You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023 | Categories | Jewelry
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
1822
2 cultured pearl necklaces with colored stones.
2 Süßwasserzuchtperlenketten mit Farbsteinen. Silber 925 gestempelt. L 100/46,5 cm. 38,3/25,0 g. Durchgehende Zuchtperlenkette mit Malachit- und Lapislazulikugeln. 2-reihige Schnürkette mit Granat-, Amethyst- und Hämatitkugeln, an Karabinerschließe. Limit 40 €
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
1823
Long freshwater cultured pearl necklace.
Lange Zuchtperlenkette.
Kette L 160 cm. Perlen ca. 0,70 - 0,9 cm. 164,7 g.
Durchgehende Schnürkette mit weißen und dunklen Barockperlen in Einzelverknotung.
bis 3-reihig tragbar.
Limit 390.00 €
1824
3-row cultured pearl necklace.
3-reihige Zuchtperlenkette.
Silber 835 gestempelt. L 58,5 cm. Perlen Ø 0,4 cm. 38,2 g.
Schnürketten mit kleinen Zuchtperlen, an Zierschließe mit Markasitbesatz.
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
1825
2 row cultured pearl necklace with decorative clasp.
2-reihige Zuchtperlenkette mit Saphiren und Diamanten.
Gelbgoldschließe 585 gestempelt. L 52 cm. Perlen 0,5 x 0,4 cm. 43,1 g.
Schnürketten mit ovoiden Zuchtperlen, an Zierschließe mit Saphir und 12 kleinen Diamanten. Achtersicherung.
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
1834
3-row cultured pearl bracelet with decorative clasp.
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe.
Weißgoldschließe 585 gestempelt. 18,5 x 2 cm. Perlen Ø 0,6 cm. 33,7 g.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 8 chatongefassten Rubinen.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1835
Pearl diamond ring.
Zwölf Diamanten circa 0,84 ct. Stabile Schiene, ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
1847
Pair of stud earrings with cultured pearls, diamonds and rubies.
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen, Brillanten und Rubinen.
Gelbgold 585 gestempelt. Ø 1,9 cm. 11,6 g.
Scheibenbrisur, besetzt mit Zuchtperle, je 5 kleinen, eingelassenen Brillanten und je 5 Rubinen. Steck-Klippmechanik.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €