You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2770
Ceres with cupids. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Aus einer Serie von vier Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2812
Shepherd with bird's nest. Meissen.
Schäfer mit Vogelnest. Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1975, 1. Wahl. Modell-Nr.: 61085. Entwurf: 1750. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 24 cm.
Auf einem Rocaillesockel stehender Gärtner mit Vogelnest im Hut, zu seinen Füßen ein Hund sitzend. 1 Blatt fehlt.
Limit 460.00 €
in the aftersale
2875
Augsburg patrician. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2924
Large dinner service for 12 people. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3012
13 plates, platter and sauce boat with fruit painting. Meissen.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3136
Porcelain painting: Portrait of a lady.
Porzellangemälde: Damenporträt. Ungemarkt, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)". Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. 18 x 12 cm. Im Goldstuckrahmen, 32 x 26 cm.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3223
Homecoming from the field. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3241
Cake plate "Blue colorful flower". Meissen.
"Blau - Bunte - Blumenmalerei" Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1980 Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 33511, 79 und Jahreszeichen (eingepreßt). D. 30,5 cm Lit.: K.P. Arnold, "Visionen - Heinz Werner - Dekore auf Meissener Porzellan", Meissener Manuskripte Sonderheft IV, Meissen 1993, S. 32 & 34 (Form)
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3345
JOKISCH, Karl. "Handbuch der Fischerey" 2 parts in one volume.
Kupfer eines Wasservogels, Titelblatt, 294, (10), 246 Seiten. Band 1 enthält: Die Naturgeschichte der zur Fischerey gehörigen Thiere in Teichen, Flußfische, Landseefischerey und einige im Meer lebende Tiere. Band 2: "Von Anlegung der Teiche, denen zum Fischfang nöthigen Geräthschaften, und dem Fang der Fische selbst". Halbledereinband
Limit 80.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3470
Old master painting: "Dutch landscape".
li. u. monogr., verso beschriftet
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3524
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Snowy landscape with birch trees.
Das Motiv ist von herber und melancholischer Schönheit, die Darstellung von Licht und Atmosphäre fein interpretiert. Profilierter Rahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3566
Quality portrait of a lady from Weimar environment.
1795, gerahmt im Originalrahmen
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3607
SIMROCK-MICHAEL, Margarethe (1870 Leipzig - 1940). Portrait of a lady Olga von der Gabelentz.
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3610
KOLITZ, Louis (1845 Tilsit/East Prussia - 1914 Berlin). The artist's daughter.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3649
BASTINI, Carl (* 1924 Obersalzbrunn/Silesia). In the parlor.
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3650
BURGER, Anton (1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg). Pipe smoker in the attic.
Original-Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3680
MÜLLER-LINGKE, Albert (1844 Altenburg - 1930 Munich). "Postillon's Homecoming.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3833
FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von (1860 Copenhagen - 1941 Weimar). Spring motif from the park of Weimar.
Limit 120.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3838
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). "Webicht Weimar".
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3839
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Schildchenmühle - Erfurt.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3840
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Student Exchange - Erfurt.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3877
BRUYCKER-ALLDA, Eugen de (1901 Hamburg - 1981 Schneverdingen). "Evening after the Rain.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3928
BERKES, Antal (1874 Budapest - 1938 Budapest). Lively streets of a metropolis.
Breiter Rahmen, weiß gefasst
Limit 460.00 €
in the aftersale
4028
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Two landscapes.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4079
PETERS, Manes (1906 Cleves - 1980 ibid.). "Cleves on the Rhine.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4163
QUIDENUS, Fritz (1867 - 1928). Still life with cherry blossoms.
QUIDENUS, Fritz(1867 - 1928) Stillleben mit Kirschblüten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 55 x 45 cm. Gerahmt : 67 x 58 cm. Grüner Papagei neben asiatischer Skulptur und blühenden Kirschzweigen in einer asiatischen Vase. Maler und Illustrator in Oberschleißheim bei München. Literatur : Dressler.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4189
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Large still life with poinsettia.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4258
NESSLER, Walter (1912 Leipzig - 2001 London). Abstract portrait.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4308
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Green Fodder.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4309
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Hay Wagon.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4315
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Flower piece.
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4325
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled.
Limit 450.00 €
Hammer price 450.00 €
Sold
2766
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 440.00 €
Sold
103
Art deco ring with sapphire and diamonds, around 1930.
Limit 120.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
165
Designer bracelet with ball suspension.
Gelbgold 585 gestempelt. 21 x 1,7 cm. 17,3 g.
Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
237
Ring with diamonds.
Ring mit Brillanten. Gelbgold 585 gestempelt. Ringgröße 55. 3,9 g. 3 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene.
Limit 420.00 €
Nicht verkauft
241
Noble ring with sapphire and diamonds.
im Etui und Juwelierpass
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
776
Swedish silver jug. Bertil Haglund Studio, Stockholm.
Material: 925er Silber; Hartholz ebonisiert Format: ca. 20 cm hoch; Gewicht: ca. 500g Manufaktur/Meistermarke: Bertil Haglund Studio, 1948 Rufpreis: ca. 500-550 €
Limit 420.00 €
in the aftersale
777
Large 3-burner art deco chandelier. Kultateolliuus Ky, Turku.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
905
Very large chest head girl.
beerenfarbenes Kleid
Ungewöhnlicher Körper aus Leder, Masse und Holz, Arme und Unterschenkel mit Kugelgelenken, Hände rest.
Limit 90.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1164
Golden art nouveau pocket watch with lady portrait "Nicolet"... Nomos-W. Co.-Swiss / Nomos watch company, Guido Müller & Co.
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet". NOMOS-W. Co.-Swiss / NOMOS-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co.
Um 1906/10. Werknr. 15051, Gehäusenr. 34043.
Gemarktes Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft nicht. "Nicolet" bezeichnetes, gekörnt vergoldetes Zifferblatt mit einer Damenfotografie, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern.
14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke. Ø 4,5 cm. 57 g.
Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
In schwarzem Etui "Rich. Kröber, Uhrmacher Pirna".
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1266
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Map of the city of Berlin.
Limit 280.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1329
FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). Large Art Nouveau collection with works by Fidus.
Bessere mit Autographen hervorheben und Widmungen sowie Signaturen hervorheben. Eventuell aufsplitten
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1708
BÜSCHELBERGER, Anton (1869 Eger - 1934 Dresden). 2 wolves.
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1711
JENSEN, Peder Marius (1883 Frederica - 1925 active). Large bison.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2017
French art deco table lamp with glass shade. Shade probably Noverdy, foot probably FAG.
Limit 420.00 €
in the aftersale
Categories