You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
14
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Waltha Castle). View of the princely pleasure garden of Hesse Castle.
Seltene Darstellung der barocken Gartenanlage der Schlossanlage Hessen in Osterwieck, Sachsen-Anhalt, betitelt "Fürstlicher Lustgarten zu Hessen"
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
110
KNÖPFER, Otto (1911 Arnstadt - 1993 Erfurt). "The courtyard with baroque Diana".
heller Holzleistenrahmen
Limit 80.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
381
(OXENSTIERNA, Johan Turesson). "Kurtzer Begriff oder Auszüge derer Gedancken Des Grafen J.O.".
(OXENSTIERNA, Johan Turesson)
"Kurtzer Begriff oder Auszüge derer Gedancken Des Grafen J.O."
"Uber unterschiedliche Materien Wegen seiner Vortrefflichkeit und Sonderbahren Moral".
Zu finden bei Lochner und Mayern. Franckfurth und Leipzig. 1739. 17 x 11 cm.
Aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt. 2. Auflage. Titelblatt, (4), 158, 144, 128, 142, 136 Seiten. Halbpergamenteinband mit Altersspuren.
Behandelt philosophische und moralische Reflexionen zwischen Spätbarock und Aufklärung u.a. über Spielsucht, Wollust, Fresserei, Liebe, Freundschaft, Eitelkeit, das Hofleben, das Geld, die Jagd, Tabak, Träume, Zauberkunst, Gespenster, auch Alchemie und Okkultismus usw..
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
653
Small neo-baroque bronze pendant on base. JAPY FRÈRES.
im Barockstil 2. H. 19. Jh.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
656
Large rococo style mare clock with melodic chime. See the addendum.
Ende 19. Jh.
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
800
Exceptionally large and richly decorated Baroque chateau.
Limit 150.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
801
Collection display board with keys, locks, fittings and part of a chain mail.
Limit 190.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
827
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil.
Um 1900.
Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen).
Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Schraubfassungen und Holz-Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1001
Baroque miniature: Holy Family.
Dekorativer Rahmen 1. H. 19. Jh.
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
1051
Large silver guild cup. Master probably Johann Schreger (Ältermann from 1676 - 1715).
Limit 2,800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
1052
Pair of silver candlesticks in baroque style. Hugo Grün, Copenhagen.
Hugo Grün, 1939
Limit 360.00 €
in the aftersale
1053
Baroque chandelier base. Master Franz Christoph Mederle (master 1729, died 1765), Augsburg.
Barocker Leuchterfuß. Meister Franz Christoph Mederle (Meister 1729, gest. 1765), Augsburg.
Beschauzeichen/Meisterzeichen FCM gepunzt. 1747-1749.
Silber, vergoldet. H 20,5 cm. 1081 g.
Reich reliefierter Dreipassfuß mit undeutlicher Gravur und Datierung "1746". Altersspuren, Lötstellen.
Literatur : Seling: BZ 1980, MZ 2219.
Limit 750.00 €
in the aftersale
1158
Fruit cutlery for 6 people in a case.
Obstbesteck für 6 Personen im Etui.
13 Lot bzw. Dianakopf/Meisterzeichen gepunzt, Klingen gestempelt "Bächer". 2. H. 19. Jh. Österreich-Ungarn.
L 17 cm und 18,5 cm. 363 g (gefüllte Griffe).
Zierliches Besteck in Barockform, bestehend aus je 6 Gabeln und 6 Messern mit Silbergriffen. In schwarzem Etui. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
1751
Pair of baroque plates. Meissen.
Form-Modell von Johann Joachim Kaendler 1735. Reliefdekor "Sulkowsky". Farbig bemalt, Kakiemon-Dekor "Koreanischer Löwe". Ein Teller mit Formerzeichen von Johann Gottfried Eckholdt (1708 Oederan - 1769 Meißen, von Kaendler wird seine Arbeit gelobt). Schwertermarken
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1765
Teapot and 2 cups with saucers. Meissen.
Kännchen und 1 Tasse mit UT mit Purpurmalerei, 2. H. 18. Jh.
1 Marcolinitasse mit Blumenkorb
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2000
1 baroque cup, 6 demitasse cups and 2 small bowls| see supplement.
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2352
Delicate baroque chest of drawers with side handles.
Limit 800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
2358
Sideboard in baroque style.
Anrichte im Barock-Stil.
Ende 19. Jh.
Eiche massiv und gebeizt. Ca. 168,5 x 179 x 59 cm.
Üppig verzierte Kredenz in barocker, architektonisch gegliederter Formensprache mit offenem, balustergetragenem Aufsatz; reich dekorierter Korpus mit floralem Schnitzwerk; 4-schübiges Mittelstück, flankiert von je 1 Tür mit 1 Kopfschub. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Türen verschlossen.
Ohne Schlüssel.
Provenienz : Aus einem süddeutschen Adelshaushalt.
Versand nicht verfügbar.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2559
3 carved baroque decorative elements.
mit Granatäpfeln
Limit 60.00 €
Hammer price 230.00 €
Sold
2831
ZAIS, Giuseppe attributed. Baroque pastoral scene.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
2835
BLOEMEN, Jan Frans van, gen. Attributed to L'Orrizonte (1662 Antwerp - 1749 Rome). Italian landscape with shepherds.
AHA: Jan Frans von Bloemen gen. L'Orrizonte (1662 Antwerpen - 1749 Rom) attr.; Italienische Landschaft mit Hirten vor einem Fluss Blick auf eine baumbestandene, bergige Landschaft mit pittoreskem Architekturensemble, rechts im Vordergrund die vor einem dräuenden Unwetter fliehenden Hirten. In Motiv, Komposition und Stil charakteristisches Werk des flämischstämmigen Malers, der selten signierte. J. F. van Bloemen ging 1689 nach Rom, wo er ein höchst erfolgreicher Maler wurde, der u. a. große Veduten für prominente Auftraggeber wie die Königin von Spanien Elizabeth Farnese, den Papst und den römischen Adel ausführte. Er trat den Bentvueghels als der Vereinigung niederländischer und flämischer Künstler in Rom bei, wo er den Spitznamen Orizzonte erhielt. Mit Vorliebe schilderte der Künstler die Campagna-Landschaft in idealisierender Weise mit Ruinen, Wasserfällen, Brücken und Hirten. Beeinflusst durch Claude Lorrain und Gaspard Dughet, kam er letzterem bald im Ruhm gleich. Werke besitzen u. a. die Eremitage, der Louvre und die Staatl. Kunsthalle in Karlsruhe. Öl/Lwd., doubl; Rahmen. Verso altes Etikett mit Zuschreibung u. Bez. "Nro. 36 (/) Bloemen, Jan Frans (/) 1662 - 1749 Flämische Schule (/) Erworben 1923 Auktion Frankfurt". 58 cm x 73 cm. Barock-Rahmen. Attributed to Jan Frans van Bloemen (1662 - 1749). Oil on canvas, relined. Inscribed with attribution and provenance (purchased 1923 in an auction in Frankfurt) on an old label on the reverse. Benötigen Sie Hilfe ? Kontaktieren Sie die Kundenbetreuung Antiques Trade Gazette
Limit 2,800.00 €
in the aftersale
2837
SIGRIST, Franz - Surroundings. Jaël and Sisera.
Barocker Maler: Jaël und Sisera Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1700. 68 x 92,5 cm. Gerahmt 80 x 105 cm. Zwei Soldaten im Gespräch mit der jungen Frau, welche auf den ermordeten Soldaten zeigt Leinwand doubliert. Wohl Umkreis Franz Sigrist (1727 Breisach - 1803 Wien), 2. H. 18. Jh.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
Categories