Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2732
Raub der Sabinerin | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2732
Raub der Sabinerin | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2736
Bergmann als Schichtmeister. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2736
Bergmann als Schichtmeister
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2868
Bettlerin mit zwei Kindern. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Partiell unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2868
Bettlerin mit zwei Kindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2869
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2869
Eiergretl
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2872
Eiergretl
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2873
Fischer. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2873
Fischer
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2915
Große Figurengruppe: Herkules und Omphale. KPM Berlin.
Herkules musste als Sühne als Sklave bei Omphale dienen. In blinder Liebe zu ihr ließ er sich herab, alles zu tun was sie verlangte, Frauenkleider zu tragen und Wolle zu spinnen, wogegen sie sein Löwenfell und die Holzkeule trug. Als die Sühne vorbei war, erkannte er seine Verblendung und verließ sie. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2915
Große Figurengruppe: Herkules und Omphale
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2965
Prunkschale mit Kobaltfond. Meissen.
Schale mit muschelreliefierter Fahne, drei Rocailleschildern und Blumenmalerei
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2965
Prunkschale mit Kobaltfond
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3211
Antritt zum Tanz. Meissen.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3211
Antritt zum Tanz
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3261
"Lady Godiva". Fraureuth.
Große Plastik der nackt auf einem Pferd reitenden, legendären englischen Herzogin Lady Godiva, am Sockel bezeichnet
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3261
"Lady Godiva"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3293
3 Jahreszeitenfiguren. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Humorvolle allegorische Figuren des "Frühlings", des "Sommers" und des "Winters"
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3293
3 Jahreszeitenfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3294
Speise- und Kaffeeservice "Lotus". Rosenthal.
58 Teile. 11 Speiseteller, 6 Suppentassen mit 7 Untertassen, 12 Mittelteller, 1 Sauciere, 1 Schüssel, 1 Terrine, 1 Ovalplatte, 1 Gemüseteller, 1 Kaffeekanne, 6 Tassen mit 6 Untertassen, 1 Tortenplatte, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 Durchbruchschale
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3294
Speise- und Kaffeeservice "Lotus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3296
Russisches Teeservice. Lomonossow.
23 Teile. 2 Teekannen (H 18 und 13 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Schale (Ø 22 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3296
Russisches Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3461
BORCH, Gerard ter, Kopie nach (1617 Zwolle - 1681 Deventer). Eine Dame wäscht sich die Hände.
Eine Version in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, eine Version im Nationalmuseum in Warschau. Flammleisten-Rahmen
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
3497
Monogrammist: Christi Geburt.
Maria mit dem Jesusknaben umgeben von Personen und Tieren bei Nacht
Limit 90,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3497
Monogrammist: Christi Geburt
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3510
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moskau - 1992 Veski). Flusslandschaft am Abend.
Häuser am Ufer im Abendlicht unter leicht bewölktem Himmel
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3510
Flusslandschaft am Abend
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3519
SAMOKISH, Nikolai Semenovich (1860 Neschin - 1944 Simferopol). Russische Stadt mit Schlittenfahrern.
Drei Schlitten mit Pferden auf der verschneiten Straße an einem sonnigen Tag
Limit 360,00 € Nicht verkauft
3519
Russische Stadt mit Schlittenfahrern
·
Nicht verkauft
Limit 360,00 €
3527
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Die Frau am Fenster.
Das Fenstermotiv wird oft mit der Rückenfigur verknüpft, es steht für die Perspektive von der Innen- auf die Außenwelt. Flott gemalte Genreszene in einem warmen, hellen Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3527
Die Frau am Fenster
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3534
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich, Kopie nach (1839 Moskau - 1915 Sankt Petersburg). Bojaren-Töchter bei der Wahrsagerin.
Fein und detailreich gemalte Genreszene. Rückseitig alter Klebezettel: Karl Th. Dümler Kunsthandlung. Passepartout, verglaster geschnitzter Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3534
Bojaren-Töchter bei der Wahrsagerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3557
Russische Künstlerin: Bildnis Pendants zweier Frauen.
Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette und goldenem Haarband sowie Porträt einer jungen Frau mit Blumenkranz im lockigen Haar
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3557
Russische Künstlerin: Bildnis Pendants zweier Frauen
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3582
WEDEKING, August Wilhelm (1807 Bremen - 1855 München). Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit schönem Goldschmuck und im seidenen Kleid vor hellem Hintergrund
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
3595
SCHWER, Johann Georg (1827 Nürnberg - 1877 Düsseldorf). Willingshäuser Mädchen.
Die nachdenklich am Wegesrand sitzende junge Frau vor einer Gebirgskulisse
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3595
Willingshäuser Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3613
REINHARDT, Friedrich August (1831 Leipzig - 1915 Dresden-Blasewitz). Bildnis Hilde Kuhn | Nachtrag siehe Text.
Porträt eines Mädchens mit lockigem Haar in Tracht vor neutralem Hintergrund | Nachtrag 18.6.2023: Das Bild war nie Teil der Sammlung des großherzoglichen Museums in Weimar
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
3613
Bildnis Hilde Kuhn | Nachtrag siehe Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3686
PAULÉ, L.. Frauen am Seerosenteich.
Zwei Frauen am Ufer mit Blick zu den Schmetterlingen nahe der Wasseroberfläche
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3686
Frauen am Seerosenteich
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3713
Orientalist: Junge Afrikanerin.
Junge Frau in weißem Gewand mit Goldschmuck im Sonnenschein
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3713
Orientalist: Junge Afrikanerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3718
Undeutlich signiert: Magd mit Esel.
Junge Frau im Sonnenschein mit dem beladenen Esel und einer kleinen Ziege auf einem Gebirgsweg neben einer Schlucht
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3718
Undeutlich signiert: Magd mit Esel
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3774
Landschaftsmaler um 1860/70: Italienische Gebirgslandschaft.
Wildbach zwischen Felsen in den Bergen unter wolkigem Himmel
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3778
HORNIK. Am Grundlsee/Steyermark.
Staffagefiguren auf einem Weg in der idyllischen Alpenlandschaft
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3778
Am Grundlsee/Steyermark
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3814
SCHILBACH. Heidelandschaft mit Spaziergängerinnen.
Staffagefiguren auf grünem Wiesenhang mit blühenden Kräutern und Blick über die weite hügelige Gegend
Limit 360,00 €
3814
Heidelandschaft mit Spaziergängerinnen
·
Nicht verkauft
Limit 360,00 €
3836
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ebd.). "Frühling an der Ilm".
Blick über den Fluss zu einem großen Fachwerkgebäude vor einer Kirche
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3836
"Frühling an der Ilm"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3857
GLIENKE, Ferdinand August (1854 Moritzfelde/Pommern - 1937 Berlin). Boote am Strand.
Die Fischerboote im hellen Sonnenschein mit Blick übers Meer
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3857
Boote am Strand
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3861
WANING, Martin van (1889 Den Haag - 1972 Dokkum). Ansicht Ostsee.
Dünenlandschaft mit Blick zum Wasser unter bedecktem Himmel
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3861
Ansicht Ostsee
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3935
HÖYRUP, Ingeborg (1906 - 1973). Kopenhagen im Winter.
Straßenszene mit Automobilen unter bewölktem Himmel
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
4002
BUONO, Leon Giuseppe (1888 Neapel - 1975). Italienische Küstenlandschaft.
Fischerboote auf dem ruhigen Wasser nahe dem Strand bei tief stehender Sonne
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
4017
Monogrammist "RS": Oberitalienischer See.
Warmes Sonnenlicht über den See mit den Figuren am Ufer
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
4107
CERAMANO, Charles Ferdinand zugeschrieben. Schafherde.
Hirte mit den Tieren am Ufer eines Gewässers am Waldrand
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
4113
MALI, Christian Friedrich (1832 Broekhuizen - 1906 München). Magd mit kleiner Herde.
Schafe und Rinder bei der Magd und dem Hund auf der Weide unter blauem Himmel
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
4113
Magd mit kleiner Herde
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
4129
BOLERANSKY, Anton (* 1923). Weiße Katze.
Die Katze auf der blühenden Wiese im Sonnenschein
Limit 100,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
4129
Weiße Katze
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
4263
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin). SS-Mann über Menschenmenge.
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
4263
SS-Mann über Menschenmenge
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
4316
ADUATZ, Fritz (1907 Pula - 1994 Voitsberg). Informelle Komposition.
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
4316
Informelle Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
620
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter aus Silber.
Silberleuchter in Säulenform mit ovalen Füßen; darauf je ein fein gravierter Baum
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
620
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter aus Silber
·
Verkauft
Verkaufspreis 350,00 €
4284
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Küssendes Paar auf dem Bootssteg.
Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen
Limit 240,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
4284
Küssendes Paar auf dem Bootssteg
·
Verkauft
Verkaufspreis 340,00 €
1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui.
In Hohlform gestalteter Reliefarmreif, Brosche und Ohrhängerpaar mit partiellem Email. Kastenschloss mit Sicherheitskette, C-Haken, kleine Abhängeöse, Bügelsteg
Limit 260,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
9
Biedermeierbrosche mit Email und Perlen.
Reliefierte Brosche, partiell emailliert, 4 kleinen Perlen und Kettenabhängung mit Nadel. Offene Rückseite mit C-Haken
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
9
Biedermeierbrosche mit Email und Perlen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
24
Korallenbrosche mit Altschliff-Diamanten Ende 19. Jh.
Große Korallenlinse mit 7 Altschliff-Diamanten in reliefiertem Gürtelrahmen. C-Haken, Abhängehaken und Sicherheitskette mit Nadel
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
171
Gravierte Brosche mit Rubinen, um 1950.
Blattbrosche mit 16 chatongefassten Rubinen. Kugelhaken
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
171
Gravierte Brosche mit Rubinen, um 1950
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
176
Große Brosche mit Korallenkamee 2. H.19. Jh.
Antikisierend geschnittenes Motiv einer Altarzsene, zargengefasst im Zierrahmen. C-Haken
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
176
Große Brosche mit Korallenkamee 2. H.19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
178
Große Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh.
Fein antikisierend geschnittener Frauenprofilkopf in Zargenfassung, mit graviertem Rahmen. C-Haken, Sicherheitskettchen
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
181
Übergroßer Anhänger/Brosche mit Muschelkamee.
Antikisierend geschnittenes Motiv "auf Wolken fahrendes Paar im Streitwagen" in Zargenfassung. Kugelhaken und Öse
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
181
Übergroßer Anhänger/Brosche mit Muschelkamee
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
183
Großer Anhänger/Brosche mit Korallenkamee Ende 19. Jh.
Antikisierend geschnittener Bacchantinnen-Profilkopf, in Zargenfassung mit Kordelrand. Einhängehaken und C-Haken mit Kippsicherung
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
188
Goldene Halskette.
Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
188
Goldene Halskette
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA.
Strukturierte Ringmitte und Brisur. Mittlere Schiene, Steckmechanik
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
206
Moderner Ring mit Brillant.
Kleiner Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
206
Moderner Ring mit Brillant
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
210
Ring mit Brillant, Granaten und Imitationen.
Millegriffesringkopf mit zargengefasstem Brillant, 2 Granaten und farblosen Imitationen. Schmale Schiene
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
260
Ring mit Brillanten und Saphiren.
5 kleine, chatongefasste Saphire und 3 Brillanten in strukturiertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 330,00 € Nicht verkauft
260
Ring mit Brillanten und Saphiren
·
Nicht verkauft
Limit 330,00 €
264
Ring mit Saphiren und Brillanten.
3 chatongefasste Saphire und 18 Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
264
Ring mit Saphiren und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
340
3-reihiges Korallenarmband mit Zierschließe, Italien 2. H. 19. Jh| siehe Nachtrag.
Schnürketten mit Korallen, an reliefierter Schließe mit antikisierend geschnittenem Profilkopf. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
342
Italienische Brosche/Anhänger mit Korallenkamee 2. H. 19. Jh.
Im Hochrelief geschnittene Kamee eines Frauenkopfes. Zargenfassung mit Kordelrand. Hakenverschluss, Einhängehaken
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
386
Ring mit Zuchtperlen und Brillanten.
2 Zuchtperlen und 4 kleine, chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
399
Unikat-Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten, um 1920/30.
Hoher Ringkopf mit Zuchtperle, gefasstem Altschliff-Diamant, 6 kleinen eingelassenen Diamantrosen und Granalienzier, zwischen breiter Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
422
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 50,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
422
Bernsteinkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
508
Sammlungskästchen für Münzen.
Teil eines stapelbaren Systems mit seitlichen Messinggriffen. Hinter der Frontklappe 5 Schübe mit je 2 Messing-Ettiketthaltern. 4 Schübe mit herausnehmbarer beidseitiger Verglasung und Aussparungen für Münzen (2 Schübe für 42 Münzen a Ø 3,0 cm, 1 Schub für 30 Münzen a Ø 3,5 cm, 1 Schub für 20 Münzen a Ø 4,5 cm), 1 Schub nur mit Bodenverglasung
Limit 50,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
508
Sammlungskästchen für Münzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
560
1 Dose und 1 gerahmtes Florentiner Mosaik.
Geschwungene Dose allseits und auf dem Deckel mit floralen Steinmosaik-Imitaten. Aufstellrahmen mit leerer Kartusche in der Bekrönung sowie Fiori-di-Pietre-Mosaik
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
560
1 Dose und 1 gerahmtes Florentiner Mosaik
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
566
3 Bildnisminiaturen.
Knabenbildnis im Profil verso "Emanuel de Ema nuel T..." bezeichnet. / Österreichischer Offizier um 1800 in weißer Uniform. / Damenbildnis mit Spitzentuch und -haube
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
566
3 Bildnisminiaturen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
627
Silberner Henkelkorb. Arthur Otto, Lippstadt.
Im Stil des Spätbiedermeier aufwändig gestalteter Korb mit umlaufenden floralen Friesen am Fuß und am teilgodronierten Korpus
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
627
Silberner Henkelkorb
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
669
12 Eislöffel und 1 Servierlöffel in schwarzem Kasten.
Elegante Löffel mit vergoldeter, blattförmiger Laffe und gedrehtem Stiel. In originalem Kasten
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
698
Teilvergoldeter Silberkelch.
Reich reliefierter Kelch mit Engelsköpfen auf der teilvergoldeten Kuppa und den 4 Evangelisten-Symbolen auf dem Rundfuß
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
698
Teilvergoldeter Silberkelch
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
725
Ovales Silbertablett.
Geschweifte Form mit historistischem Bandelwerk, Blattranken und Maskaronen, im Spiegel graviert „Zum Andenken an E. Wedekind“
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
725
Ovales Silbertablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
857
Brustkopfpuppe als Bischof.
Blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke, Stoffkörper, Massearme, angenähte schwarze Lederstiefel. Weinrote Samtkasel über weißem Unterkleid, goldfarbenes Kreuz mit Farbsteinen, Mitra aus Brokat
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
857
Brustkopfpuppe als Bischof
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
879
3 Badepuppen.
1 blonder und 2 schwarzhaarige Nacktfrösche, sogenannte "Frozen Charlottes", 1x rosa getönt. Alle bekleidet
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
879
3 Badepuppen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
909
Kleines Porzellankopfmädchen mit 2 Hunden.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, hellbraune Mohairperücke, 5-teiliger Massekörper mit modellierten Schuhen, weißes Kleidchen, Hut mit Stroh und Spitze. Dazu 2 Hunde mit Echtfell
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
909
Kleines Porzellankopfmädchen mit 2 Hunden
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
949
3 Puppenstubenpuppen, Puppenwagen und kleine Katze.
Barfuß-Junge mit gemalten blauen Augen und blonden Haaren. Mädchen mit blauen Glasaugen und blonder Mohairperücke, modellierte Schuhe und Strümpfe. Dazu Zinn-Wagen mit Miniaturpuppe sowie kleine weiße Katze mit Echtfell
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
949
3 Puppenstubenpuppen, Puppenwagen und kleine Katze
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1080
"Pilgerflasche".
Flache Flaschenform mit gleicher figürlicher Darstellung auf beiden Fronten. Ruij-Zepter als Handhaben, eine mit Fehlstelle
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
1093
Sehr große Bodenvase.
Moderne Interpretation klassischer Motive. Oberer und unterer Teil in Stil und Glasur wie Seladonwerke. Wandung mit Wasserlandschaft und hohen Bergen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1093
Sehr große Bodenvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1102
Große Bi-Scheibe in Brauntönen.
Beidseitig Relief aus gleichen Motiven, mit Schriftzeichen und stilisierten Drachen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1102
Große Bi-Scheibe in Brauntönen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1117
6 Rollbilder mit Frauendarstelllungen.
Wohl paarweise zu hängen. Zwei Frauen beim Zöpfe flechten und kämmen. Zwei Frauen mit Kindern und zwei weitere beim Spinnen oder Nähen. Alle mit geschnürten Füßen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1117
6 Rollbilder mit Frauendarstelllungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1226
Reisewecker in Originaletui.. Cartier.
Rundes Profilgehäuse mit Querbalkensockel, verschiedene goldfarbige Akzente, Klappstand mit C-Füßen
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1226
Reisewecker in Originaletui
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1306
ROTHE, Wilhelm (1783 - 1845). Blick auf die Leuchtenburg bei Kahla an der Saale.
Ansicht der Leuchtenburg bei Kahla in Thüringen in ländlicher Umgebung, im Vordergrund Staffagefiguren, bezeichnet "Schloss Leuchtenburg bei Kahla an der Saale | Seiner koeniglichen Hoheit dem Herrn Ludwig X. reg. Grossherzog von Hessen-Darmstadt und bei Rhein etc."; nach einem Gemälde von Johann Carl August Richter (1785 - 1853)
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1306
Blick auf die Leuchtenburg bei Kahla an der Saale
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1472
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Werke: "Lokaltermin" und "Das Gerücht".
"Lokaltermin", Lithografie, im Druck signiert, verso violetter Stempel "Nachlass A Paul Weber" mit Bleistiftsignatur "Christian Weber", roter Stempel "Clan-Presse", Blatt: 64 x 76,3 cm, Bleistiftzeichen "B XXXIII aw, handschriftlich betitelt "Lokaltermin", vgl. WVZ Dorsch Nr. 1566 | "Das Gerücht", Faksimiledruck, im Druck signiert, Blatt: 52 x 72 cm, WVZ Dorsch Nr. 837, etwas stockfleckig
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1472
2 Werke: "Lokaltermin" und "Das Gerücht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1526
POLKE, Sigmar (1941 Oels - 2010 Köln). "Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!".
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1526
"Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €