Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023  |  Categories |  Works on Paper

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

2930
DIX, Otto (1891 Gera - 1969 Singen/Hohentwiel). "Nelly".
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2930
"Nelly"
Sold for 240.00 €
2931
BAUER, Karl (1905 Graz - 1993 Klagenfurt). "Hans Pfitzner (after life)".
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2931
"Hans Pfitzner (nach dem Leben)"
Sold for 40.00 €
2932
MITZLAFF, Hanna (1877 - 1955 Rudolstadt). https://wendlapp.aeman.nl/location/open/83eba767-9003-4060-8622-896734457c61"The shepherd".
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2932
"Der Schäfer"
Sold for 40.00 €
2933
FISCHER, Carl (1809 - 1874). Leopard couple.
FISCHER, Carl(1809 - 1974) Leopardenpaar Lithografie auf Seidenpapier. Bleistiftsignatur. Blatt: 39 x 50 cm. Rand mit Knickspuren, etwas stockfleckig. Deutscher Maler und Lithograf.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2933
Leopardenpaar
Sold for 30.00 €
2934
PLÜCKEBAUM, Meta (1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf). "Who are you?" - Two kittens with frog.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2935
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). Three Russell Terriers.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2935
Drei Russell-Terrier
Sold for 120.00 €
2936
MEYER(-EBERHARDT), Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). "Horse Market.
MEYER(-EBERHARDT), Kurt(1895 Leipzig - 1977 München) "Pferdemarkt" Tuschzeichnung. Bleistiftsignatur "K Meyer Weimar". Vor 1916. Blatt: 22,5 x 32 cm, im Passepartout: 42 x 51 cm. Auf Papier montiert, wellige Klebestellen. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, der besonders durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte, 1912 - 1917 Meisterschüler von Walther Klemm an der Hochschule für Bildende Kunst Weimar. Ab 1916 als Kurt Meyer-Eberhardt unter Beifügung des Mädchennamens der Mutter.
Limit 80.00 €
2937
BODMER, Karl (1809 Zurich - 1893 Paris). 2 works: Swan couple in the reeds | Bird migration over lake landscape.
2938
BÜCHTE, H. H. Deer grazing.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2938
Rehe beim Grasen
Sold for 20.00 €
2939
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Paradise".
Vollständige Folge
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2939
"Das Paradies"
Sold for 420.00 €
2940
PRECHTL-ZULEEG, Frydl (*1934 Erlangen). Magpie on branch.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2940
Elster auf Zweig
Sold for 70.00 €
2941
KOESTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 Munich). Ducks at the water - study.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2941
Enten am Wasser - Studie
Sold for 260.00 €
2942
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppoln - 1926 Flims/Graubünden). Giraffe with attacking lion.
Radierung
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2942
Giraffe mit angreifendem Löwen
Sold for 150.00 €
2943
VORDEMBERGE, Friedrich (1897 Osnabrück - 1981 Cologne). Two owls.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2943
Zwei Eulen
Sold for 90.00 €
2944
GUTMANN-VOIGT, Thea (1895 - 1943?). "Lilac".
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2944
"Flieder"
Sold for 60.00 €
2945
5 school murals.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2945
5 Schulwandbilder
Sold for 120.00 €
2946
5 school murals.
2946
5 Schulwandbilder
Sold for 30.00 €