Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3795
HANFT, Willy (1888 Hannover - 1987 Nuremberg). Sunny Autumn Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3841
PFANNENBERG, Inna von (1876 Freystadt - after 1930 Weimar). Daffodils in a ceramic vase.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3878
DETTMANN, Walter (1914 Kolberg - 1984 Berlin). Beach view.
Limit 300.00 €
in the aftersale
3946
MORALT, Willy (1884 Munich - 1947 Lenggries). Sunny landscape at the coast.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3969
WENDEHALS, August Alexander (1934 Ossendorf - 2003 ibid.). Rothenburg ob der Tauber.
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4027
FRICK, Otto. Small winter landscape with staffage.
Limit 60.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4040
RHEINERT, Adolf (1879 Düsseldorf - 1958 ibid.). River Landscape in Winter.
klein, Stuckrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4088
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). "Plothen Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4091
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Village landscape near industrial area.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4120
VENNEMAN, Rosa (1825 Antwerp - 1909). Kuh am Wald.
Limit 220.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4120
Vennemann, Rosa: Kuh am Wald
·
Sold
Sold for 300.00 €
4153
HARTMANN, Hugo Friedrich (1870 Rosenberg/West Prussia - 1960 Bardowick). Cows under a high sky.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4169
Supraport early 20th century.
Ein prunkvolles Arrangement der Früchte und Gegenstände in malerischer Großzügigkeit mit opulentem Gesamteindruck, in breitem Querformat auf Untersicht komponiert. Signiert: Claus Berlin. Originaler Keilrahmen, neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4169
Supraporte Anfang 20. Jahrhundert
·
Sold
Sold for 300.00 €
4178
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Poinsettia.
STRECKENBACH, Max(1863 Eckernförde - 1936 ebd.) Weihnachtsstern Öl/Leinwand. Links unten signiert. 60 x 60 cm. Gerahmt : 70 x 70 cm. Die Pflanze in gelber Vase im warmen Licht. Minimale Altersspuren. Deutscher Stilllebenmaler. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4178
Streckenbach: Weihnachtsstern
·
Sold
Sold for 300.00 €
4179
SIMONIN, Victor (1877 - 1946). Anemonen.
Limit 300.00 €
in the aftersale
4197
Monogrammed artist "D.K.-S.": Still life with fruits.
An Dora Koch-Stetter erinnerndes Stillleben
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4257
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Monte-Carlo-Bistro.
Interieur-Darstellung mit verschiedenen aufgeklebten Elementen. Eine typische alltägliche Genreszene, gekoppelt mit einem verführerischen Revue-Girl. Kyrillisch und lateinisch bezeichnet. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4257
Monte-Carlo-Bistro
·
Sold
Sold for 300.00 €
4270
BERUTSHA (1945 Tbilisi - 2013). Erotic scene.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4270
38 Berutscha: Erotische Szene
·
Sold
Sold for 300.00 €
4283
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Two People.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) "Zwei Menschen" Öl/Leinwand. Unsigniert, verso vom Künstler signiert/betitelt. 80 x 70 cm. Gerahmt : 91 x 81 cm. Das sich küssende Paar in dunklem Wald zwischen dicht stehenden Bäumen. Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4283
Maennchen: "Zwei Menschen"
·
Sold
Sold for 300.00 €
94
Brooch with sapphires, pearl and old cut diamonds, around 1900.
Limit 290.00 €
in the aftersale
500
5 rubles - gold coin.
Limit 240.00 € Hammer price 290.00 € Sold
500
5 Rubel Gold Nikolaus
·
Sold
Sold for 290.00 €
772
Two bowls. Wilkens & Sons, Hemelingen.
Zeitloses modernes Design. Massiv gearbeitet, gerundete quadratische und ovale Form. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 € Hammer price 290.00 € Sold
772
Zwei Schalen
·
Sold
Sold for 290.00 €
3784
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Atmospheric piece of forest.
FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Stimmungsvolles Waldstück Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 40 x 54 cm. Gerahmt : 56 x 70 cm. Blühender Wiesenhang mit großen Bäumen und vereinzelt liegenden Felsen und einer daran anschließenden Waldlichtung im Sonnenschein. Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 190.00 € Hammer price 290.00 € Sold
22
Late Biedermeier ring with layered stone.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
22
Biedermeier-Ring mit Lagenstein
·
Sold
Sold for 280.00 €
65
Art Nouveau pendant on chain.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
93
Art deco brooch with imitations and seed beads.
Limit 280.00 €
in the aftersale
143
Tie pin with grandel and emerald.
Limit 280.00 €
in the aftersale
170
Violet brooch with amethysts, nephrite jade and diamonds.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
202
Lush costume jewelry set "Sun, Moon and Stars, Christian Dior", 1950s.
Limit 60.00 € Hammer price 280.00 € Sold
214
Ring with diamond solitaire.
Limit 280.00 €
in the aftersale
232
Ring with diamonds.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
232
Ring mit Diamanten
·
Sold
Sold for 280.00 €
250
Pendant with aquamarine? on chain.
Limit 280.00 €
in the aftersale
286
Pair of earrings with ruby and diamonds.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
295
Pendant with amethyst.
Limit 280.00 € Nicht verkauft
295
Anhänger mit Amethyst
·
Nicht verkauft
Limit 280.00 €
362
Ring with shell cameo.
Limit 280.00 €
in the aftersale
365
Long freshwater cultured pearl necklace.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
365
Lange Zuchtperlenkette
·
Sold
Sold for 280.00 €
369
Ring with emeralds and diamonds.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
369
Ring mit Smaragden und Brillanten
·
Sold
Sold for 280.00 €
371
Jadering.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
371
Jadering
·
Sold
Sold for 280.00 €
372
Ring with Akoya cultured pearls and diamond roses.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
372
Ring mit Zuchtperlen und Diamanten
·
Sold
Sold for 280.00 €
420
Ring with amber.
Limit 280.00 €
in the aftersale
558
Baroque horn lintel cup with silver mount.
Limit veränderbar
Limit 260.00 € Hammer price 280.00 € Sold
558
Horngefäß mit Silberrand
·
Sold
Sold for 280.00 €
559
2 floral pietra dura mosaic panels.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
559
2 Pietra-Dura-Platten
·
Sold
Sold for 280.00 €
619
Pair of silver Empire shaped candlesticks. Martin Hall & Co, Sheffield.
Limit 280.00 €
in the aftersale
622
Silver lidded cup in baroque style.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
622
Barocker? Deckelbecher
·
Sold
Sold for 280.00 €
645
Decorative silver basket with glass insert. Arthur Otto, Lippstadt.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
647
Silver fish cutlery for 6 persons. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
736
Oval silver bowl. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 280.00 €
in the aftersale
766
2 English silver candlesticks.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
766
Paar englische Silberleuchter
·
Sold
Sold for 280.00 €
787
5-teiliges Art-déco-Kernstück. Bouillet Bourdelle House, Lyon.
Limit 280.00 €
in the aftersale
818
Large pair of silver-plated candlesticks.
Neoklassizistische Form
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
901
Limited edition Käthe Kruse doll "Jockerle". Replica of the doll I from 1913.
Limitierte Käthe-Kruse-Puppe "Jockerle". Replik der Puppe I von 1913. Unter den Füßen gestempelt, originales Hängeetikett. 1990er Jahre. Nr. 441/500. Stoff. L 42 cm. Original bekleideter Knabe mit grüner Samthose, gestreiftem Hemd, Strickmütze und roten Filzschuhen. Unbespieltes Ausstellungsstück. Am Hinterkopf 2 Farbkratzer. Limitierte Auflage von 500 Exemplaren.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1092
Octagonal plate with bird painting.
Limit 280.00 €
in the aftersale
1141
Small Asian two-door cabinet with gold painting| see supplement.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1170
Convolute 9 pocket watches.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1184
Biedermeier column clock with crowning eagle.
Mahagoni
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1184
Biedermeieruhr mit Adlerbekrönung
·
Sold
Sold for 280.00 €
1232
Elegante Jugendstil-Pendule "Prisoner".. S. Marti & Co.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1354
BESLER, Basilius (1561 Nuremberg - 1629 Nuremberg). Botanical illustration from "Hortus Eystettensis".
monogrammiert, wird bei google-Bildersuche gefunden
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1355
BESLER, Basilius (1561 Nuremberg - 1629 Nuremberg). Botanical illustration from "Hortus Eystettensis".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1557
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). "Ivy Tree.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1557
Pankok: Abstrakte Landschaft
·
Sold
Sold for 280.00 €
1712
BUTZKE, Bernhard (1876 Berlin - 1952 ibid.). Deer.
Limit 280.00 €
in the aftersale
1717
GEBLER, Walter. Eagles on the seat.
Limit 280.00 €
in the aftersale
1790
Pair of Biedermeier candlesticks.
Bronze, zerlegbar, um 1830, außergewöhnlich guter Zustand
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1790
Paar Kerzenleuchter
·
Sold
Sold for 280.00 €
1857
Tea caddy. Workshop of Abraham or David Roentgen or John Friedrich Hintz(?).
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1877
Paperweight with alliance coat of arms.
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1913
Plate music box with 16 plates in box. Orphenion.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1913
Spieluhr OPHENION mit 15 Platten
·
Sold
Sold for 280.00 €
1921
Rare stein from the foundation festival of the Corps Saxo-Borussia Heidelberg 1895 with signatures. Mettlach.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1956
Travel sundial.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1956
Sonnenuhr
·
Sold
Sold for 280.00 €
2001
Eternal light of a church.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2001
Große Deckenampel Empire
·
Sold
Sold for 280.00 €
2002
Large ceiling lantern from noble estate.
Schmiedeeisern, scharz lackiert, mit dunkelroten Glasscheiben, elektrifiziert
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2006
Elegant table lamp.
Mattierter halbkugliger Glasschirm mit geätztem Mäanderbanddekor
Limit 280.00 €
in the aftersale
2015
Art deco table lamp with signed glass shade.
Limit 280.00 €
in the aftersale
2030
Light shade with Vienna vedute on mother of pearl. Wieland.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2051
Small silk prayer rug.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2052
Oriental niche carpet with magnificent vase motif and birds.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2057
Carpet with boteh pattern.
Ghom oder Kirman in Handarbeit geknüpft
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2057
Teppich mit Boteh-Muster
·
Sold
Sold for 280.00 €
2071
Elegant Postament.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2084
Elegant salon table in baroque style.
Bronzebeschläge, 4 geschwungene Beine, geschweifte Zarge
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2114
Biedermeier secretary.
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2114
1356 Biedermeier-Schreibsekretär
·
Sold
Sold for 280.00 €
2117
Biedermeier chest of drawers.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2130
Pillar commode in boulle style.
Messingintarsien, ebonisiert
Limit 280.00 €
in the aftersale
2145
Pair of petite side tables in baroque style.
helle rötlich geäderte Marmorplatten
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold