Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2770
Ceres mit Amoretten. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Aus einer Serie von vier Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2770
Ceres mit Amoretten
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2812
Schäfer mit Vogelnest. Meissen.
Auf einem Rocaillesockel stehender Gärtner mit Vogelnest im Hut, zu seinen Füßen ein Hund sitzend
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2819
Mädchenbüste. Meissen.
Büste eines im Stil des Rokoko gekleideten Kleinkindes
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2875
Augsburger Patrizierin. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2875
Augsburger Patrizierin
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2924
Großes Speise-Service für 12 Personen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2924
Großes Speise-Service für 12 Personen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2954
2 Väschen mit Blütenbelag. Meissen.
2 kleine Kürbisvasen mit aufgelegten Blüten und Blütenstängeln, mit Insektenmalerei
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2954
2 Väschen mit Blütenbelag
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3012
13 Teller, Platte und Sauciere mit Fruchtmalerei. Meissen.
Form "Neubrandenstein". Im Spiegel jeweils ein Fruchtbukett, umgeben von Streublümchen und kleinen Obstzweigen. 13 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 1 Ovalplatte (L 42 cm) und 1 Sauciere (L 26 cm)
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3012
13 Teller, Platte und Sauciere mit Fruchtmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3085
2 Laubenleuchter. Schierholz.
Je einflammiger Leuchter mit einer, in einer Muschel- und Blütenrankenlaube sitzenden Diana mit Jagdhunden bzw. Amorknaben
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3085
2 Laubenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3113
Porzellangemälde: Heilige Familie Medici.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der Maria mit Kind sowie der Heiligen Elisabeth mit dem Johannesknaben, nach einem um 1529 entstandenen Gemälde von Andrea del Sarto (1486-1530)
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3113
Porzellangemälde: Heilige Familie Medici
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3136
Porzellangemälde: Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)"
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3223
Heimkehr vom Felde. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3223
Heimkehr vom Felde
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3241
Tortenplatte "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3241
Tortenplatte "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3250
Teller "Sommernachtstraum". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Im Spiegel die fein gemalte Darstellung eines tanzenden Mädchens mit Rose, umgeben von zarten, blauen Blütenbändern
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3250
Teller "Sommernachtstraum"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3345
JOKISCH, Karl. "Handbuch der Fischerey" 2 Teile in einem Band.
Kupfer eines Wasservogels, Titelblatt, 294, (10), 246 Seiten. Band 1 enthält: Die Naturgeschichte der zur Fischerey gehörigen Thiere in Teichen, Flußfische, Landseefischerey und einige im Meer lebende Tiere. Band 2: "Von Anlegung der Teiche, denen zum Fischfang nöthigen Geräthschaften, und dem Fang der Fische selbst". Halbledereinband
Limit 80,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3345
"Handbuch der Fischerey" 2 Teile in einem Band
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3470
Altmeistergemälde: "Niederländische Landschaft".
Holländische Ortschaft am Fluss mit Reiter und anderen Personen auf der Straße im Sonnenschein
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3470
Altmeistergemälde: "Niederländische Landschaft"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3524
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Verschneite Landschaft mit Birken.
Das Motiv ist von herber und melancholischer Schönheit, die Darstellung von Licht und Atmosphäre fein interpretiert. Profilierter Rahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3524
Verschneite Landschaft mit Birken
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3543
Russischer Maler: Landschaft mit Fluss.
Farbenfrohe Berglandschaft mit Dorf unter wolkigem Himmel und dem Fluss im Tal
Limit 460,00 € Nicht verkauft
3543
Russischer Maler: Landschaft mit Fluss
·
Nicht verkauft
Limit 460,00 €
3556
Russischer Maler: Fischerszene.
Die Fischer im voll beladenen Boot beim Rudern nahe dem Strand im hellen Sonnenschein
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3566
Qualitätvolles Damenporträt aus Weimarer Umfeld.
Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid mit modischer Kurzhaarfrisur, Goldkette und kleiner Rosenblüte
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
3566
Qualitätvolles Damenporträt aus Weimarer Umfeld
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3572
Biedermeier Bildnispendants.
Bildnis eines Mannes im dunklen Gehrock sowie einer Frau im dunklen Kleid mit weißer Rüschenhaube
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3581
Biedermeier-Bildnis eines Ehepaares.
Porträt eines Paares in bürgerlich gehobener Kleidung an einem Fenster mit Aussicht auf eine Stadt
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3581
Biedermeier-Bildnis eines Ehepaares
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3607
SIMROCK-MICHAEL, Margarethe (1870 Leipzig - 1940). Damenbildnis Olga von der Gabelentz.
Porträt einer Frau in dunklem Pelzmantel und Mütze auf einem Sitzmöbel neben einem Strauß Tulpen
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3607
Damenbildnis Olga von der Gabelentz
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3610
KOLITZ, Louis (1845 Tilsit/Ostpreußen - 1914 Berlin). Die Tochter des Künstlers.
Modernes Porträt eines Mädchens mit blauer Schleife im Haar
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
3610
Die Tochter des Künstlers
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3649
BASTINI, Carl (* 1924 Obersalzbrunn/Schlesien). In der Stube.
Mädchen beim Stricken und Schaukeln des Babys in der Schlafstube unter dem Dach
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3649
In der Stube
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3650
BURGER, Anton (1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg). Pfeifenraucher in der Dachkammer.
Original-Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3650
Pfeifenraucher in der Dachkammer
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3680
MÜLLER-LINGKE, Albert (1844 Altenburg - 1930 München). "Postillons Heimkehr".
Postkutsche mit Fahrgast im tiefen Schnee nahe einem Wegkreuz
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3680
"Postillons Heimkehr"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3690
SCHOUTEN, Henry (1857/64 - 1927). Christliche Szene.
An Christi Geburt erinnernde Szene mit orientalischer Dorfgemeinschaft und Neugeborenem an einem mit Stroh gedeckten Haus mit Feuerstelle
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3833
FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von (1860 Kopenhagen - 1941 Weimar). Frühlingsmotiv aus dem Park von Weimar.
Blühende Wiese am Waldrand
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3833
Frühlingsmotiv aus dem Park von Weimar
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3838
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). "Webicht Weimar".
Helles Sonnenlicht über der Baumallee mit den vielen gelben Blättern auf dem Boden unter blauem Himmel
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3838
"Webicht Weimar"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3839
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). Blick auf die Schildchenmühle - Erfurt.
Das Gebäude mit Fuhrwerk am Fluss in hellem Sonnenschein
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3839
Blick auf die Schildchenmühle - Erfurt
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3840
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). Blick auf die Studentenbörse - Erfurt.
Die Gebäude am ruhigen Fluss im hellen Sonnenschein
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3840
Blick auf die Studentenbörse - Erfurt
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3877
BRUYCKER-ALLDA, Eugen de (1901 Hamburg - 1981 Schneverdingen). "Abend nach dem Regen".
Viele Schiffe unter wolkigem Himmel im Hamburger Hafen nahe dem Kai
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3877
"Abend nach dem Regen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3928
BERKES, Antal (1874 Budapest - 1938 Budapest). Belebter Straßenzug einer Metropole.
Breiter Rahmen, weiß gefasst
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
4028
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Zwei Landschaften.
Bauernhaus am gefrorenen See an einem Winterabend im Schnee bzw. Kahnfahrer zwischen Birken nahe dem Ufer unter bedecktem Himmel
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
4028
Zwei Landschaften
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
4074
LICHT, Hans (1876 Berlin - 1935 ebd.). Havellandschaft.
Panoramablick über die weite Flusslandschaft mit kleinen Wäldchen und Hügeln unter weitem wolkigem Himmel
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
4079
PETERS, Manes (1906 Kleve - 1980 ebd.). "Kleve am Rhein".
Herbstliche Landschaft mit Kahn am Flussufer nahe der Stadt weiter hinten unter bewölktem Himmel
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
4114
WÜRFFEL, Hans (1884 Hamburg - 1974 ebd.). Pferdeporträt.
Bildnis eines weißen Pferdes im Schatten eines Baumes an einem sonnigen Tag
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
4163
QUIDENUS, Fritz (1867 - 1928). Stillleben mit Kirschblüten.
Grüner Papagei neben asiatischer Skulptur und blühenden Kirschzweigen in einer asiatischen Vase
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
4163
Stillleben mit Kirschblüten
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
4189
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ebd.). Großes Stillleben mit Weihnachtsstern.
Der Weihnachtsstern in hoher Vase vor hellem Hintergrund
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
4258
NESSLER, Walter (1912 Leipzig - 2001 London). Abstraktes Bildnis.
WVZ-Nr. 382
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
4258
Abstraktes Bildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
4308
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Grünfutter".
Bauer beim Verladen des Grases auf den Pferdewagen im Sonnenschein. Aufgeführt in Hebecker, Klaus: Erich Fraaß 1893 - 1974. Monografie und Verzeichnis malerisches Werk. Wechmar 1996, Nr. 345
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
4308
"Grünfutter"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
4309
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Heuwagen".
Bäuerin im hellen Sonnenschein beim Führen der Ochsen mit dem Wagen. Aufgeführt in Hebecker, Klaus: Erich Fraaß 1893 - 1974. Monografie und Verzeichnis malerisches Werk. Wechmar 1996, Nr. 242
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
4309
"Heuwagen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
4312
WOZNIAK, Ryszard (* 1956 Białystok). Wiesenstück.
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
4312
Wiesenstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
4315
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Blumenstück.
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
4315
Blumenstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
4325
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Ohne Titel.
Limit 450,00 € Kaufpreis 450,00 € Verkauft
4325
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 450,00 €
2766
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 440,00 € Verkauft
2766
Schäferin mit Vogelbauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 440,00 €
728
15 silberne Suppenlöffel. Koch & Bergfeld, Bremen.
Klassische Form mit Augsburger Faden, meist mit rückseitigen Monogrammgravuren und Datierung
Limit 400,00 € Zuschlag 430,00 € Verkauft
728
15 silberne Suppenlöffel
·
Verkauft
Verkaufspreis 430,00 €
2630
2 Ansichten-Pfeifenköpfe.
In einer goldgerahmten Rechteckkartusche jeweils eine bezeichnete Ansicht von Berlin bzw. Bremen. 1x mit Silbermontierung
Limit 90,00 € Zuschlag 430,00 € Verkauft
2630
2 Ansichten-Pfeifenköpfe
·
Verkauft
Verkaufspreis 430,00 €
37
Collier mit Perle um 1890.
Reliefiertes Schauteil mit abgehängter Perle, zwischen Ziergliederkette an Kastenschloss
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
103
Art-déco-Ring mit Saphir und Diamanten, um 1930.
Saphircarré, umgeben von 8 kleinen, eingelassenen Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
103
Art-déco-Ring mit Saphir und Diamanten, um 1930
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
108
Brosche mit Brillanten, Rubinen und Diamanten.
6 chatongefasste Brillanten, 13 eingelassene Rubincarrés und 14 Diamanten. Kugelhaken
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
108
Brosche mit Brillanten, Rubinen und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
132
Anhänger mit Rauchquarz, 1930er Jahre.
Krappengefasster Stein in verziertem Rahmen
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
132
Anhänger mit Rauchquarz, 1930er Jahre
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
133
Großer Ring mit Topas?.
Krappengefasster Stein in verziertem Ringkopf, zwischen 3-stegiger Schiene
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
165
Designer-Armband mit Kugelabhängung.
Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel an Karabiner
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
165
Designer-Armband mit Kugelabhängung
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
237
Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene.
Limit 420,00 € Nicht verkauft
237
Ring mit Brillanten
·
Nicht verkauft
Limit 420,00 €
241
Edler Ring mit Saphir und Brillanten.
Saphircabochon, umgeben von 10 zargengefassten Brillanten in reliefiertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
241
Edler Ring mit Saphir und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
278
Elegante Manschettenknöpfe mit Lapislazuli.
Zargengefasste Lapistafeln an Kippknebeln
Limit 290,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
278
Elegante Manschettenknöpfe mit Lapislazuli
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
359
Armband mit Korallen.
3 zargengefassten Korallencabochons zwischen reliefierten, hohlförmigen Ziergliedern, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
359
Armband mit Korallen
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
771
Silberne Wasserkanne mit Holzgriff.
Leicht gebauchte Kanne mit handziselliertem Blütendekor und geschwungenem Griff
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
776
Schwedische Silberkanne. Bertil Haglund Studio, Stockholm.
Art-déco-Kanne mit kurzer Schneppe, Steckdeckel und elegant geschwungenem Holzhenkel
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
777
Großer 3-flammiger Art-déco-Leuchter. Kultateolliuus Ky, Turku.
Stiltypischer Leuchter mit facettiertem Schaft
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
777
Großer 3-flammiger Art-déco-Leuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
905
Sehr großes Brustkopfmädchen.
Blaue Schlafaugen, blonde Echthaarperücke. Lederkörper mit ungewöhnlicher Fußaufhängung, Arme und Knie mit Kugelgelenken. Brombeerfarbenes Kleid, schwarze Kinderschuhe
Limit 90,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
905
Sehr großes Brustkopfmädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
919
Reich eingerichtete 2-Raum-Puppenstube.
2-Raum-Gehäuse mit 3 Frontsäulen, 3 verglasten Fenstern, Gardinen und 1 beweglichen Zwischentür. Ausgestattet mit Möbeln, Kachelofen, Klavier, 2 Deckenlampen, Wandlampe, Weihnachtsbäumchen, 2 Uhren etc. Dazu zahlreiche Püppchen, Zinngeschirr, Dekorationsobjekte etc
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
919
Reich eingerichtete 2-Raum-Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1164
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet".. Nomos-W. Co.-Swiss / Nomos-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co.
Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB"
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1266
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Karte der Stadt Berlin.
Historischer Stadtplan von Berlin, mit panoramaartiger Gesamtansicht der Stadt, großer figürlicher Titelkartusche mit ausführlicher Legende in deutscher Sprache, bezeichnet "Berlin die Praechtigste und maechtigste Hauptstatt des Churfürstenthums Brandenburg, auch Residenz des Königes in Preußen und florissanter Handels-Plaz, verfertiget und verlegt von Tobias Conrad Lotter"
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1266
Karte der Stadt Berlin
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1329
FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). Großes Jugendstil-Konvolut mit Werken von Fidus.
Großes Fidus-Konvolut in Original-Leinwandmappe des Mappenwerkes "Tänze von Fidus", darin: 9 Lichtdrucke und Zinkdrucke zu Polka und Walzer, und 4-seitigem typografischem Textblatt von Fidus, je minimal stockfleckig; 12 (Jugend-)Kunstdrucke: "Kalte Schauer", "Zwielicht", "Der gestiefelte Riese", 2x "Träumerei", 2x "Lenzweben", "Abendschauer", 2x "Eisläuferin", "Zur Brautinsel" und 1x ohne Titel; 7 Lichtdrucke: "Drogoc (Frauenakt mit Schlange)", "Drachenforscher", "Frühlingsodem", "Beethoven", "Prometheus", "Manfred Kyber" und 1x ohne Titel; 6 Heliogravüren: 2x "Frühmesse", "Lauental", "Allumarmung", "Meeresmittagweiten" und 1x ohne Titel, Lithografie "Tanz auf dem Schneeglöckchen", handsignierte Heliogravure "Als ich die weißen Schleier sah [...]" mit Widmung "Martin Haller zum 19. Lenzing 47", 2 handkolorierte Lichtdrucke mit Tuschmonogramm, davon 1 mit Widmung in Tusche "Frau Elsa Heil! Und zur Erinnerung an den 12. Ernting 1917 Fidus", Lichtdruck mit handschriftlichem Titel "Durchbrechender Michael" und Tuschsignatur, Lichtdruck mit Widmung "Frau Elsa zum Jul!1919 Fidus" und Lichtdruck mit Widmung "Der Künstlerin ein Formenspiel! Dem Volke immer Sinn und Ziel! Jul 1919 Fidus"
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1329
Großes Jugendstil-Konvolut mit Werken von Fidus
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1708
BÜSCHELBERGER, Anton (1869 Eger - 1934 Dresden). 2 Wölfe.
Auf naturalistischem Boden gegenüber der Fähe stehender Rüde mit offenem Maul
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1708
2 Wölfe
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1711
JENSEN, Peder Marius (1883 Frederica - 1925 tätig). Großer Bison.
Prächtiger Bulle, der mit gesenktem Kopf sich zum Angriff schickt
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1711
Großer Bison
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1941
Großes Metall-Ei.
Vollständig mit verschiedenen Metallen überzogenes und ornamental verziertes Straußenei(?) sowie einige Appliken: Ein Kruzifix, ein Maria-Medaillon, ein Mann und eine Frau sowie Herzen
Limit 120,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1941
Großes Metall-Ei
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2017
Französische Art-déco-Tischlampe mit Glasschirm. Schirm wohl Noverdy, Fuß wohl FAG.
Martellierter Eisenfuß mit 4 Volutenstreben als Schaft, pilzförmiger Glasschirm
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2029
Figürliche Tischlampe "Alter Fritz".
Nach der Schlacht von Kolin nachdenklich sitzender Friedrich II., König der Preußen. Hinter ihm ein Baum als Schaft für den Lampenschirm mit 1 leeren Schraubfassung
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2029
Figürliche Tischlampe "Alter Fritz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2100
3 Biedermeier-Polsterstühle.
3 gepolsterte Lehnstühle mit ebonisierter vegetabiler Versprossung; champagnerfarben-blau gestreifter Bezug
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2100
3 Biedermeier-Polsterstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2338
Krug mit Emailmalerei. Gallé.
Konischer, längsoptisch formgeblasener Korpus mit Enghals, Henkel und Rundfuß. Mit ornamentaler Email- und Goldmalerei; ausgekugelter Abriss
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2360
6 Überfangrömer. Um 1930.
Glockenkuppa mit facettiertem Ansatz und hochgeschliffenen Rechteckfeldern, facettierter Stängel und Rundfuß. Mit reichem goldgemalten Wurmlinien- und Blattdekor
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2360
6 Überfangrömer
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2396
Vase mit Blumendekor. Gallé.
Runder Plattkorpus mit hohem Enghals. Umlaufend eine geätzte Wiesenblume; ausgekugelter Abriss
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
2396
Vase mit Blumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite. Wien.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2534
Barocke Deckeltasse mit Blumenmonogramm. Meissen.
Glockentasse mit gewundenem Henkel und Blütenknaufdeckel. In Rot und Gold bemalt mit einem aus einer Blütengirlande gebildeten "Z"
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2640
Ansichten-Prunkschale "Meissen". Meissen.
Schale mit goldbronziertem Blattrelief. Im Spiegel die Ansicht der Albrechtsburg in Meissen
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2656
Zwiebelmuster-Etagere.
Etagere mit drei Durchbruchtellern und einem Gärtnerknaben als Abschluss
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2656
Zwiebelmuster-Etagere
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2657
33 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 9 Speiseteller, 2 Suppenteller, 2 Salatteller, 6 Beilagenteller, 3 Ovalplatten (L 25, 29 und 41 cm), 1 Gemüseteller (Ø 32 cm), 1 Schale (Ø 24,5 cm), 2 Saucieren, 2 Untersetzer. 1 ovales Tablett (L 26,5 cm), 2 Mokkatassen, 1 Vase und 1 Salznäpfchen (Ø 4,5 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2657
33 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €