Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022  |  Categories |  Paintings

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

3041
School of Naples: street scene with children.
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3042
SIGNORINI, Giuseppe (1857 Rome - 1932 Rome). Two young ladies in the cardinal's salon.
Limit 600.00 €
3043
MÜLLER, Karl Friedrich von (1813 Stuttgart - 1881 Frankfurt/Main). Italian woman with wreath of flowers.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3044
GENRE PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Cavalier in ladies salon.
Kleinformatige galante Rokoko-Genreszene im Interieur. Bronzierter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3044
Kavalier im Damen-Salon
Sold for 40.00 €
3045
MENZEL, Adolph von - Copy after. "The Flute Concerto of Sanssauci".
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3045
Kopie nach Menzel: Flötenkonzert
Sold for 360.00 €
3046
RIEMERSCHMID, Rudolf (1873 Munich - 1953 ibid.). Dancing Children.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3047
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique. Peasant couple with cattle.
Limit 1,500.00 €
3048
MASSMANN, Carl (1859 - 1929). Marktszene.
Limit 390.00 €
3049
LANDSCAPE PAINTER OF THE BARBIZON SCHOOL. Wide landscape with deep horizon.
Die Bäume verstärken die Tiefenwirkung, in der Ferne sieht man kaum wahrnehmbar Häuser, Figuren beleben die Szenerie. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3050
OCHS, Jean. Woman in a barge.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3050
Ochs, Jean: Frau im Kahn
Sold for 120.00 €
3051
RANDALL, Maurice (1865 - 1959). Landschaft in Wales.
RANDALL, Maurice(1865 - 1959) Landschaft in Wales Öl/Leinwand. Links unten signiert. 51 x 76 cm. Gerahmt : 67 x 93 cm. Wanderer an einem Teich neben einer Weide mit Rindern an einem Sommertag.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3051
Randall: Landschaft in Wales
Sold for 100.00 €
3052
STEGMANN, Franz (1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf). Ice pleasure.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3052
Stegmann, Franz: Eisvergnügen
Sold for 420.00 €
3053
THIEME, Friedrich. "Haymaking.
Preussicher Kunstbverein
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3053
Thieme, Friedrich: Heuernte
Sold for 330.00 €
3054
VENNE, Fritz van der (1873 Munich - 1936 ibid.). Troika Sleigh Ride.
ungerahmt, Holztafel
Limit 140.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3055
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy (1875 Warsaw - 1947 Lodz). Carriage ride.
Limit 550.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3055
Zygmuntowicz, Ignacy: Kutschfahrt
Sold for 1,300.00 €
3056
Monogrammed artist "G.P.": Genre scene with people in winter.
Monogramm prüfen
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3057
Monogramist "Ks": Ice cream fun in front of Copenhagen.
Limit 180.00 €
3058
WEGE, Dieter (* 1939 Ballenstedt/Harz). Ice fun.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3058
Wege, Dieter: Eisvergnügen
Sold for 220.00 €
3059
WEISER, Joseph Emanuel (1847 Patschkau/Silesia - 1911 Munich). Figure and composition studies for the painting "The Last Refuge".
AHA Joseph Emanuel Weiser (1847 Patschkau/Schlesien - 1911 München) Figuren- und Kompositionsstudien für das Gemälde "Die letzte Zuflucht" Vielfigurige Szene zur Zeit des 30-jährigen Krieges. Karl Woermann beschreibt 1887 im Kat. "Die neueren Gemälde" das 1879 von der Kgl. Gemäldegalerie in Dresden angekaufte Gemälde treffend "Die Verteidigung eines Klosters, in welches Herrschaften und Landvolk sich vor dem Feinde geflüchtet haben. Durch die Thür zur Linken strömen Nonnen und Landleute in den bereits gefüllten Saal. Vorn links haben zwei Damen Platz genommen. In der Mitte rüsten die Mönche sich zur Verteidigung. Ein Kardinal und ein Ritter, welcher einem Mönche die Handhabung des Ladestockes zeigt, erteilen Befehle (...)." Oberhalb hat Weiser drei quer gestellte einzelne Figurenstudien hinzugefügt. Der Künstler studierte bei Wilhelm von Diez an der Münchener Akademie und wurde 1888 Ehrenmitglied der Bayerischen Akademie der Künste. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 41 cm x 66 cm. Rahmen. Vgl. Boetticher, Bd. I/2, S. 987. Nr. 7. Oil on canvas. Signed.
Limit 900.00 €
3060
STARKENBORGH, Jacobus van (1822 Wehe/Groeningen - 1895 Wiesbaden). Landschaft mit Staffage.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3061
The walk.
Limit 1,000.00 €
3062
STIEGEL, Eduard (1818 Kassel - 1879 ibid.). Churchgoing on Sunday.
Groß, Stuckrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3063
Genre scene with wine drinkers.
Limit 600.00 €
3064
STEGMANN, Adolf Ludolf (1840 Dresden - 1921). In the studio.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3064
Stegmann, Adolf Ludolf: Im Atelier
Sold for 360.00 €
3065
WAGNER-HÖHENBERG, Fritz (1870 Höhenberg - 1939 Munich). At the inn.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3065
Wagner-Höhenberg: Im Wirtshaus
Sold for 460.00 €
3066
Monogramist "CFD": Small painting with couple of children in landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3067
Biedermeier artist: reading lesson with grandmother.
3068
Unsigned: The broken slate.
3069
Indistinctly signed: Genre scene with washerwomen.
3070
Indistinctly signed: Mother with children | see addendum.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3071
WALLWORK, Richard (1882 - 1955). Oriental city scene in Cairo.
3072
Monogramist "AF": violinist boy with dog.
Limit 280.00 €
3072
Monogrammist "AF": Geigender Junge mit Hund
Nicht verkauft
Limit 280.00 €
3073
Monogramist "AB": Girl with ears of corn.
Monogrammist "AB": Mädchen mit Kornähren Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert. Datiert: 1879. 61 x 51 cm. Gerahmt : 84 x 75 cm. Bauernmädchen mit dem Ährenbündel an einem Bach im Sonnenschein. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
3074
Historicism scene with bride.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3074
Historismus Bild
Sold for 160.00 €
3075
Indistinctly signed: Historism painting with lovers.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3076
Monogramist "T.H.": Autumn forest with family.
Limit 550.00 € Hammer price 450.00 € Sold
3077
Unsigned: Dancer.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3077
Unsigniert: Tänzerin
Sold for 190.00 €
3078
GALL, Francois (1912 Cluj Napoca/Transylvania - 1987 Paris). Picnic in the park.
GALL, Francois(1912 Kolozsvár/Transsilvanien - 1987 Paris) Picknick im Park Öl/Holz. Links unten signiert. 22 x 27,5 cm. Gerahmt : 38 x 42 cm. Weitläufiges Parkgelände mit Staffage auf der Wiese unter wolkigem Himmel. Im Himmel retuschiert. Ungarischer Maler in Paris, studierte in Rom und seit 1936 in Paris, Schüler von Devambez. Literatur : Vollmer.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3078
Gall: Picknick im Park
Sold for 1,300.00 €
3079
YOKOUCHI. Cherry blossom in Japan.
3079
YoKouchi: Kirschblüte in Japan
Sold for 330.00 €
3080
Indistinctly signed: Carriage in winter.
russisch prüfen
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3081
Monogramist "A.H.": The peat cutters.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3082
PIGNOUX, A.. Market Day on the River.
PIGNOUX, A. Markttag am Fluss Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (18)78. 35 x 65 cm. Gerahmt : 50 x 80 cm. Menschen beim Spiel nahe dem Strand an einem sonnigen Tag. Zwei restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Limit 1,400.00 €
3083
KOWALSKI, Leopold Franz zugeschrieben(1856 Paris - 1931) Elegante Damen im Boot Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. 26 x 34 cm. Gerahmt : 45 x 53 cm. Die Damen beim Rudern über den See mit großen Blumenbuketts im Boot. Leinwand doubliert. Genre,- Figuren- und Landschaftsmaler, studierte in Paris bei Pilliard und Lehmann. Literatur : Thieme/Becker
Limit 1,800.00 €
3084
KÖNIG, Leo von (1871 Brandenburg - 1944 Tutzing). Orpheus in a circle of wild animals listening to his music.
Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3085
THELEN, Wihelm (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985). "Laundresses at the Lake".
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3086
HANSEN, Emiel (1878 Copenhagen - 1952 Århus). Dancing Company.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3087
Limit 900.00 € Nicht verkauft
3087
Denis, Maurice zugeschrieben: Kleinkind
Nicht verkauft
Limit 900.00 €
3088
FREY, Max (1874 Karlsruhe - 1944 ibid.). Love Peace.
FREY, Max(1874 Karlsruhe - 1944 ebd.) Liebesfrieden Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 50 cm. Gerahmt : 55 x 55 cm. Liebespaar unter einer Weinlaube mit Putten und Hasen im Sonnenschein. Kleine Farbabsplitterung. Maler in Karlsruhe und Dresden-Blasewitz, Schüler von Keller und Schönleber an der Akademie Karlsruhe, tätig auch in Mannheim, Berlin und Frankfurt/Main. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 €
3089
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Atelier des Malers.
DAUCHOT, Gabriel(1927 - 2005) Atelier des Malers Öl/Leinwand. Links unten signiert. 40 x 80 cm. Gerahmt : 60 x 100 cm. Harlekin und Akt auf einem Bett neben Paravent, Staffelei und Malutensilien vor breitem Panoramafenster. Französischer Maler
Limit 650.00 €
3090
SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Art Nouveau painting Girl on the Beach.
Gobelin entwurf
Limit 180.00 €
3091
WILDERMANN, Hans (1884 Kalk - 1954 Cologne). "Tsarevich Act 2".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3092
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto in landscape.
3093
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto with cat.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3093
Frobenius, Hermann: Putto mit Katze
Sold for 160.00 €
3094
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto on terrace.
3095
FROBENIUS, Hermann (1871 Erfurt - 1954 Bad Reichenhall). Putto on the balcony.
3096
SCHLITT, Heinrich (1849 Biebrich - 1923 Munich). Gnome family with frogs.
Breiter profilierter Flammleistenrahmen
Limit 3,000.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3096
Gnom-Familie mit Fröschen
Sold for 5,500.00 €
3097
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Two Fauns.
Limit 280.00 € Hammer price 210.00 € Sold
3097
Süs, Wilhelm: Zwei Faune
Sold for 210.00 €
3098
SÜS, Wilhelm (1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim). Battle in the Sea.
3098
Süs, Wilhelm: Schlacht im Meer
Sold for 280.00 €
3099
Munich painter: Faun playing a flute.
3100
Viennese art nouveau on fabric.
3100
Wiener Jugendstil auf Stoff
Sold for 360.00 €
3101
Monogramist: Art Nouveau lady.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3101
Monogrammist: Jugendstildame
Sold for 390.00 €
3102
ZUGER, A.. Naive Harvest Landscape.
Limit 120.00 €
3103
Indistinctly signed: Maid with sheep.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3104
JOUCLARD, Adrienne Lucie attributed (1882 - 1972). Horse racing.
JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben(1882 - 1972) Pferderennen Öl/Malkarton. Unsigniert. 20. Jh. 32 x 15,5 cm. Gerahmt:31 x 47 cm. Die Tiere mit den Jockeys im Sulky im schnellen Galopp auf der Rennbahn vor der Tribüne. Farbabsplitterungen in den Ecken. Französische Malerin, Schülerin von F. Humbert. Literatur: Thieme/Becker
3104
Jouclard: Pferderennen
Sold for 330.00 €
3105
JANK, Angelo (1868 Munich - 1940 ibid.). Par force hunting.
Limit 800.00 €
3106
GARIN, Louis (1888 Rennes - 1959 Val d'Izé). Wochenmarkt in Rennes.
Bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3106
Wochenmarkt in Rennes
Sold for 170.00 €
3107
CLAROT, René (1882 Anderlecht - 1972 Ixelles). Belgian city view.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3108
Unsigned: Thoughtful woman at shiny cauldron.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3109
LACHMANN?. Children playing in front of the town hall.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3110
Monogramist "W.B.": Market day.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3110
Monogrammist "W.B.": Markttag
Sold for 110.00 €
3111
MÜNNICH?. Ballerina in the castle.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3111
Münnich: Ballerina im Schloss
Sold for 110.00 €
3112
Monogramist "J.Htz": Angler with dog.
Limit 150.00 €
3113
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Limit 150.00 €
3114
BERCHEM, Nicolaes, Copy after (1620 Haarlem - 1683 Amsterdam). Traveler, shepherd and grazing cattle in Italian landscape.
Bezeichnet, rückseitig zwei Monogramm-Siegel. Profilierter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3115
DIEST, Adriaen van attributed (1655 The Hague - 1704 London). Romantic southern coastal landscape with rock massif.
Rückseitig alt bezeichnet: …of Teneriff. Alter Klebezettel der Brod Gallery, London. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3116
RAUCH, attributed to Charles (1791 Strasbourg - 1857 Nancy). Resting stroller in romantic landscape.
Rückseitig auf einem Klebezettel alt bezeichnet. Originaler Spannrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3117
OEHME, Ernst Erwin - Copy after. Quarry in Saxon Switzerland.
original hängt in dresden
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3118
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Romantic wide landscape with grazing cattle.
Fein gemalte spätsommerliche Ansicht in zartem Kolorit. Rückseitig Monogramm-Siegel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3119
CROLA, Heinrich Georg (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg). Ilsenburg in the elaborately painted miniature frame.
Äußerst fein gemalter farbiger Rahmen mit 22 verschiedenen Genreszenen und 4 Landschaften in floralen Ranken, bekrönt von Amoretten und einem Vollwappen mit Federbuschhelm. Bezeichnet. Passepartout, verglaster geschwärzter Profilrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3120
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Romantic miniature coastal landscape.
Monochrom gemalte Ansicht mit Boot- und Figurenstaffage. Profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold