Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2883
Dose mit Purpur-und Blumenmalerei. KPM Berlin.
Quadratische Dose mit Rocaille- und Spalierrelief, zwei Handhaben sowie Blütenknaufdeckel. Mit purpurgemalten Watteau-Szenen und Blütenfestons
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2951
Dose mit Kobaltfond und Watteau-Malerei. Meissen.
Gedrückt gebauchte Dose mit kobaltblauem Fond, reicher, ornamentaler Goldmalerei. In Vierpasskartuschen die Darstellung einer galanten Szene (Deckel) sowie von Blumenbuketts (Korpus)
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2951
Dose mit Kobaltfond und Watteau-Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3090
5er Satz allegorische Figuren.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3090
5er Satz allegorische Figuren
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3097
6 Gemahlinnen Heinrichs VIII.. Sitzendorf.
Plastische Darstellung der sechs Ehefrauen des englischen Königs Heinrich VIII.: Anna von Kleve, Katharina von Aragon, Catherine Howard, Anne Boleyn, Catherine Parr und Jane Seymour
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3097
6 Gemahlinnen Heinrichs VIII.
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3101
Paar Deckelvasen. Jacob Petit.
Korpus mit zwei, Blumengirlanden haltenden Putten und reichem Rosenbelag, Deckel mit einem Blumenbukett als Knauf, Rundfuß, auf oktogonaler Plinthe
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3101
Paar Deckelvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3122
Bildplatte: Damenporträt. KPM Berlin.
Farbige Bemalung von Franz Till, Dresden, signiert. Sehr fein gemalte Charakterdarstellung einer jungen Dame im ausgehenden 19. Jahrhundert. Rückseitig Namenszug H. Meisel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Neuwertiger schwarz lackierter Profilrahmen mit vergoldeter Leiste
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
3224
Ländliche Liebe. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3224
Ländliche Liebe
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3276
Jugendstil-Vase mit Schneeglöckchendekor. Rosenthal.
Balustervase mit der Reliefdarstellung einer kleinen Nymphe zwischen Schneeglöckchen
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3276
Jugendstil-Vase mit Schneeglöckchendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3505
Vielfigurige Ikone.
Maria mit dem Jesusknaben, umringt von Heiligen, darunter verschiedene Szenen
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3505
Vielfigurige Ikone
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3638
Genremaler frühes 19. Jh.: Junge Frau beim Baden.
Frauenakt mit Dienstmagd am Ufer eines Sees unter wolkigem Himmel
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
3638
Genremaler frühes 19. Jh.: Junge Frau beim Baden
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3663
FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933 München). Junge Mutter mit kleinem Schulbub.
Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3663
Junge Mutter mit kleinem Schulbub
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3677
HALM, W.. "Am Tanger".
Orientalische Straßenszene in der marokkanischen Stadt mit mehreren Personen am Tor im Sonnenschein
Limit 180,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3677
"Am Tanger"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Kind mit Ziegen und Hasen.
Idyllische Szene mit kleinem Mädchen zwischen vielen Hasen, Vögeln und zwei Ziegen
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3679
Kind mit Ziegen und Hasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3708
ZERMATI, Jules. Alter Mann und Bauernmädchen.
Der alte Mann beim ausgelassenen Flirten mit der jungen Frau, die ihm die Kleidung zurechtrückt
Limit 600,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
3708
Alter Mann und Bauernmädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3709
SANEWICZ, Maciej (* 1927). Schlittenfahrt .
Drei Personen im Schlitten bei schnellem Galopp der Pferde durch den Schnee nahe dem Dorf
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
3709
Schlittenfahrt
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3711
ZIMMER, Wilhelm (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden). "Die kleine Kokette".
Verschmitzt lächelnde und sich hinter einem Baum versteckende junge Frau, die auf einen nahenden Jäger wartet
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3711
"Die kleine Kokette"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3712
LONG, Edwin Longsden - Kopie nach. "Die Götter und ihre Macher".
Gute Teilkopie nach dem Original aus dem Jahr 1878 mit der sitzenden Bildhauerin beim Modellieren einer Katzenurne
Limit 260,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3712
"Die Götter und ihre Macher"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3754
Großformatiges Gemälde mit drei jungen Mädchen.
