You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023 | Categories | Miniatures
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
900
Renaissance-Medaille.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
901
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
904
Baroque miniature: Duke Ernst August I of Saxony-Weimar-Eisenach.
Limit 90.00 €
Hammer price 700.00 €
905
Limit 190.00 €
Hammer price 520.00 €
906
Biedermeier miniature: portrait of a gentleman with hair curl on the back.
Limit 190.00 €
Hammer price 300.00 €
907
Biedermeier miniature: portrait of a gentleman with monogram on the back.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
908
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
909
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
910
Petschaft/Berlocke.
19. Jh.
Messing mit Resten einer Vergoldung, Karneol(?), Achat. H 5 cm.
Drehbare, ungravierte Siegelplatte; darüber eine Abhängung mit Achat. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Übertrag aus 100. A. (K 1260, EN 3064, 150 Euro) in 105. A. (60 Euro).
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
911
2 Biedermeier bridal bouquet holders.
An aufwendig gestaltetem Körbchen zargengefasste Miniatur mit Mädchenbildnis, kleiner Spiegeleinlage und reliefierten Ornamenten. Seitlich 2 Ankerketten mit
Limit 180.00 €
Hammer price 390.00 €
914
Lacquer box with painting. Manufacture Johann Paul Hahn, Nuremberg.
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Roter Manufakturstempel (Fuchs über IPH priv:), handschriftlich "ipi". 1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. 3 x 9 x 4,5 cm.
Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste. Kleine Abplatzer, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
921
12 thimbles, crochet hook and awl and knitting needle gauge.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
922
Silber, kobaltblaues und grünes Email, umlaufend ornamentale Goldbemalung. Original-Stöpsel, Verschlusskappen an Kettenaufhängung. Punzen: Meistermarke, Amtspunze. Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €