Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

8
Armreif mit Email und Saatperlen im Originaletui.
Ovaler, emaillierter Klappreif mit schauseitig eingelassenen Perlchen zwischen Ornamentgravur. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
8
Armreif mit Email und Saatperlen im Originaletui
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
10
Kleiner Spätbiedermeierring mit Monogramm.
Reliefierter Bandring mit graviertem Monogramm CR
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
10
Kleiner Spätbiedermeierring mit Monogramm
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880.
Zargengefasster Opal auf granalien-, ranken- und kordelverzierter Brosche. C-Haken, kleine Öse
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900.
Klappreif mit schauseitig montierter, perlchenbesetzter Blüte. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
84
Italienische Mikromosaikbrosche und Ohrhängerpaar Ende 19. Jh.
Goldflussgerahmte Glasmosaike mit Motiven des Petersplatzes, des Pantheons und des Kolosseums in Rom, in offenen Zargenfassungen. C-Haken und Einhängehaken
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten.
In verziertem Rahmenanhänger Stababhängung mit weißgoldverbödetem, zargengefasstem Altschliff-Diamant und 4 kleinen Diamantrosen
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
101
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Diamantrosen.
Millegriffes-Mitte mit 3 Zuchtperlen und 12 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
101
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Diamantrosen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
104
Art-déco-Ring mit Turmalin und Brillanten, um 1920/30.
Turmalincarré und 2 Brillanten, in verzierter Mitte zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 € Nicht verkauft
116
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten.
Rubinnavette und 14 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
116
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
158
Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Halbkugelbrisur mit kleinem Brillanten und Granalienzier, an Klippmechanik
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
158
Ohrklipp-Paar mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
174
Wandelohrsteckerpaar mit Brillanten.
An Brisur mit je 6 chatongefassten Brillanten abnehmbare Abhängung mit je 5 kleineren Steinen. Steckmechanik
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
174
Wandelohrsteckerpaar mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
208
Ring mit Saphiren, Brillanten und Rubinen.
Je 6 chatongefasste, kleine Saphire, Brillanten und Rubine zwischen 3-stegiger Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
208
Ring mit Saphiren, Brillanten und Rubinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
230
Ring mit Brillanten.
Breite Ringmitte mit 164 kleinen, pavégefassten Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
230
Ring mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
251
Moderner Wandelring mit Saphir, Blautopas und Diamanten.
Krappengefasster Saphir, Blautopas und 4 kleine, eingelassene Diamanten, beweglich zwischen 2 schmalen Ringschienen
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
261
Designer-Ring mit Brillant, Saphiren und Diamanten.
Plastisch gestalteter, granalienverzierter Ring mit chatongefasstem Brillant, 6 kleinen Saphiren und 5 Diamanten. Schmale Schiene
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
289
Klassischer Bandring mit Rubin und Brillanten.
Eingelassener Rubin und 2 Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 300,00 € Nicht verkauft
289
Klassischer Bandring mit Rubin und Brillanten
·
Nicht verkauft
Limit 300,00 €
298
Ring mit Amethyst.
Chatongefasster Amethyst zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
298
Ring mit Amethyst
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
307
Ring mit Spinell?.
Krappengefasster Farbstein zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 € Nicht verkauft
307
Ring mit Spinell?
·
Nicht verkauft
Limit 300,00 €
321
Armband mit Granaten.
Rahmenglieder mit krappengefassten Cabochons, an Klippverschluss
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
321
Armband mit Granaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
322
Ohrsteckerpaar mit Granaten.
Kleine Scheibenbrisur mit filigranen Abhängungen und zargengefassten Granaten. Steckmechanik
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
341
Nadel mit Korallen.
Gravierter Stab mit 2 gefassten Korallenkugeln. Schiebehaken
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
367
Lange Tahiti-Zuchtperlenkette.
Durchgehende Schnürkette mit verschiedenen, partiell gerillten Barockperlen in Einzelverknotung
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
367
Lange Tahiti-Zuchtperlenkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
373
Ohrsteckerpaar mit Mabézuchtschalenperlen und Diamanten.
Brisurrahmen mit Mabézuchtschalenperle und kleinen Diamanten. Steck-Klippmechanik
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
374
Entourage-Ring mit Akoya-Zuchtperle und Brillanten.
Zuchtperle, umringt von 13 chatongefassten Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
374
Entourage-Ring mit Akoya-Zuchtperle und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
387
Ring mit Zuchtperlen.
8 Zuchtperlen und 6 Kleinstdiamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
388
Ring mit Altschliff-Diamant und Zuchtperlen, um 1930.
Verzierter Ringkopf mit zargengefasstem Diamant, 2 Akoyazuchtperlen und granuliertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
390
3-reihiges Zuchperlenarmband mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen an reliefierter Pfauen-Schließe, besetzt mit 5 kleinen Diamanten, 6 Saphiren und 6 Rubinen. Achtersicherung
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
392
Ring mit Opal.
In offener Ringkopfzarge gefasster Cabochon, zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
392
Ring mit Opal
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
487
24 Silberringe im Vertreter-Etui um 1930.
Teils reliefierte Ringe mit verschiedenen Synthesen, Imitationen, Onyxen und Markasitbesatz, zwischen schmalen Schienen, in braunem Etui
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
487
24 Silberringe im Vertreter-Etui um 1930
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
582
Kleines Madonnen-Triptychon im Stil der Gotik.
Frontseitig vollständig mit Bein belegte Tafeln mit Rundbogenabschluss und entsprechend geformte Seitenflügel. An gotische Buchmalerei erinnernde feine Malerei: Auf der Mitteltafel die gekrönte Madonna mit dem nackten Jesuskind; auf den Seitentafeln die stehende Heilige Barbara bzw. Ursula. Je vor floralem Ornament-Hintergrund im gemalten Architekturrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
582
Kleines Madonnen-Triptychon im Stil der Gotik
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
637
Silberner Zuckerstreuer.
Großer Streuer in Balusterform, mit rautenförmig durchbrochenem Steckdeckel
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
637
Silberner Zuckerstreuer
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
738
3-teiliges Zucker-Sahne-Set und 7 Löffelchen Silber.
Handgetriebener Sahnegießer und Zuckerdose, auf ovalem Tablett. Dazu 3 + 2 + 2 kleine Mokkalöffelchen
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
749
Schwere rechteckige Silberschale.
Tief gemuldete Schale mit leicht eingezogenen Wandungen und gerundeten Ecken sowie Taustab-Relief auf der Lippe
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
749
Schwere rechteckige Silberschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
869
Porzellankopfmädchen mit Fellmantel. Baehr & Proeschild.
Kurbelkopf, braue Schlafaugen mit alten Wimpernresten, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Heller Mantel, passende Mütze und Muff, schwarz-weiße Schuhe
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
869
Porzellankopfmädchen mit Fellmantel
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
870
Mädchenpuppe mit kariertem Kleid. Baehr & Proeschild.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, blonde Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Helles Kleid mit schwarzen Samtbändern, schwarze Haube, braune Strümpfe, alte braune Lederschuhe
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
870
Mädchenpuppe mit kariertem Kleid
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
995
Arnold-Zugmaschine und 2 Anhänger.
Mechanische Zugmaschine "A 212" mit intaktem Werk und Schlüssel. Dazu Originalkarton für A 215. / 2 blaue Anhänger mit weißem Rautenmuster
Limit 140,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
995
Arnold-Zugmaschine und 2 Anhänger
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1000
Mechanischer Rabe im Originalkarton. Georg Köhler, Nürnberg.
Lustiger Rabe mit intaktem Werk. Hüpft und krächzt. Mit 1 Schlüssel und Karton
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1000
Mechanischer Rabe im Originalkarton
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1017
Konvolut kleine Puppenstubenbilder.
23 meist gerahmte Bilder, 2 ovale Goldspiegel und ein 2-armiger Wandleuchter aus Zinn
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1017
Konvolut kleine Puppenstubenbilder
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1096
Porzellan-Blumentopf auf Untersetzer.
Mit verschiedenen Blüten bemalter konischer Topf mit Abflußloch im Boden und passender Untersetzerschale
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1096
Porzellan-Blumentopf auf Untersetzer
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1313
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Dampfschiff bei Sturm.
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
1653
2 Putten.
Mit bewegten Hüfttüchern schwebende kleine Engel, die flankierend auf das Zentrum weisen
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1653
2 Putten
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1657
Dionysos, sogenannter "Narziss".
Nach der antiken Standfigur aus Pompeji gestalteter nackter Weingott (römisch Bacchus) mit Nebris über der Schulter
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1657
Dionysos, sogenannter "Narziss"
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1690
LIMOUSIN, Jaques. Bogenschützin.
In der Art der Chryselephantin-Figuren von Chiparus gestaltete Frau, die im hautengen Schuppenkostüm kniend einen Pfeil abschießt
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1690
Bogenschützin
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1783
Barocker Glockenleuchter.
Kerzenleuchter mit Schulterscheibe als Kragenschale am Rundfuß in Form einer gedrückten Glocke sowie vasenförmige Tülle
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1783
Barocker Glockenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1907
4/4-Violine mit Bogen im Koffer.
Geige mit Kinnstütze. Bogen mit runder Stange. Dazu einige Saiten und handschriftliches Vokabelheft mit den Vortragsstilen. Brauner Koffer
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1907
4/4-Violine mit Bogen im Koffer
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1908
Christbaumständer mit Spieluhr.
Weihnachtsbaumständer mit Prägezier und drehbare Baumhalterung mit Tannenzapfen-Relief. Zuschaltbares Spielwerk mit insgesamt 4 Liedern sowie Carillon (4 Glocken)
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1908
Christbaumständer mit Spieluhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1948
Gründerzeit-Gewürzschränkchen.
Auf Kugelfüßen stehender Schrank mit 18 Schüben um die große Zentraltür. Schübe je mit Emailschild beschriftet, hinter der Tür ein Einlegeboden
Limit 80,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1948
Gründerzeit-Gewürzschränkchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2076
Eleganter Barock-Salontisch.
Kleiner rechteckiger Teetisch mit geschweiften Ecken, auf 4 leicht geschwungenen Beinen, Tischplatte verziert mit Rautenintarsien, Bandelwerk und Maserfurnier
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2076
Eleganter Barock-Salontisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2112
Sofabank im Biedermeier-Stil.
Sofabank im Biedermeier-Stil mit ebonisierter Schilfblattversprossung an den Seiten und schablonierter Löwenornamentik; Rückenlehne und Sitzfläche mit champagnerfarben-gestreiftem Bezug
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2112
Sofabank im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2119
Biedermeier-Kommode.
3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben, akzentuiert mit vorgesetztem unterem Schub und getreppter Deckplatte; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2119
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2175
Eleganter Jugendstil-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Rollbarer, kastenförmiger Zeitungsständer mit 2 Ablagen aus Messingstäben und 1 Ablagefläche, 1 kubisches, verschlossenes Fach mit Klapptür; dekoriert mit Messingstreben und geprägten Messingblechapplikationen, Klapptür mit bernsteinfarbenem, gemustertem Glas; innen 1 Einlegeboden
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
2175
Eleganter Jugendstil-Zeitungsständer
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2213
Fayence-Enghalskrug mit Blaumalerei.
Ovoider Korpus mit konischem Enghals und Bandhenkel, umlaufend stilisierte Blumenmalerei. Zinndeckel mit Hakendrücker (wohl beschliffen), innen Leinenfleck und gepunzt
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
2229
Großer Gründerzeit-Wandteller mit Mädchenbildnis.
Historisierendes Profilbild einer jungen Frau vor einem goldfarbenen Strukturhintergrund. Reliefierter Bronzerahmen im Renaissance-Stil mit Grotesken, Maskaronen, Nymphen und Rollwerk, mit Aufhängung
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
2378
Kleine Jugendstil-Vase mit Silbermontierung. Daum.
Ovoide Vase mit geätztem, goldstaffiertem Irisrelief und silbermontiertem Stand (Minervakopf 1 = 950 Silber)
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2378
Kleine Jugendstil-Vase mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2422
2 französische Vasen. Lalique.
1x Kratervase mit dem umlaufenden Dekor einer Pferdeherde (H 18 cm). / 1x ovide Vase mit dem umlaufenden Dekor spielender Delfine (H 17,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2422
2 französische Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2479
Barocke Veilleuse mit Jagdmotiven.
In Form einer Terrine gestaltetes Stövchen/Rechaud mit zwei Rocaillehenkeln, vier verdeckten Luftnasen und Deckel. Beidseitig die Darstellung von Jagdhunden bei der Vogeljagd. Ohne Einsatzschale
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2479
Barocke Veilleuse mit Jagdmotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2508
Barock-Figur: Wirt mit Becher und Hund. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2508
Barock-Figur: Wirt mit Becher und Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2528
Barocke Schale mit Blumenmalerei. Meissen.
Vierpassige Schale mit Altozierrelief und Blumenbuketts
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
2543
Tasse mit Vogelmalerei. Meissen.
Form "Neubrandenstein". Bauchige Tasse mit Asthenkel. Auf Tasse und Untertasse die Darstellung kleiner Landschaftsinseln mit Vögeln, umgeben von Insekten
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
2643
Empire-Kerzenlöscher. Meissen.
Konischer Kerzenlöscher mit gewinkeltem Henkel und Knospenknauf. Schauseitig die Darstellung einer Eule mit der Bezeichnung "Bon Soir."
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2643
Empire-Kerzenlöscher
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2658
6 Zwiebelmuster-Suppentassen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2658
6 Zwiebelmuster-Suppentassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2664
Zwiebelmuster-Tasse. Meissen.
Große Vierpasstasse mit spitz geschweiftem Henkel
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2664
Zwiebelmuster-Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2745
Allegorie-Das Gesicht. Meissen.
Modell von Carl Christoph Punct 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2745
Allegorie-Das Gesicht
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2769
Gärtnergruppe. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2769
Gärtnergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2815
Schwan. Meissen.
Stehender, mit den Flügeln schlagender Schwan
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2815
Schwan
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2843
Große Figurengruppe: Würfelspiel um Liebesherzen.
Gruppe mit sechs Figuren im klassizistischen Stil. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, bekrönte (Pseudo-Neapel) N-Marke
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
2843
Große Figurengruppe: Würfelspiel um Liebesherzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2856
Saliere "Bayerisches Königsservice". Nymphenburg.
Mehreckig-ovale Saliere mit vier Kugelfüßen und Perlband. Im Spiegel die Darstellung einer schwarzlotgemalten Landschaft mit Schloss
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2856
Saliere "Bayerisches Königsservice"
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2927
Mocca-Service | siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 9 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller, Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2927
Mocca-Service | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3022
Kaffeekanne mit Schwanenservice-Dekor. Meissen.
Birnkanne mit Delfinhenkel, Deckel mit Schneckenknauf und dem Relief zweier Schwäne und eines Reihers im Schilf
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3022
Kaffeekanne mit Schwanenservice-Dekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3069
Englisches Teeservice. Wedgwood.
41 Teile. Teekanne (H 12,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kerzenleuchter und 1 Rautenschälchen (L 14,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3069
Englisches Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3121
Bildplatte: Mädchen mit Iris. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Paul Hermann Wagner (1852 Rothenburg - 1937 Kochel am See). Farbige Bemalung von Friedrich Greiner, München, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Schwarz lackierter Profilrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3121
Bildplatte: Mädchen mit Iris
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3132
Porträtteller im Wiener Stil: Comtesse de Tillières. Dresden.
Auf der kobaltblauen Fahne goldener Teilfond mit zahlreichen hellblauen Emailpünktchen, silberne Ovalmedaillons, vegetabiler Reliefgoldmalerei sowie einem Floralband mit rosa Emailpünktchen. Im Spiegel das Bildnis der Comtesse de Tillières im Pelzmantel, nach einem 1750 entstandenen Gemälde von Jean-Marc Nattier (1685-1766)
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3132
Porträtteller im Wiener Stil: Comtesse de Tillières
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3163
Aenea und Dido. ENS.
Gruppe der lagernden Dido mit Amorknaben sowie des vor ihr sitzenden Aeneas, schauseitig bezeichnet "Enee devant la reine Didon."
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3163
Aenea und Dido
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3167
Kakadupaar. ENS.
Zwei auf einem Ast sitzende Kakadus
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3167
Kakadupaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3238
2 Teegedecke, 2 Mokkatassen und 1 Schale mit Ginkgoblattdekor. Meissen.
11 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 2 Teetassen (H 5 cm) mit 2 Untertassen und 2 Frühstückstellern, 2 Mokkatassen mit 2 Untertassen und 1 Vierpassschale (L 16,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3478
Barockes Damenbildnis.
Porträt einer jungen Frau in herrschaftlicher Kleidung mit Perlenkette auf dem Markusplatz in Venedig mit dem Hafen im Hintergrund
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3478
Barockes Damenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3511
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moskau - 1992 Veski). Sonnige Landschaft.
Kirche in der Abendsonne oberhalb des Meeres
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3511
Sonnige Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3633
RIEMERSCHMID, Rudolph (1873 München - 1953 ebd.). Stehender Akt in Landschaft.
Nackte Frau mit weißem Tuch an einem Bach zwischen Bäumen
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3633
Stehender Akt in Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3689
RÖSSLER, Ludwig von (1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt/Main). Nach dem Überfall.
Verletzt und mit gebrochener Klinge vor einem Bauernhaus kauernder Mann mit glasigem Blick, während eine Frau in schwarzem Kleid panisch an die Tür klopft
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3689
Nach dem Überfall
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €