You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3795
HANFT, Willy (1888 Hannover - 1987 Nuremberg). Sunny Autumn Landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 300.00 €
3841
PFANNENBERG, Inna von (1876 Freystadt - after 1930 Weimar). Daffodils in a ceramic vase.
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
3946
MORALT, Willy (1884 Munich - 1947 Lenggries). Sunny landscape at the coast.
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
3969
Limit 80.00 €
Hammer price 300.00 €
4040
RHEINERT, Adolf (1879 Düsseldorf - 1958 ibid.). River Landscape in Winter.
klein, Stuckrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
4088
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). "Plothen Landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 300.00 €
4091
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Village landscape near industrial area.
Limit 180.00 €
Hammer price 300.00 €
4153
HARTMANN, Hugo Friedrich (1870 Rosenberg/West Prussia - 1960 Bardowick). Cows under a high sky.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
4169
Supraport early 20th century.
Ein prunkvolles Arrangement der Früchte und Gegenstände in malerischer Großzügigkeit mit opulentem Gesamteindruck, in breitem Querformat auf Untersicht komponiert. Signiert: Claus Berlin. Originaler Keilrahmen, neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
4178
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Poinsettia.
STRECKENBACH, Max(1863 Eckernförde - 1936 ebd.) Weihnachtsstern Öl/Leinwand. Links unten signiert. 60 x 60 cm. Gerahmt : 70 x 70 cm. Die Pflanze in gelber Vase im warmen Licht. Minimale Altersspuren. Deutscher Stilllebenmaler. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
4197
Monogrammed artist "D.K.-S.": Still life with fruits.
An Dora Koch-Stetter erinnerndes Stillleben
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
4257
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Monte-Carlo-Bistro.
Interieur-Darstellung mit verschiedenen aufgeklebten Elementen. Eine typische alltägliche Genreszene, gekoppelt mit einem verführerischen Revue-Girl. Kyrillisch und lateinisch bezeichnet. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
4283
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Two People.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) "Zwei Menschen" Öl/Leinwand. Unsigniert, verso vom Künstler signiert/betitelt. 80 x 70 cm. Gerahmt : 91 x 81 cm. Das sich küssende Paar in dunklem Wald zwischen dicht stehenden Bäumen. Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
772
Two bowls. Wilkens & Sons, Hemelingen.
Zeitloses modernes Design. Massiv gearbeitet, gerundete quadratische und ovale Form. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 290.00 €
3784
FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf)
Stimmungsvolles Waldstück
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
40 x 54 cm. Gerahmt : 56 x 70 cm.
Blühender Wiesenhang mit großen Bäumen und vereinzelt liegenden Felsen und einer daran anschließenden Waldlichtung im Sonnenschein.
Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer.
Limit 190.00 €
Hammer price 290.00 €
170
Violet brooch with amethysts, nephrite jade and diamonds.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
202
Lush costume jewelry set "Sun, Moon and Stars, Christian Dior", 1950s.
Limit 60.00 €
Hammer price 280.00 €
558
Baroque horn lintel cup with silver mount.
Limit veränderbar
Limit 260.00 €
Hammer price 280.00 €
619
Pair of silver Empire shaped candlesticks. Martin Hall & Co, Sheffield.
Limit 280.00 €
645
Decorative silver basket with glass insert. Arthur Otto, Lippstadt.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
647
Silver fish cutlery for 6 persons. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
818
Large pair of silver-plated candlesticks.
Neoklassizistische Form
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
901
Limited edition Käthe Kruse doll "Jockerle". Replica of the doll I from 1913.
Limitierte Käthe-Kruse-Puppe "Jockerle". Replik der Puppe I von 1913.
Unter den Füßen gestempelt, originales Hängeetikett. 1990er Jahre. Nr. 441/500.
Stoff. L 42 cm.
Original bekleideter Knabe mit grüner Samthose, gestreiftem Hemd, Strickmütze und roten Filzschuhen. Unbespieltes Ausstellungsstück. Am Hinterkopf 2 Farbkratzer.
Limitierte Auflage von 500 Exemplaren.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
1141
Small Asian two-door cabinet with gold painting| see supplement.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
1184
Biedermeier column clock with crowning eagle.
Mahagoni
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1232
Elegante Jugendstil-Pendule "Prisoner".. S. Marti & Co.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
1354
BESLER, Basilius (1561 Nuremberg - 1629 Nuremberg). Botanical illustration from "Hortus Eystettensis".
monogrammiert, wird bei google-Bildersuche gefunden
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1355
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1557
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). "Ivy Tree.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1790
Pair of Biedermeier candlesticks.
Bronze, zerlegbar, um 1830, außergewöhnlich guter Zustand
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1857
Tea caddy. Workshop of Abraham or David Roentgen or John Friedrich Hintz(?).
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1921
Rare stein from the foundation festival of the Corps Saxo-Borussia Heidelberg 1895 with signatures. Mettlach.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
2002
Large ceiling lantern from noble estate.
Schmiedeeisern, scharz lackiert, mit dunkelroten Glasscheiben, elektrifiziert
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2006
Elegant table lamp.
Mattierter halbkugliger Glasschirm mit geätztem Mäanderbanddekor
Limit 280.00 €
2030
Light shade with Vienna vedute on mother of pearl. Wieland.
Limit 90.00 €
Hammer price 280.00 €
2052
Oriental niche carpet with magnificent vase motif and birds.
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
2057
Carpet with boteh pattern.
Ghom oder Kirman in Handarbeit geknüpft
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €