Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

606
7 small vodka cups.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
606
7 kleine Wodkabecher
·
Sold
Sold for 180.00 €
607
3 parts Russian silver.
Limit 180.00 €
in the aftersale
696
Danish serving cutlery.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
713
Round silver bowl.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
713
Runde Silberschale
·
Sold
Sold for 180.00 €
856
Biedermeier doll under glass lintel.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
856
Biedermeierpuppe unter Glassturz
·
Sold
Sold for 180.00 €
863
Wax head doll and chair.
hellgraue Kledung, mit Blumenkorb, schöne modellierte Masseunterschenkel mit Stiefeln
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
863
Dame mit Wachs-Brustkopf
·
Sold
Sold for 180.00 €
918
2 dolls with glazed heads, plus 2 dogs.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1002
Convolute 4 mechanical tin chicks. Charcoal burner and Billa.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1002
Konvolut 4 mechanische Blech-Küken
·
Sold
Sold for 180.00 €
1012
Richly stocked Christmas store.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1109
Horse made of nephrite.
Ohren bestoßen
Limit 180.00 €
in the aftersale
1152
Silver pocket watch with antler watch chain.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1160
Silver savonette with niello decoration and silver watch chain.... Zenith.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1190
Pendulum with Art Nouveau female figure "Rêverie". A.D. Mougin.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1195
Figure pendulum with bird catcher and glass dome.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1195
Figurenpendule mit Glasdom
·
Sold
Sold for 180.00 €
1229
Elegant mantel clock with flower fairy "Fée des Fleurs"... A.D. Mougin.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1292
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Autumn landscape with farmhouse.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1346
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). "Dähnian Horse".
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1346
Riedinger; "Dähnisches Pferd"
·
Sold
Sold for 180.00 €
1404
UNGERER, Tomi (1931 Strasbourg - 2019 Cork). "Leda with the Swan".
Limit 130.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1404
Ungerer, Toni: Leda mit dem Schwan
·
Sold
Sold for 180.00 €
1423
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "The Stolen Heart".
Limit 180.00 €
in the aftersale
1424
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "The Stolen Heart".
Limit 180.00 €
in the aftersale
1439
YAGÜES, Pepe (*1968 Murcia). "Con Cuerda" and drawing "Minotaur".
Limit 180.00 €
in the aftersale
1452
SCHMID, Anton (*1953). 6 overpainted nudes.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1468
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "The drummer.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1509
WÜSTEN, Johannes (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel). "The Narrow Path.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1553
PANKOK, Otto (1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel). Three horses.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1553
Nachlass Otto Pankok: Pferde
·
Sold
Sold for 180.00 €
1666
4 Viennese bronzes: cats.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1886
Art Nouveau table cloth.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1886
Tafeltuch um 1910
·
Sold
Sold for 180.00 €
1890
Art Nouveau tablecloth.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1890
Jugendstil-Tischtuch um 1905
·
Sold
Sold for 180.00 €
1933
Armpit lace for a court marshal of the principality of Schwarzburg-Rudolstadt.
Limit 60.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1933
Uniformgehänge Bayern?
·
Sold
Sold for 180.00 €
2022
Pair of dainty wall lamps.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2031
Art-deco-deckenlampe.
Dazu 4 Glühbirnen mit Bajonettverschluss
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2038
Art Nouveau plafonnier.
Jugendstil-Plafonnier. Anfang 20. Jh. Holz, goldfarben lackiertes Metall, satiniertes Klarglas mit Kerbschnitt. Platte: 47 x 42 cm, Ø ca. 39 cm, H ca. 30 cm. Große, 3-flammige Deckenlampe mit runder profilierter Halterung und tropfenförmigem Glaskörper mit Kerbschnitt-Ornamenten, montiert auf rechteckiger mahagonifarbener Holzplatte mit Messingapplikationen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit Chips, Holzplatte nachträglich montiert. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen. Shipping not available.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2038
Jugendstil-Plafonnier.
·
Sold
Sold for 180.00 €
2069
Biedermeier Psyche.
1835
Limit 180.00 €
in the aftersale
2103
Biedermeier drum cabinet.
Mahagoni, weiße Marmorplatte ergänzt
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2106
Elegant side table in classicism style.
1 Schub, rautenförmige Marketerie, 4 konische Füße
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2124
Round Biedermeier salon table.
Limit 180.00 €
in the aftersale
2138
Salon pillar chest of drawers with marble top in baroque style.
helle, rötlich geäderte Marmorplatte, florale Intarsien, Bronzegriffe und -Zierbeschläge
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2168
2 bentwood stools. Fischel, D.G. Fischel Sons.
Fischel kleiner Hocker / großer Hocker Thonet?
Limit 180.00 €
in the aftersale
2217
Wilhelminian relief jug with pewter lid.
Limit 50.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2321
Views cover glass.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2353
3 Art Nouveau vases.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2353
3 Jugendstil-Vasen
·
Sold
Sold for 180.00 €
2399
Art deco vase| see addendum. Sabino.
Vasenform
Limit 180.00 € Nicht verkauft
2400
Art deco vase. Tailor.
Limit 180.00 €
in the aftersale
2406
Studioglas-Vase.
Ausführung Crystalex, Exbor in Nový Bor, Ätzstempel, farbloses Glas braun und blau unterfangen, blasige Oxideinschmelzung, geschliffen und poliert, guter Zustand, H ca. 22 cm. Beschreibung mehlis, lotti-Archiv
Limit 180.00 €
in the aftersale
2493
Pair of children as harlequin and peasant woman. Highest.
weiß
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2493
Kinderpaar
·
Sold
Sold for 180.00 €
2517
Openwork basket with floral painting. Ludwigsburg.
Durchbruchkorb mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, brauner Rand. L 23 cm. Ovaler Korb mit Bogen- und Stabdurchbrüchen, Girlanden und Blütenrelief. Im Spiegel ein Blumenbukett, umgeben von Streublümchen. 1 Randhaarriss, Bestoßung an 1 Girlande, minimal berieben.
Limit 180.00 €
in the aftersale
2594
Cup with poultry painting. KPM Berlin.
Hausmalerei
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2594
Tasse mit Geflügelmalerei
·
Sold
Sold for 180.00 €
2645
Biedermeier tureen with floral painting. Meissen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2645
Terrine mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 180.00 €
2727
12x porcelain with vine leaves decor. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2727
Konvolut mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 180.00 €
2831
2 Children's characters.
Limit 180.00 €
in the aftersale
2838
Old Fritz. Müller & Co.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2838
Alter Fritz mit Hund
·
Sold
Sold for 180.00 €
2912
Large figure: Chinese woman with parrot.
KPM Berlin-Modell von Friedrich Elias Meyer 1768. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marken
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2912
Große Figur: Chinesin mit Papagei
·
Sold
Sold for 180.00 €
3006
Box with silver mount. Meissen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3006
Dose mit Silbermontierung
·
Sold
Sold for 180.00 €
3046
3 vases with floral painting. Meissen.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3143
Specialized literature: 1350 paintings on porcelain plates.
Porzellankopien nach Gemälden aus vier Jahrhunderten mit Angaben der Maler der originalen Werke. 1350 Farbabbildungen mit Angaben: Porzellanmanufaktur, Porzellanmaler, Titel, Gemälde-Vorlage, Größe (cm/inch). Anhang mit 487 Künstler-Kurzbiographien, 512 Seiten. ISBN: 978-3-00-069203-1
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3165
Art Nouveau figure: boy with flower garland. ENS.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3177
Hippo "Mathilda". Nymphenburg.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3228
Turk with hookah. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3228
Türke mit Wasserpfeife
·
Sold
Sold for 180.00 €
3287
Oriental with ball. Teichert.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3303
MERIAN, Matthew. "This is the description ... in denen Ertzbistumen Mayntz, Trier und Cöln".
Kollationieren !!!!!!!!!!!!! ..., 41 Seiten es scheinen Seiten rausgetrennt worden zu sein
Limit 180.00 €
in the aftersale
3310
Dilherrn Bible.
ohne Kurfürsten
Limit 180.00 €
in the aftersale
3324
OTHONIS, Joh. Jacobi. "Evangelischer KrankenTrost.
2 Teile in einem Band, Titelkupfer, Titel, (30), 1398, (46) Seiten im geprägten Ledereinband der Zeit mit Schließen
Limit 180.00 €
in the aftersale
3354
D'EISENBERG, Frederick William. "Dictoinnaire des Termes du Manege Moderne" - Riding School.
76 Textseiten in französischer Sprache und 18 Kupferstiche mit Darstellung von Reitfiguren. Vorhandene Abbildungstafeln: 2, 11, 12, 16, 17, 19, 23 koloriert, 25, 26, 27, 33, 34, 39, 40, 42, 45, 51, 52. Im Pappeinband
Limit 180.00 €
in the aftersale
3390
Postcard album with about 192 lithography cards.
Darunter auch "Gruß aus ..." , im dunkelgrünem Album mit Margariten
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3479
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer Öl/Holz. Links unten monogrammiert. 34 x 38 cm. Gerahmt : 51 x 46 cm. Mann mit langstieliger Pfeife an einem Tisch mit Krug. Altersspuren. Wenn Abraham Teniers, dann: Flämischer Bauernmaler (1629 Antwerpen - 1670 ebd.). Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3479
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer
·
Sold
Sold for 180.00 €
3501
Betende Madonna.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3501
2 Betende Madonna 18. Jh.
·
Sold
Sold for 180.00 €
3513
KONDRASHOVA, L. (* 1948). Winter evening.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3540
MOROSOV?. Genre scene with musician.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3540
Morosow?: Frühlingstag
·
Sold
Sold for 180.00 €
3550
ULJANOV, Nikolai (1922 Poluchkino/Kalinin - 1990). Winter landscape.
ULJANOV, Nikolai (Ульянов, Николай)(1922 Poluchkino/Kalinin - 1990) Winterlandschaft Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet. 38 x 54 cm. Gerahmt : 57 x 72 cm. Der Maler mit Staffelei im Schnee nahe den Dorfhäusern. Minimale Altersspuren. Russischer Maler, studierte im Stadtkunstatelier in Moskau.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3563
Portrait painter 1st half of 19th century: Young woman in white dress.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3570
Biedermeier portrait of Heinrich Carl Otto von Zieten.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3574
BURDA, Josef (* 1825). Oval portrait of a soldier.
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3724
Monogramist: The brushwood thief.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3729
Italian shepherd boy.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3744
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Crab fischer.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3744
Jüttner, Bruno: Krabbenfischer
·
Sold
Sold for 180.00 €
3745
ENDERLEIN, Karl (1872 Leipzig - 1954 Dresden). Spring landscape with two children.
Limit 180.00 € Nicht verkauft
3747
GEBHARDT, Alexander (1869 Erfurt - 1958). Alpine farmer with sledge in the sunny mountains.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3768
ACHENBACH, Andreas - Surroundings. Mountain landscape with river and staffage.
ACHENBACH, Andreas Umkreis Gebirgslandschaft mit Fluss und Staffage Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 48 x 71 cm. Gerahmt. Jäger mit Hund auf einem Weg nahe dem seichten Fluss in stimmungsvoller Berglandschaft. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3777
Romantic seascape in stucco frame .
Abendstimmung signiert???
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3789
LANDSCAPE PAINTER 19TH CENTURY. Travelling people by the roadside.
Kleinformatige Genreszene in romantischer Landschaft. Signiert: J. Langner, rückseitig Wiener Stempel. Originaler Keilrahmen mit Münchner Eigentums-Stempel. Profilierter Goldrahmen
Limit 180.00 €
in the aftersale