You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2374
Art nouveau liqueur glass with alpine violet decor. Meyr's nephew.
Längsoptisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas, Stängel und Rundfuß aus grünem Glas. Umlaufend ein polychrom gemaltes, fünffach rapportierendes Alpenveilchendekor in Tranparent- und Opakemail mit Konturzeichnungen in Gold
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2375
Art nouveau liqueur glass with floral decor. Meyr's nephew.
Glockenförmige, längsoptisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas, Stängel und Rundfuß aus grünem Glas. Umlaufend ein polychrom gemaltes, stilisiertes und fünffach rapportierendes Floraldekor in Transparentemail mit goldenen Konturzeichnungen und Goldrand
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2627
View cup resin.
Mägdesprung, Schloss Ballenstedt, Victorshöhe Wunsch
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2699
5 dinner plates "Blue Fluted Plain Lace". Royal Copenhagen.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2735
Miner as Steiger | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2738
Peddler. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2761
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 69. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2866
The gleeful soldier. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2871
Käsmann. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2878
Flora with cupid| see addendum. Nymphenburg.
Modell von Dominik Auliczek um 1770. Aus einer Serie der Jahreszeiten, Allegorie-Der Frühling. Weißporzellan. Ritzmarke, Pressmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2945
Plate with the double coat of arms of the von der Gabelentz and von Linsingen. Meissen.
Limit 190.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3116
3 Porzellanplaketten.
Neapolitanermädchen, Madonna, Damenbildnis
Limit 280.00 €
in the aftersale
3464
TISCHBEIN, Johann Friedrich August - Copy after. Charlotte Georgine of Saxony-Hildburghausen.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3487
ZÜGEL, Oscar (1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar). Crucifixion scene.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3673
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Water bearer in ancient garb.
PAVESI, Pietro(1844 - 1907) Wasserträgerin im antiken Gewand Aquarell. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 50 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 36 cm. In der Art von Raffael gemalte junge Frau beim Herabsteigen einer Treppe mit Amphora auf dem Kopf und in der Hand. Leicht stockfleckig.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3730
Indistinctly signed: Man in the writing room | Supplement see text.
Limit 190.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3752
ALTERMANN, Horst (1925 Düsseldorf - 1978 ibid.). Parforce Hunting.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3775
Romantic: Northern Italy ideal landscape.
Romantiker , 1800/1810
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3783
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Havellandschaft in summer.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3842
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Burg an der Lahn.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3849
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). At the garden fence.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3874
BILLE, Willy (1889 Frederiksberg - 1944 Copenhagen). Ships off the coast.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3880
JENSEN-VIRKLUND, Chr. Johannes. Three-master near the shore.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3883
HAACK, Fritz (* 1913 Gdansk). "Deep-sea fishermen in the fishing area".
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3889
KÖHLER, Fritz (1887 Moritzburg - 1972 Düsseldorf). Beach scene with bathing trolley.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3916
BECKER, Rudolf (* 1856 Hamburg). Two Evening Landscapes.
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3922
FRANKL, Franz (1881 Kelheim - 1940 Munich). View of the Ore Mountains with hotel.
Ortsname Aue am Hotel
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3941
LASSEN, Axel (Aksel) Martin (1869 Copenhagen - 1946). Danish farm.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3942
IRMER, Carl (1834 Babitz - 1900 Düsseldorf). Village pond with ducks and persons.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3953
SCHUBERT, August (* 1844 Vienna). Landscape of the Giant Mountains.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3959
RITTER, Lorenz (1832 Nuremberg - 1921 Nuremberg). Nuremberg Old Town.
Großformatige, fein gemalte sommerliche Ansicht. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
Categories