Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2762
TEUBNER, Kurt? (1903 Aue - 1990 ibid.). Constructivist collage.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2816
DIETRICY, attributed to Christian (1712 Dresden - 1774 Weimar). Two tronjen.
DIETRICY, Christian zugeschrieben(1712 Dresden - 1774 Weimar) Zwei Tronjen Öl/Papier/Faserplatte. 8 x 5,5 cm. Gerahmt : 17 x 15 cm. Jeweils ein Charakterkopf im hellen Schlaglicht. Retuschiert, etwas verschmutzt. Eigentlich Dietrich heißender Hofmaler in Dresden unter August III., Schüler seines Vaters Johann Georg Dietrich, später in Dresden bei Johann Alexander Thiele. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
in the aftersale
2835
BLOEMEN, Jan Frans van, gen. Attributed to L'Orrizonte (1662 Antwerp - 1749 Rome). Italian landscape with shepherds.
AHA: Jan Frans von Bloemen gen. L'Orrizonte (1662 Antwerpen - 1749 Rom) attr.; Italienische Landschaft mit Hirten vor einem Fluss Blick auf eine baumbestandene, bergige Landschaft mit pittoreskem Architekturensemble, rechts im Vordergrund die vor einem dräuenden Unwetter fliehenden Hirten. In Motiv, Komposition und Stil charakteristisches Werk des flämischstämmigen Malers, der selten signierte. J. F. van Bloemen ging 1689 nach Rom, wo er ein höchst erfolgreicher Maler wurde, der u. a. große Veduten für prominente Auftraggeber wie die Königin von Spanien Elizabeth Farnese, den Papst und den römischen Adel ausführte. Er trat den Bentvueghels als der Vereinigung niederländischer und flämischer Künstler in Rom bei, wo er den Spitznamen Orizzonte erhielt. Mit Vorliebe schilderte der Künstler die Campagna-Landschaft in idealisierender Weise mit Ruinen, Wasserfällen, Brücken und Hirten. Beeinflusst durch Claude Lorrain und Gaspard Dughet, kam er letzterem bald im Ruhm gleich. Werke besitzen u. a. die Eremitage, der Louvre und die Staatl. Kunsthalle in Karlsruhe. Öl/Lwd., doubl; Rahmen. Verso altes Etikett mit Zuschreibung u. Bez. "Nro. 36 (/) Bloemen, Jan Frans (/) 1662 - 1749 Flämische Schule (/) Erworben 1923 Auktion Frankfurt". 58 cm x 73 cm. Barock-Rahmen. Attributed to Jan Frans van Bloemen (1662 - 1749). Oil on canvas, relined. Inscribed with attribution and provenance (purchased 1923 in an auction in Frankfurt) on an old label on the reverse. Benötigen Sie Hilfe ? Kontaktieren Sie die Kundenbetreuung Antiques Trade Gazette
Limit 2,800.00 €
in the aftersale
2847
Genre painter early 19th century: Young woman bathing.
Genremaler frühes 19. Jh.: Junge Frau beim Baden Pastell. Unsigniert. 34 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 34 cm. Frauenakt mit Dienstmagd am Ufer eines Sees unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren
Limit 500.00 € Nicht verkauft
2898
PORTRAIT PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Portrait of an African young man.
Kraftvolles, virtuos gemaltes Charakter-Porträt mit fast magischer Präzens. Geschwärzter Profilrahmen mit Stuckleiste
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2912
SPRING, Alfons (1843 Libau/Kurland - 1908 Bad Oeynhausen). Peasant with beer mug and pipe.
AHA: AHA: Alfons Spring (1843 Libau/Kurland - 1908 Bad Oeynhausen. War ab 1870 in München ansässig) Alter bayerischer Bauer mit Bierkrug und Pfeife In fein lasierender Malerei ausgeführtes, für Spring in Motiv und Stil typisches Charakterbildnis. Spring studierte an den Akademien in St. Petersburg und München u. a. bei Wilhelm von Diez. Er beschickte die wichtigen Ausstellungen in Deutschland und Wien sowie die Weltausstellungen 1889 in Paris und 1893 in Chicago. Öl/Holztafel. R. o. sign. mit Ortsangabe München. 20,8 cm x 15,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2920
GERBIG, Alexander (1878 Suhl - 1948). Portrait of Robert Werner.
Zeichen Deutscher Turnerbund
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2941
GLÜCKLICH, Simon (1863 Bielitz - 1943 Munich). Art Nouveau portrait of a girl.
AHA Simon Glücklich (1863 Bielitz - 1943 München) Bildnis einer jungen Dame In pastelltonigem Kolorit ausgeführtes Jugendstil-Bild des Künstlers, der ab 1880 an der Wiener Akademie studierte und 1890 in München ansässig wurde. Der Künstler schuf zunächst heitere Kindermotive wie das 1890 durch Kaiser Franz Joseph I. in der Ausstellung des Wiener Künstlerhauses erworbene "Kinderquartett" und entwickelte sich später zu einem herausragenden Maler von Gesellschaftsszenen, weiblichen Akten und Bildnissen des Adels und gehobenen Münchner Bürgertums. 1894-1916 beschickte er oft die Großen Berliner Kunstausstellungen, 1905 erhielt er die Goldene Medaille auf der Internationalen Kunstausstellung in München. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Etikett der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden. 37 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Label of Max Sinz, Dresden on the reverse.
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2989
DAKIN, Joseph (1860-1900 active). Children on a summer meadow at the edge of the forest.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3001
FONTAINE, Alexandre Victor (* 1815). Nude with flowers.
FONTAINE, Alexandre Victor(* 1815) Akt mit Blumen Öl/Holz. Mittig unten signiert. Datiert: (1)851. 21 x 19 cm. Gerahmt : 35 x 33 cm. Am Ufer eines Gewässers sitzende junge, nackte Frau mit verschiedenen Blumen im Sonnenschein. Retuschiert.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
3004
THAMM, Gustav Adolf (1859 Dresden - 1925 ibid.). Seated nude.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3005
WISLICENUS, Hans (1864 Weimar - 1939 Berlin). Woman's nude at the water.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3006
Reclining nude near spring bank.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3006
Liegender Akt nahe Quellufer
·
Sold
Sold for 190.00 €
3007
French painter: Reclining nude.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3007
Französischer Maler: Liegender Akt
·
Sold
Sold for 460.00 €
3010
Standing female nude.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3010
Stehender Frauenakt
·
Sold
Sold for 300.00 €
3011
RIEPER, August (1865 Hamburg - 1940 Munich). "The Innocence.
Limit 550.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3013
LUND, attributed to Henrik Louis. Male nude.
Limit 460.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3014
RIBBE, Hans Christian (* 1963 Berlin). Erotic female nude.
Limit 100.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3014
Ribbe: Erotischer Frauenakt
·
Sold
Sold for 110.00 €
3015
RIBBE, Hans Christian (* 1963 Berlin). Sitting nude "Gabriele".
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3015
Ribbe: Sitzender Akt
·
Sold
Sold for 460.00 €
3016
Indistinctly signed: Seated nude with bouquet of flowers.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3017
HERRFELDT, Marcel René (1890 Paris - 1965 Munich). Andalusian feast.
Herrfeldt, Rene Marcel (1889 – 1965 München) Andalusisches Fest, Lw, signiert, 70x90cm
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3017
Herrfeldt: Andalusisches Fest
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3089
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Atelier des Malers.
DAUCHOT, Gabriel(1927 - 2005) Atelier des Malers Öl/Leinwand. Links unten signiert. 40 x 80 cm. Gerahmt : 60 x 100 cm. Harlekin und Akt auf einem Bett neben Paravent, Staffelei und Malutensilien vor breitem Panoramafenster. Französischer Maler
Limit 650.00 €
in the aftersale
3091
WILDERMANN, Hans (1884 Kalk - 1954 Cologne). "Tsarevich Act 2".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3096
SCHLITT, Heinrich (1849 Biebrich - 1923 Munich). Gnome family with frogs.
Breiter profilierter Flammleistenrahmen
Limit 3,000.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3096
Gnom-Familie mit Fröschen
·
Sold
Sold for 5,500.00 €
3097
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Two Fauns.
Limit 280.00 € Hammer price 210.00 € Sold
3097
Süs, Wilhelm: Zwei Faune
·
Sold
Sold for 210.00 €
3098
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Battle in the Sea.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3098
Süs, Wilhelm: Schlacht im Meer
·
Sold
Sold for 280.00 €
3106
GARIN, Louis (1888 Rennes - 1959 Val d'Izé). Wochenmarkt in Rennes.
Bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3106
Wochenmarkt in Rennes
·
Sold
Sold for 170.00 €
3127
KÖHNHOLZ, Julius (1839 Bremen - 1925 Bremen). Romantic wide landscape.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3127
Romantische weite Landschaft
·
Sold
Sold for 420.00 €
3198
SCHUHKNECHT, Adolf (1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg). Harvest time.
SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg) Erntezeit im Thüringer Wald Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 71 x 101 cm. Gerahmt : 80 x 110 cm. Kornhocken im Sonnenschein auf dem Berg mit Blick über die weite Wald- und Felderlandschaft. Altersspuren. Leipziger Maler, Autodidakt, bereiste Europa und Südamerika. Literatur : Dressler.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3198
Schuhknecht: Erntezeit
·
Sold
Sold for 100.00 €
3290
THURAU, Friedrich (1812 Stargard - 1888 Constance). Homecoming of the fishermen at Lake Constance.
Stimmungsvolle, Ruhe charakterisierende Ansicht. Originaler Keilrahmen, profilierter Waschgoldrahmen
Limit 800.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3290
Heimkehr der Fischer am Bodensee
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3302
VOGELS, attributed to Guillaume (1836 Brussels - 1896 Ixelles). On the beach.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3328
DAHL, Theodor Bernard (1886 Fiskebaek - 1971). Landscape with pollarded willows and farm.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3361
PETERSEN-SVENDSBERG, Knud (1889 - 1971). Sunny city view.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3361
Monogrammist KPS: Stasdtansicht
·
Sold
Sold for 160.00 €
3434
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. View of Naples from the sea.
Weite Ansicht mit rauchendem Vesuv in der Art von Gioacchino La Pira (1839-1870 aktiv). Bezeichnet, Passepartout, verglaster schlichter Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3434
Blick vom Meer auf Neapel
·
Sold
Sold for 190.00 €
3459
ZINNER, Robert (1904 Vienna - 1988 Munich). "Early Spring in the Ramsau".
ZINNER, Robert(1904 Wien - 1988 München) "Vorfrühling in der Ramsau" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Künstlerstempel und betitelt. 48 x 77 cm. Gerahmt : 57 x 86 cm. Sonniger Tag im verschneiten Gebirge mit teils abtauenden Hängen. Minimale Altersspuren. Österreichischer Maler, Autodidakt, ansässig in Bozen. Literatur : Vollmer.
Limit 200.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3492
ZEITNER, Hans (1903 - 1979). "View of Marktredwitz.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3492
Zeitner, Hans: Landschaft
·
Sold
Sold for 20.00 €
3509
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Forest interior with column.
BOSMA, Wim(1902 - 1985 Amsterdam) Bäume bei der Säule Öl/Leinwand. Links unten signiert. 90 x 76 cm. Gerahmt : 96 x 83 cm. Abstrakte Landschaft mit Säule und schwarzen Vögeln. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler.
Limit 550.00 €
in the aftersale
3589
Indistinctly signed: Still life with cactus.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3589
Kaktus
·
Sold
Sold for 120.00 €