Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

2515
MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg). "Lust und Qual" and "Sehnsucht".
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2877
BOLDT, Leonhard (1877 Eutin - 1963 Hamburg). Parisian.
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2877
Boldt, Leonhard: Pariserin
Sold for 500.00 €
2915
zzz
Limit 2,000.00 €
2965
MASCART, attributed to Paul (1874 - 1958). Mother and daughter at the lake.
zzz
Limit 1,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2967
GIORDANO, Felice (1880 Neapel - 1964 Capri). Parkszene.
zzz
Limit 1,100.00 €
2970
French impressionist 19th century: Sewing women in the garden.
Limit 750.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2976
ÉTIENNE, Francis-Paul (1874 Dole - 1960). Breakfast in the garden.
ÉTIENNE, Francis-Paul(1874 Dole - 1960) Frühstück im Garten Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 45 x 36,5 cm. Gerahmt : 48 x 57 cm. Zwei Frauen am Tisch im Schatten des Hauses. Leichte Altersspuren. Französischer Maler und Grafiker, Schüler von Adler und Biloul. Literatur : Vollmer.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3071
MADELINE, attributed to Paul (1863 Paris - 1920 Automne). Girl at the brook.
MADELINE, Paul zugeschrieben(1863 Paris - 1920 Automne) Mädchen am Bach Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh. 59 x 48 cm. Gerahmt : 64 x 52 cm. Mädchen in blau-weißer Kleidung am herbstlichen Ufer unter kahlen Bäumen. Wenn P. Madeline, dann: Französischer Maler, Impressionist, Schüler von Chaly, stellte im Pariser Salon aus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3150
ARP, Carl (1867 Kiel - 1913 Jena). The Dunes of Sylt.
Limit 2,800.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
3150
Arp, Carl: Die Dünen von Sylt
Sold for 9,000.00 €
3222
LIESEGANG, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig). "Fog in Cologne Harbor".
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3252
FRENCH IMPRESSIONIST. Villa in the South of France.
Das Anwesen steht im Sonnenlicht des Südens. Die Landschaft ist kompositorisch reizvoll gegliedert. Profilierter Goldrahmen mit Klebezettel der Gebrüder Renz, Stuttgart
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3252
Villa in Südfrankreich
Sold for 500.00 €
3290
CABIÉ, Louis Alexandre(1854 Dol-de-Bretagne - 1939 Bordeaux) Provence Südfrankreich Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1924. 60 x 92 cm. Gerahmt : 82 x 114 cm. Sonnige Landschaft mit Gebäuden hinter Bäumen unter blauem Himmel. Minimale Altersspuren. Französischer Landschaftsmaler, Schüler Harpignies. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3295
LENK, Ernst Curt (* 1895 Leipzig). Summer landscape.
LENK, Ernst Curt(* 1895 Leipzig) Sommerlandschaft Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet. 23 x 30 cm. Gerahmt : 40 x 46 cm. Spätimpressionistische, sonnige Landschaft mit seichtem Flusslauf unter blauem Himmel. Leinwand doubliert. Deutscher Maler und Bildhauer. Literatur : Vollmer.
Limit 900.00 €
3296
KAPELL, Paul (1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart). Pond in the forest.
Limit 240.00 €
3322
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Two landscapes.
Limit 240.00 €
3338
LEDOGARD, Georges. Post-Impressionist summer landscape on the river Oise.
LEDOGARD, Georges Postimpressionistische Sommerlandschaft am Fluss Oise Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts unten signiert, verso teils undeutlicher Schriftzug. Datiert: 1928. 55 x 46 cm. Gerahmt : 61 x 70 cm. Staffagefigur am Flussufer mit Blick hinüber in die sommerliche Landschaft. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Französischer Maler im 19. und 20. Jh.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold