Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

62
GEYER, Conrad (1816 Nuremberg - 1893 Munich). 2 Biedermeier genre scenes: "Herbstfreude" and "Wintervergnügen".
"Wintervergnügen", Blatt: 57 x 39,5 cm, im Passepartout: 69 x 54 cm
Limit 50.00 €
in the aftersale
64
View of the Prebisch Gate in Saxon Switzerland.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
81
WENTZEL, Fr.. "Berlin".
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
81
Berlin
·
Sold
Sold for 40.00 €
99
KLEIN, Johann Adam (1792 Nuremberg - 1875 Munich). 6 works with animals.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
99
Klein, Johann Adam: 6 Kupferstiche
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
630
Biedermeier commode clock.
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
630
Biedermeier-Kommodenuhr
·
Sold
Sold for 460.00 €
631
Biedermeier column clock.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
642
Large Biedermeier clock.
Läuft, Viertelstundenschlag, vermutlich Dänemark um 1830
Limit 200.00 € Hammer price 330.00 € Sold
642
Große Kaminuhr mit Holzgehäuse
·
Sold
Sold for 330.00 €
643
Biedermeier column clock.
Limit 460.00 €
in the aftersale
829
5 Biedermeier candlesticks.
Paar französiche mit kanneliertem Schaft 2 Schiebeleuchter, 1 x mit ovalem Fuß
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
829
5 Biedermeier-Kerzenleuchter
·
Sold
Sold for 120.00 €
830
Pair of Biedermeier candlesticks.
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
831
2 Biedermeier candlesticks.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1000
Collection of eight lacquer cans with landscape painting.
Papiermaché, schwarz lackiert. Deckel mit acht verschiedenen romantischen Ansichten farbig bemalt. Rechteckige, teils gerundete Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Eine Dose mit gerillter Wandung
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1002
Collection of nine lacquer cans with landscape painting.
Papiermaché, schwarz lackiert. Deckel mit neun verschiedenen romantischen Ansichten farbig bemalt. Rechteckige, teils gerundete Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Eine Dose rotbraun lackiert
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1015
Paint can: City children playing.
Papiermaché, außen schwarz, innen rotbraun lackiert. Auf dem Deckel farbige Bemalung. Rechteckige Form mit bündig schließendem Schanierdeckel
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1015
Lackdose: Spielende Stadtkinder
·
Sold
Sold for 110.00 €
1016
Lacquer box: couple in forest landscape.
Papiermaché, schwarz lackiert. Auf dem Deckel farbige Bemalung. Runde Form mit losem Deckel
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1016
Lackdose: Paar in Waldlandschaft
·
Sold
Sold for 60.00 €
1017
Painted Biedermeier lacquer box: pair.
Limit 240.00 €
in the aftersale
1019
Lacquer box: Female semi-nude. Stockmann & Co., Brunswick.
Papiermaché, außen schwarz, innen rotbraun lackiert. Auf dem Deckel farbige Bemalung. Rechteckige Form mit bündig schließendem Schanierdeckel. Innen Manufaktur-Monogramm, Ziffer 18, Titel Souvenirs
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1019
Lackdose: Weiblicher Halbakt
·
Sold
Sold for 200.00 €
1055
Silver souvenir cup.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1056
Silver Biedermeier cup.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1056
Silberner Biedermeierbecher
·
Sold
Sold for 130.00 €
1093
Silver late Biedermeier cup.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1093
Silberner Kelch
·
Sold
Sold for 220.00 €
1097
Silver Biedermeier sugar bowl.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1097
Berliner Zuckerdose Silber
·
Sold
Sold for 420.00 €
1099
Silver sugar bowl.
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1100
12 Biedermeier soup spoons.
lanzettförmige Enden
Limit 390.00 €
in the aftersale
1102
Sugar bowl with fruit knob.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1102
Zuckerdose mit Fruchtknauf
·
Sold
Sold for 200.00 €
1105
Biedermeier silver pot.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1105
Biedermeier-Silberkanne
·
Sold
Sold for 460.00 €
1110
Biedermeier lifter.
Biedermeier-Heber. Meisterzeichen IG/12 Lot gepunzt. Um 1860. Silber, Holz. L 36 cm. Heber mit sehr schön reliefiertem Blatt. Graviertes Monogramm und Datierung: "F.D. 1860". Gebrauchsspuren.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1110
Biedermeier-Heber.
·
Sold
Sold for 150.00 €
1114
Pair of Swedish Biedermeier chandeliers.
Falköping 1836
Limit 500.00 €
in the aftersale
1125
Biedermeier handle bowl.
12 Lot/Meisterzeichen GR gepunzt. Mitte 19. Jh. 8 x 37 x 27,5 cm, H mit Henkel 26 cm. 741 g. Reich reliefierte und gravierte Schale mit Scharnierhenkel.
Limit 460.00 €
in the aftersale
1312
Biedemeier brooch with enamel and turquoises.
Limit 550.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2123
Empress Elisabeth. Viennese ceramics Hugo F. Kirsch.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2298
Biedermeier girl with cat. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2304
Dancing mother with child. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2360
Biedermeier secretary. Mainz.
Nussbaum handgesägtes Maserfurnier mit 6 Geheimfächer. Originale unberührte Patina
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2360
Sekretär Mainz um 1830
·
Sold
Sold for 750.00 €
2363
Biedermeier corner cabinet.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2363
Biedermeier-Eckschrank
·
Sold
Sold for 240.00 €
2389
11 Biedermeier chairs.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2389
11 Biedermeier-Stühle
·
Sold
Sold for 550.00 €
2390
Signed Biedermeier folding table.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2390
Englischer Seitenklapptisch
·
Sold
Sold for 180.00 €
2392
3 Biedermeier chairs.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2392
3 Biedermeierstühle intarsiert
·
Sold
Sold for 220.00 €
2395
Demi-lune side table in Biedermeier style.
Qualitätvoller, reich intarsierter jüngerer Biedermeier-Nachbau. Ahorn-Maser, Birnbaum und verschiedene Hölzer
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2395
Demi-Lune-Beistelltisch mit Schub
·
Sold
Sold for 260.00 €
2401
Classicism side table.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2401
Klassizistisches Tischchen
·
Sold
Sold for 200.00 €
2402
Biedermeier demi-lune console table.
Limit 160.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2402
Demilune-Biedermeiertisch Kirsche
·
Sold
Sold for 700.00 €
2552
Document box with secret compartment.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2564
Biedermeier casket.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2564
Mahagonischatulle um 1820
·
Sold
Sold for 150.00 €
2565
Biedermeier casket.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2565
Holzschatulle
·
Sold
Sold for 120.00 €
2566
Biedermeier makeup mirror.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2566
Biedermeier-Schminkspiegel
·
Sold
Sold for 90.00 €
2666
Very large tablecloth from noble estate.
siehe liste, monogramm B.v.B.
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2667
Very large tablecloth of Duke Max in Bavaria.
siehe Liste
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2668
Tablecloth of Duke Max in Bavaria.
siehe Liste
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2668
Tafeltuch des Herzogs Max in Bayern
·
Sold
Sold for 140.00 €
2882
Two small Biedermeier paintings in original frames (addendum in the text).
Mutter mit Kindern müsste nach Waldmüller sein.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2884
PORTRAIT PAINTER FIRST HALF 19TH CENTURY. Biedermeier portrait of a lady.
Auf dem montierten Blatt bezeichnet: Aus dem Nachlass Lenthe. Rückseitig Stempel: Vermächtnis an seinen Sohn Peter von Arnold Blome, Bremen. Ohne Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2884
Biedermeier-Damenporträt
·
Sold
Sold for 220.00 €
2886
Oval Biedermeier portrait of a lady.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2886
Biedermeier Damenbildnis
·
Sold
Sold for 120.00 €
2890
Biedermeier portrait of a lady.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2890
Biedermeier Damenbildnis
·
Sold
Sold for 220.00 €
2893
Two Biedermeier portraits in decorative frames.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2894
Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2894
Bildnis frühes 19. Jh.
·
Sold
Sold for 130.00 €
2896
PORTRAIT PAINTER 19TH CENTURY. Biedermeier portrait of a gentleman.
Brustbildnis eines jungen Mannes in typischer Kleidung, um den Hals einen langen Seidenschal mehrfach eng gebunden, mit einem Knoten zugeschnürt. Rückseitig alter Pariser Klebezettel. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2896
Biedermeier-Herrenporträt
·
Sold
Sold for 70.00 €
2897
EBERHART, J.. Late Biedermeier double portrait of the sisters Hannche and Maria Weichsel.
EBERHART, J. Spätbiedermeier Doppelporträt der Schwestern Hannche und Maria Weichsel Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1857. 41 x 32 cm. Gerahmt : 46,5 x 37,5 cm. Bildnis der beiden Frauen in schönen Kleidern auf einer Terrasse vor weiter Gebirgslandschaft. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Limit 190.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2945
PAUQUET, Hippolyte (1797 Paris - 1871 Paris). Two gentlemen in the salon.
Minutiös gemalte Genreszene. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2945
Zwei Herren im Salon
·
Sold
Sold for 40.00 €
3067
Biedermeier artist: reading lesson with grandmother.
Biedermeier-Künstler: Lesestunde mit der Großmutter Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1850. 45 x 38 cm. Gerahmt : 55 x 48 cm. Das Mütterchen mit dem verlegen schauenden Jungen beim Lernen der Buchstaben in der Stube. Minimale Altersspuren.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold