You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
3203
Icon with Archangel Michael as a fighter of the Antichrist.
+ Expertise
Limit 120.00 €
Hammer price 420.00 €
3206
Icon with expertise: Dormition of the Blessed Mother.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
3217
HARTCHENKO, Boris (1927 - 1985). In der Bibliothek .
Limit 900.00 €
Hammer price 1,300.00 €
3219
Limit 240.00 €
Hammer price 6,500.00 €
3226
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. A rainy day in Moscow.
Stimmungsvolle, überlegt komponierte und gekonnt umgesetzte Genreszene in pastosem Farbauftrag. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
3228
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Evening twilight on the lake.
Romantischer Landschaftsausschnitt mit atmosphärischer Wirkung. Ein überlegt komponiertes und Stille vermittelndes Gemälde. Profilierter Rahmen mit Stoff-Passepartout
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
3232
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. The motivated agitation speaker.
Eine politische Genreszene. Ob dem Redner gelingt die Sichtweise der versammelten Menschenmenge in die erwünschte Richtung zu steuern bleibt offen. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
3233
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Kolyadka.
Nach einer Vorlage von Sergej Michajlovic Kolesnikov (1889 Kalgan - 1952 Dresden). Koljadka sind Lieder, die traditionell (schon im Kiewer Rus, Altrussland) während der Weihnachtszeit gesungen werden. Kyrillisch bezeichnet. Ohne Keilrahmen, Leinen-Passepartout, neuwertiger Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
3235
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Bolshoi Theater in Moscow.
Nächtliche verschneite Ansicht mit reicher Figurenstaffage. Das Bolschoi-Theater ist das bekannteste und wichtigste Theater für Oper und Ballett in Russland. Es wurde nach einem Brand 1825 wieder eröffnet. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3239
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Military fleet on the open sea.
Extrem breitformatige Ansicht mit Panoramablick. Eine Marinedarstellung ohne ausschmückendes Beiwerk, mit einem geraden, die Bildfläche wie ein Lineal durchschneidendem Horizont. Schlichte weiß lackierte Leiste
Limit 100.00 €
Hammer price 650.00 €
3240
SHOVKUNENKO, attributed to Oleksiy Oleksiyovych (1884 Kherson - 1974 Kiev). Autumn forest.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet
Limit 240.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3241
Russian artist: Peasant houses.
Russischer Künstler: Bauernhäuser
Tempera/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert, verso undeutlich kyrillisch bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1964.
51 x 73 cm.
Reetgedeckte Häuser im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
3245
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Lake Como.
Eine malerisch aufgelöste, fast monochrom gemalte Ansicht. Rückseitig alter Klebezettel und Brandstempel mit Anker und Merkurstab. Profilierter Silberrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,100.00 €