You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
69
Bangle with seed pearls, around 1900.
Roségold 585 geprüft
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
84
Italian micromosaic brooch and pair of earrings late 19th c.
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
101
Art deco brooch with cultured pearls and diamond roses.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
251
Modern convertible ring with sapphire, blue topaz and diamonds.
+ Gutachten Dubai
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
373
Pair of stud earrings with mabé cultured pearls and diamonds.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
374
Entourage ring with Akoya cultured pearl and diamonds.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
388
Ring with old cut diamond and cultured pearls, around 1930.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
869
Porcelain head girl with fur coat. Baehr & Proeschild.
braune Echthaarperücke, Muff, weiß-schwarze alte Schuhe
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
870
Girl doll with plaid dress. Baehr & Proeschild.
Kariertes Kleid in hellen Tönen und schwarzen Samtbändern, blonde Mohairperücke mit schwarzem Häubchen
Limit 90.00 €
Hammer price 300.00 €
1000
Mechanical raven in original box. Georg Köhler, Nuremberg.
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
1096
Porcelain flower pot on coaster.
falls hochwertig, dann höher limitieren
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
1313
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Steamboat in a Storm.
Limit 300.00 €
1657
Dionysus, so-called "Narcissus".
Dionysos, sogenannter "Narziss"
Bronze grün-bräunlich patiniert, Bronze-Plinthe. H 38,5 cm. 4,4 kg.
Nach der antiken Standfigur aus Pompeji gestalteter nackter Weingott (römisch Bacchus) mit Tierfell (Nebris) über der Schulter. Kleinere Ausbesserungen von der Gießerei.
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
2175
Elegant art nouveau newspaper rack. Ernst Rockhausen and Sons.
Eleganter Jugendstil-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". Nach 1900.
Sperrholz schwarz gefasst, Messing. Ca. 115 x 49 x 34,5 cm.
Rollbarer, kastenförmiger Zeitungsständer mit 2 Ablagen aus Messingstäben und 1 Ablagefläche, 1 kubisches, verschlossenes Fach mit Klapptür; dekoriert mit Messingstreben und geprägten Messingblechapplikationen, Klapptür mit bernsteinfarbenem, gemustertem Glas; innen 1 Einlegeboden. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Shipping not available.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
2507
Baroque figure: landlady with jug and cat. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
2745
Allegory-The Face. Meissen.
Modell von Carl Christoph Punct 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
2769
Gardener group. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 300.00 €
2843
Large group of figures: dice game for love hearts.
Gruppe mit sechs Figuren im klassizistischen Stil. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, bekrönte (Pseudo-Neapel) N-Marke
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
2927
Mocca service | see addendum. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 9 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller, Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
3069
English tea set. Wedgwood.
dazu Leuchter und Schälchen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
3121
Picture plate: Girl with iris. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Paul Hermann Wagner (1852 Rothenburg - 1937 Kochel am See). Farbige Bemalung von Friedrich Greiner, München, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Schwarz lackierter Profilrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
3132
Viennese style portrait plate: Comtesse de Tillières. Dresden.
signiert "Klichko"
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
3163
Aenea und Dido. ENS.
Flucht aus Troja, Internet genauere Angaben, Mark
Limit 260.00 €
Hammer price 300.00 €
3238
2 tea sets, 2 demitasse cups and 1 bowl with ginkgo leaf decor. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
3511
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). Sunny landscape.
Zwischen Moskau und St. Petersburg
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €