Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2738
ENTFÄLLT/ WITHDRAWN.
Limit 800.00 €
2848
HECKEL, August von attributed (1824 Landshut - 1883 Munich). Shepherdess with staff and flower apron.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2887
BERZ, Fritz (1883 Munich - 1966). Women Making Music.
Limit 180.00 €
2905
BAUMGARTNER, Peter (1834 Munich - 1911 ibid.). Portrait of a man.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2905
Baumgartner, Peter: Herrenbildnis
Sold for 300.00 €
2909
SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl(1879 Wien - Stuttgart 1947) Bildnis Dorothee Kohlhammer Öl/Leinwand. Links oben signiert mit Zusatz Stuttgart, mittig unten betitelt. Datiert: 1919. 55,5 x 44 cm. Gerahmt : 61 x 49 cm. Bildnis eines Mädchens im Alter von 7 Jahren. Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in Stuttgart, studierte in München, Rom und Paris. Literatur : Thieme/Becker
Limit 600.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2912
AHA: AHA: Alfons Spring (1843 Libau/Kurland - 1908 Bad Oeynhausen. War ab 1870 in München ansässig) Alter bayerischer Bauer mit Bierkrug und Pfeife In fein lasierender Malerei ausgeführtes, für Spring in Motiv und Stil typisches Charakterbildnis. Spring studierte an den Akademien in St. Petersburg und München u. a. bei Wilhelm von Diez. Er beschickte die wichtigen Ausstellungen in Deutschland und Wien sowie die Weltausstellungen 1889 in Paris und 1893 in Chicago. Öl/Holztafel. R. o. sign. mit Ortsangabe München. 20,8 cm x 15,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2913
ANGERER, Ludwig (1891 Thalheim/Linz - 1948 Munich). Portrait of a Tyrolean.
ANGERER, Ludwig(1891 Thalheim/Linz - 1948 München) Porträt eines Tirolers Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 76 x 60 cm. Gerahmt : 97 x 82 cm. Bildnis eines jungen Mannes in alpenländischer Kleidung mit Pfeife. Österreichischer Maler und Gebrauchsgrafiker, studierte in München. Literatur : Vollmer.
2913
Angerer: Porträt eines Tirolers
Sold for 280.00 €
2916
Monogramist "FD": gentleman with bowler hat.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2916
Monogrammist "FD": Herr mit Melone
Sold for 80.00 €
2928
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 ibid.). Portrait of a lady.
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2928
Büchsel, Elisabeth: Damenporträt
Sold for 550.00 €
2932
HAMME, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Portrait of a woman with mandolin.
Limit 550.00 €
2933
HAMME, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Portrait of a Lady | see addendum.
Limit 550.00 €
2949
BILDNISMALER 19TH JAHRNHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Limit 4,600.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
2949
Mihály von Munkácsy
Sold for 7,000.00 €
2961
FEDDER, Otto (1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.). Winter landscape with carriage.
FEDDER, Otto(1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.) Winterlandschaft mit Fuhrwerk Öl/Mahagoni. Rechts unten signiert. 13 x 12 cm. Gerahmt : 24 x 23 cm. Sich unterhaltendes Paar neben dem Planwagen an einem sonnigen Wintertag. Minimale Altersspuren. Studierte an der Akademie München bei Diez und Grützner. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2974
GRASSL, Otto (1891 Munich - 1976 Dachau). Rococo society with monkey.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2975
DOLL, Anton (1826 Munich - 1887 ibid.). Village scene with hay cart.
DOLL, Anton(1826 München - 1887 ebd.) Dorfszene mit Heuwagen Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 47 x 64 cm. Gerahmt : 60 x 77 cm. Bauernvolk mit dem Heuwagen auf der Straße bei den Häusern. Leinwand doubliert. Maler in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2975
Doll: Dorfszene mit Heuwagen
Sold for 600.00 €
2979
HOFFMANN, Anton (1863 Bayreuth - 1938 Munich). Landsknechte with covered wagon.
Limit 1,200.00 €
3011
RIEPER, August (1865 Hamburg - 1940 Munich). "The Innocence.
Limit 550.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3017
HERRFELDT, Marcel René (1890 Paris - 1965 Munich). Andalusian feast.
Herrfeldt, Rene Marcel (1889 – 1965 München) Andalusisches Fest, Lw, signiert, 70x90cm
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3017
Herrfeldt: Andalusisches Fest
Sold for 1,800.00 €
3021
HUMMEL, Theodor (1864 Schliersee - 1939 Munich). Interior with working women.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3024
LANG, Albert (1847 Karlsruhe - 1933 Munich). Family portrait.
3024
Lang, Albert: Familienbildnis
Sold for 280.00 €
3032
KUGLMAYR, Max (1863 Munich - c. 1930 ibid.). Harvest scene.
KUGLMAYR, Max(1863 München - um 1930 ebd.) Ernteszene Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: 1916. 12 x 20 cm. Gerahmt : 22 x 30 cm. Viele Bauernpaare beim Aufladen des Heus unweit des Dorfes unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. Auch Kugelmayer: Maler und Restaurator in München. Literatur : Dressler.
Limit 60.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3052
STEGMANN, Franz (1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf). Ice pleasure.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3052
Stegmann, Franz: Eisvergnügen
Sold for 420.00 €
3054
VENNE, Fritz van der (1873 Munich - 1936 ibid.). Troika Sleigh Ride.
ungerahmt, Holztafel
Limit 140.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3059
WEISER, Joseph Emanuel (1847 Patschkau/Silesia - 1911 Munich). Figure and composition studies for the painting "The Last Refuge".
AHA Joseph Emanuel Weiser (1847 Patschkau/Schlesien - 1911 München) Figuren- und Kompositionsstudien für das Gemälde "Die letzte Zuflucht" Vielfigurige Szene zur Zeit des 30-jährigen Krieges. Karl Woermann beschreibt 1887 im Kat. "Die neueren Gemälde" das 1879 von der Kgl. Gemäldegalerie in Dresden angekaufte Gemälde treffend "Die Verteidigung eines Klosters, in welches Herrschaften und Landvolk sich vor dem Feinde geflüchtet haben. Durch die Thür zur Linken strömen Nonnen und Landleute in den bereits gefüllten Saal. Vorn links haben zwei Damen Platz genommen. In der Mitte rüsten die Mönche sich zur Verteidigung. Ein Kardinal und ein Ritter, welcher einem Mönche die Handhabung des Ladestockes zeigt, erteilen Befehle (...)." Oberhalb hat Weiser drei quer gestellte einzelne Figurenstudien hinzugefügt. Der Künstler studierte bei Wilhelm von Diez an der Münchener Akademie und wurde 1888 Ehrenmitglied der Bayerischen Akademie der Künste. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 41 cm x 66 cm. Rahmen. Vgl. Boetticher, Bd. I/2, S. 987. Nr. 7. Oil on canvas. Signed.
Limit 900.00 €
3065
WAGNER-HÖHENBERG, Fritz (1870 Höhenberg - 1939 Munich). At the inn.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3065
Wagner-Höhenberg: Im Wirtshaus
Sold for 460.00 €
3091
WILDERMANN, Hans (1884 Kalk - 1954 Cologne). "Tsarevich Act 2".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3096
SCHLITT, Heinrich (1849 Biebrich - 1923 Munich). Gnome family with frogs.
Breiter profilierter Flammleistenrahmen
Limit 3,000.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3096
Gnom-Familie mit Fröschen
Sold for 5,500.00 €
3105
JANK, Angelo (1868 Munich - 1940 ibid.). Par force hunting.
Limit 800.00 €
3126
GOGARTEN, Henri (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Lago di Nemi in the Albanian mountains.
Rückseitig Stempel: Gemälde-Ausstellung R. Krause Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3126
Lago di Nemi in den Albaner Bergen
Sold for 280.00 €
3134
HEINEL, Johann Philipp (1800 Bayreuth - 1843 Munich). Mountainous landscape with lake.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3134
17 Landschaft 19. Jh. mit Staffage
Sold for 600.00 €
3154
HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Niederbayerische Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 46 x 98 cm. Gerahmt : 73 x 125 cm. Weites Landschaftspanorama mit See und Dorf an einem Wäldchen unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. Maler in München, Schüler von Wenglein und A. Fink. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3159
HALBERG-KRAUSS, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien). Autumnal forest landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3165
JUNGK, Elfriede (1889 Berlin - 1954 Munich). Stanzerhorn Switzerland.
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3169
HASS, Fritz (1902 Munich - 1994). Two views of the Watzmann.
Limit 140.00 €
3174
Limit 260.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3191
RAU, Otto (* 1856 Dresden). Early spring landscape at dusk.
Limit 50.00 €
3192
ROUX, Carl (1826 Heidelberg - 1894 Mannheim). Bach Landscape.
Limit 300.00 €
3193
STEFFAN, J.G.. Small mountain stream.
Limit 750.00 €
3201
HAUSMANN, Gustav (1827 Barbis - 1899 Hannover). Torrent.
HAUSMANN, Gustav(1827 Barbis - 1899 Hannover) Wildbach Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 58 x 73 cm. Gerahmt : 89 x 103 cm. Breiter Bachlauf auf groben Felsen mit nahe stehenden Tannen unter wolkigem Himmel. Restauriert. Deutscher Maler, studierte in Hannover und München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3201
Hausmann: Wildbach
Sold for 120.00 €
3203
WILLROIDER, Josef (1845 Villach - 1910 Bernried). Ammersee.
3203
Willroider, Josef: Flusslandschaft
Sold for 1,000.00 €
3217
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). Mountain Landscape.
Limit 280.00 €
3218
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). Jacob's Cemetery in Weimar.
Limit 700.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3218
Eschwege: Jakobsfriedhof in Weimar
Sold for 1,300.00 €
3229
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). Still life.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3229
Oehler, Max: Stillleben
Sold for 220.00 €
3232
FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Nächtlicher Fackelzug Öl/Leinwand. Unsigniert. 45 x 65,5 cm. Gerahmt : 57 x 78 cm. Schemenhafter Fackelumzug mit viel Publikum zwischen den Häusern. Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 460.00 € Hammer price 350.00 € Sold
3232
Förster: Nächtlicher Fackelzug
Sold for 350.00 €
3247
THEDY, Max attributed. Portrait.
Limit 550.00 €
3249
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 ibid.). Harvest Landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3255
PARTIKEL, A.. Boddenlandschaft.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3255
Partikel, A.: Boddenlandschaft
Sold for 650.00 €
3270
BERGEN, Claus (1885 Stuttgart - 1964 Lenggries). Battle of Skargarak.
Limit 180.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3270
Bergen, Claus: Schlacht bei Skargarak
Sold for 2,400.00 €
3272
FREY, Wilhelm (1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim). Baltic Sea beach with view to the castle.
Limit 550.00 € Hammer price 400.00 € Sold
3272
Blick auf Travemünde
Sold for 400.00 €
3273
KAISER, Adolph (1804 - 1861 Weimar). Fisherman on the coast.
Limit 90.00 €
3290
THURAU, Friedrich (1812 Stargard - 1888 Constance). Homecoming of the fishermen at Lake Constance.
Stimmungsvolle, Ruhe charakterisierende Ansicht. Originaler Keilrahmen, profilierter Waschgoldrahmen
Limit 800.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3290
Heimkehr der Fischer am Bodensee
Sold for 1,500.00 €
3315
DILL, Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe). Rowing boat and sailor.
Limit 1,000.00 €
3323
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine Landscape Tyrol.
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3336
EPP, Rudolf (1834 Eberbach - 1910 Munich). "Heidelberg Castle".
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3336
Epp, Rudolf: Heidelberger Schloss
Sold for 600.00 €
3343
HERTLING, Wilhelm Jakob (1849 Katzenelnbogen - 1926 Munich). "Hossfeld - Nature Photograph".
Haus am Weiher mit Enten und Bootssteg
Limit 280.00 €
3348
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
Limit 330.00 €
3363
RITTER, Wilhelm Georg (1850 Marburg - 1926 Moritzburg). Landscape with house.
Wilhelm Georg Ritter (1850-1926) Mischtechnik, 15x20cm, signiert und datiert 1884
3363
Ritter, W.G.: Landschaft mit Haus
Sold for 80.00 €
3365
REEGER, Hans Rudolph (1883 Kiel - 1965). View Talheim.
3382
ULLRICH, Curt (1873 Schkeuditz - 1946 Munich). "Seeon Monastery.
Limit 150.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3382
Ullrich, Curt: Kloster Seeon
Sold for 130.00 €
3384
STRÜTZEL, Otto (1855 Dessau - 1930 Munich). Farmstead in wide plain.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3416
JANK, Christian attributed (1833 Munich - 1888 ibid.). Small Italian landscape.
3421
FREIHERR VON PECHMANN, Maximilian (1854 Kaiserslautern - 1932 Prien am Chiemsee). "Station Marangu on the Kiliman-Nzaro".
Limit 260.00 €
3425
REINIGER, Otto (1863 Stuttgart - 1909 Korntal-Münchingen). Mediterranean mountain landscape with village.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3427
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). View of Bonifacio on Corsica.
Limit 360.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3427
Klingemann, Hugo: Auf Korsika
Sold for 390.00 €
3433
ZAHN, Friedrich (1828 Frauenchiemsee - 1899 ibid.). View of the Bay of Naples.
3433
Zahn, Friedrich: Neapel
Sold for 460.00 €
3448
NAGEL, Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden). Winter in the mountains.
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3448
Nagel, Willi: Winter im Gebirge
Sold for 150.00 €
3455
KESSLER, Carl (1876 Coburg - 1968 Munich). Sargans Castle Switzerland.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3455
Kessler, Carl: Burg Sargans Schweiz
Sold for 390.00 €
3501
LINDNER, Hans (1883 Zschopau - 1944 Schwerin). Pine forest.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3501
Lindner-Zschopau, H.: Kiefernwald
Sold for 460.00 €
3512
GRÄBHEIN, Wilhelm (1859 Bienstädt - 1931 Munich). Black grouse in the rut.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3516
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Poultry farm with chickens .
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3517
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Piece of poultry with turkey.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3518
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Large poultry piece with stable.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3519
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Poultry piece at the brook.
Breiter gekehlter Lackleistenrahmen mit goldener Innenkante
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3523
HOLZMÜLLER, Julius (1876 Bolechow - 1932 Lwow). Pferde.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3523
Holzmüller, Julius: Pferde
Sold for 190.00 €
3530
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 Munich). On the milking place.
LÜDECKE-CLEVE, August(1868 Heinsberg - 1957 München) Auf dem Melkplatz Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 37 x 52 cm. Gerahmt : 54 x 69 cm. Die Rinder mit der Bäuerin im Sonnenschein auf der Wiese. Retuschiert. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf und München, Schüler von Heinrich von Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3530
Lüdecke-Cleve: Auf dem Melkplatz
Sold for 300.00 €
3532
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 Munich). "Resting Herd".
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3532
Lüdecke-Cleve: Weidende Rinder
Sold for 420.00 €
3533
BACHRACH-BARÉE, Helmut (1898 Munich - 1964 ibid.). Coachman with two horses.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3535
WÜRFFEL, Hans (1884 Hamburg - 1974 ibid.). At the blacksmith's.
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3535
Würffel, Hans: Bei Hufschmied
Sold for 500.00 €
3566
HEYMANN, Richard (1900 Rosswein - 1973 Munich). Blooming rose garden.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3578
GREF, Franz Heinrich (1872 - 1957). Still life.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3578
Gref: Stillleben
Nicht verkauft
Limit 20.00 €