You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
2610
10x military depictions.
2x Schwarzburg-Rudolstadt, 1x Sachsen-Coburg-Gotha, 3x Sachsen-Weimar, 4x Sachsen-Meinungen (Meiningen). Alle Blätter bezeichnet, teils in französischer Sprache. Fast alle mit Blindstempel "H.A. Eckert, Chr. Weiß". Unterschiedliche Papierqualität
Limit 80.00 €
Hammer price 130.00 €
2611
10x military depictions.
4x Baden, 4x Nassau und 2x Würtemberg (Württemberg)
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
2612
10x military depictions.
10x Preußen. Alle Blätter bezeichnet, teils in französischer Sprache. Fast alle mit Blindstempel "H.A. Eckert, Chr. Weiß". Unterschiedliche Papierqualität, teils ausgeschnitten und auf Trägerpapier
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
2613
10x military depictions.
Alle Blätter bezeichnet, teils in französischer Sprache. Fast alle mit Blindstempel "H.A. Eckert, Chr. Weiß". Unterschiedliche Papierqualität
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
2620
Set of 6 Studentika glasses in original casket.
Pharmazeitisch Naturwissenschaftlicher Verein Leipzig, später Vandalia Leipzig
Limit 150.00 €
Hammer price 550.00 €
2621
Rare catalog "Studenten-Utensilien- u. Couleurband-Fabrik ... Jena".
Limit 70.00 €
Hammer price 360.00 €
2624
2-lamp Wilhelminian table lamp.
handbemalter vasenförmiger Porzellankorpus mit blauem Fond, schattierte Blumen in Sepia, in violetten Rocaillenkartuschen Montierung Messing bzw. bronzierter Metallring
Limit 190.00 €
2626
Pair of 2-light Neoempire wall sconces.
Um 1910, Medaillonabschluß mit Schleifenbekrönung
Limit 280.00 €
Hammer price 650.00 €
2627
THOMASSON, Emil (after). Table lamp in "Tiffany" look.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2631
Table lamp.
mattiertes Klarglas, Glasschaft mit 3 Frauenakten
Limit 140.00 €
Hammer price 180.00 €
2638
Table lamp with blue ceramic stem. Artistic Lamp New York.
Keramik???
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2639
Design table lamp. Jumo.
neue Leuchtstoffröhre drin, funktionstüchtig. Aluminium und Messing verchromt
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
2644
Travel chest. Moritz Mädler Leipzig-Lindenau. See addendum.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2646
Master violin.
Meistergeige. Aubert(?).
Innen undeutlicher Schriftzug auf dem Holz.
Geriegelter Ahorn, Fichte, Ebenholz(?). Bogen Fernambuk(?). Korpus 33 cm, Hals 12,5 cm.
3/4-Violine mit geteiltem Boden und Decke sowie Kinnschutz. Dazu neuer Bogen. Geige alt restauriert, restaurierungsbedürftig. Kasten starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 100.00 €
Hammer price 110.00 €
2649
Christmas tree stand with musical mechanism. Company Eckert Stuttgart(?).
Limit 160.00 €
Hammer price 600.00 €
2650
Representative and sales boxes with 35 fountain pens and 79 ballpoint pens or pencils. Waterman Paris.
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
2651
Extensive pen collection with casket.
Füllfederhalter usw., u.a. Mont Blanc
Limit 180.00 €
Hammer price 420.00 €
2657
Pharmacy Vessel.
Apothekengefäß.
Ungemarkt, unterglasurblaue Ziffer "1", 19. Jh.
Weiß. H 18 cm.
Starkwandiges Porzellangefäß mit Gewinde am Mündungsrand und Zinnschraubdeckel. Ausbruch am Mündungsrand.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2659
Lead glass coat of arms disc with imperial eagle.
Herzschild der Hohenzoller mit in Collane
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2666
Very large tablecloth from noble estate.
siehe liste, monogramm B.v.B.
Limit 280.00 €
Hammer price 750.00 €
2667
Very large tablecloth of Duke Max in Bavaria.
siehe Liste
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2670
Elaborately embroidered blanket of Duke Carl Theodor in Bavaria.
siehe Liste
Limit 650.00 €
2671
Table cloth with folk ornaments, around 1900. Westermann, Bielefeld.
siehe Liste
Limit 120.00 €
2679
2 tablecloths and 2 bobbin lace table ribbons.
Leinendecke mit blau-roter Kreuzstickerei
1 Decke mit Weißstickerei
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2682
Bed set with nobility monogram "HvG" around 1925.
4 mit hohlsaum
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2683
9 pillowcases with nobility monogram "HvG" around 1925.
siehe liste
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €