You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2951
Box with cobalt background and Watteau painting. Meissen.
Limit 420.00 €
Hammer price 500.00 €
3090
Set of 5 allegorical figures.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
3101
Pair of lid vases. Jacob Petit.
1 Vase wird noch geliefert
Limit 120.00 €
Hammer price 500.00 €
3122
Picture plate: Portrait of a lady. KPM Berlin.
Limit 500.00 €
3224
Rural love. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 500.00 €
3505
Multi-figure icon.
Vielfigurige Ikone Eitempera/Holz. Russland. 2. H. 18. Jh. 45 x 38 cm. Maria mit dem Jesusknaben, umringt von Heiligen, darunter verschiedene Szenen. Altersspuren.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
3638
Genre painter early 19th century: Young woman bathing.
Genremaler frühes 19. Jh.: Junge Frau beim Baden
Pastell. Unsigniert.
34 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 34 cm.
Frauenakt mit Dienstmagd am Ufer eines Sees unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
3663
Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 420.00 €
Hammer price 500.00 €
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Child with goats and hares.
Limit 330.00 €
Hammer price 500.00 €
3708
ZERMATI, Jules. Old man and peasant girl.
ZERMATI, Jules
Alter Mann und Bauernmädchen
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert.
45,5 x 58,5 cm. Gerahmt : 63 x 77 cm.
Der alte Mann beim ausgelassenen Flirten mit der jungen Frau, die ihm die Kleidung zurechtrückt. Leichte Altersspuren.
Italienischer Genremaler, tätig um 1880 bis 1920 in Norditalien.
Limit 600.00 €
Hammer price 500.00 €
3711
schonmal
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
3712
LONG, Edwin Longsden - Copy after. "The gods and their makers".
Kopie nach englischem Maler
nichts mit Kokoschka
Limit 260.00 €
Hammer price 500.00 €
3834
Limit 280.00 €
Hammer price 500.00 €
3845
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Sunny forest path.
Limit 180.00 €
Hammer price 500.00 €
3847
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). View of Oberaudorf.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
4010
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Canal in Venice with boats.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
4045
Limit 300.00 €
Hammer price 500.00 €
4053
HAYEK, Hans von (1869 Vienna - 1940 Munich). Landscape on Java-Indonesia.
Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
4261
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a woman.
Limit 550.00 €
Hammer price 500.00 €
87
2 Italian micromosaic brooches 2nd h. 19th c. | see supplement.
Limit 260.00 €
Hammer price 460.00 €
461
Ring and earrings pair with colored stones, diamonds and diamonds.
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
746
English silver teapot in Queen Anne style. William Hutton & Sons, Sheffield.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
855
Petite porcelain head doll with horse and sheep.
Lederkörper, alte helle wollkleidung, mit Hut und Tasche
Limit 20.00 €
Hammer price 460.00 €
1710
DUCKE, Elfriede (1925 Leipzig - 2001 ibid.). Flock of sheep.
gegossen bei Noack in Leipzig
Limit 170.00 €
Hammer price 460.00 €
2471
Cup with imitation wood and landscape painting. Frankenthal.
Landschaftsmalerei
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
2472
Cup with putti painting. Vienna.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
2697
Centerpiece and 2 candlesticks "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €