You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2732
Rape of the Sabine | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2736
Miner as shift foreman. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2868
Beggar woman with two children. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Partiell unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2869
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2873
Fishermen. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2915
Large group of figures: Hercules and Omphale. KPM Berlin.
Herkules musste als Sühne als Sklave bei Omphale dienen. In blinder Liebe zu ihr ließ er sich herab, alles zu tun was sie verlangte, Frauenkleider zu tragen und Wolle zu spinnen, wogegen sie sein Löwenfell und die Holzkeule trug. Als die Sühne vorbei war, erkannte er seine Verblendung und verließ sie. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3211
Dance. Meissen.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3293
3 seasonal figures. Schwarzburg workshops / Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3296
Russian tea set. Lomonosov.
große und kleine Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 4 Tassen + UT, kleine Schale
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3461
BORCH, Gerard ter, copy after (1617 Zwolle - 1681 Deventer). A lady washes her hands.
Eine Version in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, eine Version im Nationalmuseum in Warschau. Flammleisten-Rahmen
Limit 360.00 €
in the aftersale
3510
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). River landscape in the evening.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3519
SAMOKISH, Nikolai Semenovich (1860 Neschin - 1944 Simferopol). Russian town with sledders.
Limit 360.00 €
Nicht verkauft
3527
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Woman at the window.
Das Fenstermotiv wird oft mit der Rückenfigur verknüpft, es steht für die Perspektive von der Innen- auf die Außenwelt. Flott gemalte Genreszene in einem warmen, hellen Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3534
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich, copy after (1839 Moscow - 1915 Saint Petersburg). Boyar daughters at the fortune teller.
Fein und detailreich gemalte Genreszene. Rückseitig alter Klebezettel: Karl Th. Dümler Kunsthandlung. Passepartout, verglaster geschnitzter Profilrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3582
WEDEKING, August Wilhelm (1807 Bremen - 1855 Munich). Portrait of a Lady.
Limit 360.00 €
in the aftersale
3595
SCHWER, Johann Georg (1827 Nuremberg - 1877 Düsseldorf). Willingshausen girl.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3613
REINHARDT, Friedrich August (1831 Leipzig - 1915 Dresden-Blasewitz). Portrait Hilde Kuhn | Supplement see text.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3774
Landscape painter around 1860/70: Italian mountain landscape.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3778
HORNIK. At Grundlsee/Steyermark.
groß und schwer, Limit von Chef zugestimmt. Frank
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3836
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). "Springtime on the Ilm.
Verso weiblicher Akt Oberammergau
Limit 180.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3857
GLIENKE, Ferdinand August (1854 Moritzfelde/Pomerania - 1937 Berlin). Boats on the beach.
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3861
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Ansicht Ostsee.
Limit 180.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
4002
BUONO, Leon Giuseppe (1888 Naples - 1975). Italian coastal landscape.
BUONO, Leon Giuseppe(1888 Neapel - 1975)
Italienische Küstenlandschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
30,5 x 43,5 cm. Gerahmt : 43 x 56 cm.
Fischerboote auf dem ruhigen Wasser nahe dem Strand bei tief stehender Sonne.
Limit 360.00 €
in the aftersale
4113
MALI, Christian Friedrich (1832 Broekhuizen - 1906 Munich). Magd mit kleiner Herde.
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
4129
BOLERANSKY, Anton (* 1923). White cat.
BOLERANSKY, Anton(* 1923)
Weiße Katze
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert.
40 x 50 cm. Gerahmt : 50 x 60 cm.
Die Katze auf der blühenden Wiese im Sonnenschein.
Limit 100.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
4263
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). SS man over crowd.
Limit 240.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
4316
ADUATZ, Fritz (1907 Pula - 1994 Voitsberg). Informal composition.
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
4284
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Kissing couple on the jetty.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) Küssendes Paar auf dem Bootssteg Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet. 85,5 x 76 cm. Gerahmt : 99 x 89 cm. Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
Hammer price 340.00 €
Sold
196
Finnish designer ring and stud earrings pair LAPPONIA.
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
340
3-row coral bracelet with decorative clasp, Italy 2nd h. 19th c| see supplement.
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
342
Italian brooch/pendant with coral cameo 2nd h. 19th c.
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
399
Unique ring with cultured pearl and old cut diamonds, around 1920/30.
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
566
3 portrait miniatures.
Oval: österreichischer Offizier um 1800 in weißer Uniformjacke mit rotem Kragen
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
627
Silver handle basket. Arthur Otto, Lippstadt.
567,8 g, 800er
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
669
12 ice cream spoons and 1 serving spoon in black box.
im Kasten
Limit 90.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
698
Partially gilded silver goblet.
Bitte prüfen, Limit ggf. anpassen (eventuell nur vergoldeter Einsatz Silber?)
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
949
3 dollhouse dolls, doll carriage and small cat.
2 Mädchen mit Glasaugen, Junge mit blonden gemalten Haaren
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1226
Travel alarm clock in original case.. Cartier.
Batterie fehlt, Martin fragen, ob er die passende hat
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1306
ROTHE, Wilhelm (1783 - 1845). View of the Leuchtenburg near Kahla on the Saale.
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
Categories