You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
1592
LONDENBERG, Kurt (1914 Hamburg - 1995 Hamburg). "Surface Structure.
Limit 550.00 €
in the aftersale
1673
GUNDELACH, Karl (1856 Linden - 1920 Hannover). The spinner.
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
1681
Relief tondo with the portrait of a young woman (Queen Luise of Prussia?).
Limit 150.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
1693
MAXIM, Geo (Georges) (1885 - 1940). Art deco group: Fighter with predatory cat.
Regyl, kupfergrün patiniert
Limit 550.00 €
in the aftersale
1698
MEIERHENRICH, Ernst-Georg (1944 Keitum/Sylt - 2022 Sylt). "Sylt tree.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2164
Bentwood armchair, design Josef Hoffmann. Jacob and Josef Kohn, Vienna.
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2247
Friedensreich Hundertwasser: Relief bowl "Spiral Valley". Rosenthal, Selb.
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2689
Tea set, teapot and creamer "Orchid on branch". Meissen.
Gedeck und Sahnegießer 1. Wahl, Teekanne 1 Schleifstrich
Limit 190.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2757
Shepherd's children | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier und Mitarbeiter 1779-1781. Pendant zu Modell-Nr. B 24. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2762
Winemaker. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2763
Winzermädchen | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3088
2 figures Venus with cupid boy. Triebner, Ens & Eckert.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3203
Art Nouveau figural group: goose maiden. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3221
Allegory-The Spring. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3326
GRÄBNER, Karl. "The Grand Ducal Capital and Residence City of Weimar.
28, 304, (1) Seiten, Faltblatt mit Ansicht von Weimar von der Südwestseite und 11 weiteren ganzseitigen Kupferstichen unter anderem vom Residenz-Schloß, der Stadtkirche St. Peter und Paul, dem Carlsplatz, der Großherzoglichen Bibliothek, den Häusern Goethes, Schillers und Wielands, dem Hof-Theater, das roemische Haus im Park, Belvedere und Tiefurter-Schloß. Zu den Subscribenten gehörten J.W. von Goethe, Freiherr von Fritsch, Nepomuk Hummel, Dr. Hufeland und andere. Halbleineneinband der Zeit
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3400
Assortment of approx. 295 postcards, in album and loose.
140 und 155, Militär u.a.
Limit 120.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3467
BATONI, Pompeo Girolamo - Copy after. Mary Magdalene in the desert.
Limit 150.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3593
Oval portrait of a young lady in a magnificent frame.
Wohl aus der Familie Fuchs von Bimbach und Dornheim
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3674
GENRE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Little girl in front of the doghouse.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3791
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). Lake in the mountains.
Limit 330.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3846
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Mountain Landscape.
Limit 550.00 €
in the aftersale
3920
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 Munich - 1898 ibid.). View of Mindelheim with Mindelburg.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3924
HEINZ, Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014). "Lake Constance - Überlingen with Säntis".
Säntis im Hintergrund
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3991
Unsigned: Art Nouveau design watercolor Poschwitz Castle.
Vorlage für Kachel/Fliesenwandbild, umm 1910,
weißer kannelierter Holzleistenrahmen mit bronzierten Eckverzierungen
Limit 120.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
4034
HOLPER, Franz (1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld). "Winter Day in Davos.
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
4046
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Faith and Homeland.
Limit 300.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
4181
CHRISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Peonies.
CHRISTIANSEN, Hans(1866 Flensburg – 1945 Wiesbaden)
Pfingstrosen
Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. (19)23.
70 x 61 cm. Gerahmt : 86 x 77 cm.
Die Blumen in hoher Vase im hellen Licht.
Deutscher Maler und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule München sowie in Paris an der Académie Julian. Arbeitete für die Zeitschrift "Die Jugend".
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 330.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
4190
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Still life.
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
466
32 costume jewelry brooches with marcasites on representative pallets.
Limit 330.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
554
Perfume bottle in original case.
mit Goldmontierung (585 geprüft). In braunem Etui
Limit 500.00 €
in the aftersale
1293
OLBRICHT, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar). Folder with small-sized Alexander Olbricht collection.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
1707
DUCHAMP-VILLON, Raymond (1876 Damville - 1918 Cannes). Sitting female nude ("Femme assise").
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
1714
KRIEGER, Wilhelm (1877 Norderney - 1945 Herrsching). Sparrowhawk.
Limit 360.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
1850
Baroque cabinet.
Alte grüne Fassung Seitlich an verglastem Mittelschub Widmung, Schränkchen wurde 1911 an Lotte Henkel verschenkt (Tochter von Prof. Ludwig Henkel, Lehrer in Schulpforta) verschenkt
Limit 500.00 €
in the aftersale
2075
Finely decorated baroque salon table.
aus dem Nachlass von Manfred von Brauwitsch
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2210
2 Barocke Delfter Fayence-Obelisks. The Two Ships, 1635-1796.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2539
Baroque cup with yellow background and purple painting. Meissen.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2741
Pantalone and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 260.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
Categories