You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
217
Blue faience roller jug with large flower. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Auf der Wandung eine große Blume mit Fruchtzweigen. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, graviert "IMS", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
218
Muskauer lidded jug.
Ungemarkt. Anfang 19. Jh.
Deckel gelockert, minimale Randbestoßung.
Limit 120.00 €
529
Pair of Biedermeier figural candlesticks.
Paar Biedermeier-Figurenleuchter. Ca. 1830. Bronze. H 24 cm. Rundfuß mit feinem Reliefornament, auf einem Sockel stehende Frauenfigur als Kariatyde für die Tropfschale mit Vasentülle. 1 minimaler Riss am Fußrand, wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
1953
Biedermeier chandelier. Carl Friedrich Korock, Wroclaw.
Limit 220.00 €
Hammer price 240.00 €
1984
Silver Biedermeier tabatiere.
Silberne Tabatiere.
Undeutliches Beschauzeichen gepunzt. 1818. Wien.
2 x 8,5 x 5,5 cm. 122 g.
Geripptes Etui, innen restvergoldet. Einige kleine Dellen.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1991
Biedermeier scattering spoon with depiction of Generalfeldmarschall von Blücher.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
1992
Silver Empire chandelier. P. Bruckmann & Comp. Heilbronn.
13 Lot
Limit 950.00 €
Hammer price 1,500.00 €
2507
RICHTER, Ludwig (1803 Dresden - 1884 Dresden). "To my friend E. Cichorius".
Limit 70.00 €
Hammer price 110.00 €
2827
KÜGELGEN, Wilhelm von attributed (1802 St. Petersburg - 1867 Ballenstedt). Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
2833
Biedermeier portrait pendants.
Biedermeier Bildnispendants
Je Öl/Leinwand/Holz. Je unsigniert, einmal verso als "C D Scheibe" bezeichnet. Einmal verso datiert: September 1832.
30 x 25,5 cm. Gerahmt : 36,5 x 32 cm.
Porträts eines Ehepaares in der Kleidung der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts vor einer Landschaft. Pendants sind die Lose (1429) und (1431). Die Dargestellten gehören zur gleichen Familie. Altersspuren.
Limit 240.00 €
2834
LANGE. Biedermeier portrait of a man.
LANGE
Biedermeier Herrenbildnis
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Mitte 19. Jh.
73 x 55 cm. Gerahmt : 90 x 71 cm.
Porträt eines Mannes in schwarzem Gehrock mit weißem Hemd. Leinwand doubliert.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2845
EBERHART, J.. Late Biedermeier double portrait of the sisters Hannche and Maria Weichsel.
Limit 260.00 €
2846
Indistinctly signed: Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2908
Grandmother with grandson winding wool (addendum in the text).
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
2935
Biedermeier artist: reading lesson with grandmother.
Biedermeier-Künstler: Lesestunde mit der Großmutter Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1850. 45 x 38 cm. Gerahmt : 55 x 48 cm. Das Mütterchen mit dem verlegen schauenden Jungen beim Lernen der Buchstaben in der Stube. Minimale Altersspuren.
Limit 240.00 €