Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2852
ACHTEN, Joseph (1822 Graz - 1867 Meran). Portrait of a woman.
ACHTEN, Joseph(1822 Graz - 1867 Meran) Frauenbildnis Aquarell, weiß gehöht. Rechts unten signiert. Mitte 19. Jh. 30,5 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42 x 39 cm. Porträt einer jungen Frau im dunklen Kleid vor neutralem Hintergrund. Porträtzeichner und Grisaillemaler, studierte am Städel, in München und Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2852
ACHTEN, Joseph: Frauenbildnis
Sold for 80.00 €
2864
STEIN-RANKE, Marie (1873 Oldenburg - 1964 Nußloch). Portrait of a girl.
Limit 280.00 €
2867
OEHMICHEN, Hugo (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf). Portrait of siblings.
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2867
Hugo Oemchen: 3 Kinder auf einem Stein
Sold for 1,800.00 €
2880
MONJÉ, Paula (1849 Düsseldorf - 1919 ibid.). Quality portrait of a woman.
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2883
BREITENSTEIN, Alfred (1828 Düsseldorf - 1853 Düsseldorf). Churchgoer.
Ein Aquarell des Künstlers mit dem identischen Motiv, signiert, datiert: 1851 (30,5 x 23 cm) befindet sich im Wallraf-Richartz-Museum in Köln und ist im Lexikon der Düsseldorfer Malerschule abgebildet. Profilierter Goldrahmen
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2883
Kirchgängerin
Sold for 200.00 €
2946
LASSEN, Hans (1857 Hadersleben - 1938 Ratingen). The Bowletrinkers.
Limit 180.00 € Hammer price 422.00 € Sold
2946
Lassen, Hans: Die Bowle Trinker
Sold for 422.00 €
2956
WILLERS, Ernst (1803 Oldenburg - 1880 Munich). Romantic landscape with staffage.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3038
DARNAUT, Hugo attributed (1851 Dessau - 1937 Vienna). Vienna Woods Landscape.
Limit 420.00 €
3041
EULER, Eduard (1867 Düsseldorf - 1931 Oberdollendorf/Bonn). "Walchensee with Jochberg".
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3061
HERMANNS, Heinrich (1862 Düsseldorf - 1942). Landscape in Autumn.
HERMANNS, Heinrich(1862 Düsseldorf - 1942) Landschaft im Herbst Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 34,5 x 47,5 cm. Gerahmt : 45,5 x 59 cm. Herbstliche Bäume vor einem Bauernhaus in flacher Landschaft. Eine Bestoßung mit leichtem Durchbruch. Landschafts- und Architekturmaler in Düsseldorf, studierte bei Dücker. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 650.00 €
3086
VOGLER, Kurt (* 1893 Hamburg). Königssee with St. Bartholomä.
Limit 120.00 €
3108
Landscape painter around 1900/1910: clearing with pond.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3113
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Old farmhouse.
Limit 550.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3119
HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar). Mother and child at the edge of the field.
war in 101. A gekauft (Los 3755): HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Mutter und Kind am Feldrand Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 24 x 32 cm. Gerahmt 35 x 43 cm. Thüringer Landschaft im Vorfrühling mit den Figuren am Ackerrand Wenige Retuschen im Himmel. Weimarer Maler, Schüler von Achenbach an der Akademie Düsseldorf, Direktor der Kunstschule Weimar. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3119
Mutter und Kind am Feldrand
Sold for 1,500.00 €
3146
PETERSEN, Heinrich (1861 Aarhus - 1908 Düsseldorf). North German Landscape.
Norddeutscher maler
Limit 180.00 € Hammer price 380.00 € Sold
3151
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Wind at the Baltic Sea.
Limit klären, 2400 ist zu hoch
Limit 1,800.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3152
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Steep coast at the Baltic Sea.
Limit 280.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3159
GIMPLE. Field path with trees.
Limit 360.00 €
3165
GÜNTER, Erwin (1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf). Nude at the sea.
Limit 460.00 €
3176
LIESEGANG, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig). Two harbor views.
Limit 650.00 €
3181
LUKAS-LARSEN, Gerhard (1911 Swinemünde - 1965 Düsseldorf). Surf.
Limit 140.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3181
Lukas-Larsen, Georg: Meeresbrandung
Sold for 420.00 €
3187
USADEL, Max (1880 - 1959). Alpensee.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3187
Usadel, Max
Sold for 80.00 €
3210
GOGARTEN, Heinrich (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Dachau Landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 250.00 € Sold
3215
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). River landscape with houses.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3222
LIESEGANG, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig). "Fog in Cologne Harbor".
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3224
MÜLLER-CASSEL, Adolf (1864 Kassel - 1942 ibid.). Farmstead in the sunshine.
Limit 460.00 €
3285
PIEPER, Christian (1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf). Winter landscape.
PIEPER, Christian(1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf) Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 52 cm. Gerahmt : 57 x 66 cm. Abendrot über der bergigen Winterlandschaft. Zwei kleine Defekte. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 160.00 €
3322
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Two landscapes.
Limit 240.00 €
3335
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 Munich). On the milking place.
Limit 500.00 €
3353
PETERMANN, Hedwig (1877 Mühlheim - 1919 Düsseldorf). Rose still life.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3353
Petermann, Hedwig: Rosenstillleben
Sold for 200.00 €
3378
POETEN, Leo (1889 Düsseldorf - 1949 ibid.). Still life with African figure.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3383
STEUDEL, Max (* 1873 Plauen). "Irises".
Limit 500.00 € Hammer price 350.00 € Sold
3383
Steudel, Max: Schwetrlilien
Sold for 350.00 €