Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

2912
HOFFMANN, Heinrich? (1859 Kassel - 1933 Heidelberg). Humorous tavern scene.
Thieme Becker, Illustration
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2912
Humorvolle Wirtshausszene
Sold for 120.00 €
2961
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 unique pieces on one sheet: "Broken Lantern" and "Sitting Owl Mirror".
g
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2964
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique copy: "Consolation".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2964
Unikat: "Trost"
Sold for 180.00 €
2965
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique piece: "At the market woman".
2965
Unikat: "Bei der Marktfrau"
Sold for 390.00 €
2966
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 sketches on one sheet "Snuffing Swine Angel" and "Kaspar, Death and Devil".
Tusche?
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2967
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Allerneueste.
Limit 60.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2967
"Das Allerneueste"
Sold for 390.00 €
2968
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique piece: "Crouching woman".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2968
Unikat: "Kauernde Frau"
Sold for 150.00 €
2969
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique copy: "Im Anmarsch - Die große Erwartung".
WEBER, Andreas Paul(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) "Im Anmarsch - Die große Erwartung" Tuschzeichnung. Bleistiftsignatur, monogrammiert "W". Passepartoutausschnitt: 42 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 80 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Lithograf, Zeichner und Maler, er erhielt 1971 das Große Bundesverdienstkreuz. 1993 brachte die Deutsche Bundespost im Rahmen der Serie „Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts“ eine 100-Pfennig-Sonderbriefmarke mit dem Motiv "Publikum" zu seinen Ehren heraus. Literatur : WVZ Kirschstein (1983) Nr. 131.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold