Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

204
Faience centerpiece with dancing couple.
Ungemarkt, wohl Nymphenburg. 2. H. 19. Jh. Bläulich weiß glasiert, in den Vertiefungen glasig, leicht körnig, teils kleine Einschlüsse. H 37 cm. Tanzendes Rokoko-Paar auf durchbrochenem Rocaille-Sockel mit Balustrade und großer Pflanze. Restauriert, am Sockel verso feine Risse, Glasurchips.
Limit 90.00 €
215
3 historicist chewing tobacco pots. Nordhausen.
2 hohe und ein gedrungener, je mit Handknäufen
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
216
3 historicist chewing tobacco pots with lids.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
221
Pair of small Delft faience lidded vases with bird knob. Tichelaar brothers / Makkum.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
221
Paar kleine Balustervasen
Sold for 110.00 €
222
Faience plate with chinoiserie in baroque style. Émile GALLÉ (1846-1904).
Fayence-Teller mit Chinoiserien im Barock-Stil. Émile GALLÉ (1846-1904). Verso handschriftlich in Blau bezeichnet "E. Gallé Nancy 15. E. Bourgeois [...] 21 rue Drouot Paris". Ausführung: Faiencerie Saint Clément. 2. H. 19. Jh. Kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau, Rot, Mangan, Gelb und Gold im Stil der Imari-Dekore. Ø 24,5 cm. Runder Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel eine asiatisierende Figurendarstellung, umgeben von einem Insekt und Blütendekor. Imitierte (geritzte) Glasurrisse. Partiell Bestoßungen.
Limit 160.00 €
223
Westerwald roller jug with horse depiction.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
223
Walzenkrug mit Pferd
Sold for 120.00 €
224
Westerwald roller jug with rising horse.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
224
Walzenkrug mit Pferd
Sold for 50.00 €
225
Historism cutlery box with ceramic wall.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
225
Besteckkasten mit Keramikplatten
Sold for 220.00 €
226
Faience lidded vase with floral blue painting.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
226
Deckelvase
Sold for 70.00 €
228
3 wall plates with opera motifs by Richard Wagner. Sarreguemines.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
230
2 French cachepots.
1x mit Haarriss am Rand
Limit 160.00 €
231
Pair of Wilhelminian narrow neck vases with historicist relief decor. Villeroy & Boch.
Paar Gründerzeit-Enghalsvasen mit historistischem Reliefdekor. Villeroy & Boch. Ungemarkt. Modellnr. 1681. Graues Steinzeug, farbig glasiert. H 23 cm. 2 Kugelbauchvasen mit Enghals und Rundfuß. 1 Vasenhals rissig.
Limit 100.00 € Nicht verkauft
232
Founder's era cachepot with metal rings.
Limit 120.00 €
233
4 historicist stoneware relief jugs. Villeroy & Boch and Wächtersbach.
Weiß bzw. farbige Mettlachkrüge, einer stark defekt
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
234
Rococo style grand clock set. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
241
Window decoration butcher boy with meat tray.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
241
Fleischer?knabe mit Backmulde
Sold for 190.00 €
245
3 candlesticks with children's figures. Max Roesler.
3 Kerzenleuchter mit Kinderfiguren. Max Roesler. Jeweils gemarkt, 1933 bis 1941. Entwurf: Erwin BERBALK, um 1937. Steingut, teils goldstaffiert. 3-flammiger Leuchter mit Putto als Schaft, H 23,5 cm. 4-flammiger Tafelleuchter mit 2 Putten, H 13,5 cm, Ø 25 cm. 1-flammiger Leuchter mit Putto links, H 13 cm. Partiell leicht gechippt, 1 Kopf mit feinem Riss.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
247
Historicist flower column with cachepot.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
247
Blumensäule
Sold for 650.00 €
254
Amphora vase with fruit and bird painting.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
261
Biedermeier pair. Bing & Gröndahl.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3506
Renaissance style facade cabinet.
Limit 900.00 €
3507
Renaissance style box chest.
Limit 550.00 €
3547
Side table with marketed genre scenes.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold