Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2075
Finely decorated baroque salon table.
aus dem Nachlass von Manfred von Brauwitsch
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2075
Barock-Tisch mit Beineinlagen
·
Sold
Sold for 500.00 €
2076
Elegant baroque salon table.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2077
Baroque chest of drawers.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2077
Barockkommode
·
Sold
Sold for 460.00 €
2084
Elegant salon table in baroque style.
Bronzebeschläge, 4 geschwungene Beine, geschweifte Zarge
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2087
Classicism reclining chair.
Empire-Polsterstuhl. Mahagoni, massiv und furniert, gebeizt. H 91,5 cm. Gerade Konstruktion mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne, auf gebogten Vierkantbeinen, frontseitig stilisierte Tierbeine. Stiltypische Bronzebeschläge. Ergänzter hellgrüner Stoffbezug, jünger gepolstert. Restauriert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2087
Empire-Polsterstuhl
·
Sold
Sold for 90.00 €
2089
Petite side table with marble top in classicism style.
ovale Marmorplatte mit Messingrand, Bronzeapplikationen, 4 runde schlanke Füße mit Ablagebrett
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2089
Zierlicher Beistelltisch Neo-Rokoko
·
Sold
Sold for 120.00 €
2094
Biedermeier pillar mirror.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2094
1312 Biedermeierspiegel Mahagoni
·
Sold
Sold for 150.00 €
2101
Biedermeier salon table.
um 1820, Birke furnierrt
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2101
Konsoltisch
·
Sold
Sold for 190.00 €
2105
Biedermeier sewing / play table.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2107
Corner display case in Biedermeier style.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2107
Salonbiedermeier-Eckschrank
·
Sold
Sold for 390.00 €
2109
Folding and game table in Biedermeier style.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2109
Wandklapptisch Louis Philippe
·
Sold
Sold for 90.00 €
2111
3-piece suite in Biedermeier style.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2115
Biedermeier chest of drawers.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2115
Biedermeier-Kommode
·
Sold
Sold for 190.00 €
2118
Late Biedermeier chest of drawers.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2118
Spätbiedermeier-Kommode
·
Sold
Sold for 150.00 €
2120
Late Biedermeier sewing table.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2120
1311 Spätbiedermeier-Nähtisch
·
Sold
Sold for 120.00 €
2121
Late Biedermeier piano stool.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2121
Spätbiedermeier-Klavierhocker
·
Sold
Sold for 90.00 €
2123
Wall coat rack with carving.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2123
Garderobe
·
Sold
Sold for 40.00 €
2127
Elegant sewing table in baroque style.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2128
Ornamental corner display case in baroque style| see supplement.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2128
Zierliche Eckvitrine im Rokokostil
·
Sold
Sold for 190.00 €
2134
2 reclining chairs.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2134
2 Stühle Neorokoko Ende 20. Jh
·
Sold
Sold for 20.00 €
2135
Filigree console table in baroque style.
Nuss und andere Hölzer, Messingzäunchen, Bronzebeschläge
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2139
Salon chest of drawers with marble top in baroque style.
weiß-rosa-grau geäderte Marmorplatte
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2139
Vierschübige Kommode im Rokokostil
·
Sold
Sold for 150.00 €
2142
Salon dresser with marble top.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2143
Salon chest of drawers with marble top in baroque style.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2144
Salon chest of drawers with marble top in baroque style.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2145
Pair of petite side tables in baroque style.
helle rötlich geäderte Marmorplatten
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2146
Salon chest of drawers with marble top in baroque style.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2146
Zweischübige Neobarock-Vitrine
·
Sold
Sold for 390.00 €
2150
Empire style top display case.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2152
Historism corner chair.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2152
Historismus-Eckstuhl
·
Sold
Sold for 190.00 €
2154
Board chair.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2154
Hochlehnstuhl 1891
·
Sold
Sold for 50.00 €
2155
Historism farm chair.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2155
Beschnitzter Bauernstuhl
·
Sold
Sold for 90.00 €
2157
3 Historism farm chairs.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2157
3 Historismus-Bauernstühle
·
Sold
Sold for 120.00 €
2165
Bentwood chair "Le Corbusier". Fischel, D.G. Fischel Sons.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2166
Bentwood armchair "Bat", design Josef Hoffmann. Jacob and Josef Kohn.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2166
Kohn Stuhl , Josef Hoffmann Entwurf
·
Sold
Sold for 390.00 €
2170
Bauhaus flower stand with black glass plates, design attributed to Emile Guyot. Thonet?.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2172
Design serving trolley.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2173
Elegant art nouveau newspaper rack.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2173
Zeitungsständer
·
Sold
Sold for 120.00 €
2174
Dainty etagere in Dutch marquetry style.
Messingzäunchen, auf der Deckplatte intarsiertes Blumenbukett
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2174
Zierliche Etagere mit einem Schub
·
Sold
Sold for 150.00 €
2175
Elegant art nouveau newspaper rack. Ernst Rockhausen and Sons.
Eleganter Jugendstil-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne. Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". Nach 1900. Sperrholz schwarz gefasst, Messing. Ca. 115 x 49 x 34,5 cm. Rollbarer, kastenförmiger Zeitungsständer mit 2 Ablagen aus Messingstäben und 1 Ablagefläche, 1 kubisches, verschlossenes Fach mit Klapptür; dekoriert mit Messingstreben und geprägten Messingblechapplikationen, Klapptür mit bernsteinfarbenem, gemustertem Glas; innen 1 Einlegeboden. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Shipping not available.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2201
Thuringian faience roller jug with jumping horse.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2206
7 Fayence-Service-Teile. Emile Gallé / Faiencerie Saint Clément.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2210
2 Barocke Delfter Fayence-Obelisks. The Two Ships, 1635-1796.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2221
Large Wilhelminian style wall plate. Villeroy & Boch.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2221
Großer Wandteller Villeroy & Boch
·
Sold
Sold for 40.00 €
2223
Large Mettlach jug with castle view. Villeroy & Boch.
Burgansicht, Zinndeckel
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2223
Großer Krug
·
Sold
Sold for 120.00 €
2224
Very finely modeled centerpiece with swans and flowers.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2225
1 faience tray and 2 faience vases with floral painting.
Rouen, Frankreich; Platte alt restauriert
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2225
Platte und 2 Vasen
·
Sold
Sold for 90.00 €
2228
14 breakfast plates and 17 dinner plates. Royal Copenhagen Fajance.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2238
Standing lady with doggy. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
am Hut, Stand und Hundekopf restauriert
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2238
Dame mit Hündchen
·
Sold
Sold for 120.00 €
2242
3 figural faiences. Otto Birk, Nagy ceramics.
Otto Birk weiß
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2242
4 figürliche Fayencen.
·
Sold
Sold for 20.00 €
2244
2 foals on pedestal. Rudolf Rempel (probably 1892 Gelsenkirchen - 1970 Stuttgart).
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2244
Fohlenpaar
·
Sold
Sold for 20.00 €
2251
Large art nouveau centerpiece with rose decoration. Amphora.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2251
Große Jugendstilvase Amphora
·
Sold
Sold for 220.00 €
2301
Baroque goblet glass with coat of arms.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2301
Barockglas mit Adelswappen
·
Sold
Sold for 150.00 €
2307
Lidded jug with depiction of saints.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2309
Biedermeier lidded tankard.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2311
Baroque goblet glass.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2314
3 liqueur glasses.
1x Likörglas "Thistle", St. Louis, um 1920: längsoptische Kuppa mit Olivenschliffkranz, facettierter Schaft mit gezänkelten Kanten, Rundfuß; mit geätzter, ornamentaler Bordüre und Goldstaffage (H 9,5 cm). / 1x Josephinenhütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit geätztem und goldstaffiertem Rocaille- und Floraldekor (H 9,5 cm). / 1x Likörglas, Entwurf Carl Lederle für die Gräflich Harrachsche Hütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldgemaltem, stilisierten Floraldekor (H 9 cm)
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2314
3 Likörgläser
·
Sold
Sold for 60.00 €
2315
2 baroque Romans.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2315
2 Gläser Thüringerwaldglas
·
Sold
Sold for 190.00 €
2322
Foot cup "The three parzen".
Nordböhmen, um 1835
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2322
Fußbecher "Die drei Parzen"
·
Sold
Sold for 190.00 €
2324
Biedermeier friendship cup.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2324
Biedermeier-Freundschaftsbecher
·
Sold
Sold for 160.00 €
2326
Candy bowl and 3 vases.
1x mit Silbermontierung
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2334
Large view mug Teplice.
Farblos, ca. 1835
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2334
Großer Ansichtenbecher Teplitz
·
Sold
Sold for 240.00 €
2335
2 Berliner white glasses.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2335
2 Beriner-Weiße-Gläser
·
Sold
Sold for 80.00 €
2336
2 overlay cups with floral painting.
kobaltblauer Überfang
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2336
2 Überfangbecher mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 150.00 €
2349
Art Nouveau liqueur glass and intermediate gold cup.
1x seltenes Likörglas Josephinenhütte, um 1900: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldkonturiertem und stilisiertem Irisdekor in transluzider Transparentemailmalerei, grün staffierter Stängel und Rundfuß (H 10 cm). / 1x Lobmeyr?: 12-fach facettierter, konischer Becher mit emailgemalter und sich 2-fach spiegelnder Gänseblümchenblüte auf dem Zwischengoldboden (H 6,5 cm)
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2352
2 Art Nouveau vases.
1x Pallme?, 1x Frankreich?, in der ARt von Legras mit Landschaftsmalerei
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2352
2 Jugendstil-Vasen
·
Sold
Sold for 150.00 €
2361
2 Art Nouveau vases. Rindskopf's sons.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2361
2 Jugendstil-Vasen
·
Sold
Sold for 80.00 €
2362
Art Nouveau bowl. Solder.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2362
Jugendstil-Schale
·
Sold
Sold for 240.00 €
2365
Art Nouveau bowl "Olympia". Solder.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2365
Schalenvase "Olympia"
·
Sold
Sold for 60.00 €
2374
Art nouveau liqueur glass with alpine violet decor. Meyr's nephew.
Längsoptisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas, Stängel und Rundfuß aus grünem Glas. Umlaufend ein polychrom gemaltes, fünffach rapportierendes Alpenveilchendekor in Tranparent- und Opakemail mit Konturzeichnungen in Gold
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2375
Art nouveau liqueur glass with floral decor. Meyr's nephew.
Glockenförmige, längsoptisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas, Stängel und Rundfuß aus grünem Glas. Umlaufend ein polychrom gemaltes, stilisiertes und fünffach rapportierendes Floraldekor in Transparentemail mit goldenen Konturzeichnungen und Goldrand
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2378
Small art nouveau vase with silver mounting. Thumb.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2380
Art Nouveau vase.
Opalweißer Innenfang, stark irisiert, Heckert?, Kralik? , Buchenau?
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2380
Jugendstil-Vase
·
Sold
Sold for 140.00 €
2387
Bowl "Myra Crystal". WMF.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2387
Overlay-Schale WMF "Myra"
·
Sold
Sold for 120.00 €
2388
2 vases, 4 jars and ashtrays. Schlevogt.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2389
Large vase with figure relief. Schlevogt.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2389
Große Figurenvase Slevogt
·
Sold
Sold for 150.00 €
2390
Turtle. Thumb.
Pate de verre
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2390
Schildkröte
·
Sold
Sold for 120.00 €
2391
Leaf bowl with salamander. Thumb.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2391
Blattschale mit Salamander
·
Sold
Sold for 190.00 €
2392
Vase with floral decor. Gallé.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2392
Vase mit Blumendekor
·
Sold
Sold for 140.00 €
2393
Pendant with dragonfly decor.
Walthers signiert AW
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2393
Brosche mit Libellendekor
·
Sold
Sold for 360.00 €
2396
Vase with floral decor. Gallé.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2396
Vase mit Blumendekor
·
Sold
Sold for 420.00 €