Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

4024
SPAUN, Paul von (1876 Schreibbs - 1932 Innsbruck). Capri-Seestück im Sonnenuntergang.
Neuwertiger vergoldeter Flammleisten-Rahmen
Limit 500,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
4024
Capri-Seestück im Sonnenuntergang
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
4183
BISCHOFF, Eduard (1890 Königsberg - 1974 Soest). Früchtestillleben.
Äpfel, Birnen und Trauben neben einer Ananas in einer Schale auf einem Tisch neben einem Teller mit Birnen im hellen Licht
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
4183
Früchtestillleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
4252
BULATOV, Erik (Эрик Булатов) (* 1933 Jekaterinburg). Marilyn laughing.
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
4278
HERBIG, Otto (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim). "Pferdemarionette".
Abgebildet in Hebecker, Michael: Magie der kleinen Dinge. Otto Herbig 1889 - 1971 Malerei. Weimar 1999, Nr. 37
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
4278
"Pferdemarionette"
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
4314
BARRAUD, Maurice (1889 Genf - 1954 ebd.). Expressionistisches Stillleben mit Fisch und Maske.
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
6
Kurzes Biedermeiercollier.
In Hohlform reliefierte, rückseitig geschlossene Zierglieder, an Ringfederschließe
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
12
3 Biedermeier-Schmuckstücke mit Kameen, in antikem Etui.
In Hohlform gestalteter Reliefarmreif. Mittig große Muschelkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung, mit verziertem Rahmen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Brosche mit großer Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung. C-Haken. Dazu passende Ohrringe mit Korallenkameen und Abhängungen. Einhängehaken
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
13
Biedermeiercollier mit Türkisen und Halbperlchen.
4 in Hohlform gearbeitete Reliefglieder, mit Türkiscabochons und Halbperlchen besetzt, zwischen reliefierten Gliederketten. Zier-Kastenschloss mit Abhängungen
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
13
Biedermeiercollier mit Türkisen und Halbperlchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
16
Spätbiedermeier-Armband.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
83
Italienisches Armband und Krawattennadel mit Mikromosaiken 2. H. 19. Jh.
Zargengefasste Glastafeln mit eingelegten Mosaiken mit Ziegenmotiven. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Lange Metallnadel
Limit 140,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
98
Art-déco-Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten.
Millegriffesringkopf mit Zuchtperle, 2 zargengefassten Altschliff-Diamanten und 12 eingelassenen Rosendiamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
144
Manschettenpaar mit Grandeln.
Grandeln in Rahmen mit Eichenlaub- und Tannenzweigzier, an Kippknebel
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
169
Trauben-Brosche mit Grünachat?, Perlen und Diamanten.
Aufwendig gestaltete Brosche mit kleinen Perlen, geschnittenem Blatt, kleinem zargengefasstem Rubin und 2 Diamanten. Rückseite mit feinen Gravuren. Schiebehaken
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
175
Blumenstrauß-Brosche mit Korallen, Türkisen, Smaragden und Diamantrosen.
Plastisch gestaltete Brosche mit 18 kleinen Türkis- und 13 Korallencabochons, 5 Smaragden (1 fehlt) und 25 Diamantrosen
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
201
Moderner Designerarmreif mit Diamanten.
Ovaler Klappreif mit 11 eingelassenen Diamanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
290
Ohrklipp-Paar mit Rubinen und Diamanten.
Reliefierte Brisur mit 22 Rubincarrés und 28 eingelassenen Diamanten. Klippmechanik
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
616
Barocker Schlangenhautbecher. Meister möglicherweise Jacob Pfaff (wird 1675 Meister).
Leicht konischer, teilvergoldeter Silberbecher
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
616
Barocker Schlangenhautbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
676
Großer silberner Jagdpokal in Form eines Kluftbechers.
Kunstvoll gestalteter, konischer Becher mit historistischem Reliefdekor und teilplastischen Tierköpfen, umlaufend eine reliefierte Jagdszene mit Jägern, Hunden und einem Hirsch
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
699
Monstranz mit Bildnis von Papst Pius IX.
Vergoldete Monstranz mit Pietra-Dura-Porträt von Papst Pius (1792 - 1878) und 2 Inschriften in lateinischer Sprache
Limit 460,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
699
Monstranz mit Bildnis von Papst Pius IX
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
704
3-teiliges Kernstück. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Bauchig-godronierte Form: Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
704
3-teiliges Kernstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
718
3er Satz Tabletts. Gebrüder Deyle, Schwäbisch Gmünd.
Klassische 8-passig geschweifte Form mit vollem Profilrand
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
718
3er Satz Tabletts
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
737
Tee-Service. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Ränder mit Korbrelief: Tablett, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen. Konfektschale mit feststehendem Tragegriff und Perlleisten-Relief
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
737
Tee-Service
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
864
Französisches Porzellankopfmädchen mit Originalkarton. Jumeau.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, hellbraune Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit verstummter Stimme. Altes weißes Kleidchen mit rosa Schleifen, originale schwarze Schuhe. In altem Jumeau-Karton "Bébé Samaritaine. Extra superieur", exclusiv für das Kaufhaus Samaritaine. Dazu kleiner rosa Stoffhase mit Altersspuren
Limit 180,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
900
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. Typ VIII "Deutsches Kind".
Bemalter Kurbelkopf mit 1 Hinterkopfnaht und blonder Echthaarperücke. Stoffkörper, Schlenkerarme, Beine mit Scheibengelenken. Blaugemustertes Kleid, weiße Schürze, braune Lederschuhe
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
900
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1307
RÜGER, Carl Gottlob (1761 Annaberg - 1799 Kamsdorf). Heft mit "Ansichten von Gera und Umgebung".
Gebundenes Heft mit 5 kolorierten Kupferstichen "Ansicht von Gera.1790", "Prospect des Schlosses Osterstein u. Unterhauses bei Gera. 1790", "Promenade nach Unterhaus bei Gera. 1790", "Aussicht nach Tinz aus dem Hainberge bei Gera. 1790" und "Lustschloss= und Dorf Tinz an der Landstrasse von Gera nach Zeitz."; Original-Heft mit Papieretikett und handschriftlichem Titel "Ansichten von Gera und Umgebung. VI Stück", "Nr. 41", dazu Vermerk "1 Stück entnommen, gerahmt [...] gehängt"
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1307
Heft mit "Ansichten von Gera und Umgebung"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1658
Paar große Tafelschalen mit antikisierenden Frauenfiguren.
Auf den Rundsockeln spiegelbildlich gestaltete Pendants der vollplastischen Amphorenträgerinnen im antikisierenden Gewand. Auf den Amphoren montierte Glasschalen mit Steinelschliff
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1660
Badende nach Falconet.
Auf dem Rundsockel stehender Frauenakt beim Prüfen des Badewassers
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1660
Badende nach Falconet
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1808
Paar große 7-flammige Girandolen im Empire-Stil.
Prächtig reliefierte Kerzenleuchter mit Schwänen, Aigikranien und Lyren am 3-seitigen Sockel. Geriffelter Säulenschaft mit Maskaronen am Ansatz, sternförmiger Armaufsatz mit erhöhter Zentraltülle
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1808
Paar große 7-flammige Girandolen im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2098
Dielenschrank im Barock-Stil.
Großer, 2-türiger Dielenschrank mit Sockelschub und gedrechselten Halbsäulen mit goldfarbenem Akanthusblattdekor, verziert mit Rocaillen-Bronzeapplikationen; innen mit Fächersystem und 2 Schüben
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2098
Dielenschrank im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2450
Tabatiere mit Kauffahrteimalerei.
Fächerförmige, kleine Tabatiere mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Allseitig und im Deckel fein gemalte Hafenszenen mit Kaufleuten, Fischern und Warenladungen, innen vergoldet
Limit 260,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2450
Tabatiere mit Kauffahrteimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2522
Barocke Wöchnerinnenterrine mit Watteau-Malerei. Meissen.
Form "Altozier" mit Asthenkeln und Blütenknaufdeckel. Auf Deckel und Korpus die Darstellung galanter Szenen
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2523
Barockes Kännchen mit Landschafts- und Genremalerei. Meissen.
Birnkännchen mit Rocaillehenkel und -schneppe sowie Blütenknaufdeckel. Beidseitig bemalt, 1x mit der Darstellung von Waschfrauen in einer Landschaft, 1x mit der Darstellung eines Wanderers mit Hund an einer Dorfbrücke
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2525
Barocke Schale mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Oktogonale Schale mit lindgrünem Wandungsfond. Goldspitzenbordüre, im Spiegel einer Kartusche, darin die Darstellung einer Küstenlandschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 460,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2525
Barocke Schale mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2589
Paar Biedermeier-Tassen mit Biskuitreliefs. KPM Berlin.
Zylindertassen mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Reliefporträt einer Dame und eines Herren, bezeichnet "L.C." bzw. "B.C.", ornamental-florale Goldmalerei sowie polychrome Blütenfestons auf der Wandung
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2589
Paar Biedermeier-Tassen mit Biskuitreliefs
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2601
3 Dessertteller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuglatt"
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2695
11 Teile eines Speiseservice "Orchidee auf Ast" . Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". 6 Speiseteller, 1 Gemüseteller (Ø 28,5 cm), 1 Schüssel (Ø 22 cm), 1 Tafelaufsatz, 1 Sauciere und 1 Terrine (L 26 cm)
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2695
11 Teile eines Speiseservice "Orchidee auf Ast"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2713
Speiseservice "Apponyi Grün". Herend.
28 Teile. Modell "Altozier". 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und 6 Untertassen, 6 Salatteller, 1 Ovalplatte (L 42,5 cm), 1 runde Schale (Ø 24,5 cm), 1 Sauciere und 1 Deckelschüssel (Ø 28,5 cm)
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2713
Speiseservice "Apponyi Grün"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2775
Venus mit Amor und Nymphe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1781. Pendant zu Modell-Nr. G 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2775
Venus mit Amor und Nymphe
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2781
Badende. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1766 (nach Etienne Maurice Falconet, 1716-1791, französischer Bildhauer). Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2781
Badende
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2790
Amoretten am Schleifstein. Meissen.
Unter einem Baum stehender, die Pfeile schleifender Amor sowie ein Amormädchen mit Pfeil und Fackel
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2802
Gärtnerin. Meissen.
An einer Vase mit Rosen stehende Gärtnerin mit Blumenkorb und Sichel
Limit 420,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2802
Gärtnerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2846
39 Teile eines Teeservice mit Blumenmalerei. Helena Wolfsohn.
Mit geschweifter Wandung bzw. Fahne, Goldspitzenbordüre und Blumenbuketts. 11 Tassen, 2 verschiedene Untertassen, 2 Milchkännchen, 6 + 6 Frühstücksteller (Ø 19 und 22 cm), 11 Gebäckteller (Ø 12 cm) und 1 Blattschale (L 15 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2846
39 Teile eines Teeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2955
Dose mit Blütenbelag. Meissen.
Gedrückt gebauchte Dose mit aufgelegten Blüten und Blütenstängeln
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2955
Dose mit Blütenbelag
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3033
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
21 Teile. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Blume 1". Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Frühstücksteller
Limit 330,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3033
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3207
Spanier mit Laute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3207
Spanier mit Laute
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3225
"Mutterliebe". Meissen.
Auf einem Hocker sitzende junge Frau mit Kleinkind
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3226
Jugendstil-Figurengruppe: Mädchen mit Ziege| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3247
Platzteller "Blau-bunte Blume". Meissen.
Durchbruchteller in der Form "Großer Ausschnitt"
Limit 190,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3247
Platzteller "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3258
"Zwerg Nase" und 4 Engel. Meissen.
1x Märchenfigur "Zwerg-Nase", Modell-Nr. 81999, Entwurf 1998: humorvolle Darstellung der Figur aus dem gleichnamigen Märchen von Wilhelm Hauff. / 4x weibliche Engelsfiguren mit Instrumenten bzw. Notenblatt, Modell-Nr. 83131, 83132, 83133 und 83443, Entwurf 2004-2005
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3258
"Zwerg Nase" und 4 Engel
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3277
Jugendstil-Vase mit Nymphenpaar. Rosenthal.
Gedrückter Korpus mit konischem Hals und vierpassigem Mündungsrand. Auf der Wandung die Relieffiguren zweier Nymphen
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3277
Jugendstil-Vase mit Nymphenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3514
KOROLEV, G. (Королев, г.). Mädchen im Garten.
Junge Frau mit einem Buch auf einem Stuhl im Sonnenschein im grünen Garten
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3514
Mädchen im Garten
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3521
RUSSISCHER MALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Romantischer Waldausschnitt.
Eine unberührte Landschaft mit detailgetreuester Naturbeobachtung. Die Tiefe des Motivs wird durch einen faszinierenden Lichteinfall betont. Ohne Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3521
Romantischer Waldausschnitt
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3523
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Hotel Moskwa im Zentrum von Moskau.
Das Hotel neben dem Roten Platz galt nach seiner Eröffnung 1935 als Glanzstück des Architekturstils der Stalinzeit. Aus undurchsichtigen Gründen wurde es 2004 abgerissen, von 2005 bis 2014 im alten Stil neu aufgebaut. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3523
Hotel Moskwa im Zentrum von Moskau
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3525
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Winterfreuden in der Stadt.
Sportliches Freizeitvergnügen im sozialistischen Alltag. In dem Kunststil des Sozialistischen Realismus ging es vor allem darum auf realistische Weise Optimismus auszudrücken. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug, weiß gefasst
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3525
Winterfreuden in der Stadt
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3542
ZAAKARKIN, Vladimir Semenovich (* 1923). Pferderennen.
Die Jockeys mit den Tieren in schnellem Galopp auf der Rennbahn
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3564
Landschaftsmaler frühes 19. Jh.: Bildnis eines Mannes.
Porträt eines an Napoleon erinnernden Mannes mit Dreispitz und in dunklem Gehrock mit roter Weste und weißem Hemd
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3630
SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956 Dessau). Wasserträgerin.
Nackte junge Frau im seichten Wasser zwischen tropischen Pflanzen
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3664
BUCHNER, Georg (1858 Ampfing - 1914 München). Mädchen mit Buch.
Junge Frau in Tracht beim Lesen eines großen Buches
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3697
ROTTMANN, Mozart (1874 Ungvár - 1958). Dame am Sekretär.
Junge Frau in geblümtem Kleid beim Lesen eines Briefes an einem Sekretär
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3813
VOSBERG, Heinrich (1833 Leer - 1891 Gmunden). Landschaft mit Junge und Hund.
Ein Junge im Schatten eines sandigen Hanges mit dem Hund darüber an einem sonnigen Tag unter bewölktem Himmel
Limit 750,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
3813
Landschaft mit Junge und Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3827
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Lichte Buchenallee.
Geradlinige Allee mit Staffagefigur im Schatten der hohen Bäume bei einfallendem Sonnenlicht
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3827
Lichte Buchenallee
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
4005
DIET, Leo (1857 Prag - 1942 Graz). Orientlandschaft bei Vollmond.
Nordafrikanische Küste mit Booten unter dem hellen Schein des Mondes
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
4005
Orientlandschaft bei Vollmond
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
4065
HESSMERT, Carl (1869 Fürstenberg - 1928 Berlin). "Herbstsonne im Park in Rheinsberg".
Herbstlich verfärbte Bäume am Seeufer in der Sonne
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
4065
"Herbstsonne im Park in Rheinsberg"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
4110
DETERING, Oskar (1872 Barmen - 1943 Düsseldorf). Fuhrwerk im Winter.
Verschneite Straße am Abend mit Pferdekarren vor geöffneter Haustür
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
4110
Fuhrwerk im Winter
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
4269
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Sitzender Akt.
Auf einem Stuhl mit dem Rücken zum Betrachter sitzende nackte, junge Frau
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
4269
Sitzender Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2080
Eleganter Damen-Schreibtisch im Dresdener Barock-Stil mit Hocker.
Eleganter Schreibtisch mit regalartigem Aufsatz in stiltypisch geschwungener Form, auf 4 geschwungenen Beinen, 1 mittlerem Schub und 4 seitlichen Schüben, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier und üppigen Bronzeapplikationen, Tischplatte mit braunem Lederbezug; dazu passender gepolsterter Hocker mit roséfarbenem Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 € Zuschlag 585,00 € Verkauft
20
Krawattennadel mit Altschliff-Diamanten und Rubinen Ende 19. Jh., im Originaletui "Pablo Beiner SAN SEBASTIAN" .
Zierschleife mit Altschliff-Diamanten und kleinen Rubincarrés an langer Nadel
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
30
Collier aus antiken Ohrhängern mit Altschliff-Diamanten.
Schauteil und Abhängungen besetzt mit 2 zargengefassten Diamantrosen und 37 eingelassenen Diamantsplittern. Ergänzte Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
40
Doppelbrosche mit Altschliff-Diamanten.
Aus antikem Uhrengehäuse gestaltete Brosche mit kleinen Diamantrosen in floralen Gravuren zwischen blauem Email. Kugelhaken
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
53
Antiker Haarkamm im Originaletui 2. H. 19. Jh.
Großer Kamm mit rankenverzierter, kronenartiger Montierung, besetzt mit Perlchen und Granaten. In schwarzem Etui mit silberner, gravierter Monogramm-Montierung H v R
Limit 220,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
53
Antiker Haarkamm im Originaletui 2. H. 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
148
Ring mit Grandeln.
Grandelpaar zwischen Eichenlaubzier, auf breiter Schiene
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
213
Ring mit Brillant, Altschliff-Diamanten und Diamanten.
Chatongefasster Brillant, 2 chatongefasste Altschliff-Diamanten und 42 kleine, eingelassenen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
227
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Klappcreolen mit kleinen, pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
238
2-farbiger Ring mit Brillanten.
Zargengefasster Brillant und 8 eingelassene Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
238
2-farbiger Ring mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
267
Designerring mit Mondsteinen.
2 zargengefasste Mondsteincabochons auf breitem, stegverziertem Bandring
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
335
Designer-Ring mit Boulderopal.
In geschlossener Zarge gefasster Opal, zwischen breiter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
335
Designer-Ring mit Boulderopal
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
868
Sehr große Mädchenpuppe. Armand Marseille.
Kurbelkopf mit Brustplatte, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. Lederkörper mit Zwickeln an Knien und Ellenbogen, Unterarme aus Biskuit. Weißes Kleid, Häubchen, schwarze Schuhe
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
868
Sehr große Mädchenpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
950
Konvolut 6 Puppenstubenpuppen mit Glasaugen.
Alle mit Kurbelkopf, Glasaugen, Mohairperücke, Stehpuppenkörper und Kleidchen. 3x Ganzbiskuit, 3x mit Massekörper. Als Zugabe Drahtwägelchen in alter Art
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
950
Konvolut 6 Puppenstubenpuppen mit Glasaugen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante.. Chopard.
Limitiert, nummeriert: 24/250. Kronenaufzug. Mechanisches Präzisionswerk. Saphirglas, weißes Zifferblatt, arabische Zahlen. Hilfszifferblätter für 60-Minuten- und 12-Stundenzähler. Verschraubter Boden, graviert mit Segelboot, Doppeldecker und Mercedes 300 SL. Lederband. Zertifikat, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1151
Stoppuhr-Chronograph Rattrapante
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1199
Verglaste Tischuhr mit Löwenbekrönung.
4-seitig facettiert verglastes Gehäuse mit vergoldeten Appliken und bekrönender Löwenplastik mit goldfarbener Kugel
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1199
Verglaste Tischuhr mit Löwenbekrönung
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €