You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022 | Categories | Silver
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
1134
Pair of heavy ostentation garlands in rococo style.
Limit 6,500.00 €
Hammer price 6,500.00 €
1137
Silver decorative basket with glass insert. Weinranck & Schmidt, Hanau.
Glasboden mit Sternschliff
Limit 360.00 €
Hammer price 390.00 €
1141
Tumble cup in the shape of a Royal Bavarian grenadier cap.
AHA 2255: Silber, geschwärzt, emailliert und vergoldet. Als Offiziersgeschenk in Form einer Offiziers-Grenadier-Fellmütze des Bayrischen Infanterie Leibregiments (1814-19). Mit silbernen Zierbehängen, Quasten und hohem, blau-weißem Federstutz. Auf dem Mützenblech das königlich bayrische Wappen von 1806-1835 mittig mit Zepter, Schwert und Königskrone. Eine Quaste fehlt. Email teilw. besch.; Gew. ca. 240 g. Höhe mit Stutz 16,2 cm. A silver, gilt and enamelled German mug in the shape of a Royal Bavarian officer's grenadiers cap. Minor flaws. Süddeutsch. 19. Jh.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
1148
Princely godfather gift: travel solitaire of the high nobility. Josef Carl Klinkosch, Imperial Court and Chamber Supplier in Vienna.
Partiell vergoldet, massiv gearbeitet. Dekor mit Muschelrocaillen und Blütenzweigen, graviertes bekröntes Monogramm L. 14 Teile: Teller, Trinkbecher, Eierbecher, Salzschale, Sauciere, Zuckerdose, Besteck: Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel, Eislöffel, Salzlöffel, Butter-Käsemesser mit vergoldeter Silberklinge, 1 Vorlegegabel. Punzen: Fabrikmarke JCK, Dianakopf mit Feingehalt und Bachstabe A für Wien, Doppleadler. Original-Edelholzkasten mit seitlichen Handhaben, Schloss, Schlüssel und zwei Fallriegeln. Auf dem Kasten eingelassene gravierte Silber-Plakette: Seinem lieben Patenkind von Max Egon zu Fürstenberg
Limit 4,600.00 €
1151
Oval bowl and tea strainer.
Ovales Schälchen und Teesieb. Beide gepunzt. Um 1900. 1x Frankreich. Silber. H 2,5/5 cm. 218 g. Schwere Saliere im englischen Stil, mit Klauen-Kugel-Füßen. / Französisches Dreibein-Sieb mit Perlmuttgriff. Altersspuren, kleine Dellen.
Limit 120.00 €
1154
Art Nouveau silver bowl. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
floral
Limit 220.00 €
Hammer price 390.00 €
1157
Pair of art deco candlesticks. Theodor Müller, Weimar. Court jeweler of the Grand Duchy of Saxe-Weimar-Eisenach.
Theodor Müller, Hofjuwelier des Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach. 3-flammige Standleuchter mit Hammerschlagdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Modell-Nr. 5715, Fabrikmarke
Limit 300.00 €
Hammer price 750.00 €
1158
Fruit cutlery for 6 people in a case.
Obstbesteck für 6 Personen im Etui.
13 Lot bzw. Dianakopf/Meisterzeichen gepunzt, Klingen gestempelt "Bächer". 2. H. 19. Jh. Österreich-Ungarn.
L 17 cm und 18,5 cm. 363 g (gefüllte Griffe).
Zierliches Besteck in Barockform, bestehend aus je 6 Gabeln und 6 Messern mit Silbergriffen. In schwarzem Etui. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
1159
Set of 12 Art Nouveau coffee spoons in original case. Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf for August Keller, jeweler in Siegen.
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
1161
24-piece silver fish cutlery set. Bremen silverware factory.
Limit 280.00 €
Hammer price 420.00 €
1165
Set of 6 coffee spoons in original case. Bruckmann & Söhne, Heilbronn for Eduard Foehr, Royal Court Jeweler, Stuttgart.
Augsburger Fadendekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug Foehr
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
1171
10 Art Nouveau coffee spoons. Köberlin brothers, Döbeln.
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
1173
Pair of silver candlesticks. Emil Hermann, Waldstetten.
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
1174
Large 5-burner silver chandelier. Deyhle brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 460.00 €
1175
3-flame silver chandelier. Deyhle Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1177
Tray with glass bottom, 2 silver bowls and napkin holder.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1178
6 napkin rings, 6 mocha spoons, 6 coffee spoons and 6 cake forks.
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
1180
Pair of silver vases with glass inserts. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1182
Art Nouveau silver basket with glass insert.
Mit originalem Glaseinsatz
Limit 460.00 €
Hammer price 650.00 €
1183
3 parts for the coffee table.
3 Teile für die Kaffeetafel.
1x 800 gestempelt, 1x Silber geprüft. Um 1900-20.
H 7,5 - 14 cm. 109 g (2 Teile).
2 Serviettenhalter und 1 versilbertes Henkelkörbchen. Gebrauchsspuren, teils kleine Dellen.
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
1184
Silver state carriage as a centerpiece. Lale Sterling.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
1187
3-piece centerpiece on tray.
soll indonesischer Herkunft sein für den holländischen Markt
Limit 1,600.00 €
1190
Hand chased silver bowl.
Handgetriebene Silberschale.
Halbmond/Krone/800 gepunzt. Um 1920/30.
3 x 34 x 23,5 cm. 390 g.
Passig-ovale Art-déco-Schale mit floral reliefiertem Rand. Gebrauchsspuren.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
1192
Silver butter churn with plastic cow. John Edward & William Barnard, London.
Limit 460.00 €
Hammer price 700.00 €