Die Mädchen beim Frisieren, teils Tänzerinnen, teils Violinistin in einem hellen Zimmer
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3754
Großformatiges Gemälde mit drei jungen Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3834
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Gebirgstal mit Häusern.
Flusslandschaft mit Bäumen und Büschen vor Häusern im milden Sonnenschein
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3834
Gebirgstal mit Häusern
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3845
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Sonniger Waldweg.
Breiter Weg mit Spurrillen nahe einem Wald mit dicht stehenden kahlen Bäumen unter Wolkenhimmel mit durchbrechenden Sonnenstrahlen
Limit 180,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3845
Sonniger Waldweg
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3847
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Ansicht Oberaudorf.
Helles Sonnenlicht über den Häusern des bayerischen Kurort nahe Rosenheim
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3847
Ansicht Oberaudorf
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3870
JAECKEL. Am Seeufer.
Segler auf dem Wasser nahe dem Ufer unter grau bewölktem Himmel
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3870
Am Seeufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3996
Norddeutsches Gehöft.
Qualitätvolle Darstellung des Hofes mit Scheune und einer Baumgruppe unter bedecktem Himmel
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
4010
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien). Kanal in Venedig mit Booten.
Boote im Kanal nahe den Häusern und der Kirche unter grauem Himmel
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
4010
Kanal in Venedig mit Booten
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
4018
Monogrammist "NP": Venedig.
Viele Personen nahe dem Kanal mit Blick hinüber zum Eingang des Markusplatzes im hellen Sonnenschein
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
4018
Monogrammist "NP": Venedig
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
4045
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 München - 1981 Percha). Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 300,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
4045
Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
4053
HAYEK, Hans von (1869 Wien - 1940 München). Landschaft auf Java-Indonesien.
Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
4053
Landschaft auf Java-Indonesien
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
4101
RUL, Henry (1862 Antwerpen - 1942 Viersel). Sonnige Landschaft.
Kopfweiden an einem Bach nahe schlanken Bäumen im Sonnenschein
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
4138
ROBERT, Ralph. Enten am Fluss.
Die Tiere am Ufer und im seichten Wasser unter bedecktem Himmel
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
4261
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin). Frauenporträt.
Frontales Bildnis einer Frau mit rotem Hut vor dem Meer
Limit 550,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
4261
Frauenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
706
Silberne Deckelschüssel.
Leicht gebauchte Schüssel mit Godronierung, 2 Henkeln und Deckelknauf mit Isolierscheibe aus Bein
Limit 390,00 € Zuschlag 490,00 € Verkauft
706
Silberne Deckelschüssel
·
Verkauft
Verkaufspreis 490,00 €
1965
Konvolut Notgeld im Ordner.
Ca. 1031 Notgeldscheine alphabetisch sortiert, z.B. Altona, Berlin, Büsum, Fürstenberg, Grünberg/Schlesien, Helgoland, Jena, Liebstadt/Ostpreußen, Neuruppin, Potsdam, Rudolstadt, Stolp/Pommern, Wustrow/Ostsee usw
Limit 90,00 € Zuschlag 490,00 € Verkauft
1965
Konvolut Notgeld im Ordner
·
Verkauft
Verkaufspreis 490,00 €
336
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Breiter Bandring mit 9 Smaragd-Baguetten zwischen 16 eingelassenen Brillanten
Limit 120,00 € Zuschlag 480,00 € Verkauft
336
Ring mit Smaragden und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 480,00 €
42
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh.
Eingelegte Glasmosaike mit Motiven des Grabmals der Caecilie Metella und des Pantheons in Rom. In Zargenfassungen mit Zierrahmen. Kugelhaken, C-Haken
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
42
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
85
2 italienische Mikromosaikbroschen Ende 19. Jh.
Eingelegte Glasmosaike mit Motiven des Petersplatzes in Rom, in Zierrahmen. C-Haken
Limit 260,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
85
2 italienische Mikromosaikbroschen Ende 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
87
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh | siehe Nachtrag.
Eingelassene Glasmosaike mit Motiven des "Petersplatzes" in Rom. Offene Zargenfassungen mit C-Haken
Limit 260,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
92
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Diamanten.
Zargengefasster, kleiner Rubin und 2 eingelassene Altschliff-Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
92
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
96
Art-deco-Brosche mit Altschliff-Diamanten.
2-blütige Brosche mit 2 chatongefassten Altschliff-Diamanten und 4 Zierkugeln. Schiebehaken mit Kippsicherung
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
118
Moderne, 2-farbige Halskette mit Diamanten.
16 kleine, zargengefasste Diamanten, zwischen Bogengliedern an Steckschließe
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
118
Moderne, 2-farbige Halskette mit Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
159
Creolenpaar.
3-stegige, reliefierte Creolen mit Steckmechanik
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
207
Klassischer Herrenring mit Brillantsolitär.
Eingelassener Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
207
Klassischer Herrenring mit Brillantsolitär
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Zargengefasste Brillanten in verziertem Rahmen. Klippmechanik
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
220
Moderner Brillantanhänger an Kette.
In hoher Zarge gefasster Brillant, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
220
Moderner Brillantanhänger an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
228
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Mittlere Klappcreolen mit zargengefassten Brillanten
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
228
Modernes Creolenpaar mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
255
Großer Ring mit Blautopas? und Zirkonias.
Zargengefasster Stein, umgeben von 76 eingelassenen Zirkonias, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
255
Großer Ring mit Blautopas? und Zirkonias
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
270
Designerring mit Mondstein und Diamanten.
Zargengefasster Cabochon, umringt von 8 kleinen Diamanten, zwischen breiter Schiene
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
274
Designerring mit Lapislazuli und Granalien.
Erhöht gefasste Lapiskugel auf granalienverziertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
312
5 Teile Granatschmuck Ende 19. Jh.
Collier, Brosche, 2 Haarnadeln und Ring mit Granatbesatz. Kastenschloss, C-Haken, Mittlere Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
312
5 Teile Granatschmuck Ende 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
334
Ring mit Turmalin und Brillant.
Zargengefasster Turmalin und kleiner Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
344
Medaillon mit Korallenkamee und Saatperlen.
Zargengefasste Korallenkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf, umgeben von kleinen Perlen, auf Zierrahmen. Verglast gerahmtes Innenfach
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
344
Medaillon mit Korallenkamee und Saatperlen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
381
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
Brisur mit abgehängten Ringen und Zuchtperle, an Schraubmechanik
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
461
Ring und Ohrhängerpaar mit Farbsteinen, Brillanten und Diamanten.
Ring mit krappengefasstem Farbstein, umgeben von 20 kleinen, eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene. Ohrhängerpaar mit Farbsteinen, je 2 zargengefassten Brillanten und 12 Diamanten . Federbügel
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
574
Emailliertes Tintenfass und 3 verschiedene Federhalter.
Ovales Glas-Tintenfass mit Bodenstern und umlaufendem Lorbeerzweig; montierter Silberdeckel mit gemalter Rosengirlande, Streublumen und Blumenkorb auf dem Email; innen ein Glasstöpsel. 1 Silberfederhalter mit gleichem Dekor und Beingriff, dazu 2 undeutlich gepunzte Silberfederhalter sowie 7 lose Federn
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
608
Russisches Zucker-Sahne-Set.
Milchkännchen und Henkelschale mit geometrischer Flechelgravur und Monogramm "WG"
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
702
3-flammiger Silberleuchter. Zarampella, Padua.
Leuchter im Barock-Stil, mit Balusterschaft und geschlossener Bodenplatte
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
746
Englische Silberkanne im Queen-Anne-Stil. William Hutton & Sons, Sheffield.
Ovaler, teilgerippter Korpus mit festem Bügelhenkel. Griff und Deckelknauf aus Holz
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
746
Englische Silberkanne im Queen-Anne-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
750
Große Silberschale.
Ovale Schale mit reliefierten Rocaillen und Fruchtkörben am Rand
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
786
Silberjardiniere Art Déco. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
Ovale Schale mit fächerartig gegliederter Wandung und 2 Handhaben aus Holz
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
855
Zierliche Porzellankopfpuppe mit Pferd und Schaf.
Puppe als junger Mann mit Kurbelkopf, blauen Glasaugen, Ohrlöchern, schwarzer Mohairperücke, Lederkörper, alter heller Wollkleidung, Hut und Tasche (L 36 cm). Dazu graues Pferd mit Glasaugen und Lederbezug (H 28 cm) sowie Schaf mit Wollfell (H 18 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
855
Zierliche Porzellankopfpuppe mit Pferd und Schaf
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1169
Goldene Damentaschenuhr.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und ligiertem Monogramm, Staubdeckel aus Gold
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1169
Goldene Damentaschenuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1224
Werbeuhr "Suchard Chocolat".
Ovales Wanduhrengehäuse in leicht geschwungenem Profil, farbiges Hinterglasbild mit Kindern und Schokoladentafeln "Milka, Velma, Noisette"
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
1654
Paar barocke Leuchterengel.
Spiegelbildlich gearbeitete Gegenstücke der schwebenden Engel, die volutenförmige Kerzenhalter tragen
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1654
Paar barocke Leuchterengel
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1701
SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen). Paar.
Mit kompaktem Kontur und gerundeten Formen teils zeichnerisch dargestelltes Paar in weißen Hemden; rückseitig ein Hinterteil freilassend
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
1710
DUCKE, Elfriede (1925 Leipzig - 2001 ebd.). Schafherde.
Mit zusammengesteckten Köpfen dicht gedrängt stehende Herde
Limit 170,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1710
Schafherde
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2013
Art-déco-Deckenlampe. Degué.
4-flammige Hängelampe mit Gestell aus 3 Mittelstreben und hexagonalem Baldachin, zur Decke geöffneter, tulpenförmig gestalteter Glasschirm, 3 Arme mit abhängenden Tulpenglasschirmen
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2077
Barock-Kommode.
2-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form, auf ausgestellten Beinen; verziert mit kassettierten Feldern, gespiegeltem Maserfurnier, Bandelwerk und Bronzeapplikationen
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2077
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2079
Eleganter Damensekretär im Barock-Stil.
Zierlicher Aufsatzschreibtisch mit 2 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, auf 4 leicht ausgestellten Beinen, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier, Bandintarsien und rautengefülltem Bandelwerk; innen 1 offenes Fach und 4 kleine Schübe
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2079
Eleganter Damensekretär im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2371
Uranglasvase mit Ätzdekor. Moser.
Konische, facettierte Vase mit einem figürlichen, oroplastischen Dekor, Kraterrand und Rundfuß
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2371
Uranglasvase mit Ätzdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2421
Große Schale "Luxembourg". Lalique.
Halbovoide, massive Schale mit dem umlaufenden Relief eines Puttenreigens
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2421
Große Schale "Luxembourg"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2471
Tasse mit Holzimitiation und Landschaftsmalerei. Frankenthal.
Zylindertasse mit einem in Holzoptik gemalten Fond. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine Rechteckkartusche mit einer schwarzlotgemalten Landschaft
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2471
Tasse mit Holzimitiation und Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2472
Tasse mit Puttenmalerei. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2472
Tasse mit Puttenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2476
Vitrinentasse "L'espérance". Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der sepiagemalten Darstellung einer sinkenden Schiffes, am Ufer ein Anker liegend
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2491
Kännchen mit Antikenporträts. Fulda.
Birnkännchen mit drei Rocaillefüßen, Rocaillehenkel und -schneppe. Beidseitig ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit dem sepiagemalten Bildnis eines antiken Mannes, bezeichnet "Cicero" und "Hannibal", verso Blumenmalerei
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2491
Kännchen mit Antikenporträts
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2555
Gärtnerin mit Korb. Meissen.
Stehende, einen großen Korb als Saliere tragende Gärtnerin
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2573
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Birnkanne mit Asthenkel und Rosenknaufdeckel. Mit polychrom gemalten Blumenranken und blauer Bordüre
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2573
Kaffeekanne mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2581
Kratervase mit Sepiamalerei. Fürstenberg.
Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit einem Gedenkstein, darauf die Inschrift "Zum freundschaftlichen Andenken"
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
2581
Kratervase mit Sepiamalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2697
Tafelaufsatz und 2 Leuchter "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2697
Tafelaufsatz und 2 Leuchter "Musselmalet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2700
Mokkaservice "Indisch Grün". Meissen.
18 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 16,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Ascher, 1 Muschelschälchen und 1 Durchbruchteller (Ø 16 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2700
Mokkaservice "Indisch Grün"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2742
Schneidersfrau auf Ziege. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2742
Schneidersfrau auf Ziege
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2756
Gärtnergruppe mit Vase. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke N, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2756
Gärtnergruppe mit Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €