You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Books
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3341
F.T.R. "Kurze und Practische Abhandlung von Venerischen Krankheiten".
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
3347
SCHAUFUSS, Camillo. "Calwer's Beetle Book", 3 vols.
2 Textbände (insgesamt 1390 Seiten) und ein Tafelband mit farbigen Lithographien auf 48 Blättern. Fester, blauer Kunstledereinband
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
3350
7 different hunting books.
Frehse: "Bewährte Fang- und Jagdmethoden gegen Füchse, Marder, Wiesel, Fischotter, Dachse, Wildkatzen, Raubvögel,wilde Gänse ... Hasen und anderes Wildpret aus der Ferne herbeizulocken ... Abrichtung Hunde ...", Quedlinburg 1886, 160 Seiten ohne Einband. / Neumeister: "Laub- und Kalk-Fütterung des Edel- und Rehwildes", Tharand 1891, 15 Seiten. / "Anordnung der fürstl. Stolberg-Wernigerode'schen Kammer über Rothwildfütterung, Fragment. / Caspaul: "finessen vom Raubzeugfang", Selbstverlag, 421 Seiten und Abbildungen. / Mahnkopf: "Der Fuchsfang", 64 Seiten. / von Dombrowski: "Die Birsch auf Rot-, Dam-, Reh-, Schwarz- und Gemswild", Neudamm 1903, 227 Seiten. / Regener: "Jagdmethoden und Fanggeheimnisse", Neudamm 1903, 450 Seiten, lose
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
3326
GRÄBNER, Karl. "The Grand Ducal Capital and Residence City of Weimar.
28, 304, (1) Seiten, Faltblatt mit Ansicht von Weimar von der Südwestseite und 11 weiteren ganzseitigen Kupferstichen unter anderem vom Residenz-Schloß, der Stadtkirche St. Peter und Paul, dem Carlsplatz, der Großherzoglichen Bibliothek, den Häusern Goethes, Schillers und Wielands, dem Hof-Theater, das roemische Haus im Park, Belvedere und Tiefurter-Schloß. Zu den Subscribenten gehörten J.W. von Goethe, Freiherr von Fritsch, Nepomuk Hummel, Dr. Hufeland und andere. Halbleineneinband der Zeit
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
3358
ESCOFFIER, A. "Cooking Guide."
Autorisierte deutsche Übersetzung der dritten französischen Auflage. 959 Seiten mit Rotschnitt im goldgeprägten Halbledereinband
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
3319
ROMANO, Hieronymo Onuphrio. "Tractatus de Integra sacramentali confessione absolutissimus."
Titelblatt, (28), 496, (15) Seiten
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
3336
Neuruppiner Bilderbogen with military depictions of the war of 1866.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
3343
"Onomatologia ... oder ganz natürliches Zauber-Lexicon".
Titelkupfer, Titel, (4) Seiten und 1648 Spalten
Limit 140.00 €
Hammer price 200.00 €
3348
VON RIESENTHAL, O. "Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mittel-Europas", pictorial plates and text volume.
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
3365
Limit 360.00 €
Hammer price 650.00 €
3395
Postcard album with about 329 postcards.
Roter Jugendstileinband
Limit 90.00 €
Hammer price 260.00 €
3328
SCHLAGINWEIT, Emil. "India in Words and Pictures.
253 und 227 Seiten mit zahlreichen Stichen, im goldgeprägten Prunkeinband
Limit 120.00 €
Hammer price 260.00 €
3305
STORCK, Ad. "Views of the Free Hanseatic City of Bremen and its Surroundings".
648 Seiten mit sehr vielen Stahlstichen, Halbledereinband
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
3308
ZAUNER, Judas Thaddeus. "Chronicle of Salzburg.
ZAUNER, Judas Thaddäus
"Chronik von Salzburg"
Bey Franz Xaver Dunle. 1803. 19,5 x 12 cm.
477 Seiten im Pappeinband, Gelbschnitt.
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
3393
Postcard album with about 394 postcards.
grünes Album mit roten Mohnblumen
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
3342
HAGER, Hermann. "Handbuch der Pharmaceutischen Praxis" 3 vols.
Limit 60.00 €
Hammer price 220.00 €
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "History of the Principality of Anhalt.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3327
"Diary of Captain Hanns Hieronimus Jockisch in Blankenhayn, 1782".
Limit 40.00 €
Hammer price 330.00 €
3345
JOKISCH, Karl. "Handbuch der Fischerey" 2 parts in one volume.
Kupfer eines Wasservogels, Titelblatt, 294, (10), 246 Seiten. Band 1 enthält: Die Naturgeschichte der zur Fischerey gehörigen Thiere in Teichen, Flußfische, Landseefischerey und einige im Meer lebende Tiere. Band 2: "Von Anlegung der Teiche, denen zum Fischfang nöthigen Geräthschaften, und dem Fang der Fische selbst". Halbledereinband
Limit 80.00 €
Hammer price 460.00 €