Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023  |  Categories |  Sculptures

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

700
2 large baroque putti.
Limit 550.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
700
2 große barocke Putten
Sold for 2,400.00 €
701
Baroque house shrine with figure of the Madonna.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Glas. Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. 48 x 26 x 13,5 cm. Von geschnitztem Akanthus-Gesprenge gerahmter Schrein mit Sockel und leerer Kartusche in der Bekrönung. Hinter der alten Verglasung in der Nische montierte Madonna mit dem Jesuskind. 1 Arm Mariens geklebt, Attribute in den Händen fehlen, Bekrönung geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
702
Large equestrian figure: St. Martin.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Lederbeschlag, Messing-Kandare. Um 1800(?). Ca. 78 x 65 x 28 cm. Auf eine Hauptansicht hin gearbeitete Figurengruppe mit vollplastisch gearbeitetem Pferd auf geschweifter Plinthe und (abnehmbarem) Reiter. Der hlg. Martin von Tours in antikisierender Rüstung teilt seinen faltenreichen Mantel mit dem Schwert und wendet sich dabei der Hauptschauseite zu. Im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg restauriert mit wenigen Ergänzungen und originale Fassung freigelegt, teils retuschiert. Ohne Bettler. Trockenrisse, Fehlstellen am Leder, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 1,200.00 €
704
Baroque angel figure with vine tendril.
Weichholz polychrom gefasst, teils vergoldet. Um 1700. H 43,5 / 62,5 cm. Vollplastische Figur des stehenden Engels im bewegten Kontrapost, der einen Pfahl mit Weinranke neben sich hält. Jünger ergänztes, marmoriertes Holz-Postament im Barock-Stil. Wenige Klebespuren, kaum Fehlstellen, rückseitig Anobienspuren, Fassung berieben mit wenigen Abplatzern. Provenienz : Ehemals Sammlung Ludwig, Regensburg. Siehe Zusatzfoto im Online-Katalog (Ausstellung im Haus der Kunst, München von 1956).
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
704
Barocke Engelsfigur mit Weinranke
Sold for 1,200.00 €
705
Baroque angel.
Holz polychrom gefasst und polimentvergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 50 cm. Vollplastisch gestalteter Engel mit flatterndem Lendentuch, der schwebend in die Höhe weist. 1 Finger und 2 Zehen geklebt, Fassung großteils übergangen, Vergoldung berieben, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
705
Barocker Engel
Sold for 460.00 €
706
Pair of Baroque Angel.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. 18. Jh. H 44 bzw. 42 cm. Pendants einander in ähnlich ausladenden Gesten zugewandter Engel mit blauem bzw. rotem Lendentuch. Fassung übergangen, 2 Flügel geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
706
Paar barocke Engel
Sold for 460.00 €
707
Small baroque Madonna with baby Jesus.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. Anfang 18. Jh. H 31,5 cm. Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im überaus reich gefalteten Mantel. In ihrer Linken trägt sie das nackte Jesuskind mit Lendentuch, das wiederum die Weltkugel hält, während seine Rechte im Redegestus erhoben ist. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung übergangen.
Limit 1,600.00 €
708
Large Madonna with Christ Child and scepter.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
709
Pair of baroque figures of saints.
Limit 220.00 € Hammer price 550.00 € Sold
709
Paar barocke Heiligenfiguren
Sold for 550.00 €
710
House altar with Mary Immaculata in a ciborium.
Holz polychrom gefasst, Messingblech und -guss, teils mit silberfarbenem Überzug. 18. Jh. 39 x 45 x 17 cm. Auf der Weltkugel über der Schlange stehende Jungfrau Maria im faltenreichen Gewand. Gerahmt wird sie von einer Brüstung mit 4 Säulen und geweiften Bögen sowie flankierenden Relief-Engeln. Reparaturen am Blech (beide Engel und 1x an der Wandung), geringe Anobienspuren (inaktiv), Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 € Hammer price 460.00 € Sold
711
Rare Biedermeier nodding figure ("Rhönwackler").
Biedermeier-Wackelfigur
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
712
Pair of bookends with handballers.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
713
Roman chariot in full swing.
Limit 190.00 €
714
Dionysus, so-called "Narcissus".
Limit 390.00 €
715
Archer.
715
Bogenschütze
Sold for 360.00 €
716
CONSTANTINI, Nereo (1905/06 - 1969). Escape to Egypt.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
716
Flucht nach Ägypten
Sold for 190.00 €
717
UPHUES, Joseph (1850 Sassenberg - 1911 Berlin). Archer.
Limit 900.00 € Hammer price 1,350.00 € Sold
717
Bogenschütze
Sold for 1,350.00 €
718
Monumental bronze bust: Dionysus Herculaneum.
Limit 1,200.00 € Hammer price 4,300.00 € Sold
719
LE VERRIER, Max (after) (1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris). 2 bookends: Shoemaker and tax collector.
Limit 300.00 €
720
CARLIER, Émile Joseph Nestor (nach) (1849 Cambrain - 1927 Paris). Napoleon vor der Schlacht ("Veille de Batailie").
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
721
KITTLER, Philipp (1861 Schwabach - 1944 Nuremberg). The Brave Little Tailor on the Giant's Head.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
722
ROUSSEAU. Lad as a seller of bronze figurines.
Limit 420.00 €
723
SZCZEBLEWSKI, Vaclav (1888 Pelplin - 1965 Gdynia). Whistling boy "Mousse Siffleur".
Limit 330.00 €
724
DE WEVER, Auguste (1836 Brussels - 1884). Mephisto making music.
Limit 190.00 €
725
HAGENAUER / VIENNA African woman with bast skirt.
Hagenauer
Limit 140.00 € Hammer price 390.00 € Sold
725
Afrikanerin mit Bastrock
Sold for 390.00 €
726
2 small bronzes: Girl with cat and boy respectively.
Limit 150.00 €
727
2 Viennese bronzes: Frogs playing golf.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
728
2x Vienna bronzes: Pugs playing billiards and sledding respectively.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
729
Vienna bronze: 2 pugs playing table tennis.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
730
3 Viennese bronzes: Dogs.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
730
3 Wiener Bronzen: Hunde
Sold for 150.00 €
731
https://wendlapp.aeman.nl/lot/open/2b6057d8-6620-4cbc-86ba-4e502123bb42Wiener Bronze: Löwe.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
731
Wiener Bronze: Löwe
Sold for 160.00 €
732
Pair of lying greyhounds.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
732
Paar liegende Windhunde
Sold for 180.00 €
733
Art-deco-Goldfasan.
Limit 90.00 €
734
ROCHARD, Irénée (1906 Villefranche sur Saône - 1984 Paris). Art-deco-Panther.
734
Art-déco-Panther
Sold for 460.00 €
735
HAMMERAN, Philipp (after) (1825 Frankfurt/M - 1876 ibid.). Pair of busts: Emperor Wilhelm I and Frederick III.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
736
Schiller bust.
Gießerei Gladenbeck
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
736
Schiller-Büste
Sold for 90.00 €
737
JANSSEN, Ulfert (1878 Bilawe/Silesia - 1956 Munich). Life-size portrait bust: "Franz v. Hofmeister" and genealogical table with coat of arms of the family.
1:1
738
IFFLAND, Franz (1862 Berlin - 1935). Alabaster Goethe busts.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
738
Alabaster-Goethebüste
Sold for 100.00 €
739
2 children's busts.
Limit 120.00 €
740
MELANI, Salvatore. Girl sitting on a chair.
740
Sitzendes Mädchen auf einem Stuhl
Sold for 460.00 €
741
CECCARELLI, Ezio (1865 Montecatini - 1927 Voleterra). 2 children's heads.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
741
2 Kinderköpfe
Sold for 390.00 €
742
Alabaster figure: young Dutch woman.
Limit 180.00 €
743
Bathers after Falconet.
Terrakotta unsigniert, 19. Jh. Die Marmorausführung von 1796 von Martin Gottlieb Klauer steht im Schloss Heidecksburg, Rudolstadt
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
743
Badende nach Falconet
Sold for 240.00 €
744
BERNER-LANGE, Eugenie (1888 Melsungen - 1968 ibid.). Female nude terracotta.
Knieende mit Tuch, best.
Limit 150.00 €
745
REIMANN, Albert (1874 Gniezno - 1976 London). Girl with bouquet of flowers.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
745
Mädchen mit Blumenstrauß
Sold for 190.00 €
746
POLLIN, R.. Art deco terracotta figure: woman with bird.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
747
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Young musician.
Limit 460.00 €
748
OPITZ, O.. Snake dancer.
Limit 390.00 €
749
SCHLICHER, Hermann (1909 Oberammergau - 2003). Cello player.
Limit 360.00 € Nicht verkauft
749
Cellospielerin
Nicht verkauft
Limit 360.00 €
750
SCHLENDER, Arthur (1915 Hainrode - 1998 Mühlheim/Ruhr). "Susanna".
Limit 2,000.00 €
751
CHIPARUS, Demétre H. (nach) (1886 Dorohai - 1947 Paris). Art-deco-Tänzerin.
Limit 800.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
751
Art-déco-Tänzerin
Sold for 1,000.00 €
752
ZADKINE, Ossip (1890 Vizebsk/Belarus - 1967 Paris). The Little Orpheus ("Le petit Orphée").
Echtheit prüfen, Christa Lichtenstern anschreiben
Limit 30,000.00 €
753
CHARPENTIER, Alexandre (1856 Paris - 1909 Neuilly). Relief einer Badenden.
Limit 120.00 €
754
HABICH, Ludwig (1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim). Nude woman with outstretched arms.
Limit 240.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
754
Frauenakt mit ausgebreiteten Armen
Sold for 1,600.00 €
755
WOREKI. 2 stylized female nudes.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
755
2 stilisierte Frauenakte
Sold for 100.00 €
756
APPELT, Karl-Heinz (?) (1940 Radebeul - 2013 Kahla). Female nude.
Umkreis Karl-Heinz Appelt, Keramik, soll in den Skulpturen bleiben!
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
756
Frauenakt
Sold for 330.00 €
757
MONOGRAMIST (IO?). Art Nouveau artist: Relief with dancing couple.
Umlreis Stuck, Ringelspiel Mädchen und Teufel
Limit 390.00 €
758
ERZIA, Stepan Dmitrievich (1876 Alatyrsky - 1959 Moscow). Art object: vase.
Limit 240.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
758
Kunstobjekt: Vase
Sold for 1,400.00 €