You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
62
GEYER, Conrad (1816 Nuremberg - 1893 Munich). 2 Biedermeier genre scenes: "Herbstfreude" and "Wintervergnügen".
"Wintervergnügen", Blatt: 57 x 39,5 cm, im Passepartout: 69 x 54 cm
Limit 50.00 €
99
KLEIN, Johann Adam (1792 Nuremberg - 1875 Munich). 6 works with animals.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
642
Large Biedermeier clock.
Läuft, Viertelstundenschlag, vermutlich Dänemark um 1830
Limit 200.00 €
Hammer price 330.00 €
829
5 Biedermeier candlesticks.
Paar französiche mit kanneliertem Schaft
2 Schiebeleuchter, 1 x mit ovalem Fuß
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1000
Collection of eight lacquer cans with landscape painting.
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
1002
Collection of nine lacquer cans with landscape painting.
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
1015
Paint can: City children playing.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
1016
Lacquer box: couple in forest landscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1019
Lacquer box: Female semi-nude. Stockmann & Co., Brunswick.
Papiermaché, außen schwarz, innen rotbraun lackiert. Auf dem Deckel farbige Bemalung. Rechteckige Form mit bündig schließendem Schanierdeckel. Innen Manufaktur-Monogramm, Ziffer 18, Titel Souvenirs
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
1110
Biedermeier lifter.
Biedermeier-Heber.
Meisterzeichen IG/12 Lot gepunzt. Um 1860.
Silber, Holz. L 36 cm.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1125
Biedermeier handle bowl.
12 Lot/Meisterzeichen GR gepunzt. Mitte 19. Jh.
8 x 37 x 27,5 cm, H mit Henkel 26 cm. 741 g.
Reich reliefierte und gravierte Schale mit Scharnierhenkel.
Limit 460.00 €
2298
Biedermeier girl with cat. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2304
Dancing mother with child. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
2360
Biedermeier secretary. Mainz.
Nussbaum handgesägtes Maserfurnier mit 6 Geheimfächer. Originale unberührte Patina
Limit 650.00 €
Hammer price 750.00 €
2395
Demi-lune side table in Biedermeier style.
Qualitätvoller, reich intarsierter jüngerer Biedermeier-Nachbau. Ahorn-Maser, Birnbaum und verschiedene Hölzer
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
2666
Very large tablecloth from noble estate.
siehe liste, monogramm B.v.B.
Limit 280.00 €
Hammer price 750.00 €
2667
Very large tablecloth of Duke Max in Bavaria.
siehe Liste
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2882
Two small Biedermeier paintings in original frames (addendum in the text).
Mutter mit Kindern müsste nach Waldmüller sein.
Limit 390.00 €
2884
PORTRAIT PAINTER FIRST HALF 19TH CENTURY. Biedermeier portrait of a lady.
Auf dem montierten Blatt bezeichnet: Aus dem Nachlass Lenthe. Rückseitig Stempel: Vermächtnis an seinen Sohn Peter von Arnold Blome, Bremen. Ohne Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
2896
PORTRAIT PAINTER 19TH CENTURY. Biedermeier portrait of a gentleman.
Brustbildnis eines jungen Mannes in typischer Kleidung, um den Hals einen langen Seidenschal mehrfach eng gebunden, mit einem Knoten zugeschnürt. Rückseitig alter Pariser Klebezettel. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
2897
EBERHART, J.. Late Biedermeier double portrait of the sisters Hannche and Maria Weichsel.
EBERHART, J.
Spätbiedermeier Doppelporträt der Schwestern Hannche und Maria Weichsel
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1857.
41 x 32 cm. Gerahmt : 46,5 x 37,5 cm.
Bildnis der beiden Frauen in schönen Kleidern auf einer Terrasse vor weiter Gebirgslandschaft. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Limit 190.00 €
Hammer price 280.00 €
2945
PAUQUET, Hippolyte (1797 Paris - 1871 Paris). Two gentlemen in the salon.
Minutiös gemalte Genreszene. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
3067
Biedermeier artist: reading lesson with grandmother.
Biedermeier-Künstler: Lesestunde mit der Großmutter
Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1850.
45 x 38 cm. Gerahmt : 55 x 48 cm.
Das Mütterchen mit dem verlegen schauenden Jungen beim Lernen der Buchstaben in der Stube. Minimale Altersspuren.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €