Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2802
France around 1700: Portrait of a lady with a pearl.
zzz
Limit 2,800.00 €
2826
France around 1800: par force hunting.
Frankreich um 1800: Parforcejagd Öl/Holz. Unsigniert. 34 x 26 cm. Gerahmt : 44 x 52 cm (Rahmen verzogen). Die Reiter mit den Hunden am Waldrand unter leicht bewölktem Himmel. Restauriert.
Limit 900.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2826
Frankreich um 1800: Parforcejagd
Sold for 500.00 €
2895
TROUILLEBERT, Paul Desiree Perimeter. Reclining nude in the forest.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2902
FONTAINE, Alexandre Victor (* 1815). Nude with flowers.
Limit 1,200.00 €
2903
DESPORTES, Francisque (1849 - 1909). Allegory of the Sommers.
zzz
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2906
FRAGONARD, Jean Honoré - Copy nach. "Le Baiser".
FRAGONARD, Jean Honoré - Kopie nach "Le Baiser" Pastell. Unsigniert. 18./19. Jh. 64 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas:79 x 68 cm. Das sich innig küssende Liebespaar vor blauem Hintergrund.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2915
zzz
Limit 2,000.00 €
2917
PIGNOUX, A.. Market Day on the River.
zzz
Limit 1,800.00 €
2957
PERRET, attributed to Aimé (1847 Lyon - 1927). Hay harvest.
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2965
MASCART, attributed to Paul (1874 - 1958). Mother and daughter at the lake.
zzz
Limit 1,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2970
French impressionist 19th century: Sewing women in the garden.
Limit 750.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2971
DREYFUS-STERN, Jean (1890 Paris - 1980). In the garden.
Limit 850.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2971
Dreyfus-Stern,Jean
Sold for 600.00 €
2972
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Atelier des Malers.
Limit 850.00 €
2976
ÉTIENNE, Francis-Paul (1874 Dole - 1960). Breakfast in the garden.
ÉTIENNE, Francis-Paul(1874 Dole - 1960) Frühstück im Garten Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 45 x 36,5 cm. Gerahmt : 48 x 57 cm. Zwei Frauen am Tisch im Schatten des Hauses. Leichte Altersspuren. Französischer Maler und Grafiker, Schüler von Adler und Biloul. Literatur : Vollmer.
3071
MADELINE, attributed to Paul (1863 Paris - 1920 Automne). Girl at the brook.
MADELINE, Paul zugeschrieben(1863 Paris - 1920 Automne) Mädchen am Bach Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh. 59 x 48 cm. Gerahmt : 64 x 52 cm. Mädchen in blau-weißer Kleidung am herbstlichen Ufer unter kahlen Bäumen. Wenn P. Madeline, dann: Französischer Maler, Impressionist, Schüler von Chaly, stellte im Pariser Salon aus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3191
LECOMTE, Paul (1842 Paris - 1920 ibid.). Multifigured beach scene .
Limit 420.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3191
Lecompte; vielfigurige Strandszene
Sold for 600.00 €
3203
LAUREYS, Armand (* 1867). Coastal landscape with mill.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3223
LEVIS, Maurice (1860 Paris - 1940). River landscape with angler.
LEVIS, Maurice(1860 Paris - 1940) Flusslandschaft mit Angler Öl/Leinwand. Links unten signiert. 46 x 34 cm. Gerahmt : 47 x 59 cm. Der Angler im Boot am Ufer mit Blick hinüber zur Kirche auf dem Berg im Sonnenschein. Im Himmel retuschiert. Französischer Maler, studierte in Paris an der Académie Julian, reiste wahrscheinlich durch Afrika. Literatur : Thieme/Becker
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3252
FRENCH IMPRESSIONIST. Villa in the South of France.
Das Anwesen steht im Sonnenlicht des Südens. Die Landschaft ist kompositorisch reizvoll gegliedert. Profilierter Goldrahmen mit Klebezettel der Gebrüder Renz, Stuttgart
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3252
Villa in Südfrankreich
Sold for 500.00 €
3256
MADRIGALI, Olynthe (1887 Bastia in Corsica - 1955 Boufarik/Algeria). Mediterranean coast with staffage.
3256
Madrigali
Sold for 330.00 €
3278
AVIT, Rémy (1906 La Rochelle - 1987 Royan). Mountain landscape.
AVIT, Rémy(1906 La Rochelle - 1987 Royan) Gebirgslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 49 x 39 cm. Drei Tannen im hellen Licht oberhalb eines Tals im Gebirge. Französischer Maler.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3278
Avit, Rémy: Gebirgslandschaft
Sold for 40.00 €
3287
French painter: Winter landscape with mill.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3290
CABIÉ, Louis Alexandre(1854 Dol-de-Bretagne - 1939 Bordeaux) Provence Südfrankreich Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1924. 60 x 92 cm. Gerahmt : 82 x 114 cm. Sonnige Landschaft mit Gebäuden hinter Bäumen unter blauem Himmel. Minimale Altersspuren. Französischer Landschaftsmaler, Schüler Harpignies. Literatur : Thieme/Becker.
3310
QUINTON, Clément (1851 Paris - 1924). Grazing cows.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3310
4 Quinton, Clement: Weidende Kühe
Sold for 280.00 €
3337
RAYMOND, Casimir (1870 Marseille - 1965 ibid.). Kitten with flower basket.
zzz
Limit 1,800.00 €
3338
LEDOGARD, Georges. Post-Impressionist summer landscape on the river Oise.
LEDOGARD, Georges Postimpressionistische Sommerlandschaft am Fluss Oise Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts unten signiert, verso teils undeutlicher Schriftzug. Datiert: 1928. 55 x 46 cm. Gerahmt : 61 x 70 cm. Staffagefigur am Flussufer mit Blick hinüber in die sommerliche Landschaft. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Französischer Maler im 19. und 20. Jh.