You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
863
Wax head doll and chair.
hellgraue Kledung, mit Blumenkorb, schöne modellierte Masseunterschenkel mit Stiefeln
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
1002
Convolute 4 mechanical tin chicks. Charcoal burner and Billa.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1160
Silver savonette with niello decoration and silver watch chain.... Zenith.
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
1190
Pendulum with Art Nouveau female figure "Rêverie". A.D. Mougin.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1229
Elegant mantel clock with flower fairy "Fée des Fleurs"... A.D. Mougin.
Limit 180.00 €
1292
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Autumn landscape with farmhouse.
Limit 180.00 €
1346
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). "Dähnian Horse".
Limit 90.00 €
Hammer price 180.00 €
1404
UNGERER, Tomi (1931 Strasbourg - 2019 Cork). "Leda with the Swan".
Limit 130.00 €
Hammer price 180.00 €
1423
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "The Stolen Heart".
Limit 180.00 €
1424
Limit 180.00 €
1439
YAGÜES, Pepe (*1968 Murcia). "Con Cuerda" and drawing "Minotaur".
Limit 180.00 €
1468
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "The drummer.
Limit 180.00 €
1509
WÜSTEN, Johannes (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel). "The Narrow Path.
Limit 180.00 €
1553
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). Three horses.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1933
Armpit lace for a court marshal of the principality of Schwarzburg-Rudolstadt.
Limit 60.00 €
Hammer price 180.00 €
2031
Art-deco-deckenlampe.
Dazu 4 Glühbirnen mit Bajonettverschluss
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2038
Art Nouveau plafonnier.
Jugendstil-Plafonnier.
Anfang 20. Jh.
Holz, goldfarben lackiertes Metall, satiniertes Klarglas mit Kerbschnitt. Platte: 47 x 42 cm, Ø ca. 39 cm, H ca. 30 cm.
Große, 3-flammige Deckenlampe mit runder profilierter Halterung und tropfenförmigem Glaskörper mit Kerbschnitt-Ornamenten, montiert auf rechteckiger mahagonifarbener Holzplatte mit Messingapplikationen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit Chips, Holzplatte nachträglich montiert.
Shipping not available.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2103
Biedermeier drum cabinet.
Mahagoni, weiße Marmorplatte ergänzt
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
2106
Elegant side table in classicism style.
1 Schub, rautenförmige Marketerie, 4 konische Füße
Limit 90.00 €
Hammer price 180.00 €
2138
Salon pillar chest of drawers with marble top in baroque style.
helle, rötlich geäderte Marmorplatte, florale Intarsien, Bronzegriffe und -Zierbeschläge
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
2168
2 bentwood stools. Fischel, D.G. Fischel Sons.
Fischel kleiner Hocker / großer Hocker Thonet?
Limit 180.00 €
2406
Studioglas-Vase.
Ausführung Crystalex, Exbor in Nový Bor, Ätzstempel, farbloses Glas braun und blau unterfangen, blasige Oxideinschmelzung, geschliffen und poliert, guter Zustand, H ca. 22 cm.
Beschreibung mehlis, lotti-Archiv
Limit 180.00 €
2493
Pair of children as harlequin and peasant woman. Highest.
weiß
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
2517
Openwork basket with floral painting. Ludwigsburg.
Limit 180.00 €
2912
Large figure: Chinese woman with parrot.
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
3143
Specialized literature: 1350 paintings on porcelain plates.
Limit 160.00 €
Hammer price 180.00 €
3303
Limit 180.00 €
3324
OTHONIS, Joh. Jacobi. "Evangelischer KrankenTrost.
Limit 180.00 €
3354
D'EISENBERG, Frederick William. "Dictoinnaire des Termes du Manege Moderne" - Riding School.
76 Textseiten in französischer Sprache und 18 Kupferstiche mit Darstellung von Reitfiguren. Vorhandene Abbildungstafeln: 2, 11, 12, 16, 17, 19, 23 koloriert, 25, 26, 27, 33, 34, 39, 40, 42, 45, 51, 52. Im Pappeinband
Limit 180.00 €
3390
Postcard album with about 192 lithography cards.
Darunter auch "Gruß aus ..." , im dunkelgrünem Album mit Margariten
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3479
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer
Öl/Holz. Links unten monogrammiert.
34 x 38 cm. Gerahmt : 51 x 46 cm.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3550
ULJANOV, Nikolai (1922 Poluchkino/Kalinin - 1990). Winter landscape.
ULJANOV, Nikolai (Ульянов, Николай)(1922 Poluchkino/Kalinin - 1990)
Winterlandschaft
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet.
38 x 54 cm. Gerahmt : 57 x 72 cm.
Der Maler mit Staffelei im Schnee nahe den Dorfhäusern. Minimale Altersspuren.
Russischer Maler, studierte im Stadtkunstatelier in Moskau.
Limit 180.00 €
3563
Portrait painter 1st half of 19th century: Young woman in white dress.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3570
Biedermeier portrait of Heinrich Carl Otto von Zieten.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3744
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Crab fischer.
Limit 160.00 €
Hammer price 180.00 €
3745
Limit 180.00 €
Nicht verkauft
3747
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3768
ACHENBACH, Andreas - Surroundings. Mountain landscape with river and staffage.
ACHENBACH, Andreas Umkreis Gebirgslandschaft mit Fluss und Staffage Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 48 x 71 cm. Gerahmt. Jäger mit Hund auf einem Weg nahe dem seichten Fluss in stimmungsvoller Berglandschaft. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €