Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

3061
OTTO-HÜTTENGRUND, Siegfried (*1951 Hohenstein-Ernstthal). "Head in the Green".
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3061
"Kopf im Grünen"
Sold for 20.00 €
3331
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Portrait of a woman.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3331
Frauenbildnis
Sold for 100.00 €
3333
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Portrait of a sleeping woman.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3333
Bildnis einer Schlafenden
Sold for 170.00 €
3337
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3337
Frauenbildnis
Sold for 90.00 €
3471
SCHENKE, Max (1891 Arnstadt - 1957 Dresden). Southern Landscape.
Limit 220.00 €
3492
QUARCK, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden). Summer forest landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3492
Sommerliche Waldlandschaft
Sold for 120.00 €
3494
TAEGER, Karl Hans (1856 Neustadt/Saxony - 1937 Langebrück). Dresden Heath.
Limit 220.00 €
3521
Monogrammed artist "E.Th.H.": Landscape on the shore.
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3548
RETTICH, K.. Baltic Sea coast with rain clouds.
Limit 390.00 €
3562
STAHLSCHMIDT, Max (1854 Berlin - 1918 Weimar). Village landscape with staffage.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3562
Dorflandschaft mit Staffage
Sold for 220.00 €
3570
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
Limit 140.00 €
3579
BAMBERG, Katharina (1873 Stralsund - 1966 ibid.). Steep coast at the Baltic Sea.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3579
Steilküste an der Ostsee
Sold for 460.00 €
3580
GERRESHEIM, A.. Landscape with staffage.
Limit 260.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3580
Landschaft mit Staffage
Sold for 750.00 €
3585
SCHLOTERMANN, H.. Riparian landscape in late summer.
Limit 280.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3585
Uferlandschaft im Spätsommer
Sold for 1,100.00 €
3609
LILIE, Walter (1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen). Lake near Dresden.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3609
See bei Dresden
Sold for 130.00 €
3671
KUNZ, Franz (1874 Chemnitz - 1927 Dresden). Elbland near Dresden.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3671
Elbland bei Dresden
Sold for 190.00 €
3685
STAGURA, Albert (1866 Dresden - 1947 Munich). Sunny village alley.
Limit 180.00 €
3765
Monogramist "HH": Village in winter.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3765
Monogrammist "HH": Dorf im Winter
Sold for 260.00 €
3772
PIPPEL, Otto (1878 Lodz - 1960 Munich). Sunny landscape.
Limit 750.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3772
Sonnige Landschaft
Sold for 1,300.00 €
3775
KUNZ, Franz (1874 Chemnitz - 1927 Dresden). "Foggy Day in the Mulde Valley".
alte Ziegelei
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3775
"Nebeltag im Muldental"
Sold for 160.00 €
3781
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "In Spring".
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3781
"Im Frühling"
Sold for 160.00 €
3783
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "In Summer".
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3783
"Im Sommer"
Sold for 330.00 €
3784
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "Rest in the mountains".
3784
"Rast in den Bergen"
Sold for 160.00 €
3813
MÜHLIG, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ibid.). "Securing Red Deer".
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3813
"Sichernder Rothirsch"
Sold for 120.00 €
3815
KAUFHOLD, August (1884 Bremen - 1955 Dötlingen). Two cows.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3815
Zwei Kühe
Sold for 460.00 €
3818
JUNGHANNS, Julius Paul (1876 Vienna - 1958 Düsseldorf). Farmer with horses.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3818
Bauer mit Pferden
Sold for 240.00 €
3819
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Camels.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3819
Kamele
Sold for 160.00 €
3839
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Sunflowers.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3839
Sonnenblumen
Sold for 420.00 €
3844
HARTMANN, Hugo Friedrich (1870 Rosenberg/West Prussia - 1960 Bardowick). Still life.
HARTMANN, Hugo Friedrich(1870 Rosenberg/Westpreussen - 1960 Bardowick) Stillleben Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. Datiert: 1923. 67 x 50 cm. Gerahmt : 74 x 57 cm. Großer Blumenstrauß in dunkler Vase auf rundem Tischchen. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Dresden bei Kuehl. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3844
Stillleben
Sold for 260.00 €
3869
GROSSPIETSCH, Curt (1893 Leipzig - 1980 Dresden). Still life.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3869
Stillleben
Sold for 420.00 €
3904
PAUL, Wilhelm (1886 Greiz - 1965 Radebeul). Woman with bouquet of lilacs.
WILHELM, Paul(1886 Greiz - 1965 Radebeul) Frau mit Fliederstrauss Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (19)38. 96 x 65 cm. Gerahmt : 110 x 80 cm. Expressives Bildnis einer Frau mit den leuchtenden Fliederblüten in den Händen vor abstraktem Hintergrund. Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden bei Müller, Zwintscher und Schindler. Meisterschüler von Kuehl. Literatur : Vollmer.
Limit 750.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3904
Frau mit Fliederstrauss
Sold for 900.00 €
3922
GOTSCH, Friedrich Karl(1900 Pries bei Kiel – 1984 Schleswig) "Bäume beschneit" Aquarell. Links unten monogrammiert, rechts unten signert, mittig betitelt. Datiert: 1957. 53 x 74 cm. Gerahmt & hinter Glas : 78 x 98 cm. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden, Meisterschüler bei Oskar Kokoschka. Studierte auch an der Académie Colarossi Paris. Literatur : Dresden.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3922
"Bäume beschneit"
Sold for 460.00 €
3925
NICOLA, Max Erich (1889 Berlin -1958 Dresden). Walk.
NICOLA, Max Erich(1889 Berlin -1958 Dresden) Spaziergang Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)50. 56,5 x 77 cm. Spaziergänger im Sonnenschein auf der Straße zwischen den Häusern. Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504 . Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß und in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei und arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3925
Spaziergang
Sold for 150.00 €
3928
GÜNTHER, Kurt (1893 Gera - 1955 Stadtroda). Sitting female nude.
Loses Blatt, signiert
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3928
Sitzender Frauenakt
Sold for 360.00 €
3938
CHRISTOPH, Hans (1901 Dresden - 1992 ibid.). Untitled.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3938
Ohne Titel
Nicht verkauft
Limit 240.00 €