Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

8
Bangle with enamel and seed beads in original case.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
10
Small late Biedermeier ring with monogram.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
38
Antique brooch with opal, probably around 1880.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
38
Brosche mit Opal
·
Sold
Sold for 300.00 €
69
Bangle with seed pearls, around 1900.
Roségold 585 geprüft
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
69
Armreif mit Perlchen um 1900
·
Sold
Sold for 300.00 €
84
Italian micromosaic brooch and pair of earrings late 19th c.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
95
Art deco pendant with old cut diamonds.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
101
Art deco brooch with cultured pearls and diamond roses.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
104
Art deco ring with tourmaline and diamonds, around 1920/30.
Limit 300.00 € Nicht verkauft
104
Ring mit Turmalin und Brillanten
·
Nicht verkauft
Limit 300.00 €
116
Modern ring with ruby and diamonds.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
116
Ring mit Rubin und Brillanten
·
Sold
Sold for 300.00 €
158
Ear clip pair with diamonds.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
174
Convertible ear stud pair with diamonds.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
208
Ring with sapphires, diamonds and rubies.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
230
Ring with diamonds.
braunes Etui
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
230
Ring mit Brillanten
·
Sold
Sold for 300.00 €
251
Modern convertible ring with sapphire, blue topaz and diamonds.
+ Gutachten Dubai
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
261
Designer ring with diamond, sapphires and diamonds.
Limit 300.00 €
in the aftersale
289
Classic band ring with ruby and diamonds.
Limit 300.00 € Nicht verkauft
289
Bandring mit Rubin und Brillanten
·
Nicht verkauft
Limit 300.00 €
298
Ring mit Amethyst.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
298
Ring mit Amethyst
·
Sold
Sold for 300.00 €
307
Ring with spinel?.
Limit 300.00 € Nicht verkauft
307
Ring mit Spinell?
·
Nicht verkauft
Limit 300.00 €
321
Bracelet with grenades.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
321
Armband mit Granaten
·
Sold
Sold for 300.00 €
322
Pair of stud earrings with garnets.
Limit 300.00 €
in the aftersale
341
Needle with corals.
Limit 300.00 €
in the aftersale
367
Long Tahiti cultured pearl necklace.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
367
Lange Tahiti-Zuchtperlenkette
·
Sold
Sold for 300.00 €
373
Pair of stud earrings with mabé cultured pearls and diamonds.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
374
Entourage ring with Akoya cultured pearl and diamonds.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
387
Ring with cultured pearls.
Limit 300.00 €
in the aftersale
388
Ring with old cut diamond and cultured pearls, around 1930.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
388
Ring mit Brillant und Zuchtperle
·
Sold
Sold for 300.00 €
390
3-row cultured pearl bracelet with decorative clasp.
Limit 300.00 €
in the aftersale
392
Ring with opal.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
392
Ring mit Opal
·
Sold
Sold for 300.00 €
487
24 silver rings in representative case circa 1930.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
582
Small triptych of the Madonna in Gothic style.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
637
Silver sugar shaker.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
637
Großer Zuckerstreuer
·
Sold
Sold for 300.00 €
738
3-piece sugar cream set and 7 spoons silver.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
738
3 teiliges Silberset
·
Sold
Sold for 300.00 €
749
Heavy rectangular silver bowl.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
749
Schwere rechteckige Silberschale
·
Sold
Sold for 300.00 €
869
Porcelain head girl with fur coat. Baehr & Proeschild.
braune Echthaarperücke, Muff, weiß-schwarze alte Schuhe
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
870
Girl doll with plaid dress. Baehr & Proeschild.
Kariertes Kleid in hellen Tönen und schwarzen Samtbändern, blonde Mohairperücke mit schwarzem Häubchen
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
870
Mädchenpuppe Baehr & Pröschild
·
Sold
Sold for 300.00 €
995
Arnold tractor and 2 trailers.
Limit 140.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1000
Mechanical raven in original box. Georg Köhler, Nuremberg.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1000
Mechanischer Rabe, Köhler
·
Sold
Sold for 300.00 €
1017
Mix of small dollhouse pictures.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1017
Konvolut kleine Puppenstubenbilder
·
Sold
Sold for 300.00 €
1096
Porcelain flower pot on coaster.
falls hochwertig, dann höher limitieren
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1313
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Steamboat in a Storm.
Limit 300.00 €
in the aftersale
1653
2 Wells.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1653
2 Holzputten
·
Sold
Sold for 300.00 €
1657
Dionysus, so-called "Narcissus".
Dionysos, sogenannter "Narziss" Bronze grün-bräunlich patiniert, Bronze-Plinthe. H 38,5 cm. 4,4 kg. Nach der antiken Standfigur aus Pompeji gestalteter nackter Weingott (römisch Bacchus) mit Tierfell (Nebris) über der Schulter. Kleinere Ausbesserungen von der Gießerei.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1657
Dionysos, sogenannter "Narziss"
·
Sold
Sold for 300.00 €
1690
LIMOUSIN, Jaques. Archer.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1783
Baroque bell chandelier.
verkürzt?, ohne Tropfteller
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1783
Scheibenleuchter
·
Sold
Sold for 300.00 €
1907
4/4 violin with bow in case.
1940
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1907
Geige mit Bogen im Kasten
·
Sold
Sold for 300.00 €
1908
Christmas tree stand with music box.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1908
Christbaumständer mit Spieluhr
·
Sold
Sold for 300.00 €
1948
Founder's era spice cabinet.
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2076
Elegant baroque salon table.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2112
Sofa bench in Biedermeier style.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2112
Salonbiedermeier-Sitzbank
·
Sold
Sold for 300.00 €
2119
Biedermeier chest of drawers.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2175
Elegant art nouveau newspaper rack. Ernst Rockhausen and Sons.
Eleganter Jugendstil-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne. Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". Nach 1900. Sperrholz schwarz gefasst, Messing. Ca. 115 x 49 x 34,5 cm. Rollbarer, kastenförmiger Zeitungsständer mit 2 Ablagen aus Messingstäben und 1 Ablagefläche, 1 kubisches, verschlossenes Fach mit Klapptür; dekoriert mit Messingstreben und geprägten Messingblechapplikationen, Klapptür mit bernsteinfarbenem, gemustertem Glas; innen 1 Einlegeboden. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Shipping not available.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2213
Faience narrow neck jug with blue painting.
Limit 300.00 €
in the aftersale
2229
Large Wilhelminian style wall plate with portrait of girl.
Limit 300.00 €
in the aftersale
2378
Small art nouveau vase with silver mounting. Thumb.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2422
2 French vases. Lalique.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2479
Baroque veilleuse with hunting motifs.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2479
Räuchergefäß?/Windlicht?
·
Sold
Sold for 300.00 €
2507
Baroque figure: landlady with jug and cat. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2528
Baroque bowl with floral painting. Meissen.
Limit 300.00 €
in the aftersale
2543
Cup with bird painting. Meissen.
Limit 300.00 €
in the aftersale
2643
Empire candle snuffer. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2658
6 onion pattern soup cups. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2664
Onion pattern cup. Meissen.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2664
Zwiebelmustertasse
·
Sold
Sold for 300.00 €
2745
Allegory-The Face. Meissen.
Modell von Carl Christoph Punct 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2745
Allegorie-Das Gesicht
·
Sold
Sold for 300.00 €
2769
Gardener group. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2769
Gärtnergruppe
·
Sold
Sold for 300.00 €
2815
Swan. Meissen.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2815
Schwan
·
Sold
Sold for 300.00 €
2843
Large group of figures: dice game for love hearts.
Gruppe mit sechs Figuren im klassizistischen Stil. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, bekrönte (Pseudo-Neapel) N-Marke
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2856
Saliere "Bavarian royal service". Nymphenburg.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2927
Mocca service | see addendum. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 9 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller, Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2927
Mocca-Service
·
Sold
Sold for 300.00 €
3022
Coffee pot with swan service decor. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3069
English tea set. Wedgwood.
dazu Leuchter und Schälchen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3121
Picture plate: Girl with iris. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Paul Hermann Wagner (1852 Rothenburg - 1937 Kochel am See). Farbige Bemalung von Friedrich Greiner, München, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Schwarz lackierter Profilrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3121
Bildplatte: Mädchen mit Iris
·
Sold
Sold for 300.00 €
3132
Viennese style portrait plate: Comtesse de Tillières. Dresden.
signiert "Klichko"
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3163
Aenea und Dido. ENS.
Flucht aus Troja, Internet genauere Angaben, Mark
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3163
Aenea und Dido
·
Sold
Sold for 300.00 €
3167
Pair of cacadas. ENS.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3167
Papageienpaar ENS
·
Sold
Sold for 300.00 €
3238
2 tea sets, 2 demitasse cups and 1 bowl with ginkgo leaf decor. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3478
Baroque portrait of a lady.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3478
Barockgemälde junge Frau mit Maske
·
Sold
Sold for 300.00 €
3511
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). Sunny landscape.
Zwischen Moskau und St. Petersburg
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3511
Fedosov, Nikita: Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 300.00 €
3633
RIEMERSCHMID, Rudolph (1873 Munich - 1953 ibid.). Standing nude in landscape.
Nicht klar ob Richard oder Rudolf
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3689
RÖSSLER, Ludwig von (1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt/Main). After the Raid.
schon mal
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold