Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

200
Baroque faience figural group with dog and monkey.
Ungemarkt. Wohl Ginori, Doccia. 18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert und farbig staffiert. H 23 cm. Kartenspieler mit Trompete und Verkäuferin mit verschiedenen Kisten, einem Hund und einem Äffchen, auf hohem Sockel. Restauriert am Hut und an den Füßen des Mannes, Trompete, verso am Sockel, Objekt in der Hand der Frau, partiell leicht bestoßen und brandrissig.
Limit 420.00 €
201
Small Erfurt faience roller jug with pilaster decoration.
Limit 150.00 € Hammer price 250.00 € Sold
202
Baroque faience roller jug with pilaster decoration. Dorothea neck.
Limit 150.00 € Hammer price 270.00 € Sold
202
Fayencekrug mit Blumen
Sold for 270.00 €
204
Faience centerpiece with dancing couple.
Ungemarkt, wohl Nymphenburg. 2. H. 19. Jh. Bläulich weiß glasiert, in den Vertiefungen glasig, leicht körnig, teils kleine Einschlüsse. H 37 cm. Tanzendes Rokoko-Paar auf durchbrochenem Rocaille-Sockel mit Balustrade und großer Pflanze. Restauriert, am Sockel verso feine Risse, Glasurchips.
Limit 90.00 €
205
Baroque faience roller jug with floral painting. Bayreuth.
Limit 300.00 €
206
Baroque faience roller jug with toast. Hannoversch-Münden.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
207
Thuringian faience roller jug with niche decoration. Erfurt or Dorotheenthal.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Farbiger Nischendekor mit figürlicher und floraler Bemalung auf mangangeschwämmeltem Grund. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "GB 1740", innen gepunzt (Johann Georg Krumpholz, Saalfeld um 1750), Zinnstandring
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
208
Baroque faience roller jug with jumping horse. Hannoversch-Münden.
Limit 150.00 €
209
Blue faience roller jug with flowers. Schrezheim.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
209
Blauer Fayencekrug mit Kaltmalerei
Sold for 140.00 €
210
Baroque faience roller jug with table decoration. Schrezheim.
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
211
Pair of baroque faience lidded vases with bird and flower painting.
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
211
Zwei Balustervasen
Sold for 180.00 €
212
Pair of baroque faience bar vases with bird and flower painting.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
212
Paar Stangenvasen, restauriert
Sold for 110.00 €
213
2 baroque faience figures and 1 small Delft faience lidded vase. De Porceleyne Schotel.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
214
6 baroque faience tiles.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
217
Blue faience roller jug with large flower. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Auf der Wandung eine große Blume mit Fruchtzweigen. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, graviert "IMS", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
217
Blauer Fayence-Walzenkrug
Sold for 90.00 €
219
Blue faience pear jug with stag.
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
219
Kanne mit Hirsch
Sold for 100.00 €
220
Baroque faience roller jug with jumping horse. Thuringia or Magdeburg.
Limit 220.00 € Hammer price 500.00 € Sold
221
Pair of small Delft faience lidded vases with bird knob. Tichelaar brothers / Makkum.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
221
Paar kleine Balustervasen
Sold for 110.00 €
222
Faience plate with chinoiserie in baroque style. Émile GALLÉ (1846-1904).
Fayence-Teller mit Chinoiserien im Barock-Stil. Émile GALLÉ (1846-1904). Verso handschriftlich in Blau bezeichnet "E. Gallé Nancy 15. E. Bourgeois [...] 21 rue Drouot Paris". Ausführung: Faiencerie Saint Clément. 2. H. 19. Jh. Kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau, Rot, Mangan, Gelb und Gold im Stil der Imari-Dekore. Ø 24,5 cm. Runder Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel eine asiatisierende Figurendarstellung, umgeben von einem Insekt und Blütendekor. Imitierte (geritzte) Glasurrisse. Partiell Bestoßungen.
Limit 160.00 €
226
Faience lidded vase with floral blue painting.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
226
Deckelvase
Sold for 70.00 €
228
3 wall plates with opera motifs by Richard Wagner. Sarreguemines.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold