Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023  |  Categories |  Porcelain

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

1850
2 porcelain Easter eggs.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1850
2 Porzellan-Ostereier
·
Sold
Sold for 330.00 €
1851
2 Russian porcelain eggs.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1851
2 russische Porzellan-Eier
·
Sold
Sold for 300.00 €
1852
Porcelain egg as a bottle.
Limit 280.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1852
Porzellanei als Flakon
·
Sold
Sold for 700.00 €
1853
Russian peasant. Ikonnikov.
Limit 900.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
1853
Russischer Bauer
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
1854
Farmer with child. Gardner.
Limit 900.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
1854
Bauer mit Kind
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
1855
Russian lion.
Sitzender Löwe. Schwanzende restauriert, Ascheanflug, kleiner Brandriss in der Kehle
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1855
Russischer Löwe
·
Sold
Sold for 90.00 €
1856
Russian coffee service. Lomonosov.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1856
Russisches Kaffeeservice
·
Sold
Sold for 420.00 €
1857
Russian tea set. Lomonosov.
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1857
Russisches Teeservice
·
Sold
Sold for 600.00 €
1858
Tea caddy with absorbent cotton painting.
Thüringen
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1858
Teedose mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 220.00 €
1859
2 Biedermeier cups| see supplement. Gotha.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1860
Cup with landscape painting. Gotha.
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1860
Tasse mit Landschaftsmalerei
·
Sold
Sold for 600.00 €
1861
Plate with duck painting. Limbach.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1861
Teller mit Entenmalerei
·
Sold
Sold for 280.00 €
1862
Plate with duck painting. Limbach.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1862
Teller mit Entenmalerei
·
Sold
Sold for 280.00 €
1863
3 baroque tea caddies, eye bowl and pipe bowl.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1864
Tea caddy with straw flower painting. Aelteste Volkstedter.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung und französischem, silbermontiertem Scharnierdeckel (Firmenzeichen/Eberkopf gepunzt)
Limit 100.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1864
Teedose mit Strohblumenmalerei
·
Sold
Sold for 140.00 €
1865
Coffee pot, tea pot and milk jug with purple painting. Aelteste Volkstedter.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1866
Lidded cup with landscape painting. Wallendorf.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1866
Deckeltasse mit Landschaftsmalerei
·
Sold
Sold for 300.00 €
1867
Kumme with landscape painting. Wallendorf.
Limit 300.00 €
in the aftersale
1868
Cup with cookie portrait Friedrich August I.
Zylindertasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Schauseitig in einem Lorbeerkranz das bezeichnete Biskuitbildnis des sächsischen Königs Friedrich August I. (1750-1827, König von Sachsen ab 1806)
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1869
Doppelhenkelvase.
Limit 150.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1869
Doppelhenkelvase
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
1870
16 pieces of porcelain with purple painting. Limbach.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1871
Thuringian jug with floral painting.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1871
Thüringer Krug mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 300.00 €
1872
Large bowl with floral painting. Frankenthal.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1872
Große Schale mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
1873
Cavalier. Frankenthal.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1873
Kavalier
·
Sold
Sold for 260.00 €
1874
Barock-Figur: Schlafende Venus. Frankenthal.
Periode Joseph Adam Hannong. Modell von Johann Friedrich Lück. Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarke
Limit 300.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1874
Barock-Figur: Schlafende Venus
·
Sold
Sold for 600.00 €
1875
Baroque cup with floral painting. Frankenthal.
Limit 360.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1875
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
1876
Pair of putti at the fountain. Ludwigsburg.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1876
Puttenpaar am Brunnen
·
Sold
Sold for 300.00 €
1877
Plate with putti painting. Frankenthal.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1877
Teller mit Puttenmalerei
·
Sold
Sold for 360.00 €
1878
Two putti with billy goat. Fürstenberg.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1878
Zwei Putten mit Ziegenbock
·
Sold
Sold for 360.00 €
1879
Baroque figure: river god.
Farbig bemalt. Unglasierter Boden, ohne Marke, Maler-Monogramme CB und IZ
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1879
Barock-Figur: Flussgott
·
Sold
Sold for 700.00 €
1880
Baroque figure: river goddess.
Farbig, bemalt, gold staffiert. Ohne Marke
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1880
Barock-Figur: Flussgöttin
·
Sold
Sold for 130.00 €
1881
2 gardener's children. Highest.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1881
2 Gärtnerkinder
·
Sold
Sold for 550.00 €
1882
Confectionery plate. Highest.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1882
Konfektteller
·
Sold
Sold for 200.00 €
1883
Vase with bisque portrait. Highest.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1883
Vase mit Biskuitporträt
·
Sold
Sold for 360.00 €
1884
Farmers' group. Ludwigsburg.
Limit 420.00 €
in the aftersale
1885
Cup and saucer with bird painting. Ludwigsburg.
Mit dem Reliefdekor "Altozier", Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse Vogel- und Schmetterlingsmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1886
"The Summer. Ludwigsburg.
Limit 330.00 €
in the aftersale
1887
3 plates with bird painting. Ludwigsburg.
Speiseteller in der Form "Altozier". Im Spiegel jeweils die Darstellung eines Baumes mit zwei Vögeln, auf der Fahne, Insektenmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1887
3 Teller mit Vogelmalerei
·
Sold
Sold for 420.00 €
1888
Lady with lute. Ludwigsburg.
An einem Postament mit Vase stehende, eine Laute spielende Frau
Limit 240.00 €
in the aftersale
1889
Pair of farmers. Ludwigsburg.
Limit 300.00 €
in the aftersale
1890
Peasant boy. Ludwigsburg.
Bauernknabe. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793; verschiedene, undeutliche Ritzzeichen. Entwurf: 1768/72. LOUIS, Johann Jacob(um 1703 Namur – 1772 Ludwigsburg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut. Minimale Bestoßungen am Stand, minimaler Goldabrieb.
Limit 140.00 € Nicht verkauft
1890
Bauernknabe
·
Nicht verkauft
Limit 140.00 €
1891
2 miniature figures from the "Venetian Fair". Ludwigsburg.
1x Frau mit Haube und 1x Schmied mit Schürze
Limit 360.00 €
in the aftersale
1892
Jug with portraits of antiquities. Fulda.
Limit 550.00 €
in the aftersale
1893
Dancer and dancer. Ludwigsburg..
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg. Doppel-C-Marke, 1762-1793. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 und 17 cm. 1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67. Tänzerin: rechte Hand und Finger der linken Hand restauriert, Maske fehlt; Tänzer: Hutrand restauriert.
Limit 330.00 €
in the aftersale
1894
2 baroque plates with floral painting.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1894
2 barocke Teller mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 130.00 €
1895
2 dessert plates with floral painting. Ludwigsburg.
2 Dessertteller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, 1x mit braunem Rand und 1x mit goldenem Rand. 1x mit korbdurchbrochener Fahne (Ø 25 cm) und 1x mit ringdurchbrochener Fahne (Ø 28,5 cm). 1x mit kleiner Randrestaurierung, 1x mit kleiner Randbestoßung.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1896
Openwork basket with floral painting. Ludwigsburg.
Durchbruchkorb mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, brauner Rand. L 23 cm. Ovaler Korb mit Bogen- und Stabdurchbrüchen, Girlanden und Blütenrelief. Im Spiegel ein Blumenbukett, umgeben von Streublümchen. 1 Randhaarriss, Bestoßung an 1 Girlande, minimal berieben.
Limit 220.00 €
in the aftersale
1897
Cream pot with floral painting. Vienna.
Limit 150.00 €
in the aftersale
1898
Cup with landscape painting. Nymphenburg.
Limit 600.00 €
in the aftersale
1899
Cream pot with floral painting. Vienna.
Limit 150.00 €
in the aftersale
1900
Tabatiere with Watteau painting. Meissen.
Lit: Meissener Porzellan, S. 190f. , Deckel im 19. Jh. ergänzt
Limit 360.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1900
Tabatiere mit Watteau-Malerei
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
1901
Cup with peasant motif. Meissen.
Limit 300.00 €
in the aftersale
1902
Jug with shepherd motif. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1902
Kännchen mit Schäfermotiv
·
Sold
Sold for 650.00 €
1903
Small bowl with floral painting. Meissen.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1903
Kleine Schale mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 180.00 €
1904
Baroque pot with landscape and genre painting. Meissen.
Limit 700.00 €
in the aftersale
1905
Baroque coffee pot with floral painting. Meissen.
Blumen
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1906
Rare Indian cup, saucer. Meissen.
Farbig gemaltes Kakiemon-Dekor mit buntgefiedertem fliegenden Hahn und indianischen Blumen, goldene Blüten, Goldpunkte. Schwertermarken
Limit 3,900.00 €
in the aftersale
1907
Baroque box with light purple background. Meissen.
In vier passig geschweiften Reserven feine farbige Bemalung. Verschiedene Landschaften mit Architektur, Zelten und reicher Figurenstaffage. Schwertermarke
Limit 3,900.00 €
in the aftersale
1908
Baroque roller jug. Meissen.
Umlaufend feine farbige Bemalung mit Holzschnittblumen und Insekten. Am Ansatz reliefierter, purpur staffierter Henkel. 13lötige Silber-Montierung mit Fußstandring und Kugeldrücker. Gravierter Deckel versilbert. Punzen: Feingehalt, undeutliche Stadtmarke. Unglasierter Boden, Schwertermarke
Limit 3,900.00 €
in the aftersale
1909
Baroque kummel. Meissen.
Reliefdekor "Ozier". Beidseits passig geschweifte Reserven mit Blütenrelief. Innen feine farbige Bemalung. Im Fond Goldspitzenreserve mit Landschaft und Figurenstaffage, florale Ornamente in Purpur und Eisenrot, Goldstaffage. Vierpassig geschweifter Korpus. Schwertermarke
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
1910
Baroque Indian plate. Meissen.
Farbig gemaltes Kakiemon-Dekor. Hinter einem Felsen wachsen Gräser und Blüten, darüber zwei nebeneinander fliegende Schmetterlinge. Stark ins Auge fallend ist der rot gesäumte gelbe Pfad, der die blau-grüne Felsformation durchquert. Formerzeichen von Gottlob Geithner (Geudner, 1707-1761, seit 1728 als Weißdreher tätig). Schwertermarke
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1910
Barock-Indisch-Teller
·
Sold
Sold for 900.00 €
1911
Baroque cakiemon plate. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffierte Blüten. Dekor mit mehrfarbiger Felsformation, Päonien und einem Phantasievogel auf einem Ast. Schwertermarke
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1911
Barock-Kakiemon-Teller
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
1913
Baroque kummel with plastic evidence. Meissen.
Innen und außen feine farbige Insektenmalerei. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Glatter, gold staffierter Rand, Schwertermarke
Limit 3,600.00 €
in the aftersale
1914
2 baroque plates with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1914
2 barocke Teller mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 140.00 €
1915
Plate with woodcut flowers. Meissen.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1916
Plate with woodcut flowers. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 180.00 €
in the aftersale
1917
Baroque vase with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 €
in the aftersale
1918
3 baroque plates with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1918
3 barocke Teller mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 150.00 €
1919
Baroque cup with woodcut flowers. Meissen.
Limit 200.00 €
in the aftersale
1920
Baroque cup with floral painting. Meissen.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1920
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 200.00 €
1921
Baroque bowl with woodcut flowers. Meissen.
Form "Dulong". Im Spiegel sowie auf der Wandung die Darstellung von Blumenbuketts, teils in rocaillereliefgerahmten Kartuschen
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1922
Baroque gravy boat with floral painting. Meissen.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1923
A small bowl and a saucer with gold chinese. Meissen.
Ungemarkt, Böttgerporzellan
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1924
Baroque plate with blue painting and gold background. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1925
Baroque plate with blue painting and gold background. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1926
Baroque bowl with blue painting and gold background. Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1927
Chop with chinoiserie painting. Meissen.
Limit 1,100.00 €
in the aftersale
1928
Saucer with chinoiserie painting. Meissen.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
1929
Pair of saucers with "fan Chinese". Meissen.
Im Stil von Johann Stadler bemalt, 18. Jh, 1x mit Chip
Limit 100.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1930
Plate with mythical animals. Meissen.
Limit 550.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1930
Teller mit Fabeltieren
·
Sold
Sold for 750.00 €