You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2730
Moor with horse. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 "Türke mit Pferd". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2755
Large gardener figure. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1866 (nach einem Modell von Michel Victor Acier). Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. G 106. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2767
Gardener group. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1864. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2773
Leda with swan. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2865
Messenger and chambermaid. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2931
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26 cm.
Ovoider Korpus mit Röhrenausguß, Rundfuß und Schirmknaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Stängeln und Blättern. Restaurierung am Fuß.
Limit 40.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2952
Box with cobalt background and floral painting. Meissen.
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3515
POGEDAIEFF, Georges de (1897 Kursk - 1971 Paris). Still life of flowers.
Georgiy Anatolevich POZHEDAEV, Georges Anatolievich POGEDAIEFF
Limit 420.00 €
in the aftersale
3651
BLUHM, Oskar (1867 Meissen - 1912 Leipzig). Lady with flowers.
BLUHM, Oskar(1867 Meißen - 1912 Leipzig)
Dame mit Blumen
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
36 x 25 cm. Gerahmt : 48 x 37 cm.
Junge Frau im Kleid und mit Blumenkorb in südlichem Interieur. Leichte Altersspuren.
Limit 420.00 €
in the aftersale
3666
FRÖHLICH, Bernhard (1823 Munich - 1885 ibid.). Mother with baby carriage | Supplement see text.
Limit 420.00 €
in the aftersale
3667
GENRE PAINTER END 19TH CENTURY. The musician.
Äußerst fein gemalte, realistisch-idealisierte Darstellung mit einer detailgenauen Schilderung des Interieurs und humorvoller Anteilnahme. Signiert: A. Leistler. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3756
Indistinctly signed: Hungarian market scene.
Undeutlich signiert: Ungarische Marktszene
Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh.
33 x 49 cm. Gerahmt: 46 x 62 cm.
Reges Treiben auf dem Marktplatz mit den vielen Händlern im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3812
VOLTZ, Friedrich attributed (1817 Nördlingen - 1886 Munich). Thunderstorm approaching.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3822
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Summer forest landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3835
LINDEGREN, Karl (* 1898 Eisenach). Wartburg courtyard.
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3930
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Coastal town with staffage.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
4073
MÜNNICH, Heinz (1921 Chemnitz - 1977 Starnberg). Augustusburg Plaue.
Limit 150.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
4186
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Still life with baguette.
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3606
Portrait counterparts "Henry XXVII, Hereditary Prince of Reuss" and his wife.
"Kreide und Deckfarbe"
Limit 150.00 €
Hammer price 410.00 €
Sold
63
Medallion pendant with rubies and diamond roses on chain, around 1900.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
107
Art deco brooch with rubies and old cut diamonds, around 1920.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
173
Flower brooch with rock crystal, cultured pearl and various stones.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
186
Pair of cufflinks in original case J. Memmel & Söhne, Schweinfurt.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
242
Ring with enamel and diamonds.
Gelbgold 585 geprüft. Ringgröße 56. 10,4 g.
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene.
Limit 390.00 €
in the aftersale
453
Pendant with turquoise, diamond and diamonds, on chain.
Limit 300.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
680
Silver drinking game - "Windmill cup".
Wager Cup, Holland Anfang 20. Jh.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
690
Silver Margaret cup. Edvard Andersen, Denmark.
Sterling, vergoldet
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
Categories