You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2137
Salon chest of drawers in baroque style| see supplement.
Nussbaum und verschiedene Hölzer
Zierbeschläge, Messingzäunchen
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2330
3 Biedermeier glasses.
1x mit Zinnemailüberfang, 1x mit floraler Gravur, 1x Freundschaftsbecher
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2464
Baroque figure: pilgrim. Vienna.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2466
Baroque figure: cleaning lady. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2672
5 onion pattern porcelains| see supplement. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 1 Ovalplatte (L 30,5 cm), 1 Cabaret (Ø 24 cm), 1 Senftöpfchen mit fester Unterschale (H 10,5 cm) und 2 Säulenleuchter (H 15 cm)
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2759
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2760
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Pendant zu Modell-Nr. C 68. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2870
Apple seller. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2874
Schwammerlverkäuferin. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli um 1755. Farbig bemalt. Ritzmarken, Pressmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2987
Etagere with scattered floral painting. Meissen.
oberer Teller mit geklebtem Ausbruch an der Fahne
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3112
Lithophane depicting the royal family of Hanover. Schierholz.
Im Lithophaniebuch nachsehen
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3140
Porcelain painting: Portrait of a boy. Hutschenreuther.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung eines sitzenden Knaben im Matrosenanzug. An der Platte befestigter Jugendstil-Aufstellrahmen aus Metall
Limit 200.00 €
in the aftersale
3172
2 Art Deco figures: seahorse and Pierrot with bouquet of flowers.
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3343
"Onomatologia ... oder ganz natürliches Zauber-Lexicon".
Titelkupfer, Titel, (4) Seiten und 1648 Spalten
Limit 140.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3500
NIELSEN, Christian Vilhelm (1833 Copenhagen - 1910 ibid.). Church interior.
Limit 90.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3517
ROMODANOVSKAYA, Antonia Alexeyevna (1906 - 1985). Sunny landscape with castle.
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3518
ROMODANOVSKAYA, Antonia Alexeyevna (1906 - 1985). Russian monastery.
Limit 200.00 €
in the aftersale
3554
Russian painter: Woman at the fence.
blühender Flieder
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3584
SCHMÄCK-STREGEN, Emilie (1817 London - 1886 Mödling). Portrait of a lady with fan.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3805
VOIGT-FÖLGER, August (1836 Hannover - 1918 Hannover). Rider in tree-covered summer landscape.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 200.00 €
in the aftersale
3862
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 on Rügen). Houses on Rügen.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3923
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Autumn landscape.
Limit 80.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
4066
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). "Brockenblick".
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
4116
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). English landscape with cattle.
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
4164
FLOWER PAINTER 20TH CENTURY. Lush bouquet in a glass vase.
Große starkfarbige und kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dunklem Hintergrund. Bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Nürnberger Stempel von Kunsthandel Rudolf Gall
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
265
Bracelet and earrings pair with moonstones.
silber vergoldet
Limit 110.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1029
Children's sewing table, children's sewing machine and accessories.
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1161
Silver pocket watch in case. Alpina / Union Horlogère.
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1201
Marmor-Kaminuhr. Edouard Serin.
Marmor, Frankreich ca. 1870, sichtbare Brocot-Hängung, Pendel, Schlüssel
Limit 140.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1204
Pendulum with art nouveau female figure "Aube". Vincenti & Cie.
Limit 190.00 €
in the aftersale
1205
Large pendulum with art nouveau woman figure "Industry".
roter Marmorsockel
Limit 190.00 €
in the aftersale
1206
Pendulum with art nouveau girl figure "Messager du Printemps"... L.P. Japy & Cie.
rot-weiß marmorierter Sockel mit Bronzeapplikationen
Limit 190.00 €
in the aftersale
1214
Fireplace clock set with Art Nouveau woman figure "Chemin de la Fortune"... A.D. Mougin.
Limit 190.00 €
in the aftersale
1215
Column clock with amphora crowning. S. Marti & Cie.
grau-weißer Marmor
Limit 190.00 €
in the aftersale
1216
Elegant column clock set. Charles Hour.
heller weiß-rötlich marmorierter Marmor
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1220
Large marble mantel clock with pheasant... F. Marti & Cie.
Werk überholt, Glas wird nachgeliefert
Limit 190.00 €
in the aftersale
1285
2 landscape illustrations.
Kolorierte Drucke, dennoch in den Gemälden lassen
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
Categories