Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

14
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Waltha Castle). View of the princely pleasure garden of Hesse Castle.
Seltene Darstellung der barocken Gartenanlage der Schlossanlage Hessen in Osterwieck, Sachsen-Anhalt, betitelt "Fürstlicher Lustgarten zu Hessen"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
110
KNÖPFER, Otto (1911 Arnstadt - 1993 Erfurt). "The courtyard with baroque Diana".
heller Holzleistenrahmen
Limit 80.00 € Hammer price 500.00 € Sold
381
(OXENSTIERNA, Johan Turesson) "Kurtzer Begriff oder Auszüge derer Gedancken Des Grafen J.O." "Uber unterschiedliche Materien Wegen seiner Vortrefflichkeit und Sonderbahren Moral". Zu finden bei Lochner und Mayern. Franckfurth und Leipzig. 1739. 17 x 11 cm. Aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt. 2. Auflage. Titelblatt, (4), 158, 144, 128, 142, 136 Seiten. Halbpergamenteinband mit Altersspuren. Behandelt philosophische und moralische Reflexionen zwischen Spätbarock und Aufklärung u.a. über Spielsucht, Wollust, Fresserei, Liebe, Freundschaft, Eitelkeit, das Hofleben, das Geld, die Jagd, Tabak, Träume, Zauberkunst, Gespenster, auch Alchemie und Okkultismus usw..
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
626
Baroque fidget spinner.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
626
Barocker Zappler, defekt
Sold for 390.00 €
646
Baroque style floral inlaid mare clock.
Limit 190.00 € Hammer price 200.00 € Sold
653
Small neo-baroque bronze pendant on base. JAPY FRÈRES.
im Barockstil 2. H. 19. Jh.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
655
Small rococo style mare clock. S. MARTI.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
656
Large rococo style mare clock with melodic chime. See the addendum.
Ende 19. Jh.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
702
Baroque house shrine with figure of the Madonna.
Limit 550.00 €
706
Pair of baroque Angels.
Limit 650.00 €
707
Baroque angel head.
Rokoko
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
707
Barocker Engelskopf Ende 18. Jh.
Sold for 220.00 €
708
Baroque angel.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
708
Barocker Putto groß
Sold for 330.00 €
709
Pair of baroque angel heads.
'Engelsflüchte
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
709
Paar barocke Engelsköpfe
Sold for 90.00 €
710
Baroque angel head.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
711
Baroque angel head.
713
Baroque Angel.
alte Fassung mit Poliment-Vergoldung, gereinigt
Limit 650.00 €
715
Pair of baroque candelabra angels.
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
715
Paar barocke Leuchterengel
Sold for 360.00 €
716
Baroque angel.
Limit 280.00 € Hammer price 350.00 € Sold
716
Barockengel mit gefalteten Händen
Sold for 350.00 €
718
Baroque carved figure: Saint Florian.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
718
Barockfigur Heiliger St. Florian
Sold for 460.00 €
800
Exceptionally large and richly decorated Baroque chateau.
Limit 150.00 € Hammer price 900.00 € Sold
801
Collection display board with keys, locks, fittings and part of a chain mail.
Limit 190.00 € Hammer price 500.00 € Sold
802
Baroque padlock with key.
Limit 80.00 € Hammer price 270.00 € Sold
803
2 gate locks.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
803
2 barocke Torschlösser
Sold for 460.00 €
827
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil. Um 1900. Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen). Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Schraubfassungen und Holz-Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
856
Baroque goblet glass with pearl wreath.
1001
Baroque miniature: Holy Family.
Dekorativer Rahmen 1. H. 19. Jh.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1001
Barocke Miniatur Heilige Familie
Sold for 460.00 €
1006
Pair of small baroque miniature paintings.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1050
Baroque holy water font.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1051
Large silver guild cup. Master probably Johann Schreger (Ältermann from 1676 - 1715).
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1051
Großer barocker Prunk-Deckelpokal
Sold for 2,800.00 €
1052
Pair of silver candlesticks in baroque style. Hugo Grün, Copenhagen.
Hugo Grün, 1939
Limit 360.00 €
1053
Barocker Leuchterfuß. Meister Franz Christoph Mederle (Meister 1729, gest. 1765), Augsburg. Beschauzeichen/Meisterzeichen FCM gepunzt. 1747-1749. Silber, vergoldet. H 20,5 cm. 1081 g. Reich reliefierter Dreipassfuß mit undeutlicher Gravur und Datierung "1746". Altersspuren, Lötstellen. Literatur : Seling: BZ 1980, MZ 2219.
Limit 750.00 €
1101
Neo-Baroque silver chandelier.
Dänisch, 830
Limit 220.00 €
1158
Fruit cutlery for 6 people in a case.
Obstbesteck für 6 Personen im Etui. 13 Lot bzw. Dianakopf/Meisterzeichen gepunzt, Klingen gestempelt "Bächer". 2. H. 19. Jh. Österreich-Ungarn. L 17 cm und 18,5 cm. 363 g (gefüllte Griffe). Zierliches Besteck in Barockform, bestehend aus je 6 Gabeln und 6 Messern mit Silbergriffen. In schwarzem Etui. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1160
Silver sugar bowl.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1702
Baroque cup with floral painting. Frankenthal.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1702
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
Sold for 190.00 €
1751
Pair of baroque plates. Meissen.
Form-Modell von Johann Joachim Kaendler 1735. Reliefdekor "Sulkowsky". Farbig bemalt, Kakiemon-Dekor "Koreanischer Löwe". Ein Teller mit Formerzeichen von Johann Gottfried Eckholdt (1708 Oederan - 1769 Meißen, von Kaendler wird seine Arbeit gelobt). Schwertermarken
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1751
Paar Barock-Teller
Sold for 420.00 €
1763
Baroque bowl with floral painting. Meissen.
Limit 170.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1763
Barocke Schale mit Blumenmalerei
Sold for 170.00 €
1764
Baroque vase as a table decoration. Meissen .
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1765
Teapot and 2 cups with saucers. Meissen.
Kännchen und 1 Tasse mit UT mit Purpurmalerei, 2. H. 18. Jh. 1 Marcolinitasse mit Blumenkorb
2000
1 baroque cup, 6 demitasse cups and 2 small bowls| see supplement.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2215
Baroque faience roller jug with architecture.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2350
Baroque chest of drawers secretary.
Limit 900.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2350
Schrägpultsekretär Barock
Sold for 2,600.00 €
2351
Baroque chest of drawers.
Limit 800.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2351
Barockkommode leicht geschwungen
Sold for 3,300.00 €
2352
Delicate baroque chest of drawers with side handles.
Limit 800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2353
Baroque chest of drawers.
Limit 900.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
2353
Barockkommode
Sold for 4,600.00 €
2354
Baroque top secretary.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2354
Barock-Aufsatzsekretär
Sold for 1,800.00 €
2355
Baroque chest of drawers.
Limit 1,100.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2355
Barockkommode
Sold for 2,800.00 €
2356
Baroque display cabinet.
Limit 2,500.00 € Hammer price 4,400.00 € Sold
2356
Zweitürige Barockvitrine
Sold for 4,400.00 €
2358
Sideboard in baroque style.
Anrichte im Barock-Stil. Ende 19. Jh. Eiche massiv und gebeizt. Ca. 168,5 x 179 x 59 cm. Üppig verzierte Kredenz in barocker, architektonisch gegliederter Formensprache mit offenem, balustergetragenem Aufsatz; reich dekorierter Korpus mit floralem Schnitzwerk; 4-schübiges Mittelstück, flankiert von je 1 Tür mit 1 Kopfschub. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Türen verschlossen. Ohne Schlüssel. Provenienz : Aus einem süddeutschen Adelshaushalt. Versand nicht verfügbar.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2358
Anrichte im Barock-Stil.
Sold for 280.00 €
2371
Ornamental screen.
2371
Barocker Paravent Holz
Sold for 180.00 €
2372
Neo-Baroque armchair.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2373
Neo-Baroque armchair.
2373
Neobarockstuhl, roter Bezug
Sold for 240.00 €
2378
Baroque armchair.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2379
Baroque armchair with folding function.
2379
Großer Armlehnstuhl Barock
Sold for 280.00 €
2380
Baroque reclining chair.
Limit 160.00 €
2381
Baroque armchair.
2382
Baroque armchair.
Limit 150.00 €
2383
Baroque reclining chair.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2383
Schlichter Barockstuhl
Sold for 60.00 €
2384
Baroque reclining chair.
2384
Hochlehniger Barockstuhl
Sold for 80.00 €
2385
Baroque table.
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
2385
Barocktisch
Sold for 1,700.00 €
2386
Baroque table.
Limit 390.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2386
Barocker Stubentisch
Sold for 1,100.00 €
2387
Square baroque table.
Limit 550.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2387
Barocker quadratischer Tisch
Sold for 1,400.00 €
2388
Neo baroque extending table.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2388
Neobarocker Ausziehtisch
Sold for 240.00 €
2550
Baroque guild chest of tailors.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2550
Kleine Barock-Truhe
Sold for 330.00 €
2551
Baroque casket.
2551
Barocke Holztruhe
Sold for 330.00 €
2553
Baroque sewing box.
2555
Baroque casket.
mit Schlüssel
2555
Barocke Schatulle
Sold for 190.00 €
2556
2 baroque bell bags.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2559
3 carved baroque decorative elements.
mit Granatäpfeln
Limit 60.00 € Hammer price 230.00 € Sold
2559
3 barocke Zierelemente geschnitzt
Sold for 230.00 €
2560
2 consoles in baroque style.
2573
Baroque hunting weapon with leather scabbard.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2573
Barocke Jagdwaffe mit Lederscheide
Sold for 260.00 €
2581
Powder bottle.
2582
Powder bottle.
2593
Baroque deer hunter or short sword with hilt.
Limit 190.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2593
Barocker Degen mit Schulterriemen
Sold for 390.00 €
2824
Baroque landscape with shepherd and flock.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2831
ZAIS, Giuseppe attributed. Baroque pastoral scene.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2835
Limit 2,800.00 €
2837
SIGRIST, Franz - Surroundings. Jaël and Sisera.
Barocker Maler: Jaël und Sisera Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1700. 68 x 92,5 cm. Gerahmt 80 x 105 cm. Zwei Soldaten im Gespräch mit der jungen Frau, welche auf den ermordeten Soldaten zeigt Leinwand doubliert. Wohl Umkreis Franz Sigrist (1727 Breisach - 1803 Wien), 2. H. 18. Jh.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2841
Baroque painter: Mary with child.
Italien?
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2841
16 Barocker Maler: Maria mit Kind
Sold for 900.00 €
2860
Four baroque paintings with biblical scenes.
Limit 900.00 €