Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

328
High quality ring with emerald and diamonds.
Limit 1,900.00 € Nicht verkauft
328
Hochwertiger Ring mit Smaragd und Brillanten
·
Nicht verkauft
Limit 1,900.00 €
366
Pair of stud earrings with Tahitian cultured pearls and blue topaz.
Limit 1,900.00 €
in the aftersale
1168
Gold watch chain.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1168
Goldene Uhrenkette 585
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
2505
Baroque figure: coffee drinker. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
2910
Large figure of Flora as an allegory-The Spring. KPM Berlin.
Flora, römische Göttin der Blüte und der Jugend. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 500.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3586
JAPHA, attributed to Minna (* 1828 Hamburg). "Little Reaper".
groß, Mädchen mit Sichel. Dazu ""Gutachten" (Aktendulli). Einl. von der Familie Witting gekauft.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3586
"Kleine Schnitterin"
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
3627
MUNTANÉ MUNS, Lluis (1899 - 1987). Liegender Frauenakt.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
4171
BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred (1852 Paris - 1941). Still life of fruits with berries and plums.
Limit 1,900.00 €
in the aftersale
4250
Russian painter: 6 works.
Limit 180.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
4250
Russischer Maler: 6 Arbeiten
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
26
Brooch/pendant with miniature and pearls, on chain, 2nd h 19th c., in original case.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
31
Antique flower branch brooch with old cut diamonds and diamond roses in old case.
Limit 1,800.00 €
in the aftersale
41
Unique necklace with antique lava cameo, freshwater pearls, rubies and diamonds.
Limit 1,800.00 € Nicht verkauft
221
Modern ring with diamonds.
Exp
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
221
Ring mit Brillanten
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
988
Suspension train in original box. Richard Stube, Gevelsberg.
Limit 390.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
1181
Men's wrist watch "Lunar with full calendar"... Chronoswiss.
Limit 390.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
1181
Armbanduhr: Lunar mit Vollkalender
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
2082
Opulent hall closet in baroque style.
Limit 330.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2565
Chop with chinoiserie painting. Meissen.
Kraterförmiges Koppchen, schauseitig eine Kartusche mit der Darstellung eines Chinesen mit Schale
Limit 900.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2565
Koppchen mit Chinoiseriemalerei
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
2778
Venus and Cupid | see addendum. Meissen.
Modell von Albert Georg Eras 1889-1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2778
Venus und Amor
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
2786
Venus in the chariot | see supplement. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2786
Venus im Wagen
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "History of the Principality of Anhalt.
Limit 280.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3301
"Historie Des Fürstenthums Anhalt"
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3488
Quality portrait of Mary with child.
Limit 800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3488
Qualitätvolles Bildnis Maria mit Kind
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3512
GRITCHENKO, attributed to Alexis (1883 Krolewez - 1977 Vence). Bouquet of roses with card.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3512
Rosenbukett mit Karte
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3762
SCHNEE, Hermann (1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin). Romantic forest landscape with brook.
Bezeichnet: Karlsruhe. Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4009
PALIZZI, Giuseppe (1812 Lanciano - Paris 1888). Port scene with fishermen.
Limit 800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4168
CAUCHOIS, Henri Eugène (1850 Rouen - 1911 Paris). Flower basket.
Limit 750.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4168
Cauchois, Henri: Blumenkorb
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
4173
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Peonies.
silberner Leistenrahmen
Limit 650.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4173
Franz Huth; Pfingstrosen
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
4174
SCHWIMBECK, Fritz (1889 Munich - 1977 Friedberg/Bavaria). Still life with cactus.
Limit 280.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4174
schwimbeck, F: Stilleben mit Kaktus
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
233
Necklace with diamonds.
exp
Limit 1,700.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
233
Collier mit Brillanten
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
958
3 dollhouse men and dog. Probably Paris replicas from the 1970s / 80s.
Limit 20.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1167
Golden Savonette.. Longines.
Limit 1,700.00 €
in the aftersale
3220
Lady with fan. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1880-1882. Pendant zu Modell-Nr. M 133 "Herr mit Gehstock". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3220
Dame mit Fächer
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
4078
SISLEY, Alfred attributed (1839 Paris - 1899 Moret-sur-Loing). Le Loing á Saint Mammes.
Auf Karton montiert, bezeichnet, rückseitig französisch bezeichnet, datiert: 1885. Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
4078
Le Loing á Saint Mammes
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
23
Biedermeier clock chain.
750 GG geprüft, 30,1 g
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
23
Biedermeier-Uhrenkette
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
1235
Flute clock.
Bitte Limit festlegen
Limit 460.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1235
Flötenuhr
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
1678
Life-size portrait bust of "Sophie Reuss".
Marmor, Nase defekt
Limit 900.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1678
Bildnisbüste "Sophie Reuss"
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
2541
Teapot with genre painting. Meissen.
Limit 1,600.00 €
in the aftersale
2710
Dinner service "Indian Purple". Meissen.
Limit 750.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2710
Speiseservice Purpur Meissen 41 Teile
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3213
Figure from the Russian Ballet: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3214
Figure from the Russian ballet: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3234
6 soup cups "Almond tree". Meissen.
Limit 300.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3240
Coffee pot "Blue colorful flower". Meissen.
Großer Ausschnitt, Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1972-74, aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3256
Rare tea set "Kumitate" with the decor "Wind Flower". Meissen.
1984-87 produziert, Kanne und Untertassen Böttgersteinzeug, Koppchen und Teller Weißporzellan, zarte aquarellartige florale Bemalung mit Unterglasur-Lösungsfarben, teilweise goldstaffiert und goldgerändert Beschreibung Meissener Konturen, S. 94/95 und 260 ff
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3278
Art Nouveau vase "Rheingold" | see supplement. Rosenthal.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3278
Jugendstil-Vase mit Nymphen
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3532
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Passers-by feeding pigeons.
Eine friedliche städtische Genreszene mit einer humorvollen Thematik im Sonnenlicht. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3532
Passanten beim Tauben füttern
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3856
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Birches on the shore of the Bodden.
Limit 280.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3964
SLAVÍČEK, Jan (1900 - 1970). Prague from the castle.
Limit 650.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
139
Imposing pendant with smoky quartz and pearls, 1930s.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
229
Ring with diamond solitaire.
Weißgold 585 gestempelt. Brillant Ø ca. 5,2 mm/Weiß/vvs, Ringgröße 59. 2,5 g. Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
229
Ring mit Brillantsolitär
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
258
Bracelet with sapphire, diamonds and diamonds.
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
258
Armband mit Saphir und Brillanten
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
285
Ring with ruby, diamonds and diamonds.
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
644
Pair of silver candlesticks in relief. Adam Manns & Sohn, Doernigheim.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
684
Extensive silver cutlery in original cutlery case.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1870
Large baroque war chest.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1870
Kriegskasse
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
2750
Calliope with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2750
Kalliope mit Amorette
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3210
Large figure: lady with hat. Meissen.
Modell von Martin Wiegand 1906-1909. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3210
Große Figur: Dame mit Hut
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3245
3 teacups "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3313
Saxon Elector's Bible.
Limit 650.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3313
Sächsische Curfürstenbibel 1730
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3454
UDEN, Lucas van attributed or circumscribed. "Forest landscape with staffage" .
verso Klebeetikett "Privateigentum Heinrich XIV. Reuss j. L" Provenienz folgt. Defekte, sicher doubliert. Prüfen, ob signiert oder monogrammiert.
Limit 150.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3454
"Waldlandschaft mit Staffage"
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3455
LE CLERC, attributed to Jacques Sébastian. Bathing scene.
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3622
BOULIER, Lucien (1882 - 1963). Odalisque.
Limit 900.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3622
Odaliske
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3670
LEGRAND, Alexandre (1822 Paris - 1902 ibid.). Mother with child at the open window.
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3781
DAUBIGNY, attributed to Charles François (1817 Paris - 1878 ibid.). Quiet evening landscape at the lake with boat.
Stuckrahmen, doubliert
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
212
Ring with brilliant and diamonds.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
212
Ring mit Brillanten und Diamanten
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
269
Designer necklace with moonstones.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
269
Designerkette mit Mondsteinen
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
609
2 movable silver swordfish.
Limit 280.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
609
2 bewegliche silberne Schwertfische
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
861
Petite lady doll. French type.
zerschlissenes helles Kleid, mit Fächer, Stoffschuhe, Mohair
Limit 20.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1120
4 books with woodblock prints by Chi Zhu Jai.
Bitte recherchieren, ob Limit so ok
Limit 150.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1150
Gold Savonette in original case... A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte.
Zifferblatt, Gehäuse, Werk signiert. Glattes Gehäuse, Gold-Innendeckel. Vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, Schwanenhals-Feinregulierung. Mittig guillochiertes Zifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde, Kronenaufzug
Limit 800.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1150
Gold-Savonette im Original-Etui
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1187
Portaluhr "F. Dittmar in Berlin".
Dittmar Berlin
Limit 150.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1187
Portaluhr
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1234
Officer's watch, so-called "Capucine".
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2467
Baroque figural group: Allegory-The Autumn.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2731
Europe on the bull| see supplement. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2731
Europa auf dem Stier
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2788
"The Stilt Game." Meissen.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3021
Rare wine jug with capodimonte decor and presentoir | see supplement. Meissen.
eine kleine Randbest. am UT, ein kleiner Eisenfleck am Kannenfuß
Limit 240.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3149
Porcelain painting: "Longing for Bernard". KPM Berlin.
signiert "Wagner"
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3450
CASANOVA, Giuseppe Francesco - Perimeter. Horsemen on the battlefield.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3469
Baroque painter: city view with many people.
Limit 460.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3629
TROUILLEBERT, attributed to Paul Désiré. Standing nude in the landscape.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3687
LONGUET, Alexandre Marie (1805 - 1851). Bath of the Nymphs.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
4006
MALFROY, attributed to Charles (1862 Lyon - 1918). Fishing boats on the beach.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold