You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3117
Pair of porcelain paintings: On the way to the fair / Returning home from the fair.
bei uns gekauft
Limit 700.00 €
in the aftersale
3139
Porcelain painting: "Little Red Riding Hood". KPM Berlin.
Signiert "Blattner"
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3197
Art Nouveau animal figure: mandarin duck. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3222
Art Nouveau figure: girl with rake. Meissen.
Modell von Hermann Fritz 1907. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3456
OLD MASTERS 17TH-18TH CENTURIES. Port capriccio.
Weitläufige Ansicht mit märchenhafter Szenerie. Diverse Schiffe mit Besatzung, kleine Ruderboote und zahlreiche Passanten am Ufer vor einer imposanten romantischen Architektur- und Felskulisse. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 700.00 €
in the aftersale
3668
GABORIAUD, Josué (1883 Paris - 1955 Saint-Genis-d'Hiersac). "Carmen".
Limit 700.00 €
in the aftersale
3864
ROGGE, Theodor (1854 Rostock - 1933 Berlin). View of Schwaan | Supplement see text.
Limit 460.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3915
BENOIS, Alexandre attributed (1870 Saint Petersburg - 1960 Paris). In the palace park of Versailles.
Bezeichnet, nummeriert: 3-éme tableau. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4000
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Canal in Venice.
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4106
COOPER, Thomas Sidney attributed. Cows on the pasture.
prüfen
Limit 460.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4122
VOLTZ, Ludwig (1825 Augsburg - 1911 Munich). Young Stag.
Limit 900.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4131
PAILES, attributed to Isaac (1895 Kiev - 1978 Paris). Marine animals.
Profilierter Goldrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4160
HOFER, Ignaz (1790 Schwanberg - 1862 Graz). Bouquet of flowers with butterfly.
Kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dezentem Hintergrund. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
187
Pair of cufflinks with tourmalines and citrines? in original case "Karl Rothmüller Hofgoldschmied München".
Limit 330.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
658
Pair of 1-flame silver candlesticks. Adam Manns & Son, Doernigheim.
Rocaillen und Blumenreliefs
Limit 650.00 €
in the aftersale
721
2 glass jugs with silver mounts.
Gravierte Wappen der Familie von der Gabelentz und Familie von Helldorff
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
989
"Dux-Astroman No. 150" in original box| see addendum. Markes & Co, Lüdenscheid.
Limit 150.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
1173
Gold watch chain.
Ornamentkette mit Karabiner und Federring. Zwei undeutliche Miniatur-Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 200.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
1179
White gold ladies wrist watch.. Girard Perregaux.
Weißgold, Limit kann evtl erhöht werden
Limit 650.00 €
in the aftersale
1180
Gold art deco wrist watch... Omega.
Limit bitte prüfen, Gold wiegen/schätzen
Lederarmband
Erbstück
Limit 360.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
1700
KUBACH, Wolfgang and Anna Maria Kubach-Wilmse (1936 Ebernburg - 2007 Appeldorn or *1937 ibid). Stone book.
lotti...
Limit 150.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2234
Large art nouveau vase. Art pottery Tonwerke Kandern, formerly Prof. Laeuger`sche Kunsttöpferei.
Limit 360.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2477
Jug with imitation wood and landscape painting. Vienna.
Limit 420.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2705
Mocha service "Yellow Dragon" and tablecloth with dragon embroidery. Meissen.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2753
Erato with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2796
Cupid as a cook and cupid as a cook. Meissen.
Blaumalerei
Limit 600.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3043
14 pieces of a dinner service with scattered floral painting. Meissen.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3049
Coffee service with scattered floral painting. Meissen.
Tablett, Kannenuntersetzer, 11 Teller
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3171
Dancer. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 280.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3208
Oriental woman with flute. Meissen.
Sie hat das Spiel auf der Flöte unterbrochen, mit leicht geneigtem Kopf scheint sie den Tönen nachzulauschen. Pendant zu Modell-Nr. A 1068 "Mohr mit Kakadu". Modell von Paul Scheurich 1926. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3209
Peasant group. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1917-1920. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 200.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3218
Lady with cat| see supplement. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 162 "Kavalier mit Hund". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3365
HERMBSTÄDT, Sigismund Friedrich. "Magazin für Färber, Zeugdrucker, und Bleicher" 7 vols.
Limit 360.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3693
WALDMÜLLER, Ferdinand (1816 Brno - 1885 Vienna). Nun and novice.
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3703
LOURIER DREYFUS, Jeanne (1872 Nancy - 1955). Mother and child in the park.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3737
DOYLE, Susan. Children playing by the sea.
DOYLE, Susan Spielende Kinder am Meer Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Ende 20. Jh. 11 x 15 cm. Framed 36 x 39 cm. Die drei Jungen im seichten Wasser des Meeres im Sonnenschein
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3743
MARX, Franz (1889 Munich - 1960 ibid.). "Morning Ride.
Am Strand bayerischer Seen MARX, Franz(1889 München - 1960 ebd.) "Morgenritt" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt : 60,5 x 70,5 cm. Mehrere Reiter in schnellem Galopp durch die karge Ebene im Sonnenschein. Minimale Altersspuren. Genre-, Tier- und Blumenmaler, studierte in München bei Jank und Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3761
DZIGURSKI, Alexander (1911 Stari Becej - 1995 San Francisco). "Montasch".
Limit 650.00 €
in the aftersale
3764
PETERS, Pieter Francis (1818 Nijmegen - 1903 Stuttgart). Moonlight Landscape.
Rückseitig alte Klebezettel, Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 120.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
Categories