Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2718
2+4+4 plates with vine leaves decor. Meissen.
2 Speiseteller, 4 Dessertteller und 4 Brotteller
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2718
2+4+4 Teller mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 120.00 €
2725
Centerpiece + coffee pot with vine leaves decor. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2733
Venus with cupids. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2733
Venus mit Amoretten
·
Sold
Sold for 330.00 €
2741
Pantalone and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2741
Pantalone und Columbine
·
Sold
Sold for 500.00 €
2760
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Pendant zu Modell-Nr. C 68. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2760
Gärtner
·
Sold
Sold for 200.00 €
2789
Monkey as conductor. Meissen.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2789
Affe als Dirigent
·
Sold
Sold for 500.00 €
2791
Hussar on horseback. Meissen.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2791
Husar auf Schimmel
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2793
Hunter with dog. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2793
Jäger mit Hund
·
Sold
Sold for 280.00 €
2799
Bacchus with satyr. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2799
Bacchus mit Faun
·
Sold
Sold for 390.00 €
2801
Shepherd group. Meissen.
Auf einem Rocaillesockel stehendes Schäferpaar mit Lamm
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2801
Schäfergruppe
·
Sold
Sold for 190.00 €
2805
Doctors group with sword mark| see addendum.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2809
Florist. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2809
Blumenhändlerin
·
Sold
Sold for 390.00 €
2814
Miniature cat. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2814
Miniatur-Katze
·
Sold
Sold for 120.00 €
2815
Swan. Meissen.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2815
Schwan
·
Sold
Sold for 300.00 €
2816
Rooster with hen. Meissen.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2816
Hahn mit Henne
·
Sold
Sold for 200.00 €
2817
Bear. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2817
Bär
·
Sold
Sold for 280.00 €
2822
4 serving dishes with porcelain handle.
1 Griff restauriert, im Etui mit Karte
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2825
Inkwell with brass mount.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2825
Tintenfass mit Messingmontierung
·
Sold
Sold for 60.00 €
2830
2 lid vases.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2830
2 Deckelvasen Anfang 20. Jh.
·
Sold
Sold for 90.00 €
2833
2 stick handles and 6 spoons.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2833
2 Stockgriffe und 6 Löffelchen
·
Sold
Sold for 150.00 €
2837
Boy figure. Ernst Bohne Sons.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2837
Kind mit rotem Umhang
·
Sold
Sold for 60.00 €
2838
Old Fritz. Müller & Co.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2838
Alter Fritz mit Hund
·
Sold
Sold for 180.00 €
2841
Lithophany lamp. Schaubach.
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2841
Lithophanielampe
·
Sold
Sold for 130.00 €
2843
Large group of figures: dice game for love hearts.
Gruppe mit sechs Figuren im klassizistischen Stil. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, bekrönte (Pseudo-Neapel) N-Marke
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2847
Flower pot with tulip. Potschappel.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2847
Blumentopf mit Tulpe
·
Sold
Sold for 150.00 €
2850
Candlestick and foot bowl. Potschappel.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2851
Lemon merchant and baker. Samson.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2851
Zitronenhändler und Bäckerin
·
Sold
Sold for 190.00 €
2852
4 plates with floral painting.
4 barocke Teller mit BlumenmalereiLudwigsburg. Blaumarke, 2. H. 18. Jh., Bemalung wohl 19. Jh. Polychrom bemalt, teils goldstaffiert. Ø 23 cm. Teller mit Rocaillenbündelrelief und Blumenbuketts im Spiegel | Nachtrag 01.03.22: nicht 2. H.18. Jh., sondern " wohl 20. Jh."
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2852
4 Teller mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 120.00 €
2855
3 bowls with green floral painting. Nymphenburg.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2859
11 pieces of a mocha service + 2 cups with saucers. Nymphenburg.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2860
16 porcelains with floral painting. Nymphenburg.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2860
8 verschiedene Teller und 1 Tasse
·
Sold
Sold for 120.00 €
2861
Cup, 7 saucers and 5 cake plates with floral painting. Nymphenburg.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2862
Candlestick, cake plate and small plate. Nymphenburg.
2-flammiger Kerzenleuchter mit Rocailleschaft und Blumenmalerei (H 23,5 cm). / Tortenplatte "Altozier" mit Blumenmalerei (Ø 31,5 cm). / Tellerchen mit kupfergrüner Blumenmalerei (Ø 9,5 cm)
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2870
Apple seller. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2870
Apfelverkäuferin
·
Sold
Sold for 200.00 €
2874
Schwammerlverkäuferin. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli um 1755. Farbig bemalt. Ritzmarken, Pressmarke
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2874
Schwammerlverkäuferin
·
Sold
Sold for 200.00 €
2877
Lady with hooped skirt and fan. Nymphenburg.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2877
Reifrockdame
·
Sold
Sold for 40.00 €
2881
2 Bavarian lions. Nymphenburg.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2881
2 bayerische Löwen
·
Sold
Sold for 100.00 €
2891
Plate with rose painting. KPM Berlin.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2891
Teller mit Rosenmalerei
·
Sold
Sold for 40.00 €
2895
Bowl, shell dish and 2 saucers. KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2903
Food service. KPM Berlin.
Neuglatt, blau-gold
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2903
Speiseservice
·
Sold
Sold for 800.00 €
2904
22 pieces of a dinner service. KPM Berlin.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2904
Speiseservice
·
Sold
Sold for 700.00 €
2911
Large group of figures: Orpheus and Eurydice. KPM Berlin.
Ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Orpheus, der Sänger und Dichter, betörte mit seinem Gesang, Götter, Menschen und Tiere. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2914
Large figure of Hercules. KPM Berlin.
Modell von Wilhelm Christian Meyer 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2914
Große Herkules-Figur
·
Sold
Sold for 330.00 €
2915
Large group of figures: Hercules and Omphale. KPM Berlin.
Herkules musste als Sühne als Sklave bei Omphale dienen. In blinder Liebe zu ihr ließ er sich herab, alles zu tun was sie verlangte, Frauenkleider zu tragen und Wolle zu spinnen, wogegen sie sein Löwenfell und die Holzkeule trug. Als die Sühne vorbei war, erkannte er seine Verblendung und verließ sie. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2925
Coral rim tea set. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2925
Korallenrand-Teeservice
·
Sold
Sold for 390.00 €
2929
Splendorous bowl with fruit painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2929
Prunkschale mit Fruchtmalerei
·
Sold
Sold for 120.00 €
2930
Splendorous bowl with vine leaves relief. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2930
Prunkschale mit Weinlaubrelief
·
Sold
Sold for 90.00 €
2940
2 plates with hunting motifs. Meissen.
2 Teller mit Jagdmotiven. Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 25 cm. Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung eines Rehkopfes bzw. eines röhrenden Hirsches.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2940
2 Teller mit Jagdmotiven. Meissen.
·
Sold
Sold for 150.00 €
2941
Breakthrough plate with floral painting. Meissen.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2941
Durchbruchteller mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 100.00 €
2944
Lidded bowl with putto knob. Meissen.
restauriert
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2944
Terrine mit Puttenknauf
·
Sold
Sold for 330.00 €
2948
Vase with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2954
2 vases with floral decoration. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2954
2 Väschen mit Blütenbelag
·
Sold
Sold for 460.00 €
2957
Box with floral decoration. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2957
Dose mit Blütenbelag
·
Sold
Sold for 280.00 €
2960
Bowl with scattered floral painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2960
Schüssel mit Streublümchenmalerei
·
Sold
Sold for 120.00 €
2961
Gravy boat with scattered floral painting. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2961
Sauciere mit Streublümchenmalerei
·
Sold
Sold for 90.00 €
2971
5 vases with floral painting. Meissen.
Kraterform, 1 Paar, Sockelväschen und tropfenförmige
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2971
6 Vasen Meissen, Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 150.00 €
2972
3 plates with scattered floral painting. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2972
3 Teller mit Streublümchenmalerei
·
Sold
Sold for 150.00 €
2977
5 porcelains "Red Rose". Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2984
Flute vase with cobalt band and floral painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2984
Flötenvase mit Kobaltband
·
Sold
Sold for 120.00 €
2988
Plate and demitasse with saucer. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2990
Cake plate, credenza plate and breakfast plate. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2998
Splendor bowl with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2998
Prunkschale mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 120.00 €
3000
Centerpiece. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3000
Biedermeier-Tafelaufsatz
·
Sold
Sold for 140.00 €
3001
Lidded bowl with bird painting. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3006
Box with silver mount. Meissen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3006
Dose mit Silbermontierung
·
Sold
Sold for 180.00 €
3009
Vegetable plate and 2 plates with fruit painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3013
3 ashtrays, 1 vase and 1 bowl. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3014
3 demitasse cups, breakthrough plate and box. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3015
Plate and 2 demitasse cups. Meissen.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3023
Historism jubilee jug with blue painting. KPM Berlin.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3023
Historismus-Jubiläumskrug
·
Sold
Sold for 110.00 €
3041
Dinner service with blue painting. Meissen.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3041
Speiseservice mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 420.00 €
3043
14 pieces of a dinner service with scattered floral painting. Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3044
Tureen with floral painting. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3044
Stangenvase mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 280.00 €
3045
Pair of vases with cobalt rim and vase with silver mounting. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3048
2 vases and bowl with floral painting. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3048
2 Vasen und Schale
·
Sold
Sold for 140.00 €
3051
2 plates and 1 bowl "Red Rose". Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3051
2 Platten und Schale "Rote Rose"
·
Sold
Sold for 120.00 €
3055
Tureen with putto knob. Herend.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3055
Terrine mit Puttenknauf
·
Sold
Sold for 140.00 €
3056
3 guinea fowls. Herend.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3056
3 Perlhühner
·
Sold
Sold for 90.00 €
3062
Pair of Delfin chandeliers. Herend.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3062
Paar Herend-Leuchter in Fischform
·
Sold
Sold for 140.00 €
3065
3 plates with floral painting. Royal Copenhagen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold