Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

209
Blue faience roller jug with flowers. Schrezheim.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
209
Blauer Fayencekrug mit Kaltmalerei
Sold for 140.00 €
217
Blue faience roller jug with large flower. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Auf der Wandung eine große Blume mit Fruchtzweigen. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, graviert "IMS", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
217
Blauer Fayence-Walzenkrug
Sold for 90.00 €
218
Muskauer lidded jug.
Ungemarkt. Anfang 19. Jh. Brauner, salzglasierter Steinzeug-Krug mit fein gerilltem Zylinderhals, gebauchter Wandung und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt, kreuzgekämmte Felder und aufgelegte, schwarz engobierte Blütenstengel. Flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker. H 26 cm. Deckel gelockert, minimale Randbestoßung.
Limit 120.00 €
219
Blue faience pear jug with stag.
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
219
Kanne mit Hirsch
Sold for 100.00 €
529
Pair of Biedermeier figural candlesticks.
Paar Biedermeier-Figurenleuchter. Ca. 1830. Bronze. H 24 cm. Rundfuß mit feinem Reliefornament, auf einem Sockel stehende Frauenfigur als Kariatyde für die Tropfschale mit Vasentülle. 1 minimaler Riss am Fußrand, wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
530
Pair of candlesticks with blackened shaft.
Limit 280.00 €
532
Pair of candlesticks.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
532
2 Kerzenleuchter mit Säulenschaft
Sold for 240.00 €
534
Pair of Biedermeier candlesticks.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
625
Biedermeier and Art Nouveau casket.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1953
Biedermeier chandelier. Carl Friedrich Korock, Wroclaw.
Limit 220.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1953
Biedermeierleuchter mit Quadratfuß
Sold for 240.00 €
1959
Biedermeier basket bowl.
Limit 90.00 €
1978
2 Silberetuis.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1983
Biedermeier handle bowl.
Limit 550.00 €
1984
Silver Biedermeier tabatiere.
Silberne Tabatiere. Undeutliches Beschauzeichen gepunzt. 1818. Wien. 2 x 8,5 x 5,5 cm. 122 g. Geripptes Etui, innen restvergoldet. Einige kleine Dellen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1984
Silberne Tabatiere.
Sold for 180.00 €
1985
Biedermeier breakthrough bowl.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1985
Silberne Durchbruchschale, kl. Def.
Sold for 170.00 €
1989
Biedermeier lifter.
Limit 180.00 €
1991
Biedermeier scattering spoon with depiction of Generalfeldmarschall von Blücher.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1992
Silver Empire chandelier. P. Bruckmann & Comp. Heilbronn.
13 Lot
Limit 950.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1994
Silver sugar bowl and serving spoon.
Spätbiedermeier
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2507
RICHTER, Ludwig (1803 Dresden - 1884 Dresden). "To my friend E. Cichorius".
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2507
Richter, Ludwig
Sold for 110.00 €
2827
KÜGELGEN, Wilhelm von attributed (1802 St. Petersburg - 1867 Ballenstedt). Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2833
Biedermeier portrait pendants.
Biedermeier Bildnispendants Je Öl/Leinwand/Holz. Je unsigniert, einmal verso als "C D Scheibe" bezeichnet. Einmal verso datiert: September 1832. 30 x 25,5 cm. Gerahmt : 36,5 x 32 cm. Porträts eines Ehepaares in der Kleidung der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts vor einer Landschaft. Pendants sind die Lose (1429) und (1431). Die Dargestellten gehören zur gleichen Familie. Altersspuren.
Limit 240.00 €
2834
LANGE. Biedermeier portrait of a man.
LANGE Biedermeier Herrenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Mitte 19. Jh. 73 x 55 cm. Gerahmt : 90 x 71 cm. Porträt eines Mannes in schwarzem Gehrock mit weißem Hemd. Leinwand doubliert.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2834
LANGE: Biedermeier Herrenbildnis
Sold for 280.00 €
2835
Biedermeier gentleman portrait with cigar.
2836
Late Biedermeier portrait of a woman.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2836
Spätbiedermeier Frauenbildnis
Sold for 150.00 €
2842
Limit 280.00 €
2843
Biedermeier lady portrait.
2843
Biedermeier Damenbildnis
Sold for 180.00 €
2845
EBERHART, J.. Late Biedermeier double portrait of the sisters Hannche and Maria Weichsel.
Limit 260.00 €
2846
Indistinctly signed: Biedermeier portrait of a gentleman.
2848
Biedermeier lady portrait.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2848
Frauenbildnis 19. Jh.
Sold for 390.00 €
2850
Indistinctly signed: Portrait of a woman.
Limit 330.00 €
2908
Grandmother with grandson winding wool (addendum in the text).
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2935
Biedermeier artist: reading lesson with grandmother.
Limit 240.00 €
3523
Biedermeier sofa. Vienna?.
Limit 900.00 €
3524
Salon folding table in Biedermeier style.
Limit 240.00 €
3525
4 salon chairs in Biedermeier style.
3525
4 Salonstühle 20. Jh.
Sold for 180.00 €
3527
Writing commode in Biedermeier style.
3529
Biedermeier style sewing table.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3529
Nähtisch Anf. 20. Jh.
Sold for 80.00 €
3536
Late Biedermeier mirror.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3536
Spätbiedermeier-Spiegel Mahagoni
Sold for 280.00 €
3537
Small Biedermeier mirror.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3538
4 Biedermeier chairs.
Limit 240.00 €
3539
Biedermeier sofa.
3539
Biedermeiersofa
Sold for 650.00 €
3546
Artfully inlaid side table in Biedermeier style.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3546
Reich intarsierter Beistelltisch.
Sold for 280.00 €
3549
Biedermeier style armchair.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3550
Biedermeier Psyche.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3551
4 late Biedermeier chairs.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3551
4 Biedermeierstühle
Sold for 390.00 €
3552
Chest of drawers in Biedermeier style.
3553
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3554
Limit 180.00 €