Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

4109
DELARUELLE, Camille Pierre (* 1840 Montdidier). Chickens in the mountains.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
4133
FRENZEL, O.. Cows on the shore.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
4133
Frenzel: Kühe am Ufer
·
Sold
Sold for 280.00 €
4136
KLARL, Josef (1909 Straubing - 1986 Schelklingen). "Ducks at the edge of the brook".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
4136
Klarl, Josef: Enten am Ufer
·
Sold
Sold for 280.00 €
4147
HILL, Jean. Cows by the water.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
4147
Hill, Jean: Kühe am Wasser
·
Sold
Sold for 280.00 €
4167
BANG, Christian (1868 - 1950). Still life.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4188
KÜHN, Rosa (* 1928 Grünberg). Still life.
KÜHN, Rosa(* 1928 Grünberg) Stillleben Aquarell/Gouache. Links unten signiert mit Werksnummer "WVII/251". Datiert: 5.8.(19)83. Passepartoutauschnitt 34 x 46 cm. Gerahmt : 53 x 62 cm. Kleines Bukett aus verschiedenen Pflanzen vor grünem Hintergrund. Deutsche Malerin, studierte in Berlin. Schülerin von Otto Niemeyer-Holstein. Lebt auf Usedom. Literatur : Vollmer.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4205
Monogramist: Still life with apples.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4267
HITZLER, Franz (* 1946 Regensburg). Crouching.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4322
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Two abstract unique works.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4323
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 2 abstract unique works.
Limit 280.00 €
in the aftersale
5
Biedermeier demi-parure with enamel, in original case.
Limit 260.00 € Nicht verkauft
19
Pair of Biedermeier earrings with old cut diamond.
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
56
Needle with old cut diamonds.
Limit 260.00 €
in the aftersale
109
Art deco brooch with emerald and old cut diamonds.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
109
Brosche mit Smaragd und Brillanten
·
Sold
Sold for 260.00 €
131
Pendant "Pair of parrots" with diamonds and garnets, on chain.
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
195
Designer ring with acrylic. LAPPONIA.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
195
Lapponia-Ring mit Acryl
·
Sold
Sold for 260.00 €
225
Ring with diamonds.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
225
Ring mit Brillanten
·
Sold
Sold for 260.00 €
253
Ring with aquamarine.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
253
Ring mit Aquamarin
·
Sold
Sold for 260.00 €
277
Necklace with lapilazulis and diamonds.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
284
Ring with rubies.
Limit 260.00 €
in the aftersale
330
Pair of stud earrings with emeralds and old cut diamonds.
Silber, 750 Roségold, Hahnstempel Frankreich
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
375
2 row cultured pearl necklace with decorative clasp, Austria from 1925.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
416
Amber necklace.
Limit 60.00 € Hammer price 260.00 € Sold
416
Bernsteinkette
·
Sold
Sold for 260.00 €
439
Chinese bracelet and ring with jade and enamel.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
679
Small silver table decoration.
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
694
French silver menage.
mit 2 blauen Glaseinsätzen
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
694
Französische Silbermenage
·
Sold
Sold for 260.00 €
816
Cream jug and sugar bowl on oval tray.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
851
Petite fashion lady in red costume. French type.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
924
Sewing store with a wide range of accessories.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
924
Nähladen mit reichem Zubehör
·
Sold
Sold for 260.00 €
929
2 larger dollhouse dolls, with parian heads.
Beide mit blonden gemalten Haaren und blauen Augen, Unterarme und Unterschenkel aus glasiertem Porzellan, Stoffkörper. Mädchen in dunkelblauem alten Wollkostüm,
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
974
24 knickknack figurines as mice. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
974
21 Mickey-Mäuse
·
Sold
Sold for 260.00 €
997
"Electro Matic 7500 FS" in original box | see addendum. Distler.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
997
Dislter Electro matic 7500
·
Sold
Sold for 260.00 €
1126
Wooden relief with three-headed deity.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1186
Large portal clock with movement.
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1186
Portaluhr im Biedermier-Stil
·
Sold
Sold for 260.00 €
1197
Glazed table clock.
Messing allseits verglast, + Pendel mit Quercksilber und Schlüssel
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1197
Tischuhr
·
Sold
Sold for 260.00 €
1279
6 historical maps.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1353
KOESTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 Munich). Study with ducks on the water.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1667
Mixed lot of 8 Viennese bronzes.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1667
Konvolut 7 Weiner Bronzen
·
Sold
Sold for 260.00 €
1676
MOREAU, Louis and Francois (after). Female figure ("Libellule").
schwarzer getreppter Marmorsockel mit vergoldetem Zierring
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1676
Frauenfigur nach Moreau
·
Sold
Sold for 260.00 €
1695
ROUSSEAU, Iris (* 1942 Munich). Reclining ("Camille").
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1695
Liegende (Camille)
·
Sold
Sold for 260.00 €
1864
Imposing wooden cup in the shape of a tower.
Metalleinsatz
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1929
Wheel lock gun - replica.
Wohl Nachbau (gibt es schon mal, leicht und ulkig)
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1929
Radschloßpistole
·
Sold
Sold for 260.00 €
1955
Elegant document folder.
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1955
Elegante Dokumentenmappe
·
Sold
Sold for 260.00 €
2035
Design table lamp.
Frankreich um 1935, neu verkabelt, mit französischen LED-Leuchtmitteln
Limit 260.00 €
in the aftersale
2059
Main carpet with pende pattern.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2059
Teppich rot
·
Sold
Sold for 260.00 €
2122
Carved side table.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2122
o. Nr. Geschnitzter Beistelltisch
·
Sold
Sold for 260.00 €
2156
Historism armchair.
Limit 260.00 €
in the aftersale
2232
2 Art Nouveau cachepots with floral decor.
Limit 80.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2232
Cachepot
·
Sold
Sold for 260.00 €
2236
Wilhelminian jardinière and 2 side vases with bronze mounts. Keller & Guérin, Lunéville.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2305
Baroque goblet with noble monogram.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2487
2 Biedermeier plug-in vases. Fürstenberg.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2487
2 Biedermeier-Steckvasen
·
Sold
Sold for 260.00 €
2513
Dancer and dancer. Ludwigsburg.
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg. Doppel-C-Marke, 1762-1793. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 und 17 cm. 1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67. Tänzerin: rechte Hand und Finger der linken Hand restauriert, Maske fehlt; Tänzer: Hutrand restauriert.
Limit 260.00 €
in the aftersale
2514
Pair of farmers. Ludwigsburg.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2514
Bauernpaar
·
Sold
Sold for 260.00 €
2588
Empire-Lunch.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2605
Jug with floral painting. KPM Berlin.
Modell "Glatt" (Kanne). Birnkännchen mit geschwungenem Henkel und ergänztem Blütenknaufdeckel. Zitronengelber Fond mit Blumenmalerei in unregelmäßigen Reserven
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2605
Kännchen mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 260.00 €
2633
View cup "Gotha". Gotha.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2635
View cup "Poschwitz".
Ohne UT
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2635
Ansichtentasse Schloss Poschwitz
·
Sold
Sold for 260.00 €
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2748
Melpomene
·
Sold
Sold for 260.00 €
2758
Shepherd with carrier pigeon. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 x "Schäferin mit Vogelbauer". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2758
Schäfer mit Brieftaube
·
Sold
Sold for 260.00 €
2848
2 flower pots. Potschappel.
Limit 260.00 €
in the aftersale
2867
Lady attacked by dog. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2867
Dame, von Hund angefallen
·
Sold
Sold for 260.00 €
2969
Snake handle vase with floral painting. Meissen .
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2969
1339// Schlangenhenkelvase Meissen
·
Sold
Sold for 260.00 €
2985
1 centerpiece and 4 plates with fruit painting. Meissen.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3083
Family group with cat and dog. Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3083
Familiengruppe mit Katze und Hund
·
Sold
Sold for 260.00 €
3328
SCHLAGINWEIT, Emil. "India in Words and Pictures.
253 und 227 Seiten mit zahlreichen Stichen, im goldgeprägten Prunkeinband
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3328
"Indien in Wort und Bild"
·
Sold
Sold for 260.00 €
3395
Postcard album with about 329 postcards.
Roter Jugendstileinband
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3395
Postkartenalbum mit 329 Karten
·
Sold
Sold for 260.00 €
3549
SOTSCHNEW (Sochnev). Herbsttag.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3644
Genre Scene.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3644
Genreszene
·
Sold
Sold for 260.00 €
3676
HECK, R.. Portrait of Kathrine Walz.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3701
SCHRAG, Julius (1864 Nuremberg - 1948 Munich). "Silent Work".
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3701
Schrag, Julius: Stille Arbeit
·
Sold
Sold for 260.00 €
3727
Monogramist: Children at the brook.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3727
Kinder am Bach
·
Sold
Sold for 260.00 €
3732
Indistinctly signed: Prisoners of the Battle of Sedan.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3759
BAURIEDL, Otto (1879 Munich - 1961 ibid.). "On the mountain path".
BAURIEDL, Otto(1879 München - 1961 ebd.) "Am Bergweg" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt mit Zusatz Partenkirchen und München. 1940. 66 x 76 cm. Gerahmt : 70 x 81 cm. Gebirgslandschaft mit Baumstämmen am Wegesrand im hellen Sonnenschein. Maler und Illustrator in München, studierte bei von Stuck und Halm. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3763
SOMMER, Carl August (1829 Veitlahrn/Upper Franconia - 1894 Altona). Hiker in the Harz Mountains.
SOMMER, Carl August(1829 Veitlahrn/Oberfranken - 1894 Altona) Wanderer im Harz Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1851. 59 x 47 cm. Gerahmt : 69 x 58 cm. Einsamer Wanderer auf einem Weg im Gebirge im warmen Sonnenschein und mit Blick in die Weite. Altersspuren. Landschaftsmaler und Lithograph, tätig in Altona, stellte 1872/94 aus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3763
Sommer, Carl: Wanderer im Harz
·
Sold
Sold for 260.00 €
3843
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Architectural piece.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3852
MEYER, Karl (Korl) (1902 - 1945 Ribnitz). Trees in old dune landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3867
GIMPEL. Spring in the manor house.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3867
Gimpel: Frühling im Gutshaus
·
Sold
Sold for 260.00 €
3914
GRAESSNER, Elise (* 1905). Berchtesgaden and Watzmann.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3919
CASSIERS, Henri (1858 Antwerp - 1944 Ixelles). Bridge on the Seine Paris.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4049
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4049
Arnold-Grabone: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 260.00 €