Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2770
Ceres with cupids. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Aus einer Serie von vier Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2770
Ceres mit Amoretten
·
Sold
Sold for 460.00 €
2812
Shepherd with bird's nest. Meissen.
Schäfer mit Vogelnest. Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 1975, 1. Wahl. Modell-Nr.: 61085. Entwurf: 1750. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 24 cm. Auf einem Rocaillesockel stehender Gärtner mit Vogelnest im Hut, zu seinen Füßen ein Hund sitzend. 1 Blatt fehlt.
Limit 460.00 €
in the aftersale
2819
Bust of a girl. Meissen.
Limit 460.00 €
in the aftersale
2875
Augsburg patrician. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2875
Augsburger Patrizierin
·
Sold
Sold for 460.00 €
2924
Large dinner service for 12 people. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2954
2 vases with floral decoration. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2954
2 Väschen mit Blütenbelag
·
Sold
Sold for 460.00 €
3012
13 plates, platter and sauce boat with fruit painting. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3085
2 pergola chandeliers. Schierholz.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3085
2 Laubenleuchter
·
Sold
Sold for 460.00 €
3113
Porcelain painting: Medici Holy Family.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3136
Porcelain painting: Portrait of a lady.
Porzellangemälde: Damenporträt. Ungemarkt, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)". Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. 18 x 12 cm. Im Goldstuckrahmen, 32 x 26 cm.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3223
Homecoming from the field. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3223
Heimkehr vom Felde
·
Sold
Sold for 460.00 €
3241
Cake plate "Blue colorful flower". Meissen.
"Blau - Bunte - Blumenmalerei" Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1980 Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 33511, 79 und Jahreszeichen (eingepreßt). D. 30,5 cm Lit.: K.P. Arnold, "Visionen - Heinz Werner - Dekore auf Meissener Porzellan", Meissener Manuskripte Sonderheft IV, Meissen 1993, S. 32 & 34 (Form)
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3241
Tortenplatte blau-bunte Blume
·
Sold
Sold for 460.00 €
3250
Plate "Midsummer Night's Dream". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3345
JOKISCH, Karl. "Handbuch der Fischerey" 2 parts in one volume.
Kupfer eines Wasservogels, Titelblatt, 294, (10), 246 Seiten. Band 1 enthält: Die Naturgeschichte der zur Fischerey gehörigen Thiere in Teichen, Flußfische, Landseefischerey und einige im Meer lebende Tiere. Band 2: "Von Anlegung der Teiche, denen zum Fischfang nöthigen Geräthschaften, und dem Fang der Fische selbst". Halbledereinband
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3470
Old master painting: "Dutch landscape".
li. u. monogr., verso beschriftet
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3524
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Snowy landscape with birch trees.
Das Motiv ist von herber und melancholischer Schönheit, die Darstellung von Licht und Atmosphäre fein interpretiert. Profilierter Rahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3524
Verschneite Landschaft mit Birken
·
Sold
Sold for 460.00 €
3543
Russian painter: Landscape with river.
Limit 460.00 € Nicht verkauft
3543
Russischer Maler: Flusslandschaft mit Fluss
·
Nicht verkauft
Limit 460.00 €
3556
Russian painter: Fishing scene.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3566
Quality portrait of a lady from Weimar environment.
1795, gerahmt im Originalrahmen
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3572
Biedermeier portrait pendants.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3581
Biedermeier portrait of a married couple.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3581
Biedermeier Bildnis eines Ehepaares
·
Sold
Sold for 460.00 €
3607
SIMROCK-MICHAEL, Margarethe (1870 Leipzig - 1940). Portrait of a lady Olga von der Gabelentz.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3610
KOLITZ, Louis (1845 Tilsit/East Prussia - 1914 Berlin). The artist's daughter.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3610
Kolitz, Louis: Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
3649
BASTINI, Carl (* 1924 Obersalzbrunn/Silesia). In the parlor.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3649
Berstini, Carl: In der Stube
·
Sold
Sold for 460.00 €
3650
BURGER, Anton (1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg). Pipe smoker in the attic.
Original-Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3650
Pfeifenraucher in der Dachkammer
·
Sold
Sold for 460.00 €
3680
MÜLLER-LINGKE, Albert (1844 Altenburg - 1930 Munich). "Postillon's Homecoming.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3690
SCHOUTEN, Henry (1857/64 - 1927). Christian scene.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3833
FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von (1860 Copenhagen - 1941 Weimar). Spring motif from the park of Weimar.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3838
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). "Webicht Weimar".
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3838
Max Oehler: Herbstlandschaft
·
Sold
Sold for 460.00 €
3839
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Schildchenmühle - Erfurt.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3840
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Student Exchange - Erfurt.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3877
BRUYCKER-ALLDA, Eugen de (1901 Hamburg - 1981 Schneverdingen). "Evening after the Rain.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3928
BERKES, Antal (1874 Budapest - 1938 Budapest). Lively streets of a metropolis.
Breiter Rahmen, weiß gefasst
Limit 460.00 €
in the aftersale
4028
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Two landscapes.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4028
Jungblut: Zwei Landschaften
·
Sold
Sold for 460.00 €
4074
LICHT, Hans (1876 Berlin - 1935 ibid.). Havelland landscape.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4079
PETERS, Manes (1906 Cleves - 1980 ibid.). "Cleves on the Rhine.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4114
WÜRFFEL, Hans (1884 Hamburg - 1974 ibid.) Horse portrait.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4163
QUIDENUS, Fritz (1867 - 1928). Still life with cherry blossoms.
QUIDENUS, Fritz(1867 - 1928) Stillleben mit Kirschblüten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 55 x 45 cm. Gerahmt : 67 x 58 cm. Grüner Papagei neben asiatischer Skulptur und blühenden Kirschzweigen in einer asiatischen Vase. Maler und Illustrator in Oberschleißheim bei München. Literatur : Dressler.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4189
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Large still life with poinsettia.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4258
NESSLER, Walter (1912 Leipzig - 2001 London). Abstract portrait.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4258
Nessler: Bildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
4308
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Green Fodder.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4308
Fraas, Erich: Grünfutter
·
Sold
Sold for 460.00 €
4309
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Hay Wagon.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4309
Fraas, Erich: Ochsengespann
·
Sold
Sold for 460.00 €
4312
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Wiesenstück.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4312
Wozniak, Ryszard: Wiesenstück
·
Sold
Sold for 460.00 €
4315
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Flower piece.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4315
Nowak, Hans: Blumenstück
·
Sold
Sold for 460.00 €
4325
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled.
Limit 450.00 € Hammer price 450.00 € Sold
4325
Ohne Titel
·
Sold
Sold for 450.00 €
2766
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 440.00 € Sold
2766
Schäferin mit Vogelbauer
·
Sold
Sold for 440.00 €
728
15 silver soup spoons. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 400.00 € Hammer price 430.00 € Sold
728
15 silberne Suppenlöffel
·
Sold
Sold for 430.00 €
2630
2 views pipe bowls.
Limit 90.00 € Hammer price 430.00 € Sold
37
Necklace with pearl around 1890.
Limit 420.00 €
in the aftersale
103
Art deco ring with sapphire and diamonds, around 1930.
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
108
Brooch with diamonds, rubies and diamonds.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
108
Brosche mit Brillanten und Rubinen
·
Sold
Sold for 420.00 €
132
Pendant with smoky quartz, 1930s.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
132
Anhänger mit Rauchquarz
·
Sold
Sold for 420.00 €
133
Large ring with topaz?.
Limit 420.00 €
in the aftersale
165
Designer bracelet with ball suspension.
Gelbgold 585 gestempelt. 21 x 1,7 cm. 17,3 g. Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
237
Ring with diamonds.
