Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1592
LONDENBERG, Kurt (1914 Hamburg - 1995 Hamburg). "Surface Structure.
Limit 550.00 €
in the aftersale
1673
GUNDELACH, Karl (1856 Linden - 1920 Hannover). The spinner.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1673
Gundelach, Karl: Die Spinnerin
·
Sold
Sold for 550.00 €
1681
Relief tondo with the portrait of a young woman (Queen Luise of Prussia?).
Limit 150.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1687
ONU, Aurore (after). The mask dance.
Limit 550.00 €
in the aftersale
1693
MAXIM, Geo (Georges) (1885 - 1940). Art deco group: Fighter with predatory cat.
Regyl, kupfergrün patiniert
Limit 550.00 €
in the aftersale
1698
MEIERHENRICH, Ernst-Georg (1944 Keitum/Sylt - 2022 Sylt). "Sylt tree.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2070
Pair of marble postaments in classicism style.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2113
Biedermeier display case.
Limit 550.00 €
2113
Biedermeier-Vitrine
·
Nicht verkauft
Limit 550.00 €
2164
Bentwood armchair, design Josef Hoffmann. Jacob and Josef Kohn, Vienna.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2164
Hoffmann Stuhl mit Papieren
·
Sold
Sold for 550.00 €
2247
Friedensreich Hundertwasser: Relief bowl "Spiral Valley". Rosenthal, Selb.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2247
Hundertwasserschale 1983
·
Sold
Sold for 550.00 €
2540
2 jugs. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2625
3 cups with landscape painting. Feuillet.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2689
Tea set, teapot and creamer "Orchid on branch". Meissen.
Gedeck und Sahnegießer 1. Wahl, Teekanne 1 Schleifstrich
Limit 190.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2703
Plate with yellow dragon painting. Meissen.
Limit 550.00 €
in the aftersale
2704
Plate with blue dragon painting. Meissen.
Limit 550.00 €
in the aftersale
2723
Dinner service with vine leaves decor. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2723
Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 550.00 €
2757
Shepherd's children | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier und Mitarbeiter 1779-1781. Pendant zu Modell-Nr. B 24. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2757
Schäferkinder
·
Sold
Sold for 550.00 €
2762
Winemaker. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2762
Winzer
·
Sold
Sold for 550.00 €
2763
Winzermädchen | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2763
Winzermädchen
·
Sold
Sold for 550.00 €
2792
Cupid as a wig maker. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2792
Putto als Perückenmacher
·
Sold
Sold for 550.00 €
2863
Large lidded vase with floral painting. Nymphenburg.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2949
Breakthrough plate with fisherman motif. Meissen.
Limit 550.00 €
in the aftersale
2997
Magnificent vase. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2997
Prunkvase Meissen
·
Sold
Sold for 550.00 €
3088
2 figures Venus with cupid boy. Triebner, Ens & Eckert.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3088
2 Figuren Venus mit Amorknabe
·
Sold
Sold for 550.00 €
3124
Porcelain painting: Ruth.
Signiert "Brödel"
Limit 550.00 €
in the aftersale
3130
Porcelain painting: "La Bella".
Signiert "Brödel"
Limit 550.00 €
in the aftersale
3166
Rare art nouveau figure: pair of skaters. ENS.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3203
Art Nouveau figural group: goose maiden. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3221
Allegory-The Spring. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3221
Allegorie-Der Frühling
·
Sold
Sold for 550.00 €
3326
GRÄBNER, Karl. "The Grand Ducal Capital and Residence City of Weimar.
28, 304, (1) Seiten, Faltblatt mit Ansicht von Weimar von der Südwestseite und 11 weiteren ganzseitigen Kupferstichen unter anderem vom Residenz-Schloß, der Stadtkirche St. Peter und Paul, dem Carlsplatz, der Großherzoglichen Bibliothek, den Häusern Goethes, Schillers und Wielands, dem Hof-Theater, das roemische Haus im Park, Belvedere und Tiefurter-Schloß. Zu den Subscribenten gehörten J.W. von Goethe, Freiherr von Fritsch, Nepomuk Hummel, Dr. Hufeland und andere. Halbleineneinband der Zeit
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3400
Assortment of approx. 295 postcards, in album and loose.
140 und 155, Militär u.a.
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3400
Postkartenalbum und lose Karten
·
Sold
Sold for 550.00 €
3467
BATONI, Pompeo Girolamo - Copy after. Mary Magdalene in the desert.
Limit 150.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3471
Dutch painter: Coastal town under full moon.
Alter?
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3489
Large baroque painting with Christian scene.
Limit 550.00 €
in the aftersale
3585
GIRARD. Portrait of a Parisian lady.
Welcher Girard?
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3585
Girard: Porträt einer Pariser Dame
·
Sold
Sold for 550.00 €
3593
Oval portrait of a young lady in a magnificent frame.
Wohl aus der Familie Fuchs von Bimbach und Dornheim
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3674
GENRE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Little girl in front of the doghouse.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3791
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). Lake in the mountains.
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3791
Krause, Franz Emil: See im Gebirge
·
Sold
Sold for 550.00 €
3846
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Mountain Landscape.
Limit 550.00 €
in the aftersale
3920
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 Munich - 1898 ibid.). View of Mindelheim with Mindelburg.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3921
DUREY, René (1890 Paris - 1959). View of Paris.
Limit 550.00 €
in the aftersale
3924
HEINZ, Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014). "Lake Constance - Überlingen with Säntis".
Säntis im Hintergrund
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3991
Unsigned: Art Nouveau design watercolor Poschwitz Castle.
Vorlage für Kachel/Fliesenwandbild, umm 1910, weißer kannelierter Holzleistenrahmen mit bronzierten Eckverzierungen
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4034
HOLPER, Franz (1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld). "Winter Day in Davos.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4034
Holper, Franz: Wintertag in Davos
·
Sold
Sold for 550.00 €
4046
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Faith and Homeland.
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4046
Arnold-Grabone: Alpenhaus
·
Sold
Sold for 550.00 €
4111
GRAY, Alfonso. Portrait of a horse.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4111
Gray, Alphonso: Pferd
·
Sold
Sold for 550.00 €
4181
CHRISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Peonies.
CHRISTIANSEN, Hans(1866 Flensburg – 1945 Wiesbaden) Pfingstrosen Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. (19)23. 70 x 61 cm. Gerahmt : 86 x 77 cm. Die Blumen in hoher Vase im hellen Licht. Deutscher Maler und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule München sowie in Paris an der Académie Julian. Arbeitete für die Zeitschrift "Die Jugend". Literatur : Thieme/Becker.
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4181
Christiansen: Pfingstrosen
·
Sold
Sold for 550.00 €
4190
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Still life.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4190
Szpinger, Alexander von: Stillleben
·
Sold
Sold for 550.00 €
3717
Hunters with dogs in stormy weather.
Limit 190.00 € Hammer price 510.00 € Sold
113
Pearl necklace brooch with diamonds and rubies.
Limit 500.00 €
in the aftersale
140
Men's ring with onyx.
Limit 500.00 €
in the aftersale
257
Ring with sapphires and diamonds.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
257
Ring mit Saphiren und Brillanten
·
Sold
Sold for 500.00 €
262
Shamrock brooch with sapphires and diamonds.
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
466
32 costume jewelry brooches with marcasites on representative pallets.
Limit 330.00 € Hammer price 500.00 € Sold
554
Perfume bottle in original case.
mit Goldmontierung (585 geprüft). In braunem Etui
Limit 500.00 €
in the aftersale
629
16 soup spoons and 2 soup ladles silver.
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1089
Cover vase with figure painting.
Limit 90.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1089
Deckelvase mit Figurenmalerei
·
Sold
Sold for 500.00 €
1293
OLBRICHT, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar). Folder with small-sized Alexander Olbricht collection.
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1293
Olbricht, Alexander: Mappe
·
Sold
Sold for 500.00 €
1650
2 half-relief sculptures: pope and bishop.
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1707
DUCHAMP-VILLON, Raymond (1876 Damville - 1918 Cannes). Sitting female nude ("Femme assise").
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1714
KRIEGER, Wilhelm (1877 Norderney - 1945 Herrsching). Sparrowhawk.
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1813
Design teapot on teapot warmer with burner.
Limit 90.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1813
Teekanne mit Stövchen
·
Sold
Sold for 500.00 €
1850
Baroque cabinet.
Alte grüne Fassung Seitlich an verglastem Mittelschub Widmung, Schränkchen wurde 1911 an Lotte Henkel verschenkt (Tochter von Prof. Ludwig Henkel, Lehrer in Schulpforta) verschenkt
Limit 500.00 €
in the aftersale
1863
"Autumn. Fürstenberg.
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2004
Ceiling lamp with Wedgwood plaques.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2004
Deckenlampe mit Wedgwood-Plaketten
·
Sold
Sold for 500.00 €
2075
Finely decorated baroque salon table.
aus dem Nachlass von Manfred von Brauwitsch
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2075
Barock-Tisch mit Beineinlagen
·
Sold
Sold for 500.00 €
2078
Chest of drawers in baroque style.
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2078
Kommode mit Schrägklappe
·
Sold
Sold for 500.00 €
2147
6-piece salon group in Empire style.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2147
1308 9-teiliger Salon
·
Sold
Sold for 500.00 €
2151
Elegant Louis Philippe display cabinet.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2151
Elegante Glasvitrine 2. H. 19. Jh.
·
Sold
Sold for 500.00 €
2210
2 Barocke Delfter Fayence-Obelisks. The Two Ships, 1635-1796.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2480
Allegories of the arts.
Limit 160.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2480
Maler und Bildhauer
·
Sold
Sold for 500.00 €
2485
2 jugs with black lot painting. Gotha.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2521
Cup with landscape painting. Nymphenburg.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2539
Baroque cup with yellow background and purple painting. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2655
Large plate with blue painting. Meissen.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2687
Narrow neck vase with blue painting. Meissen.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2741
Pantalone and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2741
Pantalone und Columbine
·
Sold
Sold for 500.00 €
2764
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2764
Gärtnerin
·
Sold
Sold for 500.00 €
2789
Monkey as conductor. Meissen.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2789
Affe als Dirigent
·
Sold
Sold for 500.00 €
2810
Pair of gardener's children with pigeons. Meissen.
Limit 500.00 €
in the aftersale