You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
229
Centerpiece and 2 small plates with roasting decor. Max Roesler.
Tafelaufsatz, Döschen und 2 kleine Platten mit Röschendekor. Max Roesler.
Jeweils gemarkt, ca. 1914 bis 1928.
Steingut, farbiger Druckdekor, teils Goldrand.
Runder Tafelaufsatz mit durchbrochenem und mit Weinreben reliefiertem Rand (H 15,5 cm, Ø 23,5 cm), 2 Unterteller (Ø 16 und 18 cm), Senfgefäß mit gerippter Wandung, 2 Handhaben und Deckel mit Aussparung (H 7,5 cm). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leicht berieben, Tafelaufsatz mit kleiner Restaurierung unterseitig am Rand.
Achtung: Döschen noch nicht gefunden!!! katja
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
234
Rococo style grand clock set. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
235
Large hand-painted Art Nouveau vase with genre depiction and flowers. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
244
Art Nouveau girl with bouquet of flowers on round base. Rudolf Heinz & Co. / Neuhaus.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
246
Jugendstil-Blumensäule mit Cachepot. Ceramic company Maestricht.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
248
Pair of large Art Nouveau lidded vases with purple background and relief gold painting. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
249
Pair of art nouveau vases with floral painting. Johann von Schwarz / Nuremberg.
Limit 390.00 €
Hammer price 250.00 €
257
Art Nouveau vase. Rudolf Ditmar / Znojmo.
Fayence, heller Scherben, Hals ornamental durchbrochen, Unterglasurmalerei mit Emailfarben, Gold konturiert
Limit 150.00 €
258
Large art nouveau vase with autumn anemones. Karlovy Vary porcelain factory Carl Knoll.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
263
Singing mandolin player.
falls du die Marke herausbekommst und die Manu hoch gehandelt wird, dann bitte höher limitieren
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
265
Standing girl with bouquet of flowers. Viennese ceramic art workshop Busch & Ludescher.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
270
Large art nouveau centerpiece with billy goat and 2 putti. Karlsruhe majolica.
Großer Jugendstil-Tafelaufsatz mit Ziegenbock und 2 Putten. Karlsruher Majolika.
Blaue Stempelmarke mit Zusatz "Made in Germany", ab 1908. Entwurf: Wilhelm SAUER, Ausführung: 1908 bis 1923. Modell-Nr. 1007.
Steingut, farbig staffiert. H 35,5 cm.
Ovalrechteckige Tafelschale mit zentralem Figurenschaft. Leichte Altersspuren.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
275
Bathers. Georg KEMPER (1880-1948).
Badende. Georg KEMPER (1880-1948).
Um 1920/30. Am Sockel verso und innen bezeichnet "Kemper".
Heller Scherben, weiß glasiert, grün und gelb staffiert. H 28 cm.
Am Fuß und Sockel minimal gechippt.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
352
Art Nouveau bowl. Solder.
Große Variante, Milchglas, schwarzviolettes Liniendekor
Limit 180.00 €
Hammer price 260.00 €
361
Art Nouveau salad servers with glass handles. Elizabeth.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
364
Art Nouveau vase with violet decor. Legras & Cie.
Veilchen
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
370
Bowl with iron frame. Lorrain.
blau, schwarzes Kunstschmiedegestell
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
541
Design mug. Viennese workshop.
Messing, getrieben mit Hammerschlagdekor. Gebauchter, am Ansatz facettierter Korpus mit rosettenförmigem Boden. Punzen: dreizeilige Wortmarke Wiener Werkstätte
Limit 500.00 €
568
BOELTZIG, Reinhold (1863 Berlin - 1941 ibid.). Lovers at the spring ("A question").
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,900.00 €
591
CAIN, Auguste-Nicolas (1822 Paris - 1894 ibid.). Bowl with marabou.
Limit 100.00 €
Hammer price 160.00 €
1691
Pair of art nouveau vases with floral motif. Schlegelmilch.
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
1697
Large art nouveau figure: Psyche. Meissen.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 4,600.00 €
1702
Art Nouveau figural group: peasant girl with calf. Meissen.
Limit 400.00 €
Hammer price 700.00 €
1704
Rare art nouveau plate with putti depiction| Supplement see text. Meissen.
Limit 1,200.00 €
1710
Goat with flower basket. Meissen.
An einem umgestürzten Korb mit Blumen und Gemüse stehender Ziegenbock
Limit 460.00 €