Ring mit Brillanten. Gelbgold 585 gestempelt. Ringgröße 55. 3,9 g. 3 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene.
Limit 420.00 € Nicht verkauft
237
Ring mit Brillanten.
·
Nicht verkauft
Limit 420.00 €
241
Noble ring with sapphire and diamonds.
im Etui und Juwelierpass
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
241
Ring mit Saphir und Brillanten
·
Sold
Sold for 420.00 €
278
Elegant cufflinks with lapis lazuli.
Limit 290.00 € Hammer price 420.00 € Sold
359
Bracelet with corals.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
359
Armband mit Korallen
·
Sold
Sold for 420.00 €
771
Silver water jug with wooden handle.
Limit 420.00 €
in the aftersale
776
Swedish silver jug. Bertil Haglund Studio, Stockholm.
Material: 925er Silber; Hartholz ebonisiert Format: ca. 20 cm hoch; Gewicht: ca. 500g Manufaktur/Meistermarke: Bertil Haglund Studio, 1948 Rufpreis: ca. 500-550 €
Limit 420.00 €
in the aftersale
777
Large 3-burner art deco chandelier. Kultateolliuus Ky, Turku.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
905
Very large chest head girl.
beerenfarbenes Kleid Ungewöhnlicher Körper aus Leder, Masse und Holz, Arme und Unterschenkel mit Kugelgelenken, Hände rest.
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
919
Richly furnished 2-room doll's house.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1164
Golden art nouveau pocket watch with lady portrait "Nicolet"... Nomos-W. Co.-Swiss / Nomos watch company, Guido Müller & Co.
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet". NOMOS-W. Co.-Swiss / NOMOS-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co. Um 1906/10. Werknr. 15051, Gehäusenr. 34043. Gemarktes Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft nicht. "Nicolet" bezeichnetes, gekörnt vergoldetes Zifferblatt mit einer Damenfotografie, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke. Ø 4,5 cm. 57 g. Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte. In schwarzem Etui "Rich. Kröber, Uhrmacher Pirna".
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1266
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Map of the city of Berlin.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1329
FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). Large Art Nouveau collection with works by Fidus.
Bessere mit Autographen hervorheben und Widmungen sowie Signaturen hervorheben. Eventuell aufsplitten
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1329
Fidus: Großes Konvolut in Mappe
·
Sold
Sold for 420.00 €
1708
BÜSCHELBERGER, Anton (1869 Eger - 1934 Dresden). 2 wolves.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1708
Büschelberger, Anton; 2 Wölfe
·
Sold
Sold for 420.00 €
1711
JENSEN, Peder Marius (1883 Frederica - 1925 active). Large bison.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1711
Jensen, Peter Marius: Bison
·
Sold
Sold for 420.00 €
1941
Large metal egg.
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1941
Großes Metall-Ei
·
Sold
Sold for 420.00 €
2017
French art deco table lamp with glass shade. Shade probably Noverdy, foot probably FAG.
Limit 420.00 €
in the aftersale
2029
Figural table lamp "Old Fritz".
Degul (metall)
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2100
3 Biedermeier upholstered chairs.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2100
3 Biedermeier-Stühle
·
Sold
Sold for 420.00 €
2338
Pitcher with enamel painting. Gallé.
Limit 420.00 €
in the aftersale
2360
6 overhanging Romans. Around 1930.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2360
6 Kristallglasrömer
·
Sold
Sold for 420.00 €
2396
Vase with floral decor. Gallé.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2396
Vase mit Blumendekor
·
Sold
Sold for 420.00 €
2465
Baroque figural group: Neptune and Amphitrite. Vienna.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2534
Baroque lidded cup with floral monogram. Meissen.
Limit 420.00 €
in the aftersale
2640
Views punch bowl "Meissen". Meissen.
Limit 420.00 €
in the aftersale
2656
Onion pattern etagere.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2657
33 pieces of an onion pattern dinner service. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold