Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2883
Box with purple and floral painting. KPM Berlin.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2951
Box with cobalt background and Watteau painting. Meissen.
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3090
Set of 5 allegorical figures.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3090
5er Satz allegorische Figuren
·
Sold
Sold for 500.00 €
3097
6 Wives of Henry VIII. Sitzendorf.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3097
6 Modedamen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3101
Pair of lid vases. Jacob Petit.
1 Vase wird noch geliefert
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3101
Paar Vasen, Meissen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3122
Picture plate: Portrait of a lady. KPM Berlin.
Farbige Bemalung von Franz Till, Dresden, signiert. Sehr fein gemalte Charakterdarstellung einer jungen Dame im ausgehenden 19. Jahrhundert. Rückseitig Namenszug H. Meisel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Neuwertiger schwarz lackierter Profilrahmen mit vergoldeter Leiste
Limit 500.00 €
in the aftersale
3224
Rural love. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3224
Ländliche Liebe
·
Sold
Sold for 500.00 €
3276
Art nouveau vase with snowdrop decor. Rosenthal.
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3505
Multi-figure icon.
Vielfigurige Ikone Eitempera/Holz. Russland. 2. H. 18. Jh. 45 x 38 cm. Maria mit dem Jesusknaben, umringt von Heiligen, darunter verschiedene Szenen. Altersspuren.
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3505
Vielfigurige Ikone
·
Sold
Sold for 500.00 €
3638
Genre painter early 19th century: Young woman bathing.
Genremaler frühes 19. Jh.: Junge Frau beim Baden Pastell. Unsigniert. 34 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 34 cm. Frauenakt mit Dienstmagd am Ufer eines Sees unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3663
FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933 Munich). Young mother with little schoolboy.
Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3663
Junge Mutter mit kleinem Schulbub
·
Sold
Sold for 500.00 €
3677
HALM, W.. "Am Tanger".
Limit 180.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3677
??? Orientalist "Am Tanger"
·
Sold
Sold for 500.00 €
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Child with goats and hares.
Limit 330.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3708
ZERMATI, Jules. Old man and peasant girl.
ZERMATI, Jules Alter Mann und Bauernmädchen Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 45,5 x 58,5 cm. Gerahmt : 63 x 77 cm. Der alte Mann beim ausgelassenen Flirten mit der jungen Frau, die ihm die Kleidung zurechtrückt. Leichte Altersspuren. Italienischer Genremaler, tätig um 1880 bis 1920 in Norditalien.
Limit 600.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3708
Alter Mann und Bauernmädchen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3709
SANEWICZ, Maciej (* 1927). Sleigh ride .
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3709
Schlittenfahrt
·
Sold
Sold for 500.00 €
3711
ZIMMER, Wilhelm (1853 Apolda - 1937 Reichenberg near Dresden). "The Little Coquette".
schonmal
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3711
Zimmer, Wilhelm: Die kleine Kokette
·
Sold
Sold for 500.00 €
3712
LONG, Edwin Longsden - Copy after. "The gods and their makers".
Junge Frau beim Modellieren einer Katze (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Unsigniert. 20. Jh. 100 x 70 cm. Gerahmt 119 x 89 cm. Sitzende Bildhauerin beim Bearbeiten des Steins, während die Sklavin die weiße Katze als Modell hält. Nachtrag 4.10.22: Es wird eine Katzenurne modelliert Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung Kopie nach englischem Maler nichts mit Kokoschka
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3712
Kopie nach
·
Sold
Sold for 500.00 €
3754
Large format painting with three young girls.
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3834
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Mountain valley with houses.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3845
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Sunny forest path.
Limit 180.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3845
Sonniger Waldweg
·
Sold
Sold for 500.00 €
3847
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). View of Oberaudorf.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3847
Weichberger: Oberaudorf
·
Sold
Sold for 500.00 €
3870
JAECKEL. On the lakeshore.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3870
Jaeckel: Am Seeufer
·
Sold
Sold for 500.00 €
3996
North German homestead.
Limit 500.00 €
in the aftersale
4010
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Canal in Venice with boats.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4018
Monogram "NP": Venice.
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4018
Monogrammist "NP": Venedig
·
Sold
Sold for 500.00 €
4045
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain farm in front of mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4045
Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv
·
Sold
Sold for 500.00 €
4053
HAYEK, Hans von (1869 Vienna - 1940 Munich). Landscape on Java-Indonesia.
Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4053
Landschaft auf Java-Indonesien
·
Sold
Sold for 500.00 €
4101
RUL, Henry (1862 Antwerp - 1942 Viersel). Sonnige Landschaft.
Limit 500.00 €
in the aftersale
4138
ROBERT, Ralph. Ducks on the River.
Limit 500.00 €
in the aftersale
4261
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a woman.
Limit 550.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4261
Voigt, Bruno: Porträt (22)
·
Sold
Sold for 500.00 €
706
Silver lidded bowl.
ohne Glaseinsatz
Limit 390.00 € Hammer price 490.00 € Sold
706
Silberschale
·
Sold
Sold for 490.00 €
1965
Konvolut Notgeld in folder.
Limit 90.00 € Hammer price 490.00 € Sold
1965
Konvolut Notgeld
·
Sold
Sold for 490.00 €
336
Ring with emeralds and diamonds.
Limit 120.00 € Hammer price 480.00 € Sold
336
Ring mit Smaragden und Brillanten
·
Sold
Sold for 480.00 €
42
2 Italian micromosaic brooches 2nd h. 19th c.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
85
2 Italian micromosaic brooches late 19th c.
Limit 260.00 € Hammer price 460.00 € Sold
87
2 Italian micromosaic brooches 2nd h. 19th c. | see supplement.
Limit 260.00 € Hammer price 460.00 € Sold
92
Art deco ring with ruby and old cut diamonds.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
92
Ring mit Rubin und Brillanten
·
Sold
Sold for 460.00 €
96
Art deco brooch with old cut diamonds.
Limit 460.00 €
in the aftersale
118
Modern 2 color necklace with diamonds.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
118
2-farbige Halskette
·
Sold
Sold for 460.00 €
159
Creole pair.
Limit 460.00 €
in the aftersale
207
Classic men's ring with diamond solitaire.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
207
herrenring mit Brillantsolitär
·
Sold
Sold for 460.00 €
217
Ear clip pair with diamonds.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten
·
Sold
Sold for 460.00 €
220
Modern diamond pendant on chain.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
220
Brillantanhänger an Kette
·
Sold
Sold for 460.00 €
228
Modern pair of hoops with diamonds.
zertifikat
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
228
Creolenpaar mit Brillanten
·
Sold
Sold for 460.00 €
255
Large ring with blue topaz? and zirconias.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
270
Designer ring with moonstone and diamonds.
passend zu Collier
Limit 460.00 €
in the aftersale
274
Designer ring with lapis lazuli and granules.
Limit 460.00 €
in the aftersale
312
5 parts garnet jewelry end of 19th c.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
312
5 Teile Granatschmuck
·
Sold
Sold for 460.00 €
334
Ring with tourmaline and diamond.
Limit 460.00 €
in the aftersale
344
Medallion with coral cameo and seed beads.
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
381
Pair of earrings with cultured pearls.
Limit 460.00 €
in the aftersale
461
Ring and earrings pair with colored stones, diamonds and diamonds.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
574
Enameled inkwell and 3 different pen holders.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
608
Russian sugar cream set.
Limit 460.00 €
in the aftersale
702
3-flame silver chandelier. Zarampella, Padua.
Limit 460.00 €
in the aftersale
746
English silver teapot in Queen Anne style. William Hutton & Sons, Sheffield.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
750
Large silver bowl.
851 g
Limit 460.00 €
in the aftersale
786
Silver jardiniere Art Deco. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
Limit 460.00 €
in the aftersale
855
Petite porcelain head doll with horse and sheep.
Lederkörper, alte helle wollkleidung, mit Hut und Tasche
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1169
Golden ladies pocket watch.
750 GG
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1169
Goldene Damentaschenuhr
·
Sold
Sold for 460.00 €
1224
Werbeuhr "Suchard Chocolat".
Limit 460.00 €
in the aftersale
1654
Pair of baroque candelabra angels.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1654
Paar barocke Kerzenengel
·
Sold
Sold for 460.00 €
1701
SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meissen). Pair.
Limit 460.00 €
in the aftersale
1710
DUCKE, Elfriede (1925 Leipzig - 2001 ibid.). Flock of sheep.
gegossen bei Noack in Leipzig
Limit 170.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1710
Schafgruppe
·
Sold
Sold for 460.00 €
2013
Art-deco-deckenlampe. Degué.
Limit 460.00 €
in the aftersale
2077
Baroque chest of drawers.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2077
Barockkommode
·
Sold
Sold for 460.00 €
2079
Elegant ladies secretary in baroque style.
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2079
Damensekretär
·
Sold
Sold for 460.00 €
2371
Uranium glass vase with etched decoration. Moser.
Limit 360.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2421
Large bowl "Luxembourg". Lalique.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2471
Cup with imitation wood and landscape painting. Frankenthal.
Landschaftsmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2471
Tasse mit Schwarzlotmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2472
Cup with putti painting. Vienna.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2472
Tasse mit Puttenmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2476
Vitrinentasse "Hope". Wien.
datiert 1813 und 1816
Limit 460.00 €
in the aftersale
2491
Jug with portraits of antiquities. Fulda.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2491
Kännchen mit Antikenporträts
·
Sold
Sold for 460.00 €
2555
Gardener with basket. Meissen.
als Saliere
Limit 460.00 €
in the aftersale
2573
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2573
Kanne mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2581
Crater vase with sepia painting. Fürstenberg.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2581
Kratervase mit Sepiamalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2697
Centerpiece and 2 candlesticks "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2700
Mocha service "Indian Green". Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2742
Tailor's wife on goat. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2742
Schneidersfrau auf Ziege
·
Sold
Sold for 460.00 €
2756
Group of gardeners with vase. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke N, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2756
Gärtnergruppe mit Vase
·
Sold
Sold for 460.00 €