Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1592
LONDENBERG, Kurt (1914 Hamburg - 1995 Hamburg). "Flächenstruktur".
Beschriftet: "Durch variables Aufbiegen der Stanzungen kann die Fläche in verschiedene Rhythmen gegliedert werden"
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
1673
GUNDELACH, Karl (1856 Linden - 1920 Hannover). Die Spinnerin.
Vor einem Leinenballen stehende junge Bäuerin bei der Arbeit mit Spinnrocken und Wirtel
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1673
Die Spinnerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1681
Relief-Tondo mit dem Bildnis einer jungen Frau (Königin Luise von Preußen?).
Ein Marmor- oder Porzellan-Relief imitierendes Porträt der mit Weinlaub Bekränzten
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1687
ONU, Aurore (nach). Der Maskentanz.
2 Art-déco-Frauenakte, die im Tanz gleichsam einen Kreis formen, in dem die 2-seitige Theatermaske hängt
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
1693
MAXIM, Geo (Georges) (1885 - 1940). Art-déco-Gruppe: Kämpfer mit Raubkatze.
Akt eines jungen Mannes, der im äußersten Ausfallschritt mit der Lanze gegen den Panther kämpft
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
1698
MEIERHENRICH, Ernst-Georg (1944 Keitum/Sylt - 2022 Sylt). "Sylter Baum".
Fein verästelter Baum unter Sichtbarlassung der Herstellungsspuren
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1698
"Sylter Baum"
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2070
Paar Marmor-Postamente im Klassizismus-Stil.
2 gleiche Blumensäulen aus hellem, grau geadertem Marmor, auf kanneliertem Pfeiler mit Plinthe und quadratischer Platte, verziert mit antikisierenden Bronzeapplikationen
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2070
Paar Marmor-Postamente im Klassizismus-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2113
Biedermeier-Vitrine.
Schlichte, 3-seitig verglaste, 1-türige Vitrine; innen mit 2 Etagerenregalen auf 2 Einlegeböden, 4 Schaufächer und 1 Staufach, Rückwand verspiegelt
Limit 550,00 €
2113
Biedermeier-Vitrine
·
Nicht verkauft
Limit 550,00 €
2164
Bugholz-Armlehnsessel, Entwurf Josef Hoffmann. Jacob und Josef Kohn, Wien.
Zeitloser Design-Klassiker mit gepolsterter Sitzfläche, entworfen von Josef Hoffmann
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2164
Bugholz-Armlehnsessel, Entwurf Josef Hoffmann
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2247
Friedensreich Hundertwasser: Reliefschale "Spiralental". Rosenthal, Selb.
Quadratische Schale mit organisch geschwungenen Kanten und gerundeten Ecken, gebuckelter Schalenboden mit Spiralmusterdekor
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2540
2 Kännchen. Meissen.
1x Schwertermarke, um 1750: Birnkännchen mit Rocaillehenkel, -schneppe und ergänztem Rosenknaufdeckel; beidseitig die Darstellung eines Vogels (u.a. Buntspecht). / 1x Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814: Birnkännchen mit gewinkeltem Henkel, einem Lorbeerkranz an der Schneppe und Blütenknaufdeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2540
2 Kännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei. Feuillet.
Gefußte Glockentassen mit Rosettenhenkel. Kobaltfond mit goldgemalter Blatt- und Blütenranke, schauseitig jeweils eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer idyllischen Flusslandschaft mit Figuren und teils Architektur
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2689
Teegedeck, Teekanne und Sahnegießer "Orchidee auf Ast". Meissen.
5 Teile. Form "Großer Ausschnitt"
Limit 190,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2703
Platte mit gelber Drachenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2704
Platte mit blauer Drachenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2723
Speiseservice mit Weinlaubdekor. Meissen.
28 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 5 Suppenteller, 5 Speiseteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Salatteller, 2 Quadratschüsseln (22 x 22,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 26,5 cm), 1 Terrine (L 30 cm) und 2 verschiedene Ovalschalen (L 15,5 und 27,5 cm)
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2723
Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2757
Schäferkinder | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier und Mitarbeiter 1779-1781. Pendant zu Modell-Nr. B 24. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2757
Schäferkinder | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2762
Winzer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2762
Winzer
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2763
Winzermädchen | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2763
Winzermädchen | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2792
Amorette als Perückenmacher. Meissen.
Eine Perücke auf einem Kopfmodell frisierender Putto
Limit 280,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2792
Amorette als Perückenmacher
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2863
Große Deckelvase mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Balustervase mit goldenem Streifenfond und Blumenbuketts
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2863
Große Deckelvase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2949
Durchbruchteller mit Fischermotiv. Meissen.
Teller mit durchbrochener, kobaltblau staffierter und goldbemalter Fahne, im Spiegel die Darstellung eines Küstenstückes mit Fischnetze aus dem Boot ziehenden Fischern
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2997
Prunkvase. Meissen.
Vase mit goldbronzierten Rocaillereliefs, zwei Henkeln und Blumenbuketts
Limit 190,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2997
Prunkvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3088
2 Figuren Venus mit Amorknabe. Triebner, Ens & Eckert.
Zwei verschiedene Figuren der auf einem eichenlaubumrankten Wolken- und Rocaillesockel stehenden Venus mit Amorknaben und Tauben
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3088
2 Figuren Venus mit Amorknabe
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3124
Porzellangemälde: Ruth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau beim Ährenlesen, nach einem Gemälde von Charles Zacharie Landelle (1821-1908), verso bezeichnet
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3130
Porzellangemälde: "La Bella".
Ovale Platte mit dem Porträt einer jungen Frau in Renaissancekleidung, nach einem Gemälde von Tizian (wohl um 1488/90 - 1576) im Palazzo Pitti in Florenz
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3166
Seltene Jugendstil-Figur: Paar Schlittschuhläufer. ENS.
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3166
Seltene Jugendstil-Figur: Paar Schlittschuhläufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3203
Jugendstil-Figurengruppe: Gänsemagd. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3203
Jugendstil-Figurengruppe: Gänsemagd
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3221
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3221
Allegorie-Der Frühling
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3326
GRÄBNER, Karl. "Die Großherzogliche Haupt- und Residenz-Stadt Weimar".
28, 304, (1) Seiten, Faltblatt mit Ansicht von Weimar von der Südwestseite und 11 weiteren ganzseitigen Kupferstichen unter anderem vom Residenz-Schloß, der Stadtkirche St. Peter und Paul, dem Carlsplatz, der Großherzoglichen Bibliothek, den Häusern Goethes, Schillers und Wielands, dem Hof-Theater, das roemische Haus im Park, Belvedere und Tiefurter-Schloß. Zu den Subscribenten gehörten J.W. von Goethe, Freiherr von Fritsch, Nepomuk Hummel, Dr. Hufeland und andere. Halbleineneinband der Zeit
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3400
Konvolut von ca. 295 Ansichtskarten, im Album und lose.
Hauptsächlich Deutschland, viele Karten an eine Adresse, bunt gemischt, von frühen "Gruss aus ..." - Karten, Militärfotos, Kitsch- bis zu Fotoansichtskarten. Graues Album mit Blüten
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3467
BATONI, Pompeo Girolamo - Kopie nach. Maria Magdalena in der Wüste.
Die liegende Maria Magdalena im blau-weißen Gewand beim Lesen eines Buches auf einem Schädel
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3467
Maria Magdalena in der Wüste
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3471
Niederländischer Maler: Küstenstadt bei Vollmond.
Staffagefiguren an der Küste mit Blick in die Bucht zu den vielen Seglern im Licht des Vollmondes bei aufreißendem, weitem Wolkenhimmel
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3471
Niederländischer Maler: Küstenstadt bei Vollmond
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3489
Großes Barockgemälde mit christlicher Szene.
Zwei Frauen in freundschaftlicher Umarmung neben älterem Herrscher vor einem Gebirge
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3585
GIRARD. Porträt einer Pariser Dame.
Ganzfiguriges Bildnis einer jungen Frau in herrschaftlichem Kleid an einer Balustrade
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3585
Porträt einer Pariser Dame
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3593
Ovales Bildnis einer jungen Damen im Prunkrahmen.
Porträt einer jungen Frau in hochgeschlossenem Kleid mit Goldschmuck vor angedeutetem Wolkenhimmel. Das Bild stammt aus dem unterfränkischen Schloss Ditterswind und zeigt wohl ein Mitglied der Familie Fuchs von Bimbach und Dornheim
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3593
Ovales Bildnis einer jungen Damen im Prunkrahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3674
GENREMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Kleines Mädchen vor der Hundehütte.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3674
Kleines Mädchen vor der Hundehütte
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3791
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). See im Gebirge.
Dunkle Wolken über dem Gebirge und dem See mit teils durchscheinender Sonne hinter den Wolken
Limit 330,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3791
See im Gebirge
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3846
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Gebirgslandschaft.
Blick von der Klippe vorbei an einer Burg hinab ins Tal mit dem Fluss unter sonnigem Himmel
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3920
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 München - 1898 ebd.). Blick auf Mindelheim mit Mindelburg.
Weite Ansicht der schwäbischen Stadt im Sonnenlicht mit der unweit gelegenen Burg oberhalb des Flusses
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3920
Blick auf Mindelheim mit Mindelburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3921
DUREY, René (1890 Paris - 1959). Ansicht von Paris.
Helles Sonnenlicht über der französischen Hauptstadt mit dem Eiffelturm im atmosphärischen Dunst am Horizont
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3924
HEINZ, Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014). "Bodensee - Überlingen mit Säntis".
Bauern bei der Heuernte oberhalb des Ortes im Sonnenschein mit Blick über den See zum Säntis im Hintergrund
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3924
"Bodensee - Überlingen mit Säntis"
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3991
Unsigniert: Jugendstil-Entwurfsaquarell Schloss Poschwitz.
Vorlage für Kachel/Fliesenwandbild nach einem Kupferstich Ende 19. Jh
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
4034
HOLPER, Franz (1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld). "Wintertag in Davos".
Heller Sonnenschein über dem verschneiten Gebirge unter blauem Himmel
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
4034
"Wintertag in Davos"
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
4046
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 München - 1981 Percha). "Glaube und Heimat".
Kleiner Schrein auf einem Berggipfel mit Blick zum Gebirgszug am Horizont
Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
4046
"Glaube und Heimat"
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
4111
GRAY, Alfonso. Pferdebildnis.
Porträt eines Pferdes auf dem Stroh im Stall
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
4111
Pferdebildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
4181
CHRISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg – 1945 Wiesbaden). Pfingstrosen.
Die Blumen in hoher Vase im hellen Licht
Limit 330,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
4181
Pfingstrosen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
4190
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ebd.). Stillleben.
Abstrakter Blumenstrauß vor dunkelblauem Hintergrund
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
4190
Stillleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3717
Jäger mit Hunden bei stürmischem Wetter.
Die Jäger mit den Hunden auf matschigem Feld an einem trüben Tag
Limit 190,00 € Zuschlag 510,00 € Verkauft
3717
Jäger mit Hunden bei stürmischem Wetter
·
Verkauft
Verkaufspreis 510,00 €
113
Perlenketten-Brosche mit Brillanten und Rubinen.
Brosche (Verkürzer) mit 14 chatongefassten Brillanten und 19 Rubinen, auf Klippverschluss mit Achtersicherung
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
140
Herrenring mit Onyx.
In offener Zarge eingelassene Onyxtafel, zwischen breiter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
257
Ring mit Saphiren und Diamanten.
4 chatongefasste Saphire und 14 Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
257
Ring mit Saphiren und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
262
Kleeblatt-Brosche mit Saphiren und Brillanten.
Chatongefasster Brillant, umgeben mit 4 Saphircabochons, 2 kleineren Brillanten, 20 eingelassenen Diamanten und 16 Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
262
Kleeblatt-Brosche mit Saphiren und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
466
32 Modeschmuckbroschen mit Markasiten auf Vertreterpaletten.
Plastisch gegossene Tier-, Phantasieblüten- und Blätterbroschen mit Markasitbesatz. Kugelhaken
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
554
Parfümflacon im Originaletui.
Ovoider Glasflacon mit Scharnierdeckel und fein gravierter Montierung; Innenstöpsel mit Vogelfigur
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
629
16 Suppenlöffel und 2 Suppenkellen Silber.
Biedermeier-Spatenform, teils mit Gravuren
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
629
16 Suppenlöffel und 2 Suppenkellen Silber
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1089
Deckelvase mit Figurenmalerei.
Spielende Kinder bei unterschiedlichen Tätigkeiten, sowie zwei Kartuschen, in denen Kinder verschiedene Heilige begleiten. Deckel mit gleichen Motiven
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1089
Deckelvase mit Figurenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1293
OLBRICHT, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar). Mappe mit kleinformatiger Alexander Olbricht-Sammlung.
Mappe mit Loseblattsammlung - 22 kleinformatige Radierungen (Blatt je ca. 15 x 23 cm): 2x "Kirche zu Heringsdorf", 2x "Weimar-Geraer Bahn", 2x Ilm-Viadukt in Weimar", 2x "Haus No. 40 Oberweimar", 2x "Langgasse in Weimar", 2x "Pfarrhaus zu Oberweimar", 2x "Ehringsdorf", 2x "Das Gefächrich", 2x "Haus No. 188 Oberweimar", 2x "Oberweimar", 2x "Seifengasse in Weimar", 2x "Eingeschneites Haus No. 189a zu Oberweimar"; 30 kleinformatige Radierungen mit Landschaften und Häusern (Blatt je ca. 20 x 23,5 cm), nummeriert 1-30, je Exemplar: 15/30, je mit Bleistiftmonogramm "AO"; 1 Original-Holzschnitt mit Baum, Druckstock: 11 x 9,5 cm, datiert "1930", Tuschsignatur; 2 aquarellierte Radierungen: 1x "Haus No. 188 Oberweimar" und 1x ohne Titel, je mit Bleistiftmonogramm und Bleistiftsignatur; 2 aquarellierte Exlibris, je mit Bleistiftsignatur
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1293
Mappe mit kleinformatiger Alexander Olbricht-Sammlung
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1650
2 Halbrelief-Skulpturen: Papst und Bischof.
Wohl aus einem Altar stammende Standfiguren eines Papstes bzw. eines Bischofs mit Buch und Stab
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1650
2 Halbrelief-Skulpturen: Papst und Bischof
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1707
DUCHAMP-VILLON, Raymond (1876 Damville - 1918 Cannes). Sitzender Frauenakt ("Femme assise").
Limitierte spätere Ausführung des auf einer Stele sitzenden Frauenaktes in figurinenhafter Formgebung
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1707
Sitzender Frauenakt ("Femme assise")
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1714
KRIEGER, Wilhelm (1877 Norderney - 1945 Herrsching). Sperber.
Posthumer Guss des Raubvogels, der wohl gerade zu eine Beute herabblickt
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1714
Sperber
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1813
Design-Teekanne auf Stövchen mit Brenner.
Dreieckiges Rechaud mit originalem Brenner und Ringhalterung für die Kanne mit geradem Holzgriff sowie Passdeckel im herausnehmbaren Siebeinsatz
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1813
Design-Teekanne auf Stövchen mit Brenner
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1850
Barockes Kabinettschränkchen.
Kleines Kabinett in Form eines 2-türigen Schrankes mit geschwungenen Füßen und gestufter Bekrönung. Auf den Türen geklebte Darstellungen zweier Prunkvasen mit Maskaron bzw. Trophäe. Innen 8 Schübe; zentraler Schub mit Spiegelfront. Schübe innen rot marmoriert
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
1863
"Der Herbst". Fürstenberg.
Vollwappen mit Geweih als Herzschild (für Mirbach) sowie Oberwappen mit 3 Helmen, Helmzier und Helmdecke. Prachtvolle Rahmung mit Rocaillen im Stil des Barock
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1863
"Der Herbst". Fürstenberg
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2004
Deckenlampe mit Wedgwood-Plaketten.
4-flammige Hängelampe im klassizistischen Stil, Messingringkorpus an Mittelstrebe mit Akanthusblattvoluten und -baldachin, reich dekoriert mit 3 Medaillons mit antikisierenden Wedgwoodplaketten, Blumengirlanden und herabhängenden Prismen und 2 getreppten Messingringen mit Prismenbehang
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2004
Deckenlampe mit Wedgwood-Plaketten
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2075
Fein verzierter Barock-Salontisch.
Eleganter rechteckiger Salontisch auf 4 geschweiften Beinen mit Kreuzverstrebung und Akanthusblattschnitzereien, Tischplatte fein verziert mit Bandelwerk und kleinen Beinintarsien mit Figuren der griechisch-römischen Mythologie
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2075
Fein verzierter Barock-Salontisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2078
Kommodensekretär im Barock-Stil.
Schrägklappensekretär mit geschwungenem 3-schübigem Kommodenunterteil und Sekretäroberteil mit schräg angelegter Schreibklappe, verziert mit kassettiertem Maserfurnier und Bandintarsien, bewegliche Krallengriffe; Schreibfach innen mit offenem Fach und 3 kleinen Schüben
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2078
Kommodensekretär im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2147
6-teilige Salon-Gruppe im Empire-Stil.
Sogenanntes Ameublement im französischen Empire-Stil, bestehend aus Canapé (ca. 93 x 133 x 56 cm), 2 Fauteuils (H je 92 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm), 1 Polsterstuhl (H ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm) und 2 Polsterhockern (H je ca. 50 cm); verziert mit Bronzeapplikationen im klassizistischen Stil; mit champagnerfarbenem gestreiften Bezug
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2147
6-teilige Salon-Gruppe im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2151
Eleganter Louis-Philippe-Vitrinenschrank.
2-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form mit verglaster Front und unterem Stauraum, bekrönt mit Rocaillenschnitzerei, 4 Einlegeböden
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2151
Eleganter Louis-Philippe-Vitrinenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2210
2 barocke Delfter Fayence-Obelisken. De Twee Scheepjes, 1635-1796.
Vierseiten-Pyramidenform mit Knospenspitze, Muschelreliefs und vierpassigem Stand. Bemalung mit Blumen und Vögeln
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2210
2 barocke Delfter Fayence-Obelisken
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2480
Allegorien der Künste.
1x Allegorie der Bildhauerei: an einem Baumstamm mit Büste stehender Mann, zu seinen Füßen die Werkzeuge des Bildhauers liegend. / 1x Allegorie der Malerei: Mann mit Palette, Farbkasten und Pinsel
Limit 160,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2480
Allegorien der Künste
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2485
2 Kannen mit Schwarzlotmalerei. Gotha.
Zylinderkannen mit gewinkelten Henkeln und Deckel mit gewinkeltem Griff. Beidseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2485
2 Kannen mit Schwarzlotmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2521
Tasse mit Landschaftsmalerei. Nymphenburg.
Leicht bauchige Tasse mit winkeligem Henkel. Mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2539
Barocke Tasse mit Gelbfond und Purpurmalerei. Meissen.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Hellgelber Fond, in zwei Kartuschen sowie im Spiegel der Untertasse kleine Landschaftsansichten und eine Kauffahrteiszene
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2539
Barocke Tasse mit Gelbfond und Purpurmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2655
Großer Teller mit Blaumalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung zweier, in einer Landschaft sitzender Chinesen
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2687
Enghalsvase mit Blaumalerei. Meissen.
Oktogonale Vase mit unterglasurblauer Chinoiseriemalerei
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2741
Pantalone und Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 260,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2741
Pantalone und Columbine
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2764
Gärtnerin. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2764
Gärtnerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2789
Affe als Dirigent. Meissen.
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2789
Affe als Dirigent
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2810
Paar Gärtnerkinder mit Tauben. Meissen.
1x Mädchen mit Vogelbauer und 1x Knabe, zwei Tauben in den Händen haltend
Limit 500,00 €
im Nachverkauf