Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

3320
ERLENBUSCH, Hermann (1890 Backnang - 1976 Stuttgart). Portrait of a woman.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3320
Frauenbildnis
Sold for 60.00 €
3348
ESSIG, Gustav (1880 Truchtelfingen-1962 Murrhardt). Portrait New Objectivity.
Limit 390.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3348
Bildnis Neue Sachlichkeit
Sold for 2,000.00 €
3370
HARTMANN, Carl (1861 Heilbronn - 1927 Munich). Lying female nude.
Profilierter Silberrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3370
Liegender weiblicher Akt
Sold for 2,400.00 €
3382
HECK, R.. Portrait of Kathrine Walz.
Limit 390.00 €
3436
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Steelworker.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3436
Stahlarbeiter
Sold for 360.00 €
3437
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg). Factory worker.
3437
Fabrikarbeiter
Sold for 360.00 €
3438
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Study with factory worker.
3438
Studie mit Fabrikarbeiter
Sold for 360.00 €
3487
KAPPIS, Albert (1836 Wildberg - 1914 Stuttgart). Spring fountain.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3487
Quellbrunnen
Sold for 460.00 €
3749
HAAG, Robert (1886 Stuttgart - 1955 Biberach an der Riß). Winter landscape with village at the edge of the forest.
HAAG, Robert(1886 Stuttgart - 1955 Biberach an der Riß) Winterlandschaft mit Dorf am Waldrand Öl/Holz. Rechts unten signiert. 35 x 46 cm. Gerahmt : 48 x 59 cm. Verschneite Gegend mit vereistem Bach und den Häusern unter wolkigem Himmel. Marine- und Landschaftsmaler sowie Grafiker, studierte in Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3788
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ibid.). Landscape.
3788
Landschaft
Sold for 80.00 €
3789
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ebd.). "Boßler".
STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ebd.) "Boßler" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins bezeichnet/betitelt. 60 x 80 cm. Gerahmt : 71 x 91 cm. Blick in die Baden-Württembergische Landschaft mit dem Berg unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3789
"Boßler"
Sold for 190.00 €
3801
SCHMIDT, Alfred (1867 Dresden - 1956 Gräfelfing). Gray day at the Chiemsee.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3801
Grauer Tag am Chiemsee
Sold for 170.00 €
3827
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Portrait of a dog.
Limit 240.00 €
3831
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Swans.
Limit 240.00